Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 77
#2404490

Приветствую знатоки!
После 14 лет работы моя НС сегодня отказалась нормально работать, воду качает но давление на выходе ооочень маленькое (дюймовая труба легко перекрывактся рукой). Давление настолько низкое что станция не заполняет ГА и соответственно не отключается. Манометр постоянно на 0
НС стоит над колодцем дюймовый подающий шланг 8 метров с обратным клапаном (клапан рабочий), сегодня перепаковал все соединения, проверил давление в ГА 1.5
Подсоса воздуха нет. При перекрытии выходной трубы изменяется звук насоса, слышно что нагрузка выросла.
После 5 часов упражнений у меня кончились идеи что еще проверить и где посматреть.
Дайте идей Плиз

Я в свою станцию несколько раз заливаю воду,прежде,чем она начинает качать.Отвинчиваю пробку,наливаю воду пока не потечёт через пробку,завинчиваю,включаю сек на 20,итак раза 3,после этого она начинает работать(станция Flotec,3ий сезон).

Ну а если Вы уверены,что она качает,но плохо(можно вынуть шланг из колодца и опустить его в ведро с водой,будет видно забирается вода или нет),то тогда насос накрылся.Поменять наверное дешевле будет,чем чинить.

Регистрация: 16.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 77

Спасибо откликнувшимся, станция воду качает т.к. из выходного патрубка идет вода, сложности связаны с отсутствием давления воды на выходе. Я больше склоняюсь к теории что в момент включения напряжение в сети было очень низкое и насос не развивал необходимых оборотов для создания давления. В выходные продолжу эксперименты и замерю напряжение в сети.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

а по гулу разве не слышно развивает скорость или нет ? может крыльчатка слетела или штифт срезался ?

Регистрация: 16.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 77

Когда кран на выходном патрубке закрываешь гул изменяется, слышно что нагрузка на насос выросла. Ну а как он гудел все предидущие годы я особенно не слушал, работал он себе в колодце и работал

Скорее всего износилась крыльчатка насоса, именно она создает давление. Поменять в принципе можно, но надо иметь запасную и графитовый сальник. Если найдете все решится недорого. Изнашиваются они обычно от взвеси песка в воде.

Регистрация: 16.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 77

Спасибо откликнувшимся, дело оказалось до тривиальности простое, я когда дя профилактики решил посмотреть в каком состоянии крыльчатка при обратной сборке не корректно поставил крышку на когторой оказалась хитрая проточка, которая по всей видимости направляла поток воды и создавала давление, после правильной установки все заработало, правда теперь выяснилось что манометр помер.
Еще раз всем спасибо