Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

25.04.2011 в 20:00:15

:help Нужен бойлер Ariston с резьбовыми тенами (чтобы быстро чистить его от гадости на даче и для прочного прижима). В интернете информацию о том в каких бойлерах Аристон они стоят не нашел. Также желательно чтобы из него легко и быстро сливалась вода. Объем 100 литров. Кто-нибудь может порекомендовать модели Аристон с такими параметрами?

0
АлекСАН_dr
АлекСАН_dr
Резидент

Регистрация: 12.02.2008

Москва

Сообщений: 8193

25.04.2011 в 22:03:39

Messer написал : Нужен бойлер Ariston с резьбовыми тенами

А разве бывают с нерезьбовыми? (вварные? вклеенные?)

Messer написал : Также желательно чтобы из него легко и быстро сливалась вода

Этот параметр для бака с нижним подводом зависит от схемы подключения.

0
iosif
iosif
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 720

26.04.2011 в 13:54:40

NNN написал : А разве бывают с нерезьбовыми? (вварные? вклеенные?)

В 15-литровом Аристоне (с верхним подключением) ТЭН вмонтирован в крышку,
которая имеет овальную форму. Через герметизирующий уплотнитель (тоже овальный),
крышка с осью притягивается к скобе и закрепляется гайкой.

Когда гайка откручена, ТЭН вместе с крышкой опускается вовнутрь бака и там поворачивается (вот здесть и используется овал) в нужное положение и вынимается из бака для очистки.

Обратная процедура такая же, т.е, сначала завести крышку в бак, затем повернуть в нужное положения, надеть уплотнитель и затянуть гайку. Из собственного опыта: при монтаже удобно использовать "удлинитель", т.е. стержень, в котором есть осевое отверстие с резьбой М6 для удерживания крышки при прижиме ее к баку.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

26.04.2011 в 14:56:12

Конечно бывают, есть очень много бойлеров с прижимным овалом. Эти овалы часто текут, при том что мы внутрь бойлера часто лазить будем (чтобы сливать зимой после выходных, например). Схема подключения стандартная - подвод нижний, на горячий выход кран, на холодный вход кран и обратный клапан.Были на рынке, там сказали современные бойлеры Аристон не имеют резьбовых тэнов. Неужели правда?

0
iosif
iosif
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 720

26.04.2011 в 17:16:51

Messer написал : чтобы сливать зимой после выходных,

Простите, я НЕ понял, зачем лезть ВОВНУТРЬ после каждых выходных, чтобы слить воду? . Открываете "сливы" и все. Другое дело - на зиму, чтобы почистить бак от накипи .

0
АлекСАН_dr
АлекСАН_dr
Резидент

Регистрация: 12.02.2008

Москва

Сообщений: 8193

26.04.2011 в 22:31:31

iosif написал : В 15-литровом Аристоне (с верхним подключением) ТЭН вмонтирован в крышку, которая имеет овальную форму. Через герметизирующий уплотнитель (тоже овальный), крышка с осью притягивается к скобе и закрепляется гайкой.

Я имел в виду то, что любой ТЭН как-то вставлен, а не есть неотъемлемая часть бака. А, значит, может быть и вынут. :) Если кем-то что- то собрано, то это может быть кем-то как-то разобрано...:)

0
Stroim
Stroim
Местный

Регистрация: 28.06.2008

Смоленск

Сообщений: 177

29.04.2011 в 22:04:23

Давайте по порядку!! Если тен находится в воде то это водонагреватель, а вот бойлер (как все почему то называют водонагреватели) работают по другому. в водную среду входят полые трубки а в трубки воздушные тены. Видел модели от электролюкса..

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу