Аватар пользователя
Аркадий

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Москва

Сообщений: 1746

25.07.2017 в 18:06:29

#6074705

алексей lechiy, Для неровностей. Не падал. Без этого шарнира коса на взлет-пробовал с прицепом. kanol, а если колеса авто н6а мб при данном расположениисидухи?

Аватар пользователя
Ильсур

Местный

Регистрация: 24.07.2017

Ижевск

Сообщений: 3

25.07.2017 в 18:32:03

#6074724

Djuse написал:

Ильсур написал: Подскажите пожалуйста где можно приобрести эту косилку, те что нахожу в просторах интернета похожи, но агрегатируются с другими МБ и крепление у них какое то квадратное...

Ильсур, Не советую брать такую косилку, при малейшем попадании на препятствие ломает вал привода от ВОМ. Ищите вариант с ремнём.

Djuse, тогда рассматривать сразу модернизированную ЗАРЮ с ременным приводом?

Аватар пользователя
Djuse

Местный

Регистрация: 21.10.2008

Киржач

Сообщений: 4935

25.07.2017 в 18:36:37

#6074725

Ильсур написал: тогда рассматривать сразу модернизированную ЗАРЮ с ременным приводом?

Ильсур, Из своего опыта, думаю будет лучший вариант, и меньше гемороя.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Аватар пользователя
kanol

Местный

Регистрация: 20.09.2009

Старый Оскол

Сообщений: 3100

25.07.2017 в 19:23:29

#6074744

> **Аркадий [написал](/forums/t135578-rotornaya-kosilka-zarya/?p=6074705#post6074705):** >**алексей lechiy**, Для неровностей. Не падал. Без этого шарнира коса на взлет-пробовал с прицепом. > **kanol**, а если колеса авто н6а мб при данном расположениисидухи? **Аркадий**, А чем больше вес колес- тем хуже.... Вот такую сцепку сделал на свой МБ Хода хватает и косить, и доехать до покоса не д ![](/mediafiles/da/4a/12/da4a12f1726b4e3f070030323aceb648.jpeg) ![](/mediafiles/a0/b4/f5/a0b4f5fc3c8e41c4bc17909b38e4252c.jpeg) ержа МБ на руках. Ну посмотрите на ютубе... много примеров., хотя бы вот это https://youtu.be/WBAdn_0MV_U

Аватар пользователя
Аркадий

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Москва

Сообщений: 1746

26.07.2017 в 10:02:12

#6075124

kanol, На ваших фото переломка как у меня. Я, тоже уже думал о обграничителе, что бы не складывался. Что зхотели сказать видео? Там на мб колеса 13, сцепа простая, на адапторе колеса шире чем на мб, да и адаптор сам выглялит тяжолым по сравнению с моим. 1 нужно сделать огроничитель на переломке 2 заднию ось еще приблизить к мб или только седло? 3 колея адаптера меньше мб. Прошу ответить по пунктам.Спасибо!!

Аватар пользователя
kanol

Местный

Регистрация: 20.09.2009

Старый Оскол

Сообщений: 3100

26.07.2017 в 13:59:42

#6075324

Аркадий,

  1. да 2. или сместить седло к МБ или седло оставить на месте, а заднюю ось отодвинуть дальше от МБ 3. колея как у МБ или чуть шире

Аватар пользователя
Аркадий

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Москва

Сообщений: 1746

27.07.2017 в 22:08:29

#6075971

1 сделать по горизонту или можно чуть больше?( ну типа клюв чтоб немного к верху по отношению к коризонту). 2 Я, думал , чем ближе к мб тем лучше. Адаптер должен быть типа меньше-легче тянуть. 3 вот нет желания переваривать. Там получается все полностью резать, чтоб было соосно и по центру. Разница в 5см где то.

Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

27.07.2017 в 23:14:41

#6076067

Аркадий написал: сделать по горизонту или можно чуть больше?( ну типа клюв чтоб немного к верху по отношению к коризонту).

Прицепить косилку и посмотреть как она встанет. Желательно небольшой уклон дисков вперед. Но может не хватить высоты носа.

Аркадий написал: Я, думал , чем ближе к мб тем лучше. Адаптер должен быть типа меньше-легче тянуть.

