Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4242870

Подскажите, пожалуйста. Обязательно ли класть листовую подложку (квадратная) под углом 45 градусов к ламинату? Насколько это критично?

Регистрация: 28.08.2013 Нижний Новгород Сообщений: 3

При укладке ламината на кухне намазал замки "AquaStop" - защита замков ламината от влаги. Так вот теперь когда ходишь по ламинату на кухне замки хрустят, а в других комнатах уложил тот же ламинат но без этой фигни - все нормально ничего не хрустит. Может кто нибудь сталкивался с подобной проблемой и что-нибудь посоветуете.

Arvur написал :
Обязательно ли класть листовую подложку (квадратная) под углом 45 градусов к ламинату?

вообще первый раз про это слышу..

almeca, спасибо, успокоили )) А я вот прочитал где-то тут, потом посмотрел как мне кладут и занервничал )))

Arvur написал :
занервничал

ну вы бы порассуждали технически! Что такое подкладка? Упругий материал, который немного распределяет нагрузку и немного выполняет роль звукоизоляции. На эти функции расположение стыков между кусками может влиять? Нет....

almeca, ну да... но если стык ламината совпадет со стыком подложки... слабая точка, смущает

Еще парочка вопросов. Насколько сильно имеет право гулять свежеуложенный ламинат с краю, у стен?
Я правильно понимаю, что если одна доска как бы "хлопает" при прохождении по ней, это плохо? (звук более звонкий что ли и прогибается сильнее соседних, это место в 70см проходе - доска закреплена только с двух сторон).

Arvur написал :
стык ламината совпадет со стыком подложки..

и что?

Arvur написал :
одна доска как бы "хлопает"

одна хлопать не может, значит прогибается участок, то есть стяжка неровная.

Arvur написал :
Насколько сильно имеет право гулять свежеуложенный ламинат с краю, у стен?

как это "гулять"? Прогибаться что ли? Если да - то ни на сколько.

almeca написал :
одна хлопать не может, значит прогибается участок, то есть стяжка неровная.

Ага, так я и подумал.

almeca написал :
как это "гулять"? Прогибаться что ли? Если да - то ни на сколько.

Если нажать на край доски у стены, слегка прогибается (плинтуса там еще нет). Это допустимо или перекладывать?

Arvur написал :
слегка прогибается

ну, смотря что вы подразумеваете под "слегка"... Вообще-то ламинат в любом месте слегка прогибается, просто на плоскости это незаметно, и слегка - это до 1мм. Если это продольная доска - возможно неплотно встал замок, это не страшно, если поперечная - значит на некотором расстоянии от стены бугор и дальше, ближе к центру комнаты, ламинат тоже прогибается.

almeca написал :
слегка - это до 1мм.

Ну да, где-то миллиметр и есть. Можно расслабиться?

Arvur написал :
Можно расслабиться?

Можно. Там более по периметру комнаты у стен наверное будет стоять мебель - так ведь?

almeca написал :
одна хлопать не может, значит прогибается участок, то есть стяжка неровная.

Таки да. Правильно я задергался - под ламинат попал кусок штукатурки )))

almeca написал :
Там более по периметру комнаты у стен наверное будет стоять мебель - так ведь?

Ну да. И кстати, по-моему после перекладки все легло лучше. Спасибо, за ответы!

Регистрация: 28.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Добрый вечер! Нужна Ваша помощь. Мастер сказал что ламинат единым полотном в моей квартире сделать невозможно, а если и возьмется то без всякой гарантии! Но как же так у меня всегда была МЕЧТА уйти от порогов!!!
Вопрос такой: реально ли будет уложить ламинат в помещении такой сложной конфигурации? И какова будет последовательность укладки в этом случае (откуда начинать, может по диагонали и тд)? Ламинат фирмы Дуб Смолистый 580, Ламинат Balterio, Коллекция Renaissance Фаска: 4-х сторонняя

maksatixa написал :
у меня всегда была МЕЧТА уйти от порогов!!!

Что за мечта такая странная сплошь и рядом у всех?
У Вас не было мечты сделать качественный ремонт как положено, чтобы впредь не вспоминать о последствиях необдуманных решений?
Купите паркет и приклейте к основанию, если мечта об отсутствии порогов не даёт Вам покоя.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

vago083050 написал :
Купите паркет и приклейте к основанию, если мечта об отсутствии порогов не даёт Вам покоя.

