Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2966753

Iiri, А что толку повтярит ваши неровности и все. Бюджетно берите в леруа подложку 5мм (из пресовонной елки) и ламинат 12 мм, хотя все зависит от неровностей

Ламинат УЖЕ куплен и он никак не 12. На новый денег нет. Перепады 0.5 точно достигают(

с фанерой бюджетно не получится ФК денег стоит, если доски не геляют отциклюйте их делов то

Мысль ясна, но, мне посчитали стоимость 130 руб метр + расходные материалы, что выходит примерно в ту же сумму что и фанера. Те все же лучше отциклевать пол?

Iiri, стелить можно только ФК, (может вам считали с материалами дерьмовыми формальдыгиды и т.д. вам не нужны очень дешево что то)

osetro написал :
что толку повтярит ваши неровности и все.

Фанера? Повторит неровности деревянного пола? Ну да, если общая плоскость пола сильно неровная - да, а перепады между досками уберет легко.

Регистрация: 24.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 34

что нужно сделать с полом обязательно на этапе голых бетонных стен, если сейчас денег не хватит на ламинат и ламинат будет положен через ... месяцев, а может быть и лет
наверное идеально выровнять его? саморастекайкой? а грунтовать надо? и если линолеум на этом полу полежит годик к примеру, потом все равно нужно полиэтилен класть под ламинат или пароизоляция уже не нужна будет - весь пар испарится?
а линолеум случайно нельзя будет потом использовать вместо подложки под ламинат?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Рыжая панда написал :
что нужно сделать с полом обязательно на этапе голых бетонных стен, если сейчас денег не хватит на ламинат и ламинат будет положен через ... месяцев, а может быть и лет
наверное идеально выровнять его? саморастекайкой? а грунтовать надо? и если линолеум на этом полу полежит годик к примеру, потом все равно нужно полиэтилен класть под ламинат или пароизоляция уже не нужна будет - весь пар испарится?
а линолеум случайно нельзя будет потом использовать вместо подложки под ламинат?

я бы постелил на ровную стяжку фанеру. и это основание в будующем пригодится для любого покрытия. и не так стрёмно жить будет без полов

Рыжая панда написал :
линолеум случайно нельзя будет потом использовать вместо подложки под ламинат?

скорее не вместо подложки, а вместо пленки. Положите подложку на линолеум. Без подложки можно, но рискованно, ламинат может "шлепать" по линолеуму...

Регистрация: 24.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 34

витаон написал :
я бы постелил на ровную стяжку фанеру. и это основание в будующем пригодится для любого покрытия. и не так стрёмно жить будет без полов

я хотела какой-нибудь дешевенький линолеум бросить, совсем без полов очень уж страшно будет

almeca написал :
скорее не вместо подложки, а вместо пленки. Положите подложку на линолеум. Без подложки можно, но рискованно, ламинат может "шлепать" по линолеуму...

а толщина линолеума какой должна быть тогда? наверное тоненький, чтобы вместо пленки
а что если линолеум перевернуть? он пленочной стороной будет на бетоне а мягкой стороной к ламинату

Рыжая панда написал :
а толщина линолеума какой должна быть тогда?

совершенно без разницы. Положите толстый - после укладки ламината будет выполнять роль дополнительной звукоизоляции.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Рыжая панда написал :
я хотела какой-нибудь дешевенький линолеум бросить, совсем без полов очень уж страшно будет

ну так на фанеру и стелите. стяжка все равно подпыливать будет . и ногам теплее

витаон написал :
ну так на фанеру и стелите. стяжка все равно подпыливать будет

да ладно уж тебе напрягать девушку! Она хочет временный вариант, на период накопления средств. И какая пыль из-под линолеума? А насчет тепла - ну, тапочки дешевле фанеры...

Регистрация: 24.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 34

almeca написал :
да ладно уж тебе напрягать девушку! Она хочет временный вариант, на период накопления средств. И какая пыль из-под линолеума? А насчет тепла - ну, тапочки дешевле фанеры...

Да, Вы меня правильно поняли! фанера в мой бюджет не входит))

Рыжая панда написал :
Да, Вы меня правильно поняли!

Я вообще умный! И скромный....

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Рыжая панда написал :
если линолеум на этом полу полежит годик к примеру, потом все равно нужно полиэтилен класть под ламинат или пароизоляция уже не нужна будет - весь пар испарится?
а линолеум случайно нельзя будет потом использовать вместо подложки под ламинат?

я тут как-то уже писАл, что положил у дочки ламинат на линолеум с подложкой обычной белой и очень довольны уже лет 7 - не бухтит сильно и отлично лежит. В этом случае никаких пленок не надо, а подложка компенсирует небольшие неровности. Правда стяжка нами была сделана очень ровная...линолеум был от застройщика- сняли, выровняли пол наливайкой, положили обратно линолеум, по нему было отлично работать со стенами- легко моется и не пылит, потом в конце ремонта положили подложку и ламинат.

Регистрация: 29.05.2011 Новосибирск Сообщений: 21

Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста! Хочу уложить ламинат и не знаю, нужен ли мне пароизоляционный слой, если основание - это сухая стяжка Кнауф, прогрунтованная Радугой 26, а подложка будет Arbiton IZO-FLOOR SMART!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

нужен обязательно. стяжка хоть и сухая. но влажность её меняется.я обычно не охотно верю в гидроизоляционные свойства подложек. хоть вроде и имеющие эти свойства.и вообще стараюсь стелить фанеру а уже на неё ламинат .так надёжнее

sparco13, если живете в многоэтажном доме не на 1-ом этаже, думаю, это необязательно. Скоро начнут утверждать, что еще ветрозащита нужна...

Регистрация: 29.05.2011 Новосибирск Сообщений: 21

Решил потратить 500рублей и все же купить ее, чтоб потом не винить себя если вдруг что-то случится=) Взял толщиной 100 мкм, как думаете этого будет достаточно? По сути это в любом случае больше на 100мкм чем бы ее там вообще небыло))

sparco13 написал :
Подскажите пожалуйста!

вот , почитайте. достаточно толково написано "".

spt01 написал :
если живете в многоэтажном доме не на 1-ом этаже, думаю, это необязательно.

немного неверно думаете.... Этаж ни при чем, это защита от влажности конструкции стяжки

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

almeca написал :
немного неверно думаете.... Этаж ни при чем, это защита от влажности конструкции стяжки

а под первыми этажами ещё бывают сырые подвалы.не редкость кстати

Регистрация: 29.05.2011 Новосибирск Сообщений: 21

Увы, на мои вопросы, там нет ответов.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

sparco13 написал :
Увы, на мои вопросы, там нет ответов.

какие у вас ещё проблемы

Регистрация: 29.05.2011 Новосибирск Сообщений: 21

витаон написал :
какие у вас ещё проблемы

Хотел прочитать конкретно, про сухую стяжку! Надо или нет пароизоляцию так-как на деревянный пол не надо! + подложка будет Arbiton IZO-FLOOR SMART + обработал грунтовкой влагостоп! она вроде держит влагу и подложка держит! В итоге-то я купил, в 100мкм, толщиной, а теперь думаю не мало ли это)) пишут 200мкм минимум, но это про цементную стяжку пишут, ко мне не подходит!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

sparco13 написал :
Хотел прочитать конкретно, про сухую стяжку! Надо или нет пароизоляцию так-как на деревянный пол не надо! + подложка будет Arbiton IZO-FLOOR SMART + обработал грунтовкой влагостоп! она вроде держит влагу и подложка держит! В итоге-то я купил, в 100мкм, толщиной, а теперь думаю не мало ли это)) пишут 200мкм минимум, но это про цементную стяжку пишут, ко мне не подходит!

дерево не так гигроскопично потому и не обязательно. в вашем случае за глаза 100мкм хватит. это всего лишь показатель механической прочности. это изоляция от влаги потому хоть 50мкм всё одно влага не пройдёт. просто выбирают чтобы была плотная и не рвалась при монтаже. стелить надо внахлёст не менне 20см

sparco13 написал :
на мои вопросы, там нет ответов.

ну как же, вы спросили - нужна ли пленка, там есть ответ - нужна на любое минеральное основание.

sparco13 написал :
думаю не мало ли это)

витаон написал :
это всего лишь показатель механической прочности.

совершенно верно, толщина пленки нужна только для того, чтобы в процессе работ попросту не повредить её.

Регистрация: 29.05.2011 Новосибирск Сообщений: 21

Понятно, всем спасибо за ответы! Постелил сегодня, получилось нормально, только вот в одном месте стена не ровная была, и если с начала и в конце комнаты зазор нормальный, то в одном месте(ближе к середине) на протяжении 30см ламинат прям вплотную к стене прижался! Не знаю как с этим быть... Можно так оставить? Это только в одном месте!

sparco13 написал :
Можно так оставить?

нет уж, лучше не надо... Подрежте. В лучшем случае может скрипеть, в худшем - вспучиться....

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

sparco13,если нет какого то спец инструмента то можно не снимая стамесочкой подрубить.там 5мм достаточно будет.если можете снять то конечно проще