Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2437563

Какую лучше бурить скважину. Мне надо принять решение, а я в этом ничего не понимаю. Помогите, пожалуйста, принять правильное решение.
У нас летний домик.С холодной осени по апрель-май на даче никто не живет. Вода нужна только на кухню в дом (санузла, ванны в доме нет), ну и на душ. На полив воду берем из пруда.

Есть 2 варианта:
1)из только металлических труб диаметром 133мм. Цена за метра 2100руб

2) металлическая труба диаметром 133мм идет до известняка, а дальше в известняк идет пластиковая труба размером 110мм или 117мм. Цена за метр 2500 руб.
Если выбрать 2 вариат, то какой размер трубы выбрать: 110мм или 117мм???

На фирме говорят, что 2 вариант долговечнее. Но стоит ли переплачивать за пластиковую трубу или можно и металлической обойтись??? (Предупрежу, что лишних денег у нас нет)

В связи с ограниченной финансовой стороной, решили поставить насос сами, т.е. сами купим и сами установим. Это же реально сделать моему папе? Известняковый слой в наших краях на уровне 30-45м.

Один сосед предлагает поставить (для уменьшения затрат) самый простой и не совсем дорогой насос, типа Малыш. И чтобы тогда не повредить пластиковую трубу (т.к. он вибрационный), то стоит ставить металлические трубы.
На фирме же предлагают для экономии затрат на дорогих насосах поставить насос типа Водолей или Водомет. Но предупредили, что они живут 1-2года. Это правда так? Предлагают поставить итальянские насосы , они стоят 15-20 тыс. руб. Другие же фирмы ставят насосы от 80до 100тыс. руб. - нам это не по корману

Что вы скажите: кто прав, кого послушать, как сделать?
Как и на чем можно сэкономить при установке и оборудовании скважины?
спасибо большое за подсказки и идеи.

Здравствуйте. У вас известняк на глубине 10метров ?
какой район области (почвы)?
зачем вам ТАКАЯ скважина,если проживание летнее ?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Helentasik написал :
1)из только металлических труб диаметром 133мм. Цена за метра 2100руб

Если этот вариант скважины то же в известняк, то я выбираю его.

Helentasik написал :
самый простой и не совсем дорогой насос, типа Малыш.

Забудьте про этот вариант! Не надо этого делать.

Helentasik написал :
На фирме же предлагают для экономии затрат на дорогих насосах поставить насос типа Водолей или Водомет. Но предупредили, что они живут 1-2года. Это правда так?

Во как!!! А мужики-то не знали......
К примеру- у меня в колодце уже как пять лет, живет Водомет. Я вот думаю, может добрые люди мне его уже меняли пять раз? Ночью, пока я сплю и не вижу )))))))))

Если серьезно:
то с 40 метров доставать насос можно назвать серьезной работой! А про Водомет и Водолей достаточно не хороших отзывов. Когда начинаешь разбираться, то как правило оказывается, что человек купил дешевый насос, инструкцию да же не читал, или не собирался выполнять ее указания. А закупив дорогущий Грюндфос, истратив на него приличную сумму денег, опустив его в уже прокаченую Водометом скважину, строго соблюдая все правила эксплуатации, не забывая купить для дорогова насоса стабилизатор, потому как напряжение все время проваливается ниже нормы. Живет с ним счастливо и долго, ругает плохой Водомет и хвалит дорогой Грюндфос

Горын 68 написал :
Здравствуйте. У вас известняк на глубине 10метров ?
какой район области (почвы)?
зачем вам ТАКАЯ скважина,если проживание летнее ?

Почему на глубине 10м?
Известняковый слой в наших краях на уровне 30-45м. Рамеснкий район.
Какая почва - не знаю.
Один неудачный колодец у нас уже есть Во многих колодцах на нашем дачном массиве в засуху воды не было.
Решили бурить скважину. А чем это плохо?

UV написал :
Сообщение от Helentasik
1)из только металлических труб диаметром 133мм. Цена за метра 2100руб
Если этот вариант скважины то же в известняк, то я выбираю его

Это тоже в известняк. А по каким соображениям, поделитесь пожалуйста,
(А бывает, что и не в известняк? - позвоню на фирму, уточню еще раз поподробнее)

UV написал :
Сообщение от Helentasik
самый простой и не совсем дорогой насос, типа Малыш.
Забудьте про этот вариант! Не надо этого делать.

а почему? хочется понять просто

пардон,невнимательно прочёл ваш пост. при 40метрах вполне можно поставить и водолея тоже....
в ОБИ,ЛЕРУА полно скваженников за 8-12 тыр. наверное вам нужно на 30-35 метров подъёма + расстояние до бака .
т.е. если 35м в скважине и 20м до дома, подбирайте насос на 50-60метров. трубу надо дюймовую. можно ПНД чёрную (дешевле и продаётся одной ниткой в виде бухты), а можно Полепропиленовую(дороже и сваривать надо). фирму для таких работ нанимать не надо. Очень много толковых мастеров-частников всё смонтируют и опустят (в скважину)за нормальную стоимость.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

бывает на песок. в правилах про недры на частном участке можно бурить только в первый водоносный слой,но у нас на это никто не смотрит и бурят и буряттттт...для насоса еще нужен трос из нержавейки мм 5 диаметром.

неудачный колодец - это какой глубины ?

Горын 68 написал :
неудачный колодец - это какой глубины ?

вот моя тема про колодец

Так все-таки, какие трубы выбрать: металл за 2100руб или металл+пластик за 2500 руб?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Helentasik написал :
Это тоже в известняк. А по каким соображениям, поделитесь пожалуйста,

Во первых - железная колонна мне кажется надежней пластика. Пластик легче сжать, согнуть. Потом диаметр скважины больше, а значит по идее фильтр больше.
Да кстати, фильтр!!! Это почти сердце скважины. Соберите как можно больше инфы что он будет из себя представлять, размеры фильтра, материалы изготовления.

Helentasik написал :
(А бывает, что и не в известняк? - позвоню на фирму, уточню еще раз поподробнее)

Ух ёёё, обязательно уточнить!!! Бывают скважины на песок.

Helentasik написал :
а почему? хочется понять просто

UV
Спасибо.

UV написал :
Ух ёёё, обязательно уточнить!!! Бывают скважины на песок.

А, сорри, не правильно поняла Ваш вопрос. Да, это не на песок. На известняк.

А по поводу металла и пластика. Говорят, что пластику не страшны короззия и ржавчина.
Вот не знаю,что выбрать и где правда. Я, как молодая мама, в этом ничего не понимаю. Знаю, что нужна вода, надо бурить, а подсказать некому

СЕМЬ метров - это немного. Я бы попробовал реанимировать колодец
когда пересохнет (в засушливый сезон) спуститься , широким буром провертеть в плывуне скважину метра на два -три и загнать труда трубу...... вполне может быть ,что и получится....
а скважину можно и весьма бюджетную провертеть. поисковиком поищите - приезжают на легковой машине и (если не ошибаюсь) до 12 метров бурят. диаметр трубы поменьше ,за то цена в половину дешевле.

пардон невнятно высказался .
пробурить дно колодца на пару метров и скважина на 12 метров - это разные вещи.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Надеюсь в вашем районе в известняке вода хорошая, а не с немереным содержанием железа...

Скважины на известняк служат очень долго! Металлическую трубу в качестве обсадки скважины применяют то же не первое десятилетие, а пластик стали ставить не так уж и давно, хотите устраивать на себе эксперименты? Вы уверены что вам в землю затолкают не вредный для здоровья пластик? А железо проверено временем! Пройдет время и скважину нужно будет почистить, чистить скважину с пластиковой обсадной проблематично. Потом, как я уже писал - диаметр скважины, далеко не последний ее параметр.

Не понятно только одно - почему вариант 1 дешевле варианта два. Должно быть наоборот
Может они весь ствол хотят обсадить мет. трубой 133, а в дополнение к этому, еще вставить пластик в метал?

UV написал :
Надеюсь в вашем районе в известняке вода хорошая, а не с немереным содержанием железа...

В инете нашла информаию, что в нашем районе вода жесткая и с железом
Спасибо. Ваши размышления по поводу труб логичны и мне понятны.

А может кто еще поделиться советами?

Идите к соседям -узнавайте у кого скважина на песок. Нужно знать глубину залегания (песка) и насколько она чистая. Ищите информацию по соседям.
С железом -только обезжелезивающая колонна (минимально-23тыр) ,а при летнем проживании -вообще глупость. уедете осенью - уведут...

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Горын 68 написал :
С железом -только обезжелезивающая колонна

В принципе железо, если его действительно много, весьма поганая штука, да же стирать не получится.

Но есть более бюджетные способы очистки, тем более проживание только летом

бурят до 15 метров (про что ранее писал). посоветуйтесь с народом.

тут больше вариантов.

Helentasik написал :
А может кто еще поделиться советами?

Не очень далеко от вас,в п.Цюрупы, скважине 6 лет, общая 34 метра,до известняка 22 метра, железо + пластик, насос GRUNDFOS(с защитой от перепад. напряжения,сухого хода, с плавным включением.), воды море.
Теперь дальше,железо присутствует и не мало,на стенках пластика и самого шланга который идет к насосу образовывается желтая слизь,если смотришь на воду в прозрач. бутылке этого ничего не видно.Потом еще, пару лет назад появился запах сереводорода,он ессно выветривается если не закрывать емкость для воды,но все же не приятно,4 года ни какого запаха сероводорода не было.Теперь о пластике стоит не стоит,мое мнение он нужен на тот случай если со временем прогниет железная труба и грунтовка пойдет в скважину,но чтоб прогнило 5 мм стали (а у меня 5 мм труба) должно пройти уйма лет.А железо оно и в воде есть а не только от ржавчины, и по нормальному все равно надо будет ставить и фильтры и обезжелезователь(фиг выговоришь) воды.Так что есть деньги ставьте пластик нет и так хорошо будет.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Вставлю свои 5 копеек в эту тему. А то у молодой мамы, небось, голова кругом идет.

