Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2424846

Просверлил под подрозетники коронкой 68 мм отверстия, вставил подрозетник, а на нем есть что то вроде каймы на передней части, из-за чего спереди он до конца не влезает, а упирается в стену этой каймой. Надо спереди разбить пошире, чтобы он заподлицо со стеной был? Или он так и должен оставаться?

И еще вопрос, в штробу сетевой кабель можно без гофры заштукатурить, если да то какой?

Регистрация: 27.09.2009 Стерлитамак Сообщений: 107

Можно, ВВГ или лучше ВВГнг.
Если будете подштукатуривать стену потом можете и заравнять кайму заподлицо, главное чтоб при установке розетки, выключателя она была заподлицо а то будет зазор между выключателем и стеной

Иван_Стр написал :
заравнять кайму заподлицо

А смысл в этом какой? Наоборот, лично я ставлю подрозетники после шпаклевочных работ. А до этого, просто кабель запасом в 15 см изолирую и загибаю.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

HIVE написал :
Просверлил под подрозетники коронкой 68 мм отверстия, вставил подрозетник, а на нем есть что то вроде каймы на передней части, из-за чего спереди он до конца не влезает, а упирается в стену этой каймой.

Коробки надо использовать не для ГКЛ, а для бетона, соединяемые в блоки.
Такие, например ...

Ну а эти что на фото вверху для ГКЛ что ли? написано для подштукатурного монтажа, вот они

Регистрация: 03.07.2010 Таганрог Сообщений: 52

между центрами 71мм выдержали? переверните подрозетник на 90 градусов вокруг оси чтобы шурупами было горизонтально, пойдите докупите перемычку для соединения подрозетников в блок. ну и отверстия под подрозетники можно углУбить или обрезать этот буртик
или как посоветовал avmal купить предназначенные для этого подрозетники

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

HIVE написал :
Ну а эти что на фото вверху для ГКЛ что ли?

Вообще-то, да, только без крепёжных винтов. Унифицировали пресс-форму.
Вам надо для блоков коробки.

Garry70 написал :
между центрами 71мм выдержали?

Старался выдержать

Garry70 написал :
ну и отверстия под подрозетники можно углУбить или обрезать этот буртик

Пошел обрезал, залез подрозетник полностью в отверстие, теперь я так понимаю дело за перемычкой

Garry70 написал :
чтобы шурупами было горизонтально

Нафига вообще эти шурупы есть?

avmal написал :
Вообще-то, да, только без крепёжных винтов. Унифицировали пресс-форму.

Я так понял вроде, что буртик этот конкретно для полых стен (ГКЛ), подрозетник засчет него и лапок сзади на гкл держится, а в бетоне он нафиг не нужон, так?
В принципе можно же оставить и эти подрозетники и обойтись без покупки блочных, если перемычки данные найти, верно?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

HIVE написал :
буртик этот конкретно для полых стен (ГКЛ), подрозетник засчет него и лапок сзади на гкл держится, а в бетоне он нафиг не нужон, так?

Так.

HIVE написал :
можно же оставить и эти подрозетники и обойтись без покупки блочных, если перемычки данные найти, верно?

Верно.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

HIVE написал :
Нафига вообще эти шурупы есть?

Есть их не надо. Шурупами надо крепить розетки/выключатели к подрозетнику...

Регистрация: 03.07.2010 Таганрог Сообщений: 52

должно выглядеть так, только "крылья" у "бабочки" отрезать придётся, Вам только центральный переход нужен

SVKan написал :
Есть их не надо. Шурупами надо крепить розетки/выключатели к подрозетнику...

Угу, ясно, а я то думал, что надо лапками в механизме враспор фиксировать

avmal написал :
Цитата Сообщение от HIVE
буртик этот конкретно для полых стен (ГКЛ), подрозетник засчет него и лапок сзади на гкл держится, а в бетоне он нафиг не нужон, так?
Так.

Интересно а как быть потом с толщиной этого буртика на ГКЛ, шпаклевкой что ли выводится?

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Есть механизмы, для которых эти бортики проблема, а есть механизмы которым пофигу эти \бортики.
Так вот в гипроке просто аккуратно ножиком прорежте канавку в гипроке, что бы бортик утонул в нее.
А как правило при поклейки обоев все выравнивается.Обои компенсируют толщину бортика, и еще я вставляю коробки до шпатлевки, и в них прячу провода. Таким образом маляры не складывают на меня маты.В общем эта проблема мне попадалась, но уже много лет я не думаю об этом.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

HIVE написал :
Угу, ясно, а я то думал, что надо лапками в механизме враспор фиксировать

У той же Шнайдеровской Уники лапки идут только как опция и продаются отдельно.
И вообще я уже давно лапки сразу откручиваю и выкидываю. На саморезах крепить лучше и удобнее. На лапках все таки не надежно. Со временем разбалтываются. А как лапками выравнивать розетки в блоке из 3-5 штук (под общую рамку) я вообще слабо представляю...

HIVE написал :
упирается в стену этой каймой. Надо спереди разбить пошире, чтобы он заподлицо со стеной был? Или он так и должен оставаться?

ИМХО проблема высосана из выеденного яйца на пустом месте. Абсолютно неважно останется этот бортик так, или будет заподлицо со стеной, или вообще уйдет в стену на 3 см. На установку изделий это не влияет.

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

На крашеной стене при установке фирмы Элджо на коробки с торчащим бортиком , образуется щель.
Так же при вырезании в плитке отверстия и установки туда коробки с бортиком , тоже щель.Так что тут нужен опыт, и автор не зря поднял этот вопрос , когда то кто нибудь сталкивался с такой проблемой.
А лапки, это отстой я их просто удаляю.

grouer написал :
На крашеной стене при установке фирмы Элджо на коробки с торчащим бортиком , образуется щель.

Ну да, так и будет, если коробки устанавливать после покраски стены.
Если же брать за основу фото из сабжа, то к моменту установки розеток и рамок эти бортики окончательно и безвозвратно скроются под слоями штукатурки, шпаклевки и прочей всякой ерунды. После чего на форуме появится очередная идиотская тема "Как извлечь подрозетники из-под штукатурки".

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Понятно, что если соблюдать технологию, то все будет хорошо, но про электриков часто вспоминают, только после оклейки обоев.Не раз приезжал на объекты делать электрику и задавая вопрос как??? получал рекомендации Вы не переживайте у нас есть еще кусочек обоев, Вы тут прорежете, потом замажете и аккуратненько заклеите.

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Как раз к теме в понедельник еду штробить в квартиру где сделали натяжные потолки в начале ремонта. Это первое, что сделано из всего, осталось только заштукатурить проложить электрику

Регистрация: 02.10.2007 Красноярск Сообщений: 67

Radio написал :
ИМХО проблема высосана из выеденного яйца на пустом месте. Абсолютно неважно останется этот бортик так, или будет заподлицо со стеной, или вообще уйдет в стену на 3 см. На установку изделий это не влияет.

Просматривал ветку хотел ответить точно так-же. Так-что поддерживаю.

Не пойму я глубокого тайного смысла этих споров. Ведь ответ-то прост аки апельсин - неправильный подрозетник выбран. Всё что нужно - покупать правильные подрозетники, предназначенные для конкретной стены. А не изголяться потом с почёсываньем репы. И никаких проблем из пальца высасывать не придётся.

grouer написал :
Так же при вырезании в плитке отверстия и установки туда коробки с бортиком , тоже щель.Так что тут нужен опыт, и автор не зря поднял этот вопрос , когда то кто нибудь сталкивался с такой проблемой.
А лапки, это отстой я их просто удаляю.

