Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#160232

Все добрый день. Решил у себя в доме заложить отопление по лучевой схеме от коллекторов. Делать буду своими силами с привлечением своих мастеров. Не исключен вариант, что мною будет оплачено проектирование сторонней фирме. И все же, хотелось бы услышать мнение спецов на предмет оптимального диаметра разводки от коллектора до тепловой точки. Вопрос не случаен, так как в одной книге прочитал следующее: делают мол специально сверх малые трубопроводы 8 - 10 мм для систем отопления, так как при малом диаметре маленькие теплопотери, соответственно, проще говоря, ВСЕ быстрее прогревается. Кто делал и видел в работе, пожалуйста, поделитесь информацией.

От коллектора ,я разгоняю МП 16 диам.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

\15 медь( внутренний у меди 13 а у мет пластика- 12или 11)

По диаметру понятно. А еще вопрос. Принципиально ли на каждом этаже делать коллекторный шкаф?У меня дом три этажа, возможности для монтажа пока безганичны - хочешь в стене веди по полостям, хочешь по стяжке и т.п. Можно ли сделать одну большую гребенку допустим на два этажа (предположим на второй и на третий) и еще одну гребенку на первый (на батареи и теплый пол)? Понятно, что трубы стояка будут диаметра где-то 40 мм.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

1 гребенка- 1 этаж.

2C2h5-OH
Спасибо.
Еще вопрос. Предполагается, что спустя год будет газ. Пока топить собираюсь дровами, углем. На ночь электрокотел для поддержания температуры. Соответсвенно для дровянного котла - это одно помещение - часть места на крыльце (20 м2), для возможного газового котла - немного места на кухне в ряде висячих полок и соответсвенно коаксиновый дымоход. Хочу, чтобы в системе в любом случае оставались два котла. Система будет замкнутая, но... В зависимости от источника тепла (котла), менаестя местоположение по отношению к стояку. Повторюсь, система будет замкнутая, заливаться будент антифриз, но все же. Или для насоса все равно, где будет котел и где стояк?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

коаксиновый = коаксиальный.а про насос - тут, я думаю , не на пальцах надо считать...я не спец по расчетам систем отопления, но думаю что все зависит от мощности насоса.