D i m o Z
D i m o Z
Местный

Регистрация: 22.10.2006

Москва

Сообщений: 585

21.04.2011 в 19:43:37

Задача следующая: нужно прикрепить алюминиевую пластину 150*200*3мм, а также керамику, на гладкую, можно сказать полированную, гранитную плиту; условия полевые (кладбище), из XXI-века могу взять только дрель-шуруповерт Ryobi CDI-1803M. С керамикой вроде все ясно, плиточный клей для наружного применения, гранит лучше сделать хоть чуть-чуть шероховатым. ...а как клеить алюминий у меня пока нет верного рецепта. Не уверен, что смогу просверлить гранитный камень, чтобы посадить на дюбеля (лучше химические).

0
Xvoch
Xvoch
Новичок

Регистрация: 07.01.2011

Рейкьявик

Сообщений: 36

21.04.2011 в 19:47:28

Попробуй клей loctite 401,Loctite 326

0
D i m o Z
D i m o Z
Местный

Регистрация: 22.10.2006

Москва

Сообщений: 585

21.04.2011 в 19:57:54

А как у него с кислотностью? В описании сказано "Применим для кислотных поверхностей, таких как хромированные или оцинкованные металлы". Алюминий - цветмет, химически не стойкий.

0
ПАРТНЕР
ПАРТНЕР
Новичок

Регистрация: 14.04.2011

Нижний Новгород

Сообщений: 37

21.04.2011 в 22:03:09

Xvoch написал : Попробуй клей loctite 401,Loctite 326

А как у этого клея дела с адгезией?В смысле от перепада температур (зима-лето) и влажности он со временем не потеряет свои свойства?Я лично если дела касаются открытых местностей не прибегаю к помощи клеев,какие бы они крутые не были.Лучше всего механическое крепление: анкер,дюбель...

D i m o Z написал : Не уверен, что смогу просверлить гранитный камень, чтобы посадить на дюбеля (лучше химические).

А почему бы и нет.Берешь сверло по граниту (а лучше несколько штук),выбирай любые:http://stroytool.ru/catalog/_item789.html,запасаешься,запасаешься аккумуляторами для шуруповерта и делаешь по русски: "жестко и сердито".Могу даже приблизительные цены на сверла сказать.На пример сверло BOSCH :смотри- http://www.almaz-profi.ru/site/66

0
D i m o Z
D i m o Z
Местный

Регистрация: 22.10.2006

Москва

Сообщений: 585

21.04.2011 в 23:13:28

ПАРТНЕР написал : Могу даже приблизительные цены на сверла сказать.На пример сверло BOSCH

Спасибо, у меня есть надежные, проверенные в бою сверла ARTU, гранит точно возьмут, но... Как я понимаю, закрепленную на дюбели или анкера пластину все равно лучше посадить на клей по всей плоскости, иначе вода просочившаяся между плитой и пластиной зимой изогнет последнюю и пошло-поехало. В результате получается, что сверление гранитной плиты напрасный труд. Лучше ограничиться наклейкой, подобрав хороший клей.

0
DiVO
DiVO
Резидент

Регистрация: 09.10.2007

Екатеринбург

Сообщений: 2885

22.04.2011 в 07:46:01

D i m o Z написал : вода просочившаяся между плитой и пластиной зимой изогнет последнюю и пошло-поехало.

Никуда она не денется, чтобы лед создал значительное давление, он должен быть приличной толщины. А пленочка воды при замерзании практически никакого давления не создаст. Анкера точно не выдернет.

D i m o Z написал : Лучше ограничиться наклейкой,

Имхо, алюминий, в отличие от других металлов, очень плохо клеится, т.к. на его поверхности находится оксидная пленка. И хорошей адгезии не выходит. Даже в домашних условиях клей рано или поздно отваливается. Хотя, может не те клеи использовал...

0
ssrr
ssrr
Резидент

Регистрация: 04.04.2007

Новосибирск

Сообщений: 1451

22.04.2011 в 12:59:43

Алюминий прекрасно клеится разными клеями.

  1. Водостойкий клей типа Момент. Если поверхности гладкие и плоские и прилегание идеальное, будет его достаточно. Но нужно действовать строго по инструкции.
  2. Эпоксидная смола. На время застывания пластину нужно держать придавленной - обмотать веревкой или проволокой.
  3. Скотч двухсторонний качественный, мягкий и толстый, для наружнего применения. Он будет самым долговечным, если всё обезжирить ацетоном и налепить аккуратно по всей площади пластины горизонтальными полосками.

Такую здоровенную пластину можно смело клеить, никуда она не денется.

Если сверлить, то только алмазными сверлами, но это медленно. Аккумуляторным шуруповертом с не алмазными сверлами гранит не просверлить никак. Даже с алмазным заряда не хватит на всё.

0
Samar
Samar
Резидент

Регистрация: 25.10.2008

Самара

Сообщений: 4803

22.04.2011 в 13:33:59

ssrr написал : с не алмазными сверлами гранит не просверлить никак.

На кладбище видел как отв. делал в граните местный мастер - шлямбуром, тук-тук молоточком, через 5 минут отверстие Д8мм глубиной 20-25 готово, все таблички он ставит на винты. Но предпочитает выбивать надписи и изображения прямо на граните, так красивее и долговечнее, ну и денег больше.

0
ssrr
ssrr
Резидент

Регистрация: 04.04.2007

Новосибирск

Сообщений: 1451

22.04.2011 в 13:49:15

Дык в том и дело, что удар нужен. Это никак не шуруповертом.

0
DSP007
DSP007
Резидент

Регистрация: 03.01.2008

Москва

Сообщений: 4752

24.04.2011 в 00:45:22

Вообще для данной ситуевины (под снегом но без нагрузки) имхо лучше всего силиконовый герметик. Эпоксидка впрочем тоже годный вариант.

0
DSP007
DSP007
Резидент

Регистрация: 03.01.2008

Москва

Сообщений: 4752

24.04.2011 в 00:48:25

Не обязательно- плиту можно истереть абразивным материалом. К примеру трубчатым алмазным сверлом. Древние питекантропы вообще в каменных топорах из кремня и жадеита отверстия при помощи деревянной палочки и песка сверлили....

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу