Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5350220

ввв - Короче стелим и не паримся!

Регистрация: 01.11.2009 Челябинск Сообщений: 86

Помогите пожалуйста советом. Как лучше уложить ламинат в квартире-студии. Гостиная и кухня - одно целое, их разделяет арка шириной 2.6м. Еще сюда же к гостиной примыкает небольшой коридор, откуда вход в другие помещения. Можно ли уложить ламинат одним куском (кухня-гостинная-коридор)? Порожик не хотелось бы. Особенно между кухней и гостиной. И еще, в каком направлении ложить ламинат и с какого угла лучше начинать?

Ламинат Alloc. В инструкции написано, что отступ от стен должен быть не менее 6-10 мм.
Будет объединенная кухня и гостиная. В кухне будет уложена плитка, а в гостиной - ламинат. Должен ли быть между ламинатом и плиткой указанный зазор (6 - 10 мм).
Планировал между ними установить , а теперь задумался - подойдет ли он мне?

datarex, не пойдёт, зазор обязателен.

Гордей, спасибо!
Посоветуйте, пожалуйста, из Вашего опыта какой профиль лучше использовать?
Или тут вообщем-то и выбора большого нет - только Т-образные? и ?

datarex, полка профиля должна обеспечивать необходимый зазор и не забывайте про завод ламината под профиль. Профили с минимальной полкой не годятся. Минимально полка должна быть не менее 12мм, а уж какой конфигурации профиль не так уж и важно. Указанные профиля имеют слишком маленькую полку, может быть щель или наоборот упирание. У Аллок есть , подходящих параметров.
К плитке лучше подводить , т.к. порой, при использовании Т-образного профиля на стыке ламината и плитки, возникает люфт, дающий скрип или хруст, который усиливается при не очень ровном основании в районе стыка, т.к. плитка на клею, а ламинат без фиксации, пол чуть кривоват и вуа-ля.

ситуация аналогичная с порожком (хотел минимальный латунный)
разница в уровне плитка/ламинат - не более 2мм (длина стыков 4 метра и в двух местах по метру

  • поможет ли избежать появления скрипа подклейка примыкающего к плитки края ламината (заливка в паз состыковки плитки/ламината - герметика)
  • стоит ли пробывать при 2мм разнице в уровне без порожка (герметик в стык/компенсационная пробкаплиточный клей в край ламината и затирка стыка или какой-то другой вариант)

Очень не хочется большой грибок порожка в месте состыковки . . .

Буду класть одним полотном 64 метра (9 12 13 комнаты 30 зал)

without, делайте обязательно разрыв в дверном проёме маленькой квадратной комнаты, как минимум. При переходе на плитку, если её край ровный, используйте не T-образный профиль, а в виде окончания Г-образный или F-образный, вроде , и перепад по высоте снивелируется, если конечно ламинат ниже плитки, и скрипов избежите.
Не хотите порожков, берите тонкую 7-11мм паркетную доску Kahrs Linnea или Meister Lindura, и клейте к основанию.

vago083050,
ламинат уже взял (ХАРО ЛОФТ - 8мм)
вот и думал сначала плитка в большой комнате, потом наливайкой выровнять до уровня ламината с подложкой - 8мм ламинат, 3мм туплекс - но из-за яркости туплекса, рекомендовали выравнивать не из расчета ламинат+подложка=11мм, а из расчета 9-10мм и Г-образный профиль тогда положить на ламинат

а про разрыв (Вы имели ввиду возле проема порожек для перехода на плитку и слева от него (если смотреть картинку), рядом в дверном проеме квадратной комнаты?

without - Ребус какой-то...
Порог для разрыва предполагаемого "единого полотна" ламината в дверном проёме нижней левой квадратной комнаты или в дверном проеме между большой комнатой и коридорчиком.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста решить задачку.
Планируется к укладке ламинат Аллок Оригинал, одного цвета/дизайна по всей квартире, кроме санузла и балкона. Суммарная площадь 52 квадрата. Как на ваш профессиональный взгляд, откуда начинать укладку, в каком направлении, с учетом имеющегося пространства? Где необходимо сделать разрывы (двери понятно!!!)???? Где будут двери - обозначил, остальное открытое пространство. Планируется два встроенных шкафа, как быть сними?? Можно ли под ними укладывать ламинат?? Где будут шкафы и кухонная мебель обозначил.

