Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2848172

"тихий ход" листы подложки (если говорить просто, то полумягкий мдф), не у всех в наличии и стоит дороже чем обычные подложки.
сама по себе не гнется, под неё укладывал подложку, потом листы. использовал правда не квик-степовскую.

gans gr написал :
под неё укладывал подложку, потом листы. использовал правда не квик-степовскую.

По технологии последовательность иная: плотные листы - пленка - подложка - ламинат.

это понятно, но меня напрягало, стелить похожий материал на кривой пол.
постелил, а под ним пустота, поэтому и переложил. подложку (меньше всяких "подозрительных звуков") тихий ход, потом еще подложку и только потом покрытие.
делал еще одним материалом, он идет комплектом 5 квадратов, в два слоя 3 и 6 мм, с уже нанесенным клеем. на него потом клеил ПВХ 2 мм.
материал немного другой но смысл тот же.

Регистрация: 08.11.2011 Днепропетровск Сообщений: 26

vago083050 написал :
По технологии последовательность иная: плотные листы - пленка - подложка - ламинат.

Ваши слова - не совсем верны. Во-первых - плёнка укладывается под подложку. Это чётко указано в инструкции по монтажу плит Quick-Step Softboard. Во-вторых - подложку сверху плит укладывать не обязательно. Это делается только в двух случаях - если неровности после монтажа плит Softboard всё же имеют место, и если необходимо увеличить высоту пирога покрытия (например для стыковки с кафелем).
.

На фото

С сайта Quick-Step сверху плит Softboard лежит только подложка. Просто у Quick-Step, практически все подложки - со своей плёнкой.

Arbores написал :
Во-первых - плёнка укладывается под подложку.

А я что написал, разве что-то иное?Если Вы имели ввиду под словом "подложка" плиты Uni Soft и что пленку надо класть между стяжкой и этими плитами, согласен. Напрашивается вопрос: а не постелить ли в таком случае два слоя пленки, первым разделяя стяжку и Uni Soft, а вторым Uni Soft и ламинат? Плиты Uni Soft ведь тоже гигроскопичны, равно как и стяжка.

Arbores написал :
Во-вторых - подложку сверху плит укладывать не обязательно. Это делается только в двух случаях - если неровности после монтажа плит Softboard всё же имеют место, и если необходимо увеличить высоту пирога покрытия (например для стыковки с кафелем).

Вы где то в моих словах увидели слово "обязательно"?gans gr, например, свой "пирог" в таких случаях применяет и вполне обоснованно.

Arbores написал :
сверху плит Softboard лежит только подложка. Просто у Quick-Step, практически все подложки - со своей плёнкой.

Практически все и все - это разные вещи. Стандартная и самая распространенная подложка Quick Step Uniclic требует использования гидроизолирующего слоя, равно как и при использовании плит Uni Soft в качестве "подложки", что с последующим использованием подложки Uniclic, что без него.

vago083050 написал :
QUICK-STEP SOFTBOARD как раз для таких случаев,
или аналогичный плотный листовой материал, например, пробка. Не забываем про гидробарьер естественно

о, супер, и ничего лить не надо а про гидробарьер можете рассказать подробней? что он из себя представляет?

alexey_and написал :
а про гидробарьер можете рассказать подробней? что он из себя представляет?

Пленка внахлест по 20см и с припуском на стену. Либо подложка со "встроенным" гидробарьером, например, Tuplex или Quick Step Combifloor.

под подложку или сверху?

alexey_and Между гигроскопичными слоями, дающими вероятность приведения к деформации при впитывании и отдаче влаги.
Поэтому: между стяжкой и выравнивающими плитами и между плитами и ламинатом, если в этом промежутке используется тонкая подложка, то под подложкой. Делать два слоя пленки или один - вопрос, заданный выше, требующий обсуждения. По-моему мнению и логике - два. Во всяком случае хуже не будет. Справедливости ради следует отметить, что подавляющее большинство отделочников вообще пренебрегает гидробарьером, чем существенно нарушает технологию, а негативные последствия подобного пренебрежения формируют в умах большинства ложные стереотипы о ламинированных полах.

значит делаю так: стяжка | Quick Step Combifloor | QUICK-STEP SOFTBOARD | 2 слоя пленки | ламинат
верно?

alexey_and Нет.
Стяжка - Quick Step Combifloor (если стяжка кривая, gans gr писал об этом) - Quick Step Uni Softboard - пленка (1 слой) - ламинат.
Или
Стяжка - пленка (1 слой) - Quick Step Uni Softboard - Quick Step Combifloor - ламинат.
В обоих случаях гидробарьер устраивается дважды. Это и есть 2 гидробарьера разнесенных между слоями , а не пленка в два слоя, как пишите Вы. Пренебрегать одним гидробарьером или нет - дело Ваше. В технологии ничего этого не прописано. По логике вещей я считаю, что их должно быть два, ну или как минимум тот, что отсекает стяжку.