Да сталкивался не однократно, многие электроустановочные потом не садятся крышкой вплотную к стене.
К стати: работал с немцами в 95-м, у них были не разборные коронки для ГКЛ со специальным фланцем-фрезой. Который вырезал 2-х миллиметровое углубление в гипсокартоне для бортика установочных коробок.

ПPOPAБ написал :
работал с немцами в 95-м, у них были не разборные коронки для ГКЛ со специальным фланцем-фрезой. Который вырезал 2-х миллиметровое углубление в гипсокартоне для бортика установочных коробок.

У вас, милейший, фОнтазия без границ.

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

ПPOPAБ написал :
у них были не разборные коронки для ГКЛ со специальным фланцем-фрезой. Который вырезал 2-х миллиметровое углубление в гипсокартоне для бортика установочных коробок.

tetra75 написал :
такие?

Смысл тот же. Только те не разборные были, сверло съемное на клине, да режущая часть на фланце на подобии крупных зубьев напильника, производства Германии...

Radio написал :
У вас, милейший, фОнтазия без границ.

Если вы дражайший, чего-то не видАли в краснОдыре сие не означает- невозможность существования оного.
И смысл мне врать, какой?

У Леграна в каталоге такая была коронка

ПPOPAБ написал :
И смысл мне врать, какой?

Понятия не имею каковы Ваши мотивы, но такие коронки сами по себе лишены какого-либо смысла применительно к ГКЛ, т.к. их использование противоречит самой идеологии гипсокартона. Которая заключается в том, что гипсокартон существует лишь как соединение гипса и картона; отделяя одно от другого мы лишаем гипсокартон его свойств.
Коробка для гипсокартона прочно и надежно держится в листе только тогда, когда опирается бортиками на гипсоКАРТОН. Если бумагу срезать, это будет уже не гипсокартон, а гипсовое крошево, на котором никакая коробка держаться надежно не станет.

Radio написал :
Если бумагу срезать, это будет уже не гипсокартон, а гипсовое крошево, на котором никакая коробка держаться надежно не станет.

Однако- она держится...
Таки немцы(западногерманская строительная фирма) лохи наверное, раз ГКЛ "кнауф" возили морскими контейнерами из германии в сибирь, а затем его приводили в негодность.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Radio написал :
Если бумагу срезать, это будет уже не гипсокартон, а гипсовое крошево, на котором никакая коробка держаться надежно не станет.

а мы не знавши всё ножом фаску снимаем...

юра Т написал :
а мы не знавши всё ножом фаску снимаем...

То фаска, не несущая нагрузки. Вы ж саморезы в фаску не крутите, надеюсь?
Заметьте, что саморез, прорвавший картон, - это брак. Его можно закручивать сколько влезет - держать лист он не будет, а будет лишь крошить гипс. Поэтому подлежит дублированию нормально вкрученным саморезом. Аналогично и с коробками, которые должны держаться в листе очень прочно, удерживая розетки от вырывания и расшатывания при любых боковых и осевых нагрузках, прикладываемых пользователем к вилке. Срежите картон вокруг отверстия - и долго коробки не продержатся, гипс под бортиком начнет крошиться при расшатывающих нагрузках. Чем это рано или поздно закончится - нетрудно догадаться.

ПPOPAБ написал :
Таки немцы(западногерманская строительная фирма) лохи наверное, раз ГКЛ "кнауф" возили морскими контейнерами из германии в сибирь, а затем его приводили в негодность.

Почему лохи? Они же деньги за эту деятельность в полном объеме получили.

Radio написал :
Срежите картон вокруг отверстия - и долго коробки не продержатся, гипс под бортиком начнет крошиться при расшатывающих нагрузках. Чем это рано или поздно закончится - нетрудно догадаться.

Вот интересно,- 16 лет достаточный срок, для более чем пятисот коробок с розетками и выключателями?
Хоть бы одна вывалилась или расшаталась...

Radio написал :
Они же деньги за эту деятельность в полном объеме получили.