Спасибо!

cossack, ламинат обычно укладывется параллельно направлению дневного света, начинать укладку следует из левого угла комнаты, располагая доски алюминиевым замком внутрь комнаты. Разрывов в дверных проёмах и проёме "1135мм" будет достаточно, если не планируется использовать под какими-то участками ламината тёплый пол, иначе обогреваемые и необогреваемые участки следует разделить. Если в шкафах планируется нижняя направляющая, то следует подумать будет ли она препятствовать "движению" ламината, если да, то делать разрыв, если нет, т.е. монтируется поверх ламината, то достаточно сделать отверстия в местах её крепления к полу бОльшего диаметра с соответствующим зазором, по тому же принципу как это делается, например, вокруг стояков отопления.

В всё это есть.

vago083050 - Спасибо!
УПС.......блин ......а этого то я и не учел ....... теплого пола (((

Точнее у меня не теплый пол, а в стяжке проложены трубы к батареям отопления + плюс вода горячая к кухне и в санузел. Проложены они достаточно хаотично, если можно так выразиться примерную прокладку показал. Это не теплый пол, но труба как я понимаю значительно горячее к батареям идет чем у теплого пола? Это накладывает ограничения??? Как поступить???

Значит в проёме "1135мм" разрыв обязателен?? Печалька )

Еще вопросик. Нарисовал два варианта раскладки (различия в коридоре). Какой вариант вы бы выбрали????

И чисто "риторический вопрос" вам как специалисту достаточно объективному, как мне показалось из прочтения.
Варианты пола рассматривал для себя:

  1. Арт винил таркетт либо какой еще из пвх плиток, кварц винил -- все клеевые
  2. Штучный паркет уложенный палубой с наклейкой прямо на стяжку. (городить слои из фанеры нет никакого желания, да и высота потолков не та и плюсом еще и трубы проложены в стяжке, обязательно их повредят), этот паркет я бы вообще даже просто "покрасил", либо маслом затер попроще то есть вот нет во мне никакого фетиша и страданий к эстетике. Чем проще тем лучше. Типа вон как скандинавы полы из досок стелят с щелями и не парятся. Вот и я такой же. Вообще так бы и сделал дощатый пол, да некуда лаги городить. А даже за мысли приклеить доску к стяжке, как я понял на форуме сразу четвертуют???
  3. Ламинат. Правда сказать аллок для меня весьма дороговат.

Чтобы вы предпочли? Сделал и забыл. Не тот возраст чтобы совсем в старости заморачиваться полами. Потяну ли потом.

Спасибо большое.

п.с. Вот не покидает меня идея со штучным паркетом. Ведь отлежал же у многих советский паркет по 50 и более лет.

cossack, хаотичные слабоизолированные горячие трубы в полу и паркет - вещи трудно совместимые.
Клейте LVT, например, Forbo - это будет оптимальным вариантом в Вашем случае.
Второй вариант: однополосная 7мм-ая трёхслойная паркетная доска с фаской по периметру на клей к стяжке, но это:

  • не постелил и забыл (гарантийный срок службы 12-15лет)
  • дополнительные расходы на материалы и укладку, что в итоге дороже, чем Alloc.
    Alloc Original конечно постелил и забыл, но неравномерность прогрева неизбежно приведет к щелению, с которым жить можно, но это решать Вам.

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

Всем добрый день.
Нужна срочная консультация,СРОЧНАЯ!!!)))) Сегодня буду стелить замковую пробку в комнате 20 м2,полы подготовил почти идеально,наливайкой,потом каждые 15см все облазил с правилом и уровнем (вдоль,поперек и по диагонали),сточил бугры где были (а такие были,в одном углу пришлось 4мм стачивать),где перешлифовал-щель между полом и правилом 1мм.
Ну в общем стелю срочно (через 2дня должен уехать в отпуск в горы).

1.Комната 4.35*4.50м.т.е почти квадрат,окно на против межкомнатной двери-а диван и ТВ на других стенах (перпендикулярно). Решил стелить поперек света-потому что если сидеть на диване и смотреть ТВ то будет меньше видно стыков,длинная сторона параллельно направлению взгляда на ТВ-что скажете????

