Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2674347

Укоротил МП на 2 метра. Итого 5м 16го МП. Плюс заужения на фитингах. Греть стало еще лучше. Расположил МП приближенно к будущему ПС. Нижняя часть ниже нижнего отвода. Думаючто 22 нержа будет сильно лучше и пс будет горячий

MaKon написал :
Нижняя часть ниже нижнего отвода.

Неужели это правда?

MaKon написал :
Думаючто 22 нержа будет сильно лучше и пс будет горячий

Хотелось бы увидеть фото в нержавеющем исполнении.

P.S.

MaKon написал :
Оцинковку переварить? То есть цинк выжечь? Чтобы нижний отвод ниже переварить?

На фото, пост , стояки на сварке. Не побоялись, сволочи", выжечь цинк. На всех 32-х этажах и во всех 17-ти поЪездах и ...где то 64 трубы стояков в одном подЪезде...
MaKon, "Англичане ружья кирпичом не чистят "(С). Избавляйтесь от резьбовых соединений на стояках. Пока не поздно.

https://t.me/Santehnik_Moskva

SVKan написал :
Откуда у вас там динамика возьмется?
Динамика прямо по ходу потока, по прямой трубе.

Что-то вы...понятие "динамика" вовсе извратили. Динамика - это движение, изменение. А по вашему статика ничем от динамики не отличается.

SVKan написал :
Заходить в боковой отвод этой воде абсолютно без надобности.

А если она всё-таки заходит, то это происки капиталистов? В боковые она и заходит благодаря динамическому давлению, обеспечиваемому насосами, в магистрали-ли, домовыми (циркуляционными) неважно. И где это в жилом доме вы нашли статические давления? Если только в отопительной системе, летом, при закрытых задвижках элеваторного узла.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

zvezdopad написал :
Что-то вы...понтие "динамика" вовсе извратили. Динамика - это движение, изменение. А по вашему статика ничем от динамики не отличается.

А если она всё-таки заходит, то это происки капиталистов? В боковые она и заходит благодаря динамическому давлению, обеспечиваемому насосами, в магистрали-ли, домовыми (циркуляционными) неважно. И где это в жилом доме вы нашли статические давления? Если только в отопительной системе, летом, при закрытых задвижках элеваторного узла.

Вы меня конечно извините за прямоту. Но пытаться пересказать Вам школьный курс физики и самые основы гидродинамики я не буду.
Почитайте сами.
Например погуглите "законы Бернулли". Хотя Вам лучше все таки начать со школьных учебников...

За прямоту не извиняются.
Бог с ним, с Бернулли, вместе с курсом физики и лирики. А уж гидродинамику оставим на закуску. Сейчас лучше о термодинамике. Вы ответьте мне, по-вашему в стояке ГВС и в ПС статическое давление? Я именно это понял из ваших постов. Я не ошибся?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

zvezdopad написал :
За прямоту не извиняются.
Бог с ним, с Бернулли, вместе с курсом физики и лирики. А уж гидродинамику оставим на закуску. Сейчас лучше о термодинамике. Вы ответьте мне, по-вашему в стояке ГВС и в ПС статическое давление? Я именно это понял из ваших постов. Я не ошибся?

А зря вы так.
Я же не просто так предложил вам прочитать закон Бернулли...
По моему и не только моему мнению в стояке полное давление. И согласно закону Бернулли оно описывается следующим образом

где
ρ – плотность жидкости
υ – скорость потока жидкости
h – высота которую занимает отдельный элемент жидкости
р – давление
сonst – напор, или полное давление, или интеграл Бернулли.

Соответственно в это уравнении первого слагаемое это динамическогое давление, второе гравитационное, а третье статическое...
Нельзя их просто так взять и разделить. Они всегда взаимосвязаны между собой. Заужаем трубу и скорость потока растет - динамическое давление растет, а статическое падает. Расширяем трубу и получаем все наоборот.
Манометры, показывают как раз таки статическое давление...

SVKan написал :
А зря вы так.

