В новостройке электрики сделали разводку проводки - свет и розетки. Вся проводка в гофре, провод ВВГнг (Кольчугино). Провода, для потребителей, которые подключены напрямую к АВ в щитке пустили в стяжке (холодильник, варочная, духовой шкаф и т.д.) Остальные потребители подключены через распределительные коробки по потолку.
Когда провода были только протянуты, но еще не были скоммутированы в коробках были проведены замеры сопротивления изоляции. Мерили прибором APPA 605, у которого предел 20 ГОм, с напряжением 1000В. Результатом замера по всем проводам, которые протянуты по потолку были показания более 20 ГОм, по тем что в стяжке примерно 18 ГОм.
После того как проводка была скоммутирована в распределительных коробках путем опрессовки гильзами ГМЛ, были проведены повторные замеры сопротивления изоляции. Результатом замера по всем проводам, которые протянуты по потолку были показания с разбросом от 5 ГОм до 18 ГОм, провода в стяжке не мерились. Также были проведены этим прибором выборочные замеры коэффициента абсорбции DAR, с результатом измерений по всем замерам 1.1.
Отсюда вопросы:
- С чем может быть связан такое резкое уменьшения сопротивления изоляции до опрессовки и после, с более 22ГОм до 5ГОм.
- Может ли это быть связано с температурным фактором, замеры до опрессовки делались при более низкой температуре, чем замеры после опрессовки.
- С чем может быть связана такая странность проведения замера, как только было подано напряжение в 1000В показания сопротивления изоляции в этом моменте были, например, 4ГОм и далее показания начинали увеличиваться и могли "доползти" до 7ГОм.
- Судя по нормативам показания измерения коэффициента DAR "ниже плинтуса". Чем это может быть вызвано? Значит ли это, что с только что проложенной проводкой, на которой еще даже "муха не сидела", есть серьезные проблемы, и нужно все переделывать?
Буду признателен за мнения и советы знающих мастеров.