  1. Железная обсадная труба - хорошо. Помогает ли дополнительный пластик, и когда именно помогает - пока вопрос. Если денег немного, то и просто железо - отлично.

  2. Вода с железом - плохо. Но вода воде рознь. Самое лучшее - найти соседей со скважиной на известняк и взять у них воду. Попробовать на вкус, на цвет, дать постоять (пожелтеет) - приемлемо ли? У меня в такой скважине железа много, но в пределах ПДК. Пьем, моемся, стираем, готовим - все хорошо.

  3. Все можно купить и установить самому, если не бояться. ВОзможно понадобится помощь крепкого мужика при подъеме/опускании. Нужны знания в электричестве, умение соединять провода, трубы и т.п. Все будет хорошо, пока хорошо. Но вот если что-то пойдет плохо, то отсутствие опыта может свести на нет все дело. Короче, заказывать монтаж у профи имеет смысл, поскольку они знают, что делать, если все пойдет не так, а Вы не знаете. Но если денег мало, то можно рискнуть.

  4. Самое главное. Скважина и колодец - не сравнимые по удобству вещи. Если намучились с колодцем, значит в любом случае пора.

Все получится. Удачи!

Александэр написал :
Теперь дальше,железо присутствует и не мало,на стенках пластика и самого шланга который идет к насосу образовывается желтая слизь,если смотришь на воду в прозрач. бутылке этого ничего не видно

Я правильно поняла, что:
1)Наличие или отсутсвие железа не зависит от материала трубы (пластик или металл), а от конкретного местоположения , от данного района. Кому-то везет,кому-то нет. Кстати, есть ли районы без железа?
2) слизь образуется только на пластике, а на металлической труюбе слизи нет? Или же слизь будет везде???

box415 написал :
Вставлю свои 5 копеек в эту тему. А то у молодой мамы, небось, голова кругом идет.

Это точно

box415 написал :
У меня в такой скважине железа много, но в пределах ПДК. Пьем, моемся, стираем, готовим - все хорошо.

Читая сайты про скважины в нашем Рамеснком районе, я поняла, что и у нас будет очень много железа и вода жесткая
У вас фильтры стоят? А какие?

Спасибо вам
А еще вопросики
Есть в одних фирмах толщина стальной трубы 4,5мм, а есть в других фирмах 5мм, а в третьих фирмах мне сказали, что это вообще одни и те же трубы, но просто их все называют по-разному. Какую толщину выбрать? Насколько это важно? Как это можно проверить, а не на слово верить?

Вопрос про фильтры .
Какие фильтры можете посоветовать от железа и жесткости, но НЕ ДОРОГО, максимально дешевый вариант.
Фильтры надо ставить в скважине или перед "подачей" в кухонный кран???

И про насос.
Какой насос выбрать из бюджетных? Мне сказали на фирме, что вибрационные насосы Малыш даже в стальную трубу не желательно. А почему, кстати???
Тогда какой - Водолей, Водомет или все же на итальянский раскошелиться,( но не очень бы хотелость, хотелось бы обойтись малой кровью. - нет у нас лишних денег )

UV написал :
Но есть более бюджетные способы очистки, тем более проживание только летом

А можете поделиться секретом? Что это за способы?

труба 4,5мм сгниёт за 30-40 лет. Вам хватит..... ржавчина от трубы - это несущественно для воды. Слизь будет на чём угодно. Под Московской областью везде грунт с высоким содержанием железа. Сероводород (запах тухлых яиц)- по разному...... про "пить,мытся" - вы не обратили внимания -box415 из Питера. У них совершенно другие грунты, и качество воды. Вам его рецепты не подойдут-только общие рекомендации.....
Самый дешёвый вариант обезжелезивающей колонны - у Гейзера. Колонна с ручной головой (для промывки после фильтрации 2,5 кубов),солью и баком для умягчения воды - в марте стоила около 23тыс руб. Но если вы по весне её не найдёте - вините только себя....
С насосом не заморачивайтесь пока. Бурильщики вам всё расскажут - с учётом уровня воды,длинны трубы до распред.ёмкости,производительности.....
А самый дешёвый вариант очистки - бак (открытый) под крышей и в нём речной песок. песок фильтрет окислившееся железо,запах выветривается самостоятельно..... дёшево,просто,малоэффективно и давление слабенькое.но за то никто не упрёт......... хотя если после бака поставить колбу (литров на 10-20) и маленький гидроаккумулятор...не лишено....

Попробуйте поймать топикстартера зтой ветки и проконсультируйтесь у него. DN - очень умный дядя.
заодно фотографии посмотрите - что такое вода с высоким железом....

box415 написал :

  1. Самое лучшее - найти соседей со скважиной на известняк и взять у них воду. Попробовать на вкус, на цвет, дать постоять (пожелтеет)

Кстати на счет попробовать,если маленькими глоточками и потом выдох через нос ,то запах (вкус) железа сразу себя проявит.На счет пожелтеет, у меня не желтеет, даже когда недели по три стоит,а вот пленочка на чае, есть такая фигня.