ssvkrym
ssvkrym
Местный

Регистрация: 20.11.2010

Норильск

Сообщений: 424

06.05.2011 в 03:58:05

господа , объясните кто такие мастера-универсалы,что не входит в перечень выполняемых ими работ и вообще отношение к ним узких спеиалистов ?

0
Рома
Рома
Резидент

Регистрация: 02.12.2007

Челябинск

Сообщений: 2645

06.05.2011 в 05:45:17

Специалисты высшей квалификации. Умеют все и есть знания всех основныз базовых принципов в электрике, сантехнике, сопротивлени материалов и т.д. Удобны тем что могут выполнить работу "под ключ"" По узким. Есть работы, которые невыгодно делать и универсалам. Например окна. Они их поставят - проблем нет, но дешевле не выйдет. Окна нужно везти, нанимать транспорт, терять время на подбор материалов (стеклопакет, подоконники и сендвич (чтоб попали в цвет с профилем, утеплитель, крепеж) пусть уж этим узкие занимаются, к этой узкой работе относится и установка дверей, натяжные потолки, паркет и ... уборка ... территории после ремонта. Примерно так.

0
Толмач
Толмач
Резидент

Регистрация: 25.12.2010

Новосибирск

Сообщений: 1589

06.05.2011 в 05:59:01

Есть ряд работ, обеспечение качества которых зависит не только от имеющегося багажа знаний, но и от постоянной практики. К таким работам я бы отнёс сварку, пайку, кафельные работы и многое другое. Кроме того для быстрого и качественного выполнения ряда работ необходим профессиональный инструмент, зачастую достаточно узкопрофильный, который иметь для нечастых работ "универсалу" не рентабельно. Плюс всё вышесказанное Романом.

0
koris
koris
Резидент

Регистрация: 21.12.2007

Волгоград

Сообщений: 19599

06.05.2011 в 07:16:32

Рома написал : Умеют все

а если, допустим, мастер делает всё, кроме сантехники, электрики и установки дверей - это универсал или нет :)

0

всё в голове (с)

руслан1111
руслан1111
Местный

Регистрация: 29.12.2007

Ступино

Сообщений: 868

06.05.2011 в 08:35:29

koris написал : допустим, мастер делает всё, кроме сантехники, электрики и установки дверей - это универсал или нет

это отделочник:)просто сейчас и на этом объекте он не видит смысла париться с электрикой,сантехникой и дверьми.

0
руслан1111
руслан1111
Местный

Регистрация: 29.12.2007

Ступино

Сообщений: 868

06.05.2011 в 08:49:36

ssvkrym написал : отношение к ним узких спеиалистов ?

отрицательное:)как правило.почему?на примере:заменить батарею,стояки-сталь.универсал берет ключи,клупп,болгарку и вперед.2часа максимум-результат достигнут.замена батареи узким спецом:тут 2 варианта:1.(примерно 20%)работа происходит молниеносно,полчаса и все.2(остальные 80%)совершаются хитрые телодвижения,произносятся молитвы в которых упоминается некий беня и его мама,часа через 4 все случается.при этом и тот и другой сантехники ругают и критикуют установленную универсалом батарею хотя установлена она точно так же.почему?ответ прост-деньги.просто для сантехника эта батарея-хлеб насущный,а универсал поменял и дальше попрыгал.

0
feeder
feeder
Новичок

Регистрация: 29.04.2011

Ростов-на-Дону

Сообщений: 31

06.05.2011 в 09:28:08

Вот не верю я , что бы один человек мог одинаково грамотно и качественно выполнять весь перечень ремонтно-строительных работ. При этом знал все способы монтажа, укладки, нанесения, разбирался в чертежах, схемах, принципах действия, мог сделать теплотехнические, экономические, гидравлические и прочие рассчеты, обоснования,имел весь необходимый инструмент и оборудование и прочее. Я 15 лет занимаюсь генподрядом по строительству частных домов и ремонту квартир ( прораб одним словом), постоянно читаю литературу, технологии работ, наблюдаю и контролирую каждого исполнителя, включая спецработы. Но я еще много чего не знаю, так как невозможно сразу охватить все. И тут приходит мастер-универсал и говорит что умеет ВСЕ--- волшебник просто. Неверю. Да, он знает азы, имеет элементарные навыки по профессиям, где то что то знает, видел, умеет, но этот исполнитель , как правило не имеет специального образования. Его без опасения можно привлекать к мелкому ремонту.
Совсем другое дело это комплексная бригада.

0
руслан1111
руслан1111
Местный

Регистрация: 29.12.2007

Ступино

Сообщений: 868

06.05.2011 в 10:01:36

feeder написал : Вот не верю я , что бы один человек мог одинаково грамотно и качественно выполнять весь перечень ремонтно-строительных работ. При этом знал все способы монтажа, укладки, нанесения, разбирался в чертежах, схемах, принципах действия,

а как же

feeder написал : наблюдаю и контролирую каждого исполнителя, включая спецработы.

?противоречие..ведь чтобы контролировать надо знать КАК.имхо-прораб должен знать процесс безукоризненно,иначе он просто лишний рот в бригаде.

feeder написал : сделать теплотехнические, экономические, гидравлические и прочие рассчеты, обоснования,

и насколько часто это необходимо в ремонтно-отделочных работах?

feeder написал : весь необходимый инструмент и оборудование

а вот в этом плане многие "вольные стрелки"(ну эт те кто где хочет там и стреляет:))затыкают за ремень средней величины строительные организации.примеров-масса.

feeder написал : можно привлекать к мелкому ремонту.

огромную тайну открою:ремонт любой величины и сложности-набор простейших операций и элементарных движений.:o

0
FARAON7575
FARAON7575
Резидент

Регистрация: 04.05.2009

Москва

Сообщений: 11027

06.05.2011 в 10:22:35

koris написал : а если, допустим, мастер делает всё, кроме сантехники, электрики и установки дверей - это универсал или нет

полутерапевт,со мной два таких трудятся-электрику,сантехнику,паркет,натяжные потолки не делают

ssvkrym написал : вообще отношение к ним узких спеиалистов ?

по работе ровное,по жизни завидно,что руки у ребят из нужного места растут

0
руслан1111
руслан1111
Местный

Регистрация: 29.12.2007

Ступино

Сообщений: 868

06.05.2011 в 10:25:29

FARAON7575 написал : полутерапевт

:applause::D:applause:а почену не "полунейрохирург?:o

0
FARAON7575
FARAON7575
Резидент

Регистрация: 04.05.2009

Москва

Сообщений: 11027

06.05.2011 в 10:29:23

руслан1111 написал : а почену не "полунейрохирург?

так вроде терапевт врач общей практики,а нейрохирург как раз узкопрофильщик

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу