Аватар пользователя
Alam

Местный

Регистрация: 10.04.2010

Уфа

Сообщений: 134

17.07.2011 в 20:21:57

#2519408

Provizor написал : Как организовать нижний?

Простой и относительно дешевый вариант - поставить люминесцентные светильники, закрепив их внизу навесных шкафов и утопив вглубь, чтобы в глаза не били. У них свои выключатели. Провода, где видно, в кабель канал.

Можно и более изысканные лампы подобрать, но в данном случае самих ламп особо не видно, так что это нормальное решение.
Они, кстати, довольно мощные, можно брать небольшие. Соединяются в единую сеть коннекторами, каждый можно включать и выключать независимо от остальных.

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

17.07.2011 в 21:51:50

#2519563

Provizor написал : Ладно, верхний свет отменяется. Как организовать нижний?

Не торопитесь - продумайте полное освещение кухни сначала. Я уже писала в другой теме: у меня две кухни в разных квартирах. В одной сделано освещение рабочей зоны из-под шкафчиков (именно такими светильниками, о которых пишет Alam ). Раньше я считала такое освещение лучшим. Но в другой кухне мы повесили на потолок споты (2 линии - над рабочей зоной и над обеденной, плюс одиночный светильник из той же серии по центральной линии, но со смещением от окна). И я увидела разницу - потолочное направленное освещение значительно удобнее! Ещё не доделано раздельное включение/выключение каждой линии, и тогда будет не только удобно, но и экономно :) Посмотрите в магазинах - выбор их огромен, на любой вкус и кошелёк. А освещают они реально лучше, чем "подшкафные" лампочки.

0
Аватар пользователя
Alam

Местный

Регистрация: 10.04.2010

Уфа

Сообщений: 134

17.07.2011 в 22:15:11

#2519614

Касательно рабочей зоны: любым верхним светом ее проблематично осветить эффективнее, чем светильниками под шкафами. Практически в любом варианте будет тень - либо от самих шкафов, либо от оператора.

Что касается полного освещения кухни, действительно, задействовав потолок, можно подобрать сильные и красивые световые решения. Но все же за несколько другие деньги. В данном варианте, честно говоря, не вижу в этом особого смысла, да и автор темы спрашивал про свет именно над шкафчиками.

Provizor, Вам виднее в конце концов. Определяйтесь, а с деталями подскажем если что!

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

17.07.2011 в 23:43:14

#2519813

Alam написал : Касательно рабочей зоны: любым верхним светом ее проблематично осветить эффективнее, чем светильниками под шкафами. Практически в любом варианте будет тень - либо от самих шкафов, либо от оператора.

Вы не правы. Расположив светильники на потолке чуть ближе, чем непосредственно над головой "оператора" (у нас они примерно над краем столешницы расположены) и слегка направив их во все проблемные зоны, можно получить равномерное освещение всей рабочей зоны: как рабочей поверхности, так и шкафчиков, что для глаз значительно комфортнее, чем при раздельном освещении рабочей зоны и всей кухни. У меня мойка расположена очень неудобно: у самой стены, поэтому я попросила сделать мне для неё отдельный светильник - боялась, что верхний свет всё-таки не добьёт - ведь по идее я руками должна загораживать освещение того предмета, который мою. Однако я этот отдельный светильник не использую - вся мойка прекрасно освещена потолочным светом.

Повторю - верхний свет ЗНАЧИТЕЛЬНО удобнее местного.

Alam написал : Но все же за несколько другие деньги.

В смысле? Штробить хозяин сам планирует, а стоимость одного трехрожкового светильника со спотами начинается где-то от 500-т рублей. Ничего запредельного.

Alam написал : Provizor, Вам виднее в конце концов. Определяйтесь, а с деталями подскажем если что!

Только не торопитесь: освещение - очень важный элемент функционала кухни.

