Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3628203

Подскажите, камрады, плиз...

Комната шириной 4.5м. ровно. По расчетам мне выгодно уложить ламинать с разбежкой в 1/4 длины доски. Получается расстояние между поперечными швами в соседних рядах 30см. Можно так? Просто в этом случае у меня получается укладка _вообще_ без отходов. А если делать с разбежкой в 1/2 плашки, то появляются отходы.

Если есть время попробуйте безотходный вариант, не ляжет, переложите по норме. Просто реально так никто не заморачивается, ложите и в процессе поймете.

Да как бы вопрос не в том, получится или не получится. Вопрос как более правильно. Точнее понятно, что разбежка 1/2 более крепкая. Но большая ли разница с разбежкой 1/4?

VladSher написал :
Вопрос как более правильно. Точнее понятно, что разбежка 1/2 более крепкая. Но большая ли разница с разбежкой 1/4?

Если почитать инструкции,то в основном указывается смещение 40 см.Есть варианты "не менее 20 см".Думаю,ваши 30 см,вполне приемлемы.

mihamaster, сейчас мат. часть никто не изучает, а это избавило бы форум от множества вопросов как и почему три тысячи раз описаных в литературе.

Матчасть изучена. Мурзилка пишел что 1/2-1/3, но не меньше 30см.
Но мурзилка мурзилкой, а мнение мастеров имеет смысл выслушать всегда.

Доброго здоровья всем.
Подскажите, пож-ста, может вопрос немного наивный... нужно ли оставлять такой же зазор для подложки, как и для ламината или можно укладывать впритык к стенам?
И второй вопрос: о необходимости срезания замкОвых "шипов" примыкающих к стенам. Т.е., всегда ли они срезаются и чем (просто лобзиком или ножом)?
Спасибо.

_Alexey_, я думаю, что ни того, ни другого не нужно. А "замки" спрячутся под плинтусом, но если хотите, то режьте чем угодно.

Приветствую Вас.Подскажите,установлен шкаф-купе на 2/3 стены комнаты,60 см глубина.Планируется укладка ламината.
-шкаф разобрать,уложить ламинат,установить на ламинат?
-шкаф не трогать,ламинат уложить до него(придется закрыть зазор у основания шкафа)?
Какой вариант выбрать?У кого опыт нахождения этого шкафа на ламинате(инструкция по укладке не рекомендует).?

grafolog написал :
-шкаф разобрать,уложить ламинат,установить на ламинат?

конечно так, разобрать шкаф - это снять дверки и открутить нижнюю рельсу. Правильный вариант на картинке, не очень правильный, но допустимый - укладываете ламинат и рельсу крепите на него, только в ламинате отверстия в местах крепления рельса делать не менее 10мм и под рельс положить полоску подложки.

подскажите по направлениям

ломаем с женой голову как лучше сделать
в комнатах понятно - вдоль от входа к окну
а коридор?
коридор достаточно длинный и узкий, если ложить как в комнатах, то получается поперек
а если ложить вдоль, до как сделать стых между коридром и гостиной монолитом? там дверей нет, только арка на потолке

нашел очень хороший обзор замков ламината, почитать можно .

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

83map написал :
стых между коридром и гостиной монолитом?

а никак без стыка...такая площадь целиком-стрёмновато

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

83map написал :
подскажите по направлениям

я бы сделал в детской и спальной от окна, в прихожей и гостиной - диагональ

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

83map написал :
гостиной монолитом?

сделать то можно .только не нужно ждите потом скорые проблемы с замками

витаон написал :
можно .только не нужно

по диагонали максимальная длина где-то около 6м, вполне допустимо

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

almeca написал :
вполне допустим

нельзя укладывать одним ковром когда идёт г образное помещение такой длинны. сам раза три так так делал через годик а то и раньше

витаон написал :
нельзя укладывать одним ковром когда идёт г образное помещение такой длинны

кто сказал? Нельзя укладывать на длину более 8м а в данном случае у нас такого не получается.Хотя я противник укладки таких больших площадей, хотя бы из практических соображений, вдруг придется поменять пластину...

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, какой толщины подложку брать, практичнее и надёжней: 2 или 3 мм (материал подложки - ЭППС)? Или не имеет особого значения? Я так понимаю, чем толще - тем больше вероятность локального сминания...
Спасибо.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

эппс такой толщины не бывает они до 6мм обычно .подложка или пробка или полиэтилен вспененый есть ещё толстые и твёрдые изоплат из чего они щас не вспомню

витаон, цитирую .

...Подложка фирмы ROMSTAR, произведена из экологически чистого экструдированного полистирола...

И таких фирм много и подобных подложек...Вы просто немного путаете.
Вопрос остаётся...

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

_Alexey_ написал :
Я так понимаю, чем толще - тем больше вероятность локального сминания...

Откуда? Минимальная площадь, на которую можно давить - одна ламинатина. А учитывая замки - еще с квадрат площади вокруг. Вот вероятность того, что все это будет ходить как болото - повышается, особенно по неровному основанию (парадокс, но у толстой подложки выше требования к плоскотности основания).

IrkAnt написал :
Вот вероятность того, что все это будет ходить как болото - повышается

Ну да...именно это я имел в виду, просто выразился неправильно
Так как: 2 или 3мм? Или всё равно?

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

_Alexey_, на хорошую плоскость все равно. На "волны" лучше 2мм. Ну и в некоем случае ровной плоскости и локальных мелких шишек-рисок лучше 3мм

IrkAnt, понял, спасибо.

Регистрация: 16.10.2010 Северодвинск Сообщений: 113

Какую подложку лучше использовать: Полистирол в рулоне 2мм, полистирол 3мм пластинами или вспененный полиэтилен - пеноплекс 3 мм. Пол - стяжка ровная, выдержка год, ламинат грюнвальд 8мм.

igor2140sl написал :
Какую подложку лучше использовать:

конструктивно - без разницы, для монтажа - пластинами удобнее.

в нашу деревню вроде привезли водостойкий ламинат AQUAFLOOR. хочу положить его себе в ванну и туалет, плитка осточертела старая, новую класть неохота по ряду причин. кто-нить юзал его реально?
очень важный вопрос - чем закрыть стыки ламината с кафельной стеной, кроме пластикового плинтуса (в ванне-то теееесно)? раз он пластиковый и не расширяется - можно ли оставить щель пару мм и залить ее цветным силиконом чи герметиком каким?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

андремф написал :
раз он пластиковый и не расширяется - можно ли оставить щель пару мм и залить ее цветным силиконом чи герметиком каким?

Вполне можно. На такой площади, как ванна, и у обычного ламината линейные перемещения минимальны.

ChVA, не поможете компетентно сравнить Аквафлор и Аlloc/commercial-stone 34 класс HDF Aqua Resist водостойкий для санузлов?