Хорошая мысль. А если паркет настоящий - таки просто - новогодний подарок.

Регистрация: 28.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 21

да устал видимо народ от порожков)) Представьте, как удобно ходить, не цепляясь за порожек, убираться и т.д., плюсов уйма)) какой бы он красотой не обладал, все равно без него гораздо лучше выглядит пол. Да и не признаю я хороший ремонт с порогами(( ламинат уже куплен!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

maksatixa написал :
ламинат уже куплен!

Это не аргумент, а наоборот.

maksatixa написал :
Да и не признаю я хороший ремонт с порогами((

и

maksatixa написал :
ламинат уже куплен!

Это взаимоисключающие желание и действие
Будьте последовательны.
Вы зачем тему подняли? Чтобы Вам подтвердили: да-да, укладывайте, всё будет хорошо.
Гарантирую: всё будет с точностью до наоборот, если Вы настоите на своей "хотелке".
Так что нет-нет, не стелите без порожков. И глупости про цепляние и уборку отбросьте. При желании всё можно сделать так, что Вы и не вспомните о порожках в последствии. Даже не размещая их под дверным полотном.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

maksatixa написал :
Добрый вечер! Нужна Ваша помощь. Мастер сказал что ламинат единым полотном в моей квартире сделать невозможно, а если и возьмется то без всякой гарантии! Но как же так у меня всегда была МЕЧТА уйти от порогов!!!
Вопрос такой: реально ли будет уложить ламинат в помещении такой сложной конфигурации? И какова будет последовательность укладки в этом случае (откуда начинать, может по диагонали и т.д.)? Ламинат фирмы Дуб Смолистый 580, Ламинат Balterio, Коллекция Renaissance Фаска: 4-х сторонняя

а в чем сложность то ? начните сверху и вниз... на чертеже - горизонтально ..

maksatixa написал :
реально ли будет уложить ламинат

я бы согласился положить, если располагать продольный шов -по чертежу - вертикально или диагональ. Но в этом случае в комнатах ламинат будет лежать поперек комнаты - не очень нарядно, а диагональ хорошо смотрится в коридорах сложной конфигурации, в комнатах - на любителя, если интерьер не в классическом стиле.

Регистрация: 28.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Нет, классики не будет! Вот парочка фоток с комнат дизайн проекта:
Есть ли смысл делать по диагонали? приведет ли это к минимальным рискам?

maksatixa написал :
приведет ли это к минимальным рискам?

да, у вас максимальная длина будет около 7м, это в пределах допустимого.

Регистрация: 28.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Подскажите с чего начинать и от куда строить линию диагонали?

maksatixa написал :
с чего начинать

с любого угла, все равно раскладка будет сложная....

maksatixa написал :
от куда строить линию диагонали?

я бы сделал по красной, логичнее получится - продольная укладка от общего входа, от входа в гостиную и детскую (если я правильно угадал). Ну а в кухне и спальной будет поперек....

Регистрация: 28.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 21

almeca , немного не понял - поясни пожалуйста понятнее? Правильно я понимаю что строим по красной черте линию и от этой диагонали идем по всей квартире?

maksatixa написал :
строим по красной черте

это просто направление продольного шва, угол примерно 45гр, начинаем, например, в спальной - и пошли дальше. Но ещё повторю - укладывать так сложно, придется стыковать в обратную сторону.. Так что если есть специалист - делайте, если нет - лучше остановитесь на порожках....

Регистрация: 28.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Все понял спасибо! И еще вопрос)) я правильно понимаю если начнем со спальни то эстетичней будет выдержать линию от угла до угла по диагонали одной линией а дальше как выйдет (примерно и получится 45 градусов)?

maksatixa написал :
эстетичней будет выдержать линию от угла до угла

нет, после того, как поставите мебель вы просто не поймете, как расположена линия, так что особого значения угол не имеет. важно найти угол, чтобы получилась минимальная длина непрерывной продольной укладки. Судя по вашему чертежу 45гр будет нормально, чтобы точнее определить мне нужно чертеж в архикаде сделать...

Регистрация: 28.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 21

almeca, Вот размеры квартиры приближенные к реальности))

maksatixa написал :
Вот размеры квартиры

разберемся - только завтра, ага? А кстати, вопрос - почему вы в прихожей плитку не предусмотрели?