Слом по горизонту делать как можно ближе к сцепке, легче будет удерживать. сиденье в месте удобном для руления, колеса за сиденьем или под ним. Чем дальше за, тем больше нагрузка на МБ. Можно сделать раму с сиденьем, а потом подгонять колеса, как удобнее получится, так и приварить. Колея прицепа, либо вровень с колесами МБ на расширителях, либо чуть шире. Уже не советую. Устойчивость. Да и сиденье высоко не ставьте.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
Leshij

Местный

Регистрация: 23.06.2014

Саранск

Сообщений: 759

28.07.2017 в 05:06:48

#6076183

Ильсур написал:

Leshij написал:

Ильсур написал: Здравствуйте уважаемые форумчане! Пришло время сменить свою сегментную косилку и альтернативой к ней вижу роторную, мотоблок у меня Агро и хотелось бы спросить какие варианты роторной косилки подходят к этому мотоблоку? Почитав форум пришел к выводу, что оптимальный вариант это ЗАРЯ, а еще лучше её модернизированный вариант "заря модерн" т.к. косить придется высокую траву (костер). Подскажите этот вариант оптимален и можно ли найти косилку российского производства? А еще хотелось бы узнать какой редуктор лучше купить? За ссылки буду признателен ;)

Ильсур, у меня мотоблок "МТЗ Белорус 09Н", который имеет такое же крепление как и у вашего "Агро", к которому подходит роторная косилка "Заря" без повышающего обороты редуктора. Отсутствие редуктора, не сильно сказывается на кошении травы и даже имеет некоторое преимущество по отношению к редукторным косилкам - с трудом, но косит, вязкие травы, такие как клевер и мышиный горошек.

Leshij, Подскажите пожалуйста где можно приобрести эту косилку, те что нахожу в просторах интернета похожи, но агрегатируются с другими МБ и крепление у них какое то квадратное...

Ильсур, попробуйте по этой ссылке: http://delovoy-saransk.ru/firms/avto/salony-prodaj/malaja-tekhnika.html#price

В магазине "Малая техника" г. Саранска, появилась новая модель косилки "Заря", по цене 18800 рублей. Косилка роторная Агрегатируется с МБ: "Агро" и "МТЗ" Ширина захвата: 80 см Рабочая скорость: 2,87 км/ч Высота скашиваемой травы: 1,0 м Регулируемая высота скашивания: 3,0-10 см Производительность кошения: 0,2 га/ч Частота вращения режущего диска: 1500 об/мин Вес: 35 кг

Аватар пользователя
t_sergey

Местный

Регистрация: 04.02.2016

Саранск

Сообщений: 193

28.07.2017 в 08:23:44

#6076239

Leshij, постоянно захожу в этот магазин(недалеко от моей работы), но в наличии такой косилки не видел, может по заказу привезут (грабли ВМ-3 мне привозили на заказ, после этого привезли выставочный экземпляр)

Аватар пользователя
сергей1983

Местный

Регистрация: 06.10.2013

Ульяновск

Сообщений: 314

28.07.2017 в 09:19:28

#6076284

Николай Калуга написал:

Leshij написал:

Николай Калуга написал:

Leshij написал:

Николай Калуга написал: LeonidS, Косят они плоховата особенно большой клевер, осоку, вот думаю их заменить.

Николай Калуга, большой клевер, видимо это проблема всех владельцев косилок "Заря", так как его косить и ручной то косой трудно. У меня этот клевер постоянно наматывается на колонки и по этому постоянно приходится сворачивать на уже покошенную сторону, что бы освободить колонки косилки от него. У меня на косилке нет повышающего обороты редуктора и привод от ВОМа идёт на прямую - 1200 об\мин, этим самым позволяет хоть как то справляться с большим клевером. А как справляются с ним косилки с повышающим редуктором, до 2400 об\мин???

Leshij, Я кошу мотоблоком каскад, поставил увеличенный шкив на привод косилки, обороты косилки значительно увеличились. Разницу в кошении клевера не заметил, обычную траву косит намного лучше учитывая что стоят стандартные ножи.

Николай Калуга, а у вашей косилки есть такие вертикальные колонки как у моей? Вот на них то этот клевер и наматывается.

Leshij, У меня вот такая косилка наматывается см. фото. зеленый круг.

Николай Калуга, как мне посоветовали приварил прутки и все стало нормально,где у вас нарисованные круги зеленные..

Аватар пользователя
Николай Калуга

Местный

Регистрация: 31.03.2017

Калуга

Сообщений: 251

28.07.2017 в 14:05:31

#6076477

сергей1983, Я тоже сделал эти прутики, заменил родные ножи на сегменты, стала лучше косить.