0
Аватар пользователя
Provizor

Местный

Регистрация: 21.04.2011

Ростов-на-Дону

Сообщений: 116

18.07.2011 в 01:41:59

#2519938

Я выведу кусок провода из розетки для вытяжки, а потом буду уже думать делать верхний или ограничиться нижним. Сейчас все в стадии подготовки к штукатурке, потом пол залью, потом окно поменяют и тогда уже буду обои клеить, линолеум постелю и мебель соберу. Думаю, к концу следующей недели управлюсь.

0
Аватар пользователя
Alam

Местный

Регистрация: 10.04.2010

Уфа

Сообщений: 134

18.07.2011 в 09:10:00

#2520063

Provizor написал : Расположив светильники на потолке чуть ближе, чем непосредственно над головой "оператора" (у нас они примерно над краем столешницы расположены) и слегка направив их во все проблемные зоны, можно получить равномерное освещение всей рабочей зоны: как рабочей поверхности, так и шкафчиков, что для глаз значительно комфортнее, чем при раздельном освещении рабочей зоны и всей кухни.

Я не думаю, что в этом случае рабочая зона будет освещена лучше. Заметьте, я нигде не говорил, что споты и им подобное плохо, но, повторюсь, именно рабочую зону несколько эффективнее освещать местным светом. Вариант с верхним светом несомненно хорош, при правильном подборе места расположения ламп и, собственно, самих ламп, он выигрывает в плане организации общего освещения, но часто это бывает просто излишне. Подшкафные лампы горят не всегда, а только по мере необходимости. Часто (днем) верхний свет вообще не уместен, а подшкафные очень выручают. Главное, их спрятать поглубже (но не за рейлинг), чтобы в глаза не светили. Это недорогое, но вполне достойное решение.

Здесь все зависит от желания хозяина. Может, у него уже любимая люстра есть, которая должна быть одна на потолке.

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

18.07.2011 в 11:00:47

#2520168

Alam написал : Я не думаю, что в этом случае рабочая зона будет освещена лучше.

А я ЗНАЮ, что лучше :) Чувствуете разницу? :)

Alam написал : Часто (днем) верхний свет вообще не уместен, а подшкафные очень выручают.

Поскольку у меня точно такая же планировка кухни, какую предполагает сделать у себя ТС, я могу со всей уверенностью сказать, что включать какой-либо свет днём, когда общий свет ещё не нужен, не требуется. И связано это именно с планировкой - у окна нет холодильника или другого предмета, перегораживающего свет из окна. Не образуется тёмных углов. Только при снижении общей освещённости требуется подсветка, а она нужна уже во всей кухне.

Alam написал : Подшкафные лампы горят не всегда, а только по мере необходимости.

Точно так же, как и верхний свет. Каждая линия освещения может включаться/выключаться отдельно, а общий свет быть минимальным (у нас это одна лампочка).

Alam написал : Здесь все зависит от желания хозяина. Может, у него уже любимая люстра есть, которая должна быть одна на потолке.

Вот это главная причина, по которой отдаётся предпочтение той или иной системе освещения - личные симпатии :) Иногда головой понимаешь, что выбираешь не оптимальный вариант, но очень уж хочется! :) Нет смысла делать идеальную во всех смыслах кухню, к которой не лежит душа. Кухня непременно должна нравиться хозяевам, а функционал - это уже производная от того, что нравится :)

0
Аватар пользователя
Alam

Местный

Регистрация: 10.04.2010

Уфа

Сообщений: 134

18.07.2011 в 11:54:42

#2520219

Лида написал : А я ЗНАЮ, что лучше Чувствуете разницу?

Ну, как знаете:). Хотя это противоречит некоторым законам физики. Я согласен, что верхний свет удобнее, если его включатель запараллелить с основным светом - один раз включил свет и не надо думать о подсветке - все везде освещено.

Provizor, Вам терпения и успеха в подготовительных работах, это, кстати, важнейший элемент!

0
Аватар пользователя
Alam

Местный

Регистрация: 10.04.2010

Уфа

Сообщений: 134

18.07.2011 в 12:12:44

#2520238

Народ, я щас подумал, а что мы спорим о вопросах, которые лежат в области предпочтений того или иного человека?! Есть люди, которым яркий свет необходим как воздух, а есть те, которым приятнее мягкая подсветка. Причем, эти предпочтения могут меняться со временем. Provizor, слушайте свое сердце, оно Вас не обманет (Лариса Гузеева):)

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

18.07.2011 в 12:33:25

#2520251

Alam написал : Хотя это противоречит некоторым законам физики.

Ничуть. Свет исходит из источников, которые ничем не перегораживаются, и освещают зону, находящуюся в пределах их прямого попадания. Единственная зона, которая освещается в меньшей степени, чем собственно рабочая - это часть рабочей поверхности, непосредственно примыкающая к стене. Но там никто ничего не делает! И разницы в освещённости я, честно говоря, не замечаю (у меня там всегда что-то стоит). Кроме того, наличие нескольких источников света, находящихся на некотором расстоянии друг от друга, исключают появление зоны затемнения в случае, когда нечто (например, рука) вроде бы встаёт на пути света. Проблемы могли бы возникнуть в самых крайних точках (например, у мойки), но почему-то не возникают :) Однако для страховки можно над мойкой сделать дополнительный светильник (у меня он есть, но я им не пользуюсь), на всякий случай. А над плитой есть вытяжка (у меня нет :)), в которой есть дополнительное освещение. Опять-таки на всякий случай. Но повторюсь - потолочное освещение оказалось значительно комфортнее для глаз, и это факт.

Alam написал : Есть люди, которым яркий свет необходим как воздух, а есть те, которым приятнее мягкая подсветка.

Да, я из тех людей, которым нужно хорошее освещение в рабочей зоне, иначе очень устают глаза. Так вот эта самая "мягкая подстветка" моими глазами воспринимается, как куда более жесткая по сравнению с общим светом. Возможно, из-за контраста освещённости под шкафами и вокруг. А заметила я это только после того, как поработала на кухне с другим освещением. Так что не такая уж она и мягкая.

Alam написал : Provizor, слушайте свое сердце, оно Вас не обманет (Лариса Гузеева)

Только так! :)

0
Аватар пользователя
Alam

Местный

Регистрация: 10.04.2010

Уфа

Сообщений: 134

18.07.2011 в 12:38:39

#2520253

Лида написал : Но повторюсь - потолочное освещение оказалось значительно комфортнее для глаз, и это факт.

Ладно:)...

0
Аватар пользователя
Provizor

Местный

Регистрация: 21.04.2011

Ростов-на-Дону

Сообщений: 116

19.07.2011 в 23:28:42

#2522742

Убедили меня в соседнем разделе, что нужно вводить новые провода в кухню, медь заместо алюминия старого. Купил сегодня, завел, и попутно зашил гипсокартоном трубы. Картинки, правда, в обратном порядке получились, ну да ничего.

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

19.07.2011 в 23:44:02

#2522793

А почему Вы решили так далеко холодильник подключать? Или планировка меняется по ходу ремонта? :)

0
Аватар пользователя
Provizor

Местный

Регистрация: 21.04.2011

Ростов-на-Дону

Сообщений: 116

19.07.2011 в 23:51:25

#2522809

Шнурок от холодильника длинный, пущу его вдоль стены с гипсокартоном, а потом в розетку - должно достать.

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

20.07.2011 в 00:37:42

#2522936

Provizor написал : Шнурок от холодильника длинный, пущу его вдоль стены с гипсокартоном, а потом в розетку - должно достать.

А смысл? Не проще розетку сделать там, где будет холодильник? Может, отодвинуть нужно будет или ещё что - стоит ли отдельно стоящий холодильник так завязывать на монолитную кухню? Я бы своему мужу не позволила такое сделать :)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу