Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2488706

Народ помогите советом по установке пластиковых напольных плинтусов. Как производить их разметку с учетом крепежных элементов. Вчера установил один плинтус, попробовал, так сказать. Отмерил 10 см от края поставил метку. Поставил уголок. Померил расхождение 22 мм. Замерил стену вычел два угловых элемента и отпилил. Приложил к стене и промахнулся на 3 мм. Понимаю некритично, но немного огорчило. Нужен совет как не промахнуться при установке плинтуса.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

max69rus написал :
как не промахнуться при установке плинтуса.

отмерять не рулеткой,а сразу плинтусом

Ставить уголки и соединители и мерять между ними.

Помогите советом. При укладке пластикового плинтуса возникла необходимость обойти трубу батареи. Пол деревянный, но для трубы батареи сделано специальное возвышение из цемента.

Высота плинтуса на 15 мм ниже, чем высота этого бордюра. Есть мысль сделать из фанеры, или гипсокартона П-образную конструкцию - по периметру выступа нужной высоты, приклеить ее к стене или к полу и к этой конструкции прикрутить плинтус. Сверху закрыть прямоугольной крышкой с отверстием для трубы и приклеить кусочек линолеума.

Покритикуйте пожалуйста мою идею, или посоветуйте что либо попроще. Спасибо.

DrPilman,
Сбить этот бордюр из раствора и провести плинтус за батареей? Не?

У меня деревянный пол на лагах, а бордюр вокруг трубы залит на плиту перекрытия. Или его выливали прямо на досках? Да и трубу можно повредить. Боюсь я его сбивать.

Kappa Mike написал :
Сбить этот бордюр из раствора и провести плинтус за батареей

Совершенно правильно, но поздно. Линолеум уже обрезан по контуру бетонной плюхи.
Я у себя именно так и сделал: сбил эту ботву, линолеум прирезал вплотну. к трубе, плинтус за трубой. Вот попадется на глаза декоративная шайба на трубу, чтобы прикрыть край линолеума вокруг трубы - поставлю.

Т. е. эта плюха сбивается? А лежит она на плите перекрытия, или на досках? Трубы отопления в доме очень старые, трубу не поврежу?

Дело в том, что у меня есть холодная сварка для линолеума. Я думаю, что если получится сбить "плюшку", то в углу никто шва не увидит. А без плюшки будет намного красивее и с уголками возиться не нужно будет.

Перфом сбить ровно под пол , а потом плинтус за трубой проложить.плюха эта наверно на плиту залита. С трубой ничего не будет , если конечно без фанатизма.

Я сбил без всякого перфа. Никто эти плюхи не делал настолько прочными, чтобы перфом долбить. У меня она разлетелась с 3 ударов скарпелью. Повредить или не повредить трубу - это ваше личное дело. Захотите не повредить - значит, не повредите.

Сегодня вечером попробую поковырять зубилом плюху. А зафиксированная при помощи холодной сварки вставка из линолеума будет смотреться намного лучше, чем выступ плинтуса от стены.

Профан27, а на чем у Вас плюха была залита - на плите?

В чем интересно сокральный смысл этих плюх - защита трубы, или было быстрее залить плюху и прибить плинтус вокруг нее, чем подгонять доски под трубу?

DrPilman написал :
Т. е. эта плюха сбивается? А лежит она на плите перекрытия, или на досках? Трубы отопления в доме очень старые, трубу не поврежу?

Такие штуки по моему "колодцами" назывались,с начала ставился плинтус а потом в этот "колодец" заливался раствор.Обычно они отскакивают легко при ударе скарпели.Но всё равно лучше поаккуратнее. Такие "колодцы" до сих пор продолжают делать,при отделке муниципального жилья,приходится сталкиваться.Не знаю чем это мотивированно,наверное лень им под трубу круглое отверстие вырезать.Хотя с раствором по моему хлопот побольше будет.

AlSh77, посмотрел фотографию повнимательнее - думаю, что Вы правы. Уж очень сильно форма контура плюхи намоминает внутреннюю сторону деревянного плинтуса.

DrPilman написал :
на чем у Вас плюха была залита - на плите?

На плите. Надо понять, об одинаковой ли ситуации мы говорим. У меня деревянный пол на лагах, я правильно понял, что у Вас тоже? При устройстве такого пола как по другому было строителям оформить проход трубы сквозь него? Ведь никто не будет на стройке аккуратненько лобзиком и дрелью выбирать в доске отверстие точно по диаметру и положению трубы. Просто подрезали доску, получилась квадратная дыра вокруг трубы, обрамили ее плинтусом и залили чем под руку попало - кладочным раствором.

Профан27, да - Вы совершенно прасильно меня поняли. Устройство наших полов полностью совпадает!!! Я тоже так подумал, что строителям нужна скорость монтажа, а не подгонка досок под трубу (скорее всего доски еще были влажные).

Подскажите, пожалуйста. Не совсем понятен правильный алгоритм монтажа пластикового плинтуса.

  1. Прижать плинтус к стене.
  2. Наметить точку для первого отверстия.
  3. Просверлить первое отверстие.
  4. Закрепить плинтус в первом отверстии.

А как дальше правильно:

5.А. Остальные отверстия сверлить через прижатый к стене плинтус, постепенно прижимая его саморезами.

или так

5.Б Наметить точки для оставшихся отверстий (плинтус уже прижат на краю одним саморезом).
6.Б Убрать плинтус и просверлить отверстия.
7.Б Закрепить весь плинтус саморезами.

Спасибо.

Я делал по схеме 5А.
Прижал к стене. Сверлю сквозь плинтус в стену сверлом по бетону. Загоняю пластиковый дюбель, не отнимая плинтуса от стены, сквозь него. Вкручиваю саморез с пресс-шайбой. Сместился на заданный шаг. Цикл сначала.
При такой методе дыра в самом плинтусе получается излишне широковатая, под диаметр дюбеля, а не самореза. Ну и что? Широкой пресс-шайбы вполне достаточно, чтобы ее перекрыть.

А если все сначала разметить, засверлить, потом крепить - дольше возня, и промахнешься где-нибудь.

Понял, спасибо!!!

Вчера плинтус установил, но кабель-канал в самом крайнем на всякий случай пока не закрывал, т. к. возник вопрос. А как потом открыть кабель-канал пластикового плинтуса ? Ведь края кабель-каналов закрыты с краев или уголками или соединителями или заглушкой .

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

DrPilman написал :
А как потом открыть кабель-канал пластикового плинтуса ?

ножиком подденете в любом месте (лучше ближе к середине)

Т. е. смело закрывать крайний кабель-канал, а потом, если понадобится - подцепить острым плоским предметом - нож, отвертка и т. д.

Регистрация: 11.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Такая же плюха была, убрал ее. Над плюхой была металлическая пластина, которая держит трубу.
Пластину можно убрать или ее наличие имеет какой-то сакральный смысл?
[

]()