  1. Рулонная пробковая подложка 2мм мне конечно удобнее стелить ее вдоль укладки пробки,так как можно стелить частями (3 ряда пробки замковой=1 полоса подложки),так меньше будет портится подложка (а она сволочь очень быстро портится,прилипает к ногам,коленкам,рвется,крошится). А если стелить поперек укладки то стелить сразу всю комнату-ей придет "хана" после 3-4 ряда укладки. Но поперек меньше вероятность попадания замков на стыки,а если и попадет то площадь торцевого замка меньше,меньше шансов угробить замок.
    Дайте советы как быть по данным пунктам????

всем привет. подошло время решения половых проблем, возникли вопросы...
первый- немецкий классен или российские таркетт и квик степ? по качеству, удобству укладки, устойчивости швов к влаге.
второй- стяжка обеспылена и прогрунтована, нужно лиив таком случае класть пленку под подложку?

Регистрация: 31.05.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 635

Kosmonavt, по удобству укладки - CLASSEN.По устойчивостью швов к влаге - любой из них с фаской.Плёнка на стяжку кладётся в обязательном порядке,лучше взять уже готовый вариант - подложка+плёнка(Туплекс,Энке Краузе).

Аксель, а если без фаски есть разница между ними?
Пока не видел подходящих мне моделей с фаской.

Регистрация: 31.05.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 635

Kosmonavt, фаска уже предпочтительнее хотя бы в плане устойчивости швов к влаге. Вариантов с фаской достаточно много у CLASSEN|Tarkett|QUICK-STEP. Если всё же брать без фаски, тогда лучше QUICK-STEP.

Регистрация: 09.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Ламинат всегда висит на неровностях основания, это новость? Погрешность остования 2мм на 2метра. Он потом еще и скрипеть может, кромки могут ломаться в этих проваливающихся местах. .... Устаревший материал.

Аксель, сегодня еще раз проехался по магазинам- достойные варианты с фаской не укладываются в бюджет, китайское/российское брать не буду...
еще один вопрос по тройке таркетт- классен- квик степ: как у них с экологичностью? где-то прочел, что якобы ламинат, сделанный в россии даже нормальными производителями, грешит превышением пдк по формальдегиду. так ли это или можно не заморачиваться?

Регистрация: 31.05.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 635

Kosmonavt,можно не заморачиваться.

Регистрация: 09.04.2014 Йошкар-Ола Сообщений: 158

Добрый день. Можно ли на переходе 1-2 обойтись без порога, или может 2-3?
И подскажите толковый интернет-магазин(или может бренд) порожков, а то в нашей деревне выбор чуть более, чем "0".
Ламинат - Classen.

короче купил классен солидо элит с фаской.
подскажите чем пропитывать швы от влаги и нужно ли вообще? продавец в магазине настойчиво втюхать что-то на основе жидкого воска. его настойчивость показалась мне подозрительной)

Регистрация: 31.05.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 635

Kosmonavt написал:
короче купил классен солидо элит с фаской.
подскажите чем пропитывать швы от влаги и нужно ли вообще? продавец в магазине настойчиво втюхать что-то на основе жидкого воска. его настойчивость показалась мне подозрительной)

Продавцов надо убивать за такие советы Solido Elite уже имеет заводскую пропитку Isowaxx,так что ничего пропитывать там не нужно.

Аксель, ну вот я и подумал, что он гонит. пел про то что качество заводской пропитки непостоянно у всех производителей и что нужно дополнительно пропитывать.

Регистрация: 31.05.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 635

Kosmonavt, продавец однозначно сказочник.

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 286

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, я на новогодних праздниках планирую начать укладку ламината в своём загородном, полностью отапливаемом, каркасном доме.
У меня вопрос - можно ли в моей случае уложить ламинат без порогов?
Ламинат - Balterio Fortissimo, 12 мм толщиной.
Площадь планируемой укладки ламината - показана красным контуром. Зеленый контур - уже уложенная плитка.
Окна в помещениях расположены слева и справа (относительно схем).
Порядок укладки, если смотреть на схемы - слева-направо и сверху-вниз.

Что скажете?

Yur.OK, нельзя.

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 286

vago083050 написал:
Yur.OK, нельзя.

Почему? Где разрывать? Можно сделать только 1 разрыв на первом этаже, в проеме 170 см, и примерно в этом же месте (в проеме 95 см), на втором?