Благодарю вас. Однако в мои намерения вовсе не входило разделять упомянутые вами слагаемые. Равно как и опровергать вашего кумира Бернулли. Я только заметил что вы несколько пренебрежительно отнеслись к наличию движению воды в системе ГВС. В отличие от манометров, к рассматриваемому ПС имеющим несколько отдалённое отношение. И роль гравитационного давления, на мой взгляд вы неоправданно преувеличили в системе с принудительной циркуляцией и имея ввиду ПС. А байпасом разумеется всё так и есть, для того он и ставится.

zvezdopad,ничего он не преувеличил! Объем полотенцесушителя надо принимать во внимание.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Объем полотенцесушителя надо принимать во внимание

Всё познаётся в сравнении. Объём ПС (большой или малый) в сравнении с чем? Или так - по отношению к чему?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

zvezdopad написал :
Благодарю вас. Однако в мои намерения вовсе не входило разделять упомянутые вами слагаемые. Равно как и опровергать вашего кумира Бернулли. Я только заметил что вы несколько пренебрежительно отнеслись к наличию движению воды в системе ГВС. В отличие от манометров, к рассматриваемому ПС имеющим несколько отдалённое отношение. И роль гравитационного давления, на мой взгляд вы неоправданно преувеличили в системе с принудительной циркуляцией и имея ввиду ПС. А байпасом разумеется всё так и есть, для того он и ставится.

Бернулли не является моим кумиром. Он не поп звезда, а ученый заложивший основы гидродинамики еще 273 года назад. Его закон это постулат начиная с которого строится все остальное.
Это примерно как закон Ньютона для физики, закон Ома для электрики. Вы можете в это не верить, но считаться с этим придется.
Вы можете и дальше спорить со мной или еще кем либо. Но заметьте, что под мое объяснение полностью соответствует результатам ваших экспериментов, а ваши теории нет...
Можете и дальше изобретать альтернативную физику. Когда получите Нобелевку, то поделитесь своими соображениями.

zvezdopad написал :
Объём ПС (большой или малый) в сравнении с чем?

Просто большой. Вода в нем постоянно остывает. Если пс хорошенько утеплить, тогда возможно получится заставить" водичку бежать снизу вверх, при наличии регламентированного заужения на стояке, т.е на 1 диаметр меньше.

https://t.me/Santehnik_Moskva

SVKan написал :
Это примерно как закон Ньютона для физики, закон Ома

А это хто? Подручные Бернулли? Не, с ними связываться не буду, их слишком много на меня одного - Бернулли, Ньютон, Ом, да ещё плюс два закона каких-то... ещё бока намнут... С двумя я может и сладил-бы, с пятью...

SVKan написал :
Когда получите Нобелевку

Сдаётся мне что это вовсе даже вы на неё претендуете.

master.msk написал :
Вода в нем постоянно остывает. Если пс хорошенько утеплить, тогда возможно получится заставить" водичку бежать снизу вверх, при наличии регламентированного заужения на стояке, т.е на 1 диаметр меньше.

Т.е вы хотите сказать что даже с принудительной циркуляцией в стояке к ПС она (принудиловка) никакого отношения не имеет? И в ПС работает исключительно гравитационка, вне зависимости от стояка ГВС?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

zvezdopad написал :
Т.е вы хотите сказать что даже с принудительной циркуляцией в стояке к ПС она (принудиловка) никакого отношения не имеет? И в ПС работает исключительно гравитационка, вне зависимости от стояка ГВС?

Вам уже давно и не один раз все сказали:

  • гравитационка там есть всегда вне зависимости от того как сделан стояк
  • если стояк прямой и ровный и на нем просто два отвода под полотеничник, то никакой принудиловки нет и быть не может. Оба этих отвода абсолютно одинаковы, и динамическая составляющая (если даже она там найдется) на них тоже абсолютно одинакова и направлена встречно.
  • если стояк имеет заужение, то принудительная составляющая есть. Но при маленьком заужении и небольшой скорости потока она может оказаться даже слабее гравитационной. При верхней подаче она добавляется к гравитационной и посему полезна, а при нижней подаче может получиться попа.
  • Если стояк имеет смещенный байпас, то динамическая составляющая есть и работает. И в большинстве случаев ее хватает, чтобы продавливать полотеничник. Исключением является только случай когда скорость потока слишком мала, а сам полотеничник особо модный.

А вот знатокам отвлеченный чисто теоретический вопрос:
Есть стояк ГВС. Отводы на ПС. Между ними НЕсмещенный зауженный на 1 Ду байпасс.
Направление подачи неизвестно. Отводы замкнуты небольшой трубой. Нижний отвод - самая нижняя точка, верхний отвод несколько ниже верхней точки трубы.
1) Если подача снизу, какой отвод будет горячее, верхний или нижний?
2) А если сверху?

SVKan написал :
Вам уже давно и не один раз все сказали:

Уважаемый, напомните мне, будьте любезны - где и что вы мне говорили? И главное когда? Я уже начинаю пугаться своей амнезии.

