Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#248956

Russ77 написал :
Перепад между досками до 1 см в двух метровом уровне.

Ламинату нужно не более 2-х (ну 3-х) мм/м.
Если провал плавный, а не соседние доски по отношению друг к другу, то фанера может его и не убрать...
Фанера 10мм слишком тонкая для этих целей...

Перепад плавный, не между досками. Просто если брать фанеру толще, то и соответственно ступень в комнаты будет большая. В настоящее время в двух комнатах лежит паркет милиметра на 3 выше досок...
В кухне, ванной и туалете планирую замену полов, а в комнатах в ближайшее время не хотельсь бы

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 146

был раньше наливной пол Ветонит (реновейшн вроде) для использования в т.ч. по деревянным пов-тям да и сейчас есть(найдете пни желании). Когда потребовалось часть залитого пола (выравнивали пол из ДСП по лагам) снять - отрываался тока с кусками ДСП. то бишь адгезия у него неплохая

Регистрация: 20.04.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 132

Забить гвозди в досках. Отциклевать доски, покрыть морилкой в несколько слоев и забыть о ламинате, как о ненужном геморое. Толщина доски позволяет.

2Russ77
А зачем вам ламинат, если сейчас много хороших и красивых линолеумов:

  • тише
  • теплее
  • луж не боится
  • немного проще стелить...
  • не требует выравнивания как под ламинат

Russ77 написал :
Просто если брать фанеру толще, то и соответственно ступень в комнаты будет большая.

Ну и что? Поставите порожек...

Все-таки поставить хочу ламинат. Единственный дополнительный вопрос к Мастерам. - Фанеру надо кусками поменьше класть или стараться куски побольше укладывать ?
Порожек то поставлю, тем более что со временем (надеюсь) уровень кухни, ванны и туалета тоже
поднимутся.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

2Russ77
Мелкими кусками фанеру крепят к идеально ровной стяжке.
В Вашем же случае, имхо, лучше использовать крупные куски.
А вот перепад 1 см великоват.... но на практике ламинат, лежащий на таком перепаде, мне видеть не доводилось.

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

2Russ77
Вам нужно поискать машинку для циклевки пола. В х/ф про шурика они там такой работали. потом еще на горе опилок из-под нее лежали естественно, после крепления досок к лагам саморезами. После этого можно и без фанеры обойтись...

Russ77 написал :
Все-таки поставить хочу ламинат.

Покупаете замковой ламинат (который можно разобрать) и укладываете.
Если вам не понравится, то его можно быстро снять и заняться выравниванием пола.

Нужно ли чем-нибудь замазывать 8-10 миллиметровый стык между стеной и краем ламината, или просто закрыть плинтусом? Не попадет ли туда вода? Подложка 2мм есть.
Чем замазать пустоту вокруг труб из ламината? И как скрыть этот стык?

Ralphenzo написал :
Нужно ли чем-нибудь замазывать 8-10 миллиметровый стык между стеной и краем ламината, или просто закрыть плинтусом?

Ни в коем случае и никакими герметиками этот зазор не заполнять!!! Здесь подойдут любые профили или плинтуса: ламинированные под фактуру-цвет как у Вашего лама или окрашенные. Что собственно и рекомендуется всеми изготовителями ламинатов.

Ralphenzo написал :
Не попадет ли туда вода? Подложка 2мм есть.

Во первых,влажная уборка допустима только для ламинатов, которые ее допускают причем замковые соединения должны быть на клею типа ПВА "D3" или с герметиком типа Clickguard или Pergo Safeseal. Во вторых, щель между плинтусом и ламинатом, которая обязательно должна быть поскольку ламинат не только в горизонтальной плоскости изменяет свои размеры,а также расширяется по высоте в пределах 8-12% от толщины панели, эту небольшую щель в 1-2 мм между плинтусом или дверной коробкой и ламинатом можно заполнить специальным герметиком типа Den Braven "Parquet-Seal" если Вам уж хочется эстетики.

Ralphenzo написал :
Чем замазать пустоту вокруг труб из ламината? И как скрыть этот стык?

Есть специальные декоративные кольца для труб, обычно бывают из МДФ,но еще есть из ПВХ, состоят из двух таких "полбубликов", которые защелкиваются вокруг трубы, могут быть окрашены или ламинированные под дерево. Их много кто делает,а купить можно в конторах торгующих ламинатом, плинтусами и прочими аксессурами для пола. Вам нужно искать c внутренним диаметром = диаметру Ваших стояков. Фактура цвет как у Вашего ламината.

Подскажите пожалуйста, после укладки ламината нужно выдержать какой нибудь срок, перед началом использования. Дело в том что ремонт проводиться частями, укладываем пол в одной комнате и переносим мебель из другой. Можно ли сразу давать на него нагрузку?И если не класть плинтус сразу а например через 2 месяца, ничего страшного?

Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 228

упаковки выдерживаются пару дней в помещении, вскрываются непосредственно перед укладкой
после укладки пусть день полежит
плинтус можно потом - никак не влияет

iviza написал :
Подскажите пожалуйста, после укладки ламината нужно выдержать какой нибудь срок, перед началом использования. Дело в том что ремонт проводиться частями, укладываем пол в одной комнате и переносим мебель из другой. Можно ли сразу давать на него нагрузку?И если не класть плинтус сразу а например через 2 месяца, ничего страшного?

Пишут что сразу можно использовать.Чего там выдерживать, если ламинат не клееевой? Плинтус лучше сразу. Я вот не успел сразу прикрутить плинтус, потом пришлось мебель отдвигать, а в пустой комнате это как минимум быстрее.

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

Делюсь опытом. Видел укладку только по телевизору в программе ШР.
Линолум не снимал, т.к. дом новый, относительно все ровно сделано.
Мучится не стал и решил положить на то что есть плюс подложка. При отдирании плинтуса обнаружил, что все пространство под ним щедро набито пастой от тараканов, завоняло не по-детски. Вот они как травят зверей в новостройках оказывается...
Укладка прошла без проблем, за исключением проблем топологического характера, т.к. укладывалось в длину ровно 4 доски плюс оставалось 5-10 см. Методом проб и ошибок одолел, но отходов получилось много. Есть интересно грамотное геометрическое решение этой задачи?
Ну и осталась такая неприятность, что самая крайняя доска не прижимается до конца до пола, замок так устроен, что без нагрузки угол чуть меньше 180 градусов. Или грязь в этом замок попала? Мягким плинтусом прижать не получилось. Но в принципе это мелкая неприятность и незаметно т.к. по крайним доскам никто не ходит. В целом доволен!

Регистрация: 20.04.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 132

у меня крайние тоже слегка приподняты. видимо так и должно быть.

Алмаз написал :
Ну и осталась такая неприятность, что самая крайняя доска не прижимается до конца до пола, замок так устроен, что без нагрузки угол чуть меньше 180 градусов.

Надо было крайнюю (первую) полосу укладки со второй сцеплять так сказать "навесу" - нажать как следует, что бы замок вошел до концу, а вот с последней сложнее, можно просто проделать ту же процедуру, например подстулив под предпоследнюю полосу что нить, а потом вытащить,
в общем, я так и поступал, все лежит ровно.

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Алмаз написал :
Есть интересно грамотное геометрическое решение этой задачи?

Решение-то должно быть, только кто возьмет на себя труд его сформулировать?
Получается много вариантов раскладки, в одном лучше перевязка пластин, в другом меньше отходов, и т.д. У меня не хватало терпения решить эту задачу в общем виде.

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

Tony_K Сколько покупать ламината?
Решение в лоб - мерить длину и ширину по укладке целых досок (включая пиленные пополам для разбежки) плюс еще полный ряд целых досок для отпиливания не хватающих кусков с замком. Если осталось только 5 см то таким методом отходов будет дофига, жаба задушит!

А какие обычно размеры ламината? 19,3 см в ширину и 120 см в длину - я знаю.
И обязательно ли класть вдоль света?
Просто при моих размерах комнаты 5.55 м в длину (по свету) и 3.53 м в ширину при укладки по свету получается 113 панелей, а если поперек - 87.
В Excel пишутся элементарно несколько формул, в которые подставляешь длину и ширину комнаты, а на выходе получаешь количество панелей и зазоры от стен (если целое количество панелей). Какой макимальный допуск до стены можно оставлять, если, конечно, он сможет прикрыться плинтусом? Я так понимаю, что любой?

Алмаз написал :
Решение в лоб - мерить длину и ширину по укладке целых досок (включая пиленные пополам для разбежки) плюс еще полный ряд целых досок для отпиливания не хватающих кусков с замком. Если осталось только 5 см то таким методом отходов будет дофига, жаба задушит!

я укладываю со сдвигом в 1/2 длины планки.
отходов будет не до фига только в случае кратности комнаты длине планки, иначе их будет дофига всегда, т.е. на два ряда лишняя планка (для замка)

Tony_K написал :
в случае кратности комнаты длине планки

Именно так.
Дальше я бы сказал так, что если остаток длины комнаты меньше или равен половине планки, то на каждые два ряда - по планке (остаток от начальной половинки подходит по конец). Если же остаток длины больше, чем половина планки, то на каждый ряд требует лишней планки.

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Есть ещё длина доски 1380мм ( Kronostar). Т.е получается, что можно подобрать длину имея 2 стандарта (1,2 и 1,38) Так например для комнаты длиной 5.55 подойдёт 4 доски по 1.38, по 1.5см. остаётся с торцов, кот. закрываются плинтусом. Обрезки конечно останутся, но без этого никак.

СлаваО написал :
Есть ещё длина доски 1380мм ( Kronostar).

Я слышал, что Кроностар - дерьмовенький ламинат. Или сколько людей - столько и мнений?

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

Tarket вообще примерно 1300 на 190, так что по размерам наверно стандартов никаких нет.

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

Я правильно понимаю, что от одной доски ламината можно отрезать и использовать только 2 "нарезки" и только по краям (спиливается замковое соединение)?

2ditiscus именно, беззамковые (т.е. без замков на узкой стороне) огрызки можно пустить на облицовку чего нибудь, например небольшие дверки

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Paul2 написал :
Я слышал, что Кроностар - дерьмовенький ламинат. Или сколько людей - столько и мнений?

Да нормальный, лежит у меня в коридоре 3 года, замечаний нет. И железки на него падали и тётки на шпильках подкованых бродили, следов никаких (32 класс).

Можно ли ламинат класть на линолеум? Линолеум лежит на идеально выровненном (через спиливание неровностей и шпатлевание) бетонном полу. Нужно ли класть 2-мм прослойку?
И еще вопрос:
Какой лучше купить (32 класс).
Аберхоф, Таркет или Вёринберг? Стоят почти одинаково +- 40 рублей. С большими замками, с пропиткой, влагоустойчивые.
Можно ли его класть в коридор / кухню?