Естественно, но здание у них на гарантии еще лет десять будет... 25 лет по договору.
Заказчик тоже- "не пальцем деланный", советско-западногерманская (теперь Российско-Германская) совместная компания по геологоразведке, геофизике и повышению нефтеотдачи пластов(в основном гидроразрывы пластов)... У них два "генерала" русский и немец.
Хм... "Косячок" был,- заменили покрытие кровли. Проф настил на сэндвич панель, конденсат образовывался на внутренней стороне. Практически за свой счет.
За то теперь у этой фирмы есть опыт строительства на Крайнем Севере.

Много читал - так и не понял, какова же оптимальная последовательность работ по проводам, подрозетникам, штукатурке и шпаклевке стен???
Если заштукатуривать только провода - их концы уродуются шпателями штукатуров, если сделать подрозетники по черновой стене до штукатурки( так делаю я в своем доме), то с проводами будет все нормально - концы спрятаны в коробках, но трудно попасть с глубиной подрозетника - заранее не определить локальную толщину штукатурки у каждого подрозетника.
А как делать правильно???

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vladimir_Vas написал :
А как делать правильно???

Всяк свою линию гнёт, мотивируя тем, что всегда так делает, а лично я пришёл к технологии, когда электромонтажники своими шнурками, торчащими из стены, не мешают штукатурам провести своё двухметровое правило по маякам без мата, а монтажники не матерятся, разыскивая и выковыривая из-под штукатурки свои коробки ..., т.е. сначала запускаются штукатуры для выравнивания всех стен, а после них к работе приступают электромонтажники ( нарезка штраб, сверление отверстий под коробки и их фиксация на алебастр, разводка кабелей по штрабам с их фиксацией ). По окончании разводки штукатур пробегается по помещениям с ведром штукатурки и заделывает все огрехи после монтажников. Некоторые считают, что штрабы должен заделывать электрик, но мне думается, что штукатур со штукатуркой лучше управится за те же деньги.

avmal написал :
а лично я пришёл к технологии,

Так хорошо, за одним моментом - отделочники должны дважды приходить на один и тот же объект с паузой в неделю-две. Сначала сделать черновую штукатурку - а потом - чистовую отделку. При больших объемах, когда это не комната - а целый дом - очень они это не любят.
Да и электрик с такой методой дважды работает на одном объекте - сначала прокладка проводки и подрозетников, а потом финишный монтаж всей фурнитуры.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vladimir_Vas написал :
отделочники должны дважды приходить на один и тот же объект с паузой в неделю-две. Сначала сделать черновую штукатурку - а потом - чистовую отделку. При больших объемах, когда это не комната - а целый дом - очень они это не любят.

При чём тут "любят-не любят"? Существуют технологии, которые следует соблюдать. Ни один Мастер не приступит к отделочным работам, не дождавшись высыхания штукатурного слоя. На это, как-раз, и требуется не менее одной-двух недель, в зависимости от слоя штукатурки и от времени года. Получается вполне логичное "окно" в работе штукатуров, чтобы можно было выполнить электромонтажные работы. Если сразу после штукатурки приступили к отделке, то таких надо гнать в три шеи, пока не все деньги на них ещё перевели.

Vladimir_Vas написал :
электрик с такой методой дважды работает на одном объекте - сначала прокладка проводки и подрозетников, а потом финишный монтаж всей фурнитуры.

Совершенно верно - монтаж ведётся в два этапа, причём, второй этап может быть и через месяц-два после первого, а может и через год-два ... Не вижу в этом ничего странного. Или лучше понавтыкать после штукатурки все установочные со светильниками, получить деньги, а остальное меня не касается, во что всё это превратится к концу ремонта?

avmal написал :
На это, как-раз, и требуется не менее одной-двух недель, в зависимости от слоя штукатурки и от времени года.

Это по комнате - двум. А по дому - как раз к окончанию черновой штукатурки в последних помещениях - первые комнаты готовы под финиш. Получается последовательно-непрерывный процесс.

avmal написал :
Не вижу в этом ничего странного.

Странного - ничего. Но нарушается принцип "деньги - против работы". Если расплатиться с мастером за первую часть полностью - на вторую он может не прийти. А новый мастер не будет исправлять задаром огрехи предшественника. Т.е. расплачиваешься за кота в мешке. По такой системе надежда только на совесть мастера.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vladimir_Vas написал :
Это по комнате - двум. А по дому - как раз к окончанию черновой штукатурки в последних помещениях - первые комнаты готовы под финиш. Получается последовательно-непрерывный процесс.

И что мешает заниматься электромонтажными работами в уже оштукатуренных помещениях, пока штукатурятся другие? Вы проблемы из пальца высасываете ...

Vladimir_Vas написал :
Если расплатиться с мастером за первую часть полностью - на вторую он может не прийти. А новый мастер не будет исправлять задаром огрехи предшественника. Т.е. расплачиваешься за кота в мешке. По такой системе надежда только на совесть мастера.

Если расплатиться с мастером за первый этап работы по его окончании, то никто ничего никому не должен. Мастер может на второй этап и не приходить, если возникли проблемы, как и заказчик может выполнить второй этап без привлечения этого мастера. У меня и такое случается, если штукатуры пообещали выполнить эту работу дешевле или заказчик сам решил на досуге этим заняться ради интереса. Что характерно, претензий ни к кому у обеих сторон быть не может. Если есть огрехи после выполнения первого этапа, то зачем за него платить деньги до устранения недостатков? В каком месте вы разглядели "кота в мешке" я так и не понял. Всё вполне прозрачно.

avmal написал :
сверление отверстий под коробки и их фиксация на алебастр

Их обязательно на алебастр фиксировать или можно например на ротбанд? Как вообще это правильно делать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

HIVE написал :
Их обязательно на алебастр фиксировать или можно например на ротбанд?

Можно и на Ротбанд, если есть возможность фиксировать коробки до его схватывания. Чаще такой возможности нет.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Vladimir_Vas написал :
Странного - ничего. Но нарушается принцип "деньги - против работы". Если расплатиться с мастером за первую часть полностью - на вторую он может не прийти. А новый мастер не будет исправлять задаром огрехи предшественника. Т.е. расплачиваешься за кота в мешке. По такой системе надежда только на совесть мастера.

А если не расплатиться за первую, то на вторую точно не придет. Решит что его после завершения второй части просто кинут под любым предлогом. И если не хотят расплачиваться за первую часть, то в конце тем более не будут.
Если аккуратно и вовремя расплатились за первую часть, он может с большей уверенностью что не кинут приступать к второй части.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

HIVE написал :
Их обязательно на алебастр фиксировать или можно например на ротбанд? Как вообще это правильно делать?

Можно и гипсовой шпатлевкой.
Но сохнуть будет долго. И есть риск, что проводом выдавит наружу.
Удобнее сначала гипсом прихватить, а уже потом домазать шпатлевкой.

Vladimir_Vas написал :
Много читал - так и не понял, какова же оптимальная последовательность работ по проводам, подрозетникам, штукатурке и шпаклевке стен???

Вы её описали: провода, коробки, штукатурка, шпаклевка+обои/покраска, арматура(розетки, выключатели, светильники)

Vladimir_Vas написал :
но трудно попасть с глубиной подрозетника - заранее не определить локальную толщину штукатурки у каждого подрозетника.

Очень просто- закреплять коробки по установленным штукатурным маякам. В моей практике зачастую штукатуры штукатуры сами закрепляют коробки висящие на проводах в готовых гнездах. Мы же, электромонтажники, по их просьбе затыкаем коробки ветошью либо бумагой... В общем- договариваемся и сотрудничаем, а не сидя наступаем сами себе на конец и пытаемся встать.

avmal написал :
т.е. сначала запускаются штукатуры для выравнивания всех стен, а после них к работе приступают электромонтажники ( нарезка штраб, сверление отверстий под коробки и их фиксация на алебастр, разводка кабелей по штрабам с их фиксацией ).

