Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2485149


собственно сама труба.

также есть в Леруа/Оби

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Спасибо. Глянул
Область применения: Полиэтиленовые трубы предназначены для строительства трубопроводов, транспортирующих воду для хозяйственно-питьевого водоснабжения при температуре от 0 до 40 С.

vv123vv написал :
при температуре от 0 до 40 С.

ну правильно, при -1'C вода уже не транспортируется а больше 40'C полиэтилен деградирует...

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Может быть, все может быть. )))))))
При минусовых температурах полиэтилен дубеет.

Спасибо, учту на будущее.
Пока верен старым традициям- на зиму систему надо сливать.

vv123vv написал :
Пока верен старым традициям- на зиму систему надо сливать.

так я и не возражаю. Не сливать это совсем уже для ленивых или нет возможности.
труба пустая 25м воздухом из легких продувается на раз. Думаю 50м с водой тоже чего то выйдет (хотя честно скажу не пробовал)
хотел делать с дренажным клапаном (у гардены есть) но он открывается по памяти на 0.02 бара это значит отключил насос вода
и вылилась вся. Потом опять выдавливать воздух и т.д. Также для клапана уклон нужен - мороки много с его сооружением.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Romariok написал :
труба пустая 25м воздухом из легких продувается на раз.

В свое время тоже думал на эту тему. Даже компрессор купил с прицелом на продувку.
Смелости пока не хватает делать водопровод в земле. Стремно.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Romariok написал :
Из колодца не получается сделать закачку в одну бочку чтобы заполнились все 3.

Вы как на фото наливаете шлангом в одну бочку и надеетесь что вода будет с той же скоростью растекаться по двум другим? Гораздо эффективнее было бы подключить насос к собранному внизу коллектору, соединяющему бочки. Налив происходил бы равномернее.

PS: Я вот чего не понимаю, зачем ставить бочки кучей и качать из них насосом? Может есть смысл поставить их возле грядок, которые нужно поливать теплой водой, а разводку делать от насоса, например по забору, чтобы наливать эти бочки и поливать растения, которым пофигу температура - яблони, кусты всякие? А?

Может несколько не по теме, но у меня две железные бочки из под сока соединены трубой - тоесть вода в них либо есть, либо нет одновременно. Только одна бочка прикрыта родной крышкой, а у другой крышка обычно приотрыта. Так вот приоткрытая за 5 лет почти сгнила, а та что прикрыта крышкой внутри почти как новая. Меньше внешнего кислорода. Так что лучше держать бочки прикрытыми когда не нужны.

Alex.W написал :
Я вот чего не понимаю, зачем ставить бочки кучей и качать из них насосом? Может есть смысл поставить их возле грядок, которые нужно поливать теплой водой, а разводку делать от насоса, например по забору, чтобы наливать эти бочки и поливать растения, которым пофигу температура - яблони, кусты всякие? А?

не понял мысль. Яблони-кусты мы очень редко поливаем шлангом прямиком из колодца (там малыш).
А что с этой кучей бочек сделать иначе?

дополню:
система полива грядок и цветочков предполагается как на рисунке:

сейчас все на шлангах. В одном месте у бочек стоит насос (который убирается после полива). На оконечниках шлангов гарденовские краны. Матушка ходит
по участку с распылителем на телескопической ручке и подсоединяется к ним последовательно (предварительно спотыкаясь, наступая и перетаскивая ломая посадки). Далее, вместо шлангов я сейчас делаю ПНД трубу под землю. Будут отростки трубы из земли. Предпологается ходить с куском шланга макс 3-4м и подсединяться к водоразборам,
коих я спроектировал 8-10 штук.
Рs: т.е. на данный момент раскиданы шланги на тройниках с 3 точками водоразбора, это охренеть как неудобно изза самих шлангов тем более с водой внутри

скажите, почему буквально за неделю на солнце (жаре) чистая вода в бочках превращается в "зелень". Дно (стенки меньше) полностью покрывается зеленым налетом. Цвет ярко салатовый. Вода цветет, после откачки внутри воняет болотом.
Вода в такой же бочке но стоящей в тени у дома чистая за все время. Ни единого намека на цветение.

Что надо сделать? Достаточно ли придумать крышку чтобы ограничить доступ воздуха к воде? Или особо не поможет?
Я уже заколебся раз в неделю их отмывать от этой хрени

Romariok написал :
скажите, почему буквально за неделю на солнце (жаре) чистая вода в бочках превращается в "зелень".

, да вот тоже интересно! Что интересно в том году не было такого, никогда! Можно ржать, на "зацвел" даже фильтр-кувшинчик аквафор оставленный на неделю с водой! что за напасть такая?

Solovey написал :
Еу вот, новая бочка сейчас 400р

я беру за 200 с крышкой из под сока. 400р это из под спирта(редко попадается), растворителя или СОЖ закатанная.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Romariok написал :
Что надо сделать? Достаточно ли придумать крышку чтобы ограничить доступ воздуха к воде? Или особо не поможет?
Я уже заколебся раз в неделю их отмывать от этой хрени

Достаточно продизенфицировать бочку один раз, например белизной, запах правда отвратительный. А потом придумать ей крышку чтобы солнечные лучи и насекомые не попадали в воду.

Alex.W написал :
Достаточно продизенфицировать бочку один раз, например белизной, запах правда отвратительный. А потом придумать ей крышку чтобы солнечные лучи и насекомые не попадали в воду.

крышку из фанеры я уже вырезал на этих выходных (а-ля кружок ачумелые ручки )). будем посмотреть на результат. Правда говорят что вместо зеленых водорослей будут черные) ну собственно в бочке, которая стоит в тени дома они и есть, правда уже за 2-3 недели в стоячей воде (дно покрывается "грязно-темным" налетом который "растворяется -исчезает" при перемешивании не оставляя следов) и отмываются на раз. собственно и отмывать не надо - взбухтыхнул и слил.А вот с зеленью сложно отмывается.

докладываю: неделю 3 бочки простояли под крышкой. Жара еще успела постоять. Насекомые мертвые плавают (крышка не герметична). Но не единого намека на зеленуху - водичка девственно чистая. Я доволен вобщем))

Romariok написал :
крышку из фанеры...

Достаточно простая и удобная (имхо) крышка получается из старого велосипедного обода с завальцованным на неё листом оцинковки. Лучше, если внутр. Ф обода будет чуть больше, чем у бочки.

(Пока руки не доходят приделать ручку и вырезать отверстие ~Ф25 под заливку).

мне так видимо не пойдет, ибо бочки стоят почти вплотную. Сделал 2 крышки - 2б+1б (сточил торцы и углы чтобы не воткнуться в них и заноз не нахвататься) ибо сразу на 3 тяжеловата и не удобна. Покрыл вчера гидроизоляцией, тк начала "распускаться"...надо еще слоем , первый хорошо как то уж впитался

Romariok, на несколько бочек такая, конечно, не годится.
Как вариант - можно одну боковину у обода спилить, (или вообще распустить его пополам), чтобы оставшаяся часть входила внутрь бочки и опиралась на завальцованный "фланец".

да не, вариант хороший- кому то сгодится обязательно! Я то уж все вырезал и вбухал 1 кг гипердесмо (кстати к дереву прилично таки пристает) притащил еще 1кг да дождь ливанул (у меня ее кг 20 закуплено - на крышу - последний этаж, сам делаю пока не потекла - остальным этажам дела нет ессно. У меня настроение изменилось: чего я ее буду на общественную крышу вбухивать, лучше в дачу))) так что другого варианта с крышкой уже никак))

ПНД трубы как раз предназначены для водопровода (с синей полосой трубы которые)...допускают замораживание так как имеют способность расширятся...отсюда их повсеместно применяют для постоянно действующего водопровода в загородном доме, у нас сделана полностью подводка (длинной 132м) к офисному центру и развод до стояков из ПНД (ввод 100мм далее 63 мм труба). Трубы прекрасно монтируются имеют полный набор фасонины для соединения цанговыми зажимами и сваркой...Цанговые зажимы самые приемлемые, но их нельзя в землю закапывать...сварные можно но более дорогие и сварочный аппарат в районе 75 т.р. стоит...для полива это слишком...да и для водопровода на даче тоже. При устройстве полива можно не закапывать трубу вообще...ее пускают по поверхности на любых опорах...или просто лежа на земле. Наличие разнообразной фасонины позволяет соединять в любом сочетании...труба-труба..трубы разного диаметра...труба-шлаг...поворот...тройник...муфты цанга-резьба (внутр. наруж.)...так что соединить бочки трубой ПНД вообще нет проблем!!!...при прокладке по поверхности земли есть плюсы...нет земельных работ быстрота монтажа...изменение маршрута прокладки...доступность в обслуживании....устройство точки полива где захотел....и возможность полного опорожнения и разбора на зиму.....Фасонные части монтируются легко закручиванием от руки без инструмента, допускают многократные сборки разборки...не текут (если правильно собрали)...отсутствие подмоток всяких (если это не резьбовое соединение)...ПНД труба допускает замерзание воды и ее не разрывает!!!....Для создания постоянного водопровода трубу лучше закопать не глубоко от 0,70 до 1м не более... не применять в земле цанговые фитинги!!! лучше прокладывать одним куском изгибая трубу по радиусу большому...чем больше диаметр трубы тем больше радиус....но при этом вы получите вечный трубопровод!!!....Для водопровода и поливочного водопровода (разводка использовать трубы диаметром не менее 32мм оптимально!!!!...или на крайний случай для полива 25мм....не менее!!!...Для бочек соединение в общую систему диаметр труб не менее 40мм...а то и все 63мм....ПНД труба на сегодня самый лучший вариант труб для питьевого и поливочного водоснабжения....Я пользуюсь второй год этими трубами...только одни плюсы!!!...трубы и фитинги продаются в Леруа (приемлемые цены)...ОБИ (цены завышены очень)...строй рынки (цены как договоритесь)...интернет магазины (очень хорошие цены но покупать надо не 1 шт)....Поливочные шланги нужны только будут что бы присоединится к точке раздачи воды и поливать грядку из пистолета или просто изливом...Есть вопросы? спрашивайте .

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Malevich написал :
... с завальцованным на неё листом оцинковки...

А можно поподробнее? Как (чем) удалось так аккуратно завальцевать?

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

КОНЬ написал :
ПНД трубы как раз предназначены для водопровода ...Есть вопросы? спрашивайте .

Много букв, смахивает на рекламу. Вопросы ЕСТЬ!!!...

  1. Сколько стоит, например цанговый ПНД тройник и сколько ПП тройников под пайку можно купить за те же деньги?
  2. Цену сварочного аппарата Вы уже назвали, за эти 75 т.р. можно купить 25 паяльников ПП, а можно вообще взять его в аренду на сутки почти задаром и все что нужно припаять. Паять ПП не сможет только организм, не способный считать вслух секунды, а управляться с технологией сварки ПНД задача для специально обученных людей. Я прав?
  3. Труба допускает замораживание, это ясно, а фитинги? Если они тоже при этом не трескаются, дайте ссылку, я хотел бы почитать.
  4. Способность фитингов быть собранными и разобранными "от руки" для дачника скорее минус, чем плюс. Есть вероятность, что приехав на дачу Вы уже не обнаружите их на месте, потому что кто-то их спи... ну вобщем разобрал от руки
  5. Прокладка трубы по поверхности земли на даче не имеет никакого смысла. Её прокладывают чтобы шланг под ногами не мешался. Отсюда вытекает необходимость закапывать. Закопали? А тройники c разборными вентилями вынести на поверхность? Это что-ж за конструкция получится?
  6. Вы пишете, что пользуетесь этими трубами на даче? Можно фото? Как они смонтированы у Вас?

Alex.W написал :
А можно поподробнее?

Особых хитростей нет: металл 0,55 мм вЫрезал с припуском ~по 7 мм на радиус. (Больше делать не стоит, иначе завальцовка выйдет угловатая), Фестоны по огружности тоже не выстригал. Потихоньку: сначала в четырёх контрольных точках (по квадрантам) слегка подогнуть, только чтобы зацентровать лист. Потом перевернуть жестянкой вверх и по чуть-чуть, вращая, обычным молотком подгибать металл - наверное, при этом получится не меньше 10 полных оборотов колеса. Удары наносить слегка по касательной к поверхности - выглаживающие. Окончательный прижим, когда молотком уже не подлезть - металлическим стержнем-добойником и тоже понемногу.
Важно: не перетянуть кольцо обода формирующимся хомутом - обязательно пойдёт восьмёркой, особо если обод нежёсткий, например алюминиевый (на снимке обод от "Спутника"). Но коль такое случится, тоже не беда: отогнуть в месте макс. деформации жесть и вырезать (УШМ + зубило) из обода короткий - около 5 мм - кусочек, после чего выправить и загнуть обратно. Жёсткость при этом почти не пострадает.

Alex.W написал :
Много букв, смахивает на рекламу. Вопросы ЕСТЬ!!!...

  1. Сколько стоит, например цанговый ПНД тройник и сколько ПП тройников под пайку можно купить за те же деньги?
  2. Цену сварочного аппарата Вы уже назвали, за эти 75 т.р. можно купить 25 паяльников ПП, а можно вообще взять его в аренду на сутки почти задаром и все что нужно припаять. Паять ПП не сможет только организм, не способный считать вслух секунды, а управляться с технологией сварки ПНД задача для специально обученных людей. Я прав?
  3. Труба допускает замораживание, это ясно, а фитинги? Если они тоже при этом не трескаются, дайте ссылку, я хотел бы почитать.
  4. Способность фитингов быть собранными и разобранными "от руки" для дачника скорее минус, чем плюс. Есть вероятность, что приехав на дачу Вы уже не обнаружите их на месте, потому что кто-то их спи... ну вобщем разобрал от руки
  5. Прокладка трубы по поверхности земли на даче не имеет никакого смысла. Её прокладывают чтобы шланг под ногами не мешался. Отсюда вытекает необходимость закапывать. Закопали? А тройники c разборными вентилями вынести на поверхность? Это что-ж за конструкция получится?
  6. Вы пишете, что пользуетесь этими трубами на даче? Можно фото? Как они смонтированы у Вас?

Таких как вы не прочитавших смысл моего поста я не уважаю....где реклама???? Я что назвал производителя трубы или еще какого???

  1. Где сказано что я ратую за сварку ПНД трубы?????...........Я наоборот говорю что это дорого и поэтому надо обойтись без нее прокладывая в земле цельную трубу... ПП труба с паяльником вашим мне до фени нужна...даже в аренду..читайте внимательней!
  2. ПП труба не допускает замораживания!!! разрывает ее...И потом я говорил про ПНД трубу которая используется для подвода воды...то есть от колодца например к дому, бане..распредпункту ..для поливочного водопровода .....а по дому хоть из золота трубы...читайте внимательно!!!
    3.Я про фитинги, что их надо замораживать, не где не писал я писал если где в трубе осталась вода то это не страшно...с другой стороны они выполнены из ПНД так что могут работать спокойно. У меня ни разу не разморозило не один фитинг правда я систему на зиму сливаю)))
  3. Это плюс !!!!! Разборка от руки они для этого так и сделаны...а если у вас воруют...то это минус вам что вы не можете обезопасить ваш дом и участок....и потом...я написал, что в связи с тем что легко разбирается...можно разобрать и спрятать, увезти, сжечь...что бы не досталось противнику.....научитесь читать посты!!!
  4. Прокладка трубы по поверхности я предложил как крайний вариант!!! Можно прикрепить по периметру забора к столбам!!!..Имеет право на существование и такой вариант для тех кто закопать не может или не желает!!!
  5. Мой вариант... прикопанная труба ПНД Д=32мм на глубину 700мм с уклоном для слива в колодец....В местах где нужна точка полива имеются колодцы из трубы Д=400мм тоже ПНД...у меня ее было много вот и пустил на колодцы!!!...так что сперва изучите тему, что бы не быть неправильно понятым)))

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

КОНЬ, из Ваших ответов я понял, что если нет халявной трубы ПНД, то ПП - лучший выбор. А воду, ни в ПНД, ни в ПП с фитингами оставлять не следует. Даже у Вас трубопровод проложен с уклоном.
И еще я понял, что изучение применяемой орфографии и знаков препинания в некоторых случаях позволяет довольно объективно охарактеризовать вменяемость собеседника.

КОНЬ, Вам надо было это запостить, например, в мою тему на этой же странице "роем траншею для..." я там собственно это все "прошел" на своей "шкуре" т.с. )) сейчас делаю вторую половину участка (всего 80м трубы будет с 10 разборами + 1 "впрыск" от насоса) - когда уже все ясно как это выглядит, работает и эксплуатируется, ну тааа-аак лениво доделывать(( цели то уже нет, одна работа)) а тут тема про бочковое хоз-во))

Так я про бочки и хотел сказать...что соединить их лучше ПНД трубой 40мм при наличии любых фитингов)))

1.А я что имел халявную трубу??????...Я ее простите покупал 70р.-1метр(правда это мое желание было такую купить...была и по 25р-1метр).... ПП ни в какое сравнение с ПНД...если только по дому разводка...и то подумаю...на фига мне со сваркой возится МП трубу пущу лучше)))
2.На момент постройки водопровода я не имел ни какой инфы по разрыву трубы...поэтому и проложил с уклоном....да и уклон соблюсти на большой длине сложно.....так что всегда возможен контр уклон...может и у меня есть...я особо не проверял))0

  1. Я не диктант пришел сюда писать...если в Оренбурге нет ПНД трубы...то это твоя проблема...а не знаков препинания)))