Мотоблок: МТЗ, КАДВИЙ,Мотор Сич

Аватар пользователя
Аркадий

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Москва

Сообщений: 1746

28.07.2017 в 14:07:00

#6076478

Jesha, Фото видели, сидение встало отлично. С моей переломкой можно играть как хочешь. Огронеичитель нужен по вертикали ибо иногда складывается. Вот могу в ноль по горизонту, а могу так, что коса(клюв) смогут если нужно на пару или 5см задиратся к верху( в небо). Вот камк лучше не знаю, переваривать по десять раз тоже не кайф- время то нет ибо приехал, а завтра уезжать.. Не понял про слом ближе к сцепе пояснить или нарисовать можите? Особо роли нет где стоит кресло на балке или на дышле, главное дальше от мб мост , мб нагружен, ближе мост к сцепе мб разгружен? Правильно понял Вашу мысль? На счет устойчивости, проблем не заметил( разница то всего до 10см, точно не помню), главно 3 передацу не включать.. Сцепа вовсех положениях работает, кресло крутится на все 360градусов, да еще у мну не поле футбольное.. Получится атракцион американский - или не кушать. Спасибо

Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

28.07.2017 в 19:57:57

#6076675

Аркадий написал: Особо роли нет где стоит кресло на балке или на дышле, главное дальше от мб мост , мб нагружен, ближе мост к сцепе мб разгружен? Правильно понял Вашу мысль?

Правильно. От расположения сиденья будет зависеть куда пойдет слом дышла. (зел, красн, син, на рис) А от расположения этого слома как можно ближе к сцепке, получим больший рычаг для удержания руками дышла от слома. (фиолет) Чем дальше от сцепки, тем сложнее держать руками по вертикали.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

28.07.2017 в 19:59:25

#6076676

Аркадий написал: если нужно на пару или 5см задиратся к верху

Лучше чтобы передняя часть диска была ниже задней, в рабочем положении.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
Аркадий

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Москва

Сообщений: 1746

28.07.2017 в 23:03:28

#6076789

Jesha, Так дышло ломается куда хочешь и так.. Если диски будут как Вы рекомендуете, мб упрется в кочку и будет буксовать. Проверено без переломки.

Аватар пользователя
Павел-61

Местный

Регистрация: 01.03.2013

Биробиджан

Сообщений: 1654

29.07.2017 в 16:44:37

#6076896

Jesha написал: Чем дальше от сцепки, тем сложнее держать руками по вертикали.

И близко тоже не мёд. Косилка у меня пока не в фаворе, но с другими носовыми орудиями экспериментировал, лучше этот перелом фиксировать механизмом а-ля ручник. Ну Вы видели.

Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

29.07.2017 в 23:23:56

#6077138

Аркадий написал: Если диски будут как Вы рекомендуете, мб упрется в кочку и будет буксовать. Проверено без переломки.

Так на сколько вы поднимите передний край диска, что бы косилка перескакивала через кочку? Лопаты под диски не зря варят, а если кочка большая, так упрется и руками надо поднимать. Что значит без переломки? На прямом дышле, без горизонтального слома? Как тогда переезжать? Не поднимая косилку?

Аркадий написал: Так дышло ломается куда хочешь и так..

Не куда хочешь,а только по вертикали для поворота и по оси адаптера для устойчивости. Для косилки жестко закрепленной на нос, этого не хватает.

Павел-61 написал: лучше этот перелом фиксировать механизмом а-ля ручник.

Почему бы и нет. А косилка с плавающим режимом работы адаптера, вынужденно освободить место слома. Получим подобие шаровой сцепки. И если вы сами окажитесь на оси адаптера или чуть сзади, то работает всё чудненько. Один только момент беспокоит езда в гору. А по ровному вообще без проблем.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
Djuse

Местный

Регистрация: 21.10.2008

Киржач

Сообщений: 4935

30.07.2017 в 13:24:37

#6077342

Аркадий написал: 1 нужно сделать огроничитель на переломке

Вот Ваш вариант.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Аватар пользователя
$tr@nn!cc

Местный

Регистрация: 08.04.2013

Смоленск

Сообщений: 477

02.08.2017 в 07:32:19

#6078963

ВСЕМ, КТО Был:МУЖИКИ!!! С ПРАЗДНИКОМ!!!! Отдельно 83-ей ОДШБ!!!!!