Всё бы ничего, но при таком методе значительно увеличивается трудоемкость и стоимость электромонтажных работ, чуть ли не вдвое. И за редким исключением, в смете нет никакой штрабы.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

SVKan написал :
Можно и гипсовой шпатлевкой.

А плиточным клее фиксировать можно?

Mutru4 написал :
А плиточным клее фиксировать можно?

Да чем угодно, лишь бы негорючим. Гипс удобен быстрым схватыванием.

ПPOPAБ написал :
В моей практике зачастую штукатуры штукатуры сами закрепляют коробки висящие на проводах в готовых гнездах.

Где можно найти таких штукатуров, это просто радость какая то.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
при таком методе значительно увеличивается трудоемкость и стоимость электромонтажных работ, чуть ли не вдвое. И за редким исключением, в смете нет никакой штрабы.

Подозреваю, что автор вопроса не занимается серийным строительством. Кстати, сейчас во всех новостройках, где проектом предусмотрена внутриквартирная разводка, все кабели идут в нарезанных уже после штукатурки штрабах с последующей заделкой. Технологии меняются и совершенствуются. Не забывайте, что ещё несколько лет назад тот же штраборез на стройке был большой диковинкой, если не чудом ...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

avmal написал :
Кстати, сейчас во всех новостройках, где проектом предусмотрена внутриквартирная разводка, все кабели идут в нарезанных уже после штукатурки штрабах с последующей заделкой.

Но это наверное только у Вас в городе.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mutru4 написал :
Но это наверное только у Вас в городе.

Ну, этого я не знаю - не бываю в других городах.
Вот, кстати, для примера ...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

avmal написал :
Ну, этого я не знаю - не бываю в других городах.

У нас микрорайон строится-"Московский"- все провода просто под штукатуркой, прикреплены кусками провода с гвоздем, подразетники правда уже установлены, а в другой новостройке только концы проводов торчат, пришлось в субботу коронкой под подрозетники прорубать. Я бы не сказал, что эти дома без проекта внутриквартирной разводки построены.

Мы применяем такой процесс
1 разводка проводов (резка стен если надо,), монтаж соединительных коробок, концы проводов остаются в углублениях закрытые картоном.
2 штукатуры делают свое дело
3 гипсование подрозетников
4 опять штукатуры клеят сетки шпаклюют и т.д.
5 финиш отделка стен
6 установка розеток выключателей
Иногда если стена идеальная подрозетники ставим сразу
Под плитку, если точное положение на стене не важно, по договору с плиточником он гипсует сам.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mutru4 написал :
Я бы не сказал, что эти дома без проекта внутриквартирной разводки построены.

Весь вопрос в том, где и как проект выполняется. Внутрикварирная сеть по проекту предусматривает не только наличие всех монтажных коробок, но и всех механизмов розеток-выключателей.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

avmal написал :
но и всех механизмов розеток-выключателей.

Спасибо- буду знать.

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Если коробка в гипроке хоть немного держится, то самой розеткой она прижмется, и больше нагрузка идет не на фазки ,а на лапки. Важнее что бы лапки были шире,а не фазка была снята. так же мучался ножом, теперь куплю специальную коронку и добью гипрочников, они еще такого не видели.