я на стяжку укладываю пароизоляцию (можно сказать гидробарьер) всегда, как уже написали с нахлестом и проклеивал стыки (самое простое скотч). а дальше уже подложки и пр.
подложки типа "тихий ход" отличный акуст... материал, но не амортизирует, поэтому и делал с несколькими "мягкими" подложками.
впрчем все уже описал vago083050,
+1

Регистрация: 08.11.2011 Днепропетровск Сообщений: 26

gans gr написал :
подложки типа "тихий ход" отличный акуст... материал, но не амортизирует, поэтому и делал с несколькими "мягкими" подложками.

Я дико извиняюсь, но хотелось бы уточнить - что именно должна амортизировать подложка типа "тихий ход"? И второй момент, мне явно непонятный - исходя из каких соображений вы используете мягкие подложки под плиты типа "тихий ход"? Согласно информации от одного из производителей - "тихий ход" (равно как и Quick-Step Softboard) должны укладываться на бетонное или деревянное основание (т.е. на твёрдое).

Arbores, да.
она не должна укладываться на заведомо не ровное основание с перепадами (имхо).
но часто экономят, и укладывают на то "что есть". про это и писал.
уложил, и разобрал. меня не устроило. потом положил "мягкую" подложку потом "плиты". посмотрел ..... и сказал что было бы хорошо еще слой мягкой подложки.
если перепады в норме, то достаточно паробарьера, плиты и т.д.

Arbores написал :
(т.е. на твёрдое).

И ровное!

Регистрация: 08.11.2011 Днепропетровск Сообщений: 26

vago083050 Шоб наши враги так хорошо жили, как плохо Вы читали инструкцию (шутка). Согласно данным Quick-Step подложка Quick-Step Softboard предназначена именно для выравнивания больших неровностей (как указывает производитель - до 6 мм на 1м). Дабы избежать разночтений - сделал сегодня запрос на завод, с просьбой описать технологию монтажа таких напольных плит (подложки), как это видят они. Как получу ответ - обязательно выложу.

кто бы спорил. написал, что это мне не понравилось, но так как надо было сделать "хорошо, чтобы на долго" посчитал, что надо сделать так как писал.
при этом, БЫЛО когда похожий материал, стелил вообще без подложек (но там не позволяла толщина), и было нормально.
на сайте, пишут, что в случае больших не ровностей, МОЖЕТ потребоваться дополнительно уложить ......
так что это не наставление, а описание того как делал. а делал по разному.

Arbores написал :
Шоб наши враги так хорошо жили, как плохо Вы читали инструкцию (шутка). Согласно данным Quick-Step подложка Quick-Step Softboard предназначена именно для выравнивания больших неровностей (как указывает производитель - до 6 мм на 1м). Дабы избежать разночтений - сделал сегодня запрос на завод, с просьбой описать технологию монтажа таких напольных плит (подложки), как это видят они. Как получу ответ - обязательно выложу.

Помнится, тему с креплениями плинтусов Quick Step так и "замылили", я делал тогда запрос - в ответ ничего внятного, типа можно и так и так...
А по поводу указанных неровностей до 6мм, думаю, что это "трудности перевода", логично предположить, что имеется ввиду перепад по уровням в 6мм, но никак не бугры и ямы, тогда Uni Soft должны быть желеобразными

а это двп.
Подложка Quick-Step® softboard – древесно-волоконная подложка усиленной толщины (6 мм). Используется в случаях, когда нет возможности качественно устранить огрехи стяжки, и практически сама играет роль основания под ламинат. Не пригодна для использования с системами обогрева полов.
Изоляционный экран Quick-Step Screen – листовой материал представляет собой двухстороннюю водонепроницаемую пленку из полиэтилена, обеспечивает стопроцентную защиту от поднимающейся со стороны стяжки влажности. Увеличенные размеры листа позволяют минимизировать число швов, а значит – улучшить качество гидроизоляции.

Регистрация: 08.11.2011 Днепропетровск Сообщений: 26

vago083050 написал :
Помнится, тему с креплениями плинтусов Quick Step так и "замылили", я делал тогда запрос - в ответ ничего внятного, типа можно и так и так...
А по поводу указанных неровностей до 6мм, думаю, что это "трудности перевода", логично предположить, что имеется ввиду перепад по уровням в 6мм, но никак не бугры и ямы, тогда Uni Soft должны быть желеобразными

Почему же замылили - мне явно ответили - крепить к стене кляймера Quick-Step - не нужно:

И очень удивились вопросу, указав на тот факт, что на упаковке с кляймерами есть маркировка в виде перечёркнутых шурупа и гвоздя. Также там есть маркировка, указывающая на то, что использование кляймеров исключает использование клея.