Аватар пользователя
singlwolf0

Местный

Регистрация: 08.08.2017

Уфа

Сообщений: 10

20.08.2017 в 15:57:09

#6090976

Приветствую. Весной этого года приобрёл косилку Заря к мотоблоку Вогларь (полный клон Угра) с ВОМ. Качество изготовления отвратительное. При первом пробном запуске после работы около минуты на холостом ходу с отключенным приводом начали вращаться диски. До сенокоса не доехал 20 метров, вернулся. Разобрал привод, оказалось, что отсутствует смазка и бронзовый подшипник скольжения(!!!) :eek: прикипел к валу муфты. Починил, обильно смазал, собрал. До сенокоса доехал, начал косить. Через 10 метров завибрировала левая тарелка. Такое впечатление, что отвернулась гайка. Хм!? На левой стороне гайка должна только затягиваться. Странно. Перед выездом все гайка затянул, шплинтовку проверил. Вернулся обратно. Начал осмотр. Гайка затянута, шплинт на месте, а диск болтается. К тому же нормально вращается синхронно с правым диском без пробуксовок. :confused: Вскрытие показало, что отвалилась сварка соединения нижней полуоси на валу. Срезал сопли болгаркой, зажал в тисках и проварил. После этого скосил половину огорода и завибрировала правая тарелка. Тут ослабла гайка. Нельзя было сделать левую резьбу как на триммерах? Нашёл подходящую гайку с юбкой и капнул сваркой, ибо подбор шайб не даёт прочного соединения. Так же пришлось подбивать клёпки крепления тарелок... :tambourinedance: Дальнейшая доработка: Просверлил в дисках сквозные отверстия под пальцы, чтобы убрать лишний зазор между краем тарелки и ножом. Пальцы развернул на 90 градусов и просверлил отверстия диаметром 3 мм. Зашплинтовал электродом тройка. Штатные ножи заменил на сегменты от комбайна. Сами сегменты обрезал. Между сегментом и краем диска зазор в одну шайбу и теперь трава почти не набивается. Так же просверлил оверстия внизу стаканов для слива дождевой воды. После ливня набрались полные стаканы и раненько утром после включения привода я получил дозу бодрости в виде двух фонтанов в виде конуса. :swoon Красиво, но неприятно. Да и вода в подшипники попадёт. На фото видно.

Так же срезал штатную трубу, которая по задумке должна валить высокую траву, и соорудил свою конструкцию. После этого скосил около 2 га без поломок и длительных остановок. На больших муравейниках, если не увидишь, тупо глохнет. Тут может лошадок мало, шесть всего. На фото запечатлён момент доработки крепления дуг. Поставил пластины под болты.

Аватар пользователя
Leshij

Местный

Регистрация: 23.06.2014

Саранск

Сообщений: 759

21.08.2017 в 08:23:27

#6091346

singlwolf0 написал: Приветствую. Весной этого года приобрёл косилку Заря к мотоблоку Вогларь (полный клон Угра) с ВОМ. Качество изготовления отвратительное. При первом пробном запуске после работы около минуты на холостом ходу с отключенным приводом начали вращаться диски. До сенокоса не доехал 20 метров, вернулся. Разобрал привод, оказалось, что отсутствует смазка и бронзовый подшипник скольжения(!!!) :eek: прикипел к валу муфты. Починил, обильно смазал, собрал. До сенокоса доехал, начал косить. Через 10 метров завибрировала левая тарелка. Такое впечатление, что отвернулась гайка. Хм!? На левой стороне гайка должна только затягиваться. Странно. Перед выездом все гайка затянул, шплинтовку проверил. Вернулся обратно. Начал осмотр. Гайка затянута, шплинт на месте, а диск болтается. К тому же нормально вращается синхронно с правым диском без пробуксовок. :confused: Вскрытие показало, что отвалилась сварка соединения нижней полуоси на валу. Срезал сопли болгаркой, зажал в тисках и проварил. После этого скосил половину огорода и завибрировала правая тарелка. Тут ослабла гайка. Нельзя было сделать левую резьбу как на триммерах? Нашёл подходящую гайку с юбкой и капнул сваркой, ибо подбор шайб не даёт прочного соединения. Так же пришлось подбивать клёпки крепления тарелок... :tambourinedance: Дальнейшая доработка: Просверлил в дисках сквозные отверстия под пальцы, чтобы убрать лишний зазор между краем тарелки и ножом. Пальцы развернул на 90 градусов и просверлил отверстия диаметром 3 мм. Зашплинтовал электродом тройка. Штатные ножи заменил на сегменты от комбайна. Сами сегменты обрезал. Между сегментом и краем диска зазор в одну шайбу и теперь трава почти не набивается. Так же просверлил оверстия внизу стаканов для слива дождевой воды. После ливня набрались полные стаканы и раненько утром после включения привода я получил дозу бодрости в виде двух фонтанов в виде конуса. :swoon Красиво, но неприятно. Да и вода в подшипники попадёт. На фото видно.