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Vladimir_Vas написал :
Так хорошо, за одним моментом - отделочники должны дважды приходить на один и тот же объект с паузой в неделю-две. Сначала сделать черновую штукатурку - а потом - чистовую отделку. При больших объемах, когда это не комната - а целый дом - очень они это не любят.
Да и электрик с такой методой дважды работает на одном объекте - сначала прокладка проводки и подрозетников, а потом финишный монтаж всей фурнитуры

А я постоянно на обьекте, без моего присмотра ничего не происходит, просто все делаю паралельно отделочникам. Например приезжаю первый на объект. Делаю времянки свет везде, розетки для инструментов и так далее, затем приходят ломатели, все сносят к чертям, затем приходят строители
и погнали черновая разводка, хотя бы одной комнаты, пока ее штукатурят, я делаю в других помещениях, плавно переползаю из комнаты в комнату, меняясь с отделочниками, затем сан узлы и так далее. Особенно при работе с гипроком, нахожусь рядом с гипрочниками, если по каким то причинам меня нет, то все фоткаю на цифровой фотик. и потом ищу провода по фоткам.это когда долгоиграющие объекты. Запол года забываешь,что где.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

avmal написал :
Весь вопрос в том, где и как проект выполняется.

Ключевые слова.
Еще надо добавить "где и кто строит".

avmal написал :
Внутрикварирная сеть по проекту предусматривает не только наличие всех монтажных коробок, но и всех механизмов розеток-выключателей.

Угу. ставят.
Но все застройщики по разному.
Последние два кирпичных дома. Провода в обоих положены до штукатурки без всяких штраб. В одном древние жестяные подрозетники, в другом куски пластиковой трубы в качестве оных.

Если можно, вослед еще вопрос - высота монтажа выключателей верхнего общего света над полом. Я делаю 95 см над чистым полом. Т.е. на высоте ручки двери в комнату и со стороны ручки. А Вы???

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

ПУЭ:
6.6.31. Выключатели для светильников общего освещения должны устанавливаться на высоте от 0,8 до 1,7 м от пола, а в школах, детских яслях и садах в помещениях для пребывания детей - на высоте 1,8 м от пола. Допускается установка выключателей под потолком с управлением при помощи шнура.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vladimir_Vas написал :
вопрос - высота монтажа выключателей верхнего общего света над полом.

СП 31-110-2003 гласят, что высота установки выключателей до одного метра от пола со стороны дверной ручки. Я обычно устанавливаю на высоте в диапазоне от 90 до 100см, в зависимости от пожеланий заказчика.

avmal написал :
Я обычно устанавливаю на высоте в диапазоне от 90 до 100см,

Ага, спасибо! Значит, я делаю правильно.
Еще вопрос: в жилых комнатах выключатель сразу за дверью внутри комнаты. А в технических: туалет, ванная, гардеробная - снаружи, перед дверью. Правильно?
И еще, если из прихожей арочный широкий проход в гостиную - можно ли выключатель света гостиной внутри арочного проема делать?
И последний вопрос: в доме четыре светильника с датчиками движения - над входной дверью в дом, в тамбуре за входной дверью, над лестницей на второй этаж и в лестничном холле второго этажа. Надо ли делать ручное выключение для них? Где ставить выключатель в этом случае?

avmal написал :
Подозреваю, что автор вопроса не занимается серийным строительством.

Цена вопроса- в любом случае имеет значение. Отсутствие дорогостоящего оборудования(штроборез+ пылесос) лишь усложнит ситуацию. Брать в аренду..?

avmal написал :
Кстати, сейчас во всех новостройках, где проектом предусмотрена внутриквартирная разводка, все кабели идут в нарезанных уже после штукатурки штрабах с последующей заделкой.

Встречается, но не часто. Один из колхозных методов: прибить деревянные рейки на стену, после штукатурки оторвать и будет штроба с минимальными затратами.

avmal написал :
Технологии меняются и совершенствуются. Не забывайте, что ещё несколько лет назад тот же штраборез на стройке был большой диковинкой, если не чудом ...

Штроборез... С осени 97 года использую, а вот с пылесосом было сложнее много. Колхозил из небольшого центробежного вентилятора от древней ЭВМ, с трехфазным движком.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vladimir_Vas написал :
в технических: туалет, ванная, гардеробная - снаружи, перед дверью. Правильно?

