Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2483718

Поиском ничего не нашел. Прошу совета, какую лучше выбрать электроплитку на дачу? Требования: нормальные тех.характеристики и невысокая цена.
Может кто уже использует такую?

Minivan написал :
Поиском ничего не нашел

Ну, почему же. Вот например:

На мой взгляд, если "дача" деревянная, то лучше исходить из соображений безопасности. Пожаро. А в этом ракурсе безопаснее индукционных эл.плиток трудно что-то придумать. Пару лет назад в продаже были дешёвые индукционные эл.плитки, одно и двух комфорочные. Наверно китай, но ведь всё оттуда. А пожаров на дачах, именно от эл.плиток, видел своими глазами достаточно. С индукцией этот вопрос отпадает.

iosif написал :
Ну, почему же. Вот например:

я про поиск на сайте а не в поисковике. такая тема видимо еще не обсуждалась.

zvezdopad написал :
А в этом ракурсе безопаснее индукционных эл.плиток трудно что-то придумать.

zvezdopad написал :
С индукцией этот вопрос отпадает

Нагревать на индукционной конфорке можно только особую посуду, днище которой изготовлено из ферромагнитного сплава.
Т.е., еще и посуду нужно в придачу покупать.Не вариант.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Индукция однозначно! Конечно, стоит она не 1000р, как классическая электрическая, а около 4000, но с точки зрения готовки не сравнится. На счет посуды не переживайте - простейшие чугуниевые сковороды и эмалированые кастрюльки прекрасно на ней работают. Китайская нержавейка и вредный аллюминий конечно не подойдет. (Есть конечно еще несколько "дорогих" производителей, посуда которых до сих пор не годится для современных плит, но для дачи же их покупать не будете?)

anuta__ написал :
Конечно, стоит она не 1000р, как классическая электрическая, а около 4000,

Единственная которая мне попалась, там и описание есть про посуду. не реклама.

Ну вот видите? Вовсе даже не 4000, а в два раза дешевле. А те о чём я говорил тогда стоили 800-900руб - одноконфорочная и 1500-1700 - двух. Ну пусть нынче они стоят 2000, зато насколько пожаробезопаснее. Не знаю - как кому, но мне этот вопрос на дачах кажется одним из актуальнейших. Помнится одна из дач загорелась от банальнейшей причины - порыв ветра качнул тюлевую занавеску таким образом что она попала ровненько на нагревательный "блин" работающей эл.плитки. Хватило нескольких секунд для возгарания тюли. А дальше...короче говоря дача сгорела полностью за 15-17 минут. Хорошо соседи обливали свои строения водой, поэтому не присоединились. А от индукции загореться ничего не может, а значит постоянный присмотр за ней не нужен.

zvezdopad написал :
А от индукции загореться ничего не может, а значит постоянный присмотр за ней не нужен.

Я уже ЗА индукционную, но вот с посудой еще сомнения остались.

Minivan написал :
но вот с посудой еще сомнения остались.

А вы избавьтесь от них. Чугунная посуда, стальная эмалированная, нержавейка (увы не всякая) - всё перечисленное прекрасно греется индукцией.

zvezdopad написал :
Чугунная посуда, стальная эмалированная, нержавейка (увы не всякая) - всё перечисленное прекрасно греется индукцией.

Поверю на слово. Теперь достойную модель подобрать осталось. Вообще, тему мне кажется нужную открыл, ведь обсуждений данного вопроса еще не было, а теперь будет, значит такие же как и я уже смогут почерпнуть полезное что то.

Minivan написал :
Поверю на слово.

Мне можно. Поскольку я лицо не заинтересованное. Ни морально, ни материально.