SVKan написал :
если стояк прямой и ровный и на нем просто два отвода под полотеничник, то никакой принудиловки нет и быть не может

Т.е. в стояке нет принудительной циркуляции?
Тогда...я умываю руки. Ваша учёная степень поразительна.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

zvezdopad написал :
Уважаемый, напомните мне, будьте любезны - где и что вы мне говорили? И главное когда? Я уже начинаю пугаться своей амнезии.

Перечитывайте ветку пока не наступит просветление...

zvezdopad написал :
Т.е. в стояке нет принудительной циркуляции?

В стояке есть. В полотеничнике при том исполнении о котором шла речь ее нет.

SVKan написал :
Перечитывайте ветку пока не наступит просветление

Спасибо. Эти мантры мне без надобности. Как-то знаете-ли хватает собственного опыта и знаний. Однако уловить суть нашего спора мне не удаётся по-сию минуту. Ничего для меня нового и неизвестного мне вам сказать пока не удалось. Вы-б сформулировали основной тезис своей мысли? Что-бы не отсылать к гидравлическим расчётам сложных кольцевых трубопроводов.

а на мой вопрос последний кто-нибудь ответит?

MaKon, в верхний отвод она обычно заходит, даже при нижней подаче. Во всяком случае это из моей практики.

master.msk написал :
Вы не очень то боритесь насчет заужения. При нижней то подаче)

потому что вода будет заходить в верхний отвод и циркуляция будет хуже, чем если бы заужения не было.

https://t.me/Santehnik_Moskva

провел я тут натурный эксперемент с МП. Прикреплял термометр к разным частям МП. Показания одинаковы что с небольшими (!!! 5-10 см нижний отвод) контруклонами, что с нормальными уклонами. Выжидал долго (пару часов). Ну нет разницы. Может потому что это металлопласт?

MaKon написал :
Может потому что это металлопласт?

Да.

Вы повесьте пс на хомуты там, где он должен быть. Все равно его желательно повесить до", а не после" того, как буду проложены трубы.

https://t.me/Santehnik_Moskva

так и сделаю может даже сегодня. А то что-то 22 нержу жалко
Кстати у меня пс комплектуется 2мя маевскими. Это и раньше так было?

master.msk написал :
потому что вода будет заходить в верхний отвод и циркуляция будет хуже, чем если бы заужения не было.

Но при этом динамические давления будут разными до заужения и после него, верно?

zvezdopad, верно. И это будет препятствовать гравитационной циркуляции в пс, обЪем которого значительный, следовательно и силы гравитации значительные, т.е в разы больше разницы давлений cоздаваемой заужением, при том, что скорость циркуляции в пс снижается вследствие его сопротивлению потоку.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Совет очень простой: попробуйте времянку сделать - из металлопласта диаметром 26 мм. Если все зароботает, п.с. будет греть, то ставьте на те трубы,
которые желаете. шансы на это большие, что бы Вам ни говорили

master.msk написал :
И это будет препятствовать гравитационной циркуляции в пс, обЪем которого значительный

Спасибо что не настаиваете на походе к Бернулли. Но если не возражаете, давайте всё-же спокойно доведём до ясности этот, многими неверно понимаемый вопрос. Т.е. может быть попробуем определить величину этой самой гравитационной составляющей? От чего зависит её величина? От объёма ПС? От высоты? Ведь только определив сию величину можно говорить о "значительности/незначительности" её объёма. Иначе мы рассуждаем о "сферическом коне в вакууме".

zvezdopad написал :
попробуем определить величину этой самой гравитационной составляющей?

Как известно, практические опыты являются неотЪемлемой частью процесса обучения....Мои советы из практического опыта. Совершенно нет желания решать виртуальные задачи со многими неизвестными.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Как известно, практические опыты являются неотЪемлемой частью процесса обучения....Мои советы из практического опыта.

Не вижу возможности возразить на это. Кроме своего собственного опыта, назойливо "кричащего" об иных результатах. Но тогда к чему ссылки на классические авторитеты?

zvezdopad, ну так схлеснитесь приведите свои контрпримеры

MaKon написал :
приведите свои контрпримеры

Каким образом привести примеры? Мои утверждения тут-же сочтут голословными, поскольку картинок не имею (никогда не ставил задачи работать для выставки). А своё мнение уже высказывал - заужения на байпасах делают вовсе не от безделья. Мало того, заужения эти едва-ли не СНИПами предусмотрены. Думаю отнюдь не лоббированием интересов олигархов продиктованные. И несколько случаев было, когда без такого заужения ПС, отнесённый на 3 метра от стояка, не работал, а как только заужение удавалось организовать - чудесным образом оживал.