Что-же до неровностей в виде бугров и ям - а также "трудностей перевода", то обратите внимание на тот факт, что Quick-Step уже не первый год становится "ближе" к России и русскоговорящим странам. И переводы технических документов стали гораздо читабельнее, чем это было 10 лет назад. Но всё же хотелось бы дождаться ответа именно от Quick-Step, а не рассказывать технологию, как это делаем мы. А то вдруг тоже не верно - вот смеху то будет

у нас есть вот такая конструкция. предназначена как раз, для подготовки основания (выравнивания), при этом она не такая по акустике (не основная задача) больших перепадов. как писал упаковка 5 кв (т.к. идет в два слоя 6+3 или 3+6, для удобства на 3 мм клей желтоватый на 6 мм красноватый, укладывается клей на клей) он "устраняет" большие не ровности и т.п.
наврал про 6 мм (давно было) там 4+3.

Регистрация: 08.11.2011 Днепропетровск Сообщений: 26

gans gr Гарна річ Только вот Украина с аксессуарами Форбо знакомится слишком медленно. Посему таких технологий не используем.

Что же до подложки Quick-Step Softboard:

То всё равно хотел задавать производителю вопросы по монтажу, т.к. после прихода новых упаковок и обнаружения там инструкции по монтажу - возник вопрос по зазорам между плитами. Если Изоплаат рекомендует оставлять между плитами зазор в 1-2 мм, то Quick-Step свою подложку рекомендует укладывать без зазоров. Весьма непонятный факт...

Arbores написал :
Почему же замылили - мне явно ответили - крепить к стене кляймера Quick-Step - не нужно.

А мне на этот же вопрос официалы ответили неоднозначно, объясняя, что "перечеркнутый шуруп, гвоздь и клей" есть ни что иное, как отказ этих способов крепления плинтусов в пользу использования фирменных креплений, а предположения о присутствии отверстия в самом креплении с целью экономии металла или облегчения крепления считаю несостоятельными.

Arbores написал :
Но всё же хотелось бы дождаться ответа именно от Quick-Step, а не рассказывать технологию, как это делаем мы. А то вдруг тоже не верно - вот смеху то будет

Кто же против, только думаю, однозначности не будет, вплоть до прямопротивоположных, как и в случае с креплениями, пояснений в виду отсутствия официальной информации в кулуарах Квик Степа по нераскрытым до конца вопросам

почему не понятный?!
они же не разрешают укладывать без паробарьера и в системе ТП.
у Форбо это вообще более универсально (к слову и в РФ этого квикфита тоже нет), на него можно клеить, по этой причине зазоры, зело не хорошо!

Подскажите пожалуйста по установке плинтуса Quick Step:

  1. Все-таки, правильно ли я понимаю, что клипсы зажимаются под ламинатом и никуда не крепятся? Разве не нужно слегка прижимать ламинат плинтусом? Как прижимать корыто подложки?
  2. Как отделывать торцы плинтуса? Например на месте балконной двери получится плинтус - профиль - плинтус.
  3. Угловые стыки просто запиливаются под 45 градусов? Между собой проклеивать?
  4. Стыки двух плинтусов как соединять? Проклеивать?

pr1me написал :

  1. Все-таки, правильно ли я понимаю, что клипсы зажимаются под ламинатом и никуда не крепятся? Разве не нужно слегка прижимать ламинат плинтусом? Как прижимать корыто подложки?

По этому вопросу здесь уже "копья ломали". Итог: можно и так и так, однозначного официального ответа от производителя не последовало. Продолжение следует...

pr1me написал :

  1. Как отделывать торцы плинтуса? Например на месте балконной двери получится плинтус - профиль - плинтус.

Также как и стыковка в углах, запиливается кусочек плинтуса под 45 градусов и клеится.

pr1me написал :

  1. Угловые стыки ... Между собой проклеивать?

нет

pr1me написал :

  1. Стыки двух плинтусов ... Проклеивать?

нет

vago083050, спасибо!

я думаю надо крепить клипсу к стене

Bulgar Тут ничего нового. На этих картинках как раз не крепится но это не дает ответа на вопрос.

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Вопрос по размеру последего ряда.
Паркетная доска, 1 полосная, 1860 x 189 x 15 мм.
Первая комната имеет размер 4012 х 4750. Получается, что по вертикали поместится 4012 мм - 20мм (зазоры) / 189 мм = 21,1217 ряда, что даёт размер 189 x 0,1217 = 23мм
Что явно мало

На сколько я понял из различных онлайл мануалов по укладке ламината - допустимо 50мм. Какой размер последнего ряда у паркетной доски надо сделать?