Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2465443

Хочу показать как я сделал шатун. будет продолжение.

Это конечно красиво.Вопрос в точности изготовления.Этот уже работает,или пока в процессе.Если не было испытаний,то и писать надо :Как я делаю шатун.Я думаю тут найдется немало,кто так может,вопрос будет ли это работать.Я думаю,что я выскажу мнение многих-Ждем дальнейших сообщений,удачи.Ну и вопрос попутно,чем это клеил?Pavel003.

У меня Кутаиси весну отработал но там чуть конструкция другая, если интересно, на 5 странице форума, мотоблок Кутаиси,а сейчас продолжение.Варил сваркой теперь будет сборка,как соберу обязательно отчитаюсь.

Конечно интересно.Обязатеьно посмотрю.Но все равно хотелось подробностей.Если они там есть посмотрю.Пока спасибо.Pavel003.

Подробней,что именно.Если правда интересно, то я всё подробно опишу.

Как определял размеры шатуна(старого).Как размечал и изготавливал плиту.Точность с какой это делается,для какого двигателя.Трубка на бугеле шатуна это для подачи масла?У меня ЗИЛовкий компрессор работает без трубки.Отверствие есть.И что еще сочтешь нужным,буду признателен.Если таким образом можно изготовить шатун на ДМ 1 уже хорошо.Какой сваркой варил.Pavel003.

Регистрация: 08.06.2011 Оренбург Сообщений: 15

Технарь Плита нужна для соблюдения соосности осей шатуна? я обе половинки шатуна зажимал между 2 плоскостей (уголок на 50), толщину верхней и нижней частей выравнивал прокладками (сегменты разной толщины и сваривал электродуговой сваркой.

Совершенно верно, на счёт плиты.Я сначала в отверстие на плите впрессовал кусок кругляка по внутреннему размеру шатуна, затем штангелем отмерил от края нижней части до края отверстия пальца,у меня получилось 62мм(старый палец) отнял 2мм(толщина вкладыша) получилось 60мм.От края кругляка60мм+8(диаметр пальца 16 пополам) накернил и просверлил отварстие на 10 ,впрессовал штырёк, а на него набил шатунный палец,верхнюю часть надел на палец, а нижнюю прикрутил на круглячок совместил и обварил инвентерной сваркой периодически переворачивая шатун на оправе что-бы не повело,пока всё,завтра ещё опишу почти 12 ночи.

Трубка для захвата масла, зто я делал вкадыши на какой-то компрессор, большой, и там так сделано.Один шатун на Кутаиси, а второй на Бриггс Стратион.

Спасибо.Ну это точность,что называется на коленке,но если работает это уже хорошо.Главное,что это можно делать.Еще раз спасибо,может еще,что вспомните напишите.Я почему спрашиваю про трубку,хотелось бы знать это лучше,чем просто отверствие в шатуне и вкладыше или как.Pavel003.

Регистрация: 08.06.2011 Оренбург Сообщений: 15

С трубкой надёжнее.
А если поставить обратный клапан, чтобы не сливалось пока КВ проходит ВМТ, то получится насос. АБАЛДЕТЬ чё в голову послебани и пива лезет.

Вот фото подгонки вкладышей,вкладыши самодельные новые купил родные(камазовские) стандартные 28,а шатун болтается у меня колен вал минус10 соток, а вкладыши плюс 5 соток вот и пришлось делать, хлопотно, а куда деваться. завтра, если ничего не помешает, приступлю к сборке.У нас дождь пошёл, с весны небыло.Я тут присмотрел шатун от мопеда, облехчённый может даже переделаю еспи будет вибрация.

Трубка служит и разбрызгивателем и захватом масла,я думаю она не помешает,просто надо шорошо закрутить а из нутри сделать потай и шариком раздать.

По трубке ясно,спасибо.А вот шатуни к бугелю приварен под углом,это по форме родного шатуна?Pavel003.

Да, если сделать как обычный шатун то болт цепляется за распредвал, по другому нельзя.

Технарь написал :
Да, если сделать как обычный шатун то болт цепляется за распредвал, по другому нельзя.

Понял.Спасибо!Pavel003.

Как закрепить маслозаборник.

[

SDC10178

]( "SDC10178")Учусь вставлять видео, сегодня научили.

Вот собрал поршневую,завтра буду закрывать.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Технарь Бак с огнетушителя?