Правильно.

Vladimir_Vas написал :
можно ли выключатель света гостиной внутри арочного проема делать?

Если там он будет удобен для использования, то почему же нет?

Vladimir_Vas написал :
в доме четыре светильника с датчиками движения - над входной дверью в дом, в тамбуре за входной дверью, над лестницей на второй этаж и в лестничном холле второго этажа. Надо ли делать ручное выключение для них? Где ставить выключатель в этом случае?

В светлое время суток светильники всё-равно не будут включаться, но выключатели я бы предусмотрел в тех местах, где поставил бы без датчиков. Для лестницы, в частности, переключатели в начале марша на первом этаже и в конце на втором. Подобные игрушки типа датчиков чаще всего надоедают и надо быть готовым, что захочется заменить их на обычные светильники с обычными выключателями.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Отсутствие дорогостоящего оборудования(штроборез+ пылесос) лишь усложнит ситуацию. Брать в аренду..?

Несомненно при выборе технологии надо исходить из возможностей, но и ориентироваться на "электромонтажника", у которого из инструмента только то, что дадут, не стоит.

ПPOPAБ написал :
Встречается, но не часто.

У нас везде, правда, режут чаще "болгарками".

То avmal: Спасибо! Успокоили. Так я и думал.

avmal написал :
У нас везде,

Богато живёте.

avmal написал :
правда, режут чаще "болгарками".

И всё равно экономите... Пару "талибов" с болгаркой много дешевле москвича со штроборезом.

ПPOPAБ написал :
Цена вопроса- в любом случае имеет значение. Отсутствие дорогостоящего оборудования(штроборез+ пылесос) лишь усложнит ситуацию. Брать в аренду..?

Ну я так и сделал, если честно. Только в аренду дали огромный штроборез (на 2300Вт), пришлось помучаться. Ну плюс алмазную коронку все же купил, дом панельный - соседи бесятся, да и все же в тишине относительной самому приятнее работать. Даже этим коронка себя окупила конкретно для меня.

Дайте еще совет, пожалуйста. Как ведется монтаж верхнего света с выключателями без распаечных коробок? Особенно, когда вывод провода из пустотного перекрытия на стену находится в противоположной стороне от выключателя на стене. Два кабеля к выключателю? Или два - к лампе на потолок?
Как вы это делаете?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vladimir_Vas написал :
Как ведется монтаж верхнего света с выключателями без распаечных коробок? Особенно, когда вывод провода из пустотного перекрытия на стену находится в противоположной стороне от выключателя на стене.

Независимо от способа разводки или трассировки, один кабель приходит в установочную коробку выключателя от щита или шлейф от предыдущей коробки выключателя, а второй (третий) уходит к светильнику (светильникам).

avmal написал :
Независимо от способа разводки или трассировки, один кабель приходит в установочную коробку выключателя от щита или шлейф от предыдущей коробки выключателя, а второй (третий) уходит к светильнику (светильникам).

Понял, спасибо.
В моем случае так получается только с половиной выключателей. Вторая половина монтируется в распаечных коробках, а к выключателю, как и к лампочке идет по одному кабелю. Ибо в некоторых комнатах тянуть к каждому выключателю по два, а то и по три кабеля - крайне нерационально. Поэтому на дом получилось 7 коробок распаечных. Это на 28 светильников. В некоторых коробках монтаж проводов от двух выключателей.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vladimir_Vas написал :
В моем случае так получается только с половиной выключателей. Вторая половина монтируется в распаечных коробках, а к выключателю, как и к лампочке идет по одному кабелю. Ибо в некоторых комнатах тянуть к каждому выключателю по два, а то и по три кабеля - крайне нерационально.

Нерационально монтировать проводку там так, а там эдак. Взялись монтировать без коробок - значит всё без коробок. С коробками - значит всё с коробками. У меня к некоторым коробкам и по пять кабелей подходит ...