Так же срезал штатную трубу, которая по задумке должна валить высокую траву, и соорудил свою конструкцию. После этого скосил около 2 га без поломок и длительных остановок. На больших муравейниках, если не увидишь, тупо глохнет. Тут может лошадок мало, шесть всего. На фото запечатлён момент доработки крепления дуг. Поставил пластины под болты.

singlwolf0, у меня мотоблок "МТЗ Белорус 09Н" (9 л. с. ), но и он тоже глохнет, когда много травы намотается на диски и колонки и я тоже пока не знаю что с этим делать.

Аватар пользователя
singlwolf0

Местный

Регистрация: 08.08.2017

Уфа

Сообщений: 10

23.08.2017 в 07:15:26

#6092738

Leshij написал: у меня мотоблок "МТЗ Белорус 09Н" (9 л. с. ), но и он тоже глохнет, когда много травы намотается на диски и колонки и я тоже пока не знаю что с этим делать.

Как вариант, не ждать когда заглохнет ;). Когда трава начинает наматываться на стаканы, я останавливаю мотоблок, сдаю на метр назад и жду когда за счёт оборотов трава слетит, ударяясь об стойки и продолжаю кошение. Всяко времени меньше уходит, чем когда приходится руками разматывать.

Аватар пользователя
Leshij

Местный

Регистрация: 23.06.2014

Саранск

Сообщений: 759

23.08.2017 в 14:28:02

#6093035

singlwolf0 написал:

Leshij написал: у меня мотоблок "МТЗ Белорус 09Н" (9 л. с. ), но и он тоже глохнет, когда много травы намотается на диски и колонки и я тоже пока не знаю что с этим делать.

Как вариант, не ждать когда заглохнет ;). Когда трава начинает наматываться на стаканы, я останавливаю мотоблок, сдаю на метр назад и жду когда за счёт оборотов трава слетит, ударяясь об стойки и продолжаю кошение.

singlwolf0,я тоже самое делаю, но только съезжаю на скошенный участок и даю возможность косилке, самой очиститься от намотавшейся травы.

Всяко времени меньше уходит, чем когда приходится руками разматывать.

singlwolf0, если уж сильно много намоталось травы, то освобождаюсь от неё, разрезая ножом.

Аватар пользователя
Аркадий

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Москва

Сообщений: 1746

27.08.2017 в 19:43:40

#6096759

Ребят, а такой вопрос: Косу роторную крепить на клюве нужно как 1 На мертво 2 в свободном полете??( ну просто вставлен болт НЕ закручен)

Аватар пользователя
kanol

Местный

Регистрация: 20.09.2009

Старый Оскол

Сообщений: 3100

27.08.2017 в 20:06:45

#6096783

Аркадий, Я не закручиваю...

Аватар пользователя
12qw3

Местный

Регистрация: 21.06.2014

Тула

Сообщений: 31

28.08.2017 в 00:17:31

#6097018

тоже просто вставляю болт

Аватар пользователя
Аркадий

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Москва

Сообщений: 1746

28.08.2017 в 09:33:42

#6097176

Я, к тому, что на неровностяк коса в одну стиорону наклонена,мб в другую. Получается типа плавующаяся-как переломка. И в таком положении ремень сильно вывернут по отношению к мб- тое-сть не соосно. Если затянуть болт то коса смещается на меньшей угол. Болт стоит меньшего диаметра чем отверстия в косе и штыре мб.

Аватар пользователя
LeonidS

Местный

Регистрация: 11.04.2009

Старобельск

Сообщений: 932

28.08.2017 в 18:43:32

#6097580

У меня вот такой штырек - крючек, просто вставляю и все, косилка качается, при наклоне ремень немного трет по щитку, даже стер краску, видно на фото, но это не критично,,,

Аватар пользователя
Аркадий

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Москва

Сообщений: 1746

28.08.2017 в 21:27:31

#6097696

LeonidS, Нужно будет по толще болт найти, а т о совсем тонкий..

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу