Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2503919

Микроволновка Samsung m1736nr уже 2 раза включалась сама. После первого включения я пытался её выключить, но кнопка "стоп" не реагировала, после чего я открыл дверцу. Ни одна кнопка не реагировала, ну как я понял залипает кнопка "старт" или кнопки быстрого разогрева, потом решил *** по ним как следует - помогло, кнопки заработали. Во 2ой раз было все тоже самое, лечил также.
А теперь вопрос: отчего могут залипать кнопки и что может быть если такое повторится 3ий раз и вовремя её не выключить?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Жиром заляпались, вот и залипает. Разобрать, промыть.

Перегрев, а затем одно из двух - отключится по причине отгорания чего-либо в цепях питания и нагрева, либо что-то загорится раньше, чем отгорит питание.

Мишутк написал :
Жиром заляпались, вот и залипает. Разобрать, промыть.

А что именно мыть? Расскажи подробнее.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

xtufyfirf написал :
А что именно мыть? Расскажи подробнее.

Не в курсе, из чего состоит блок кнопок у данной модели. Все что шевелится - должно шевелиться легко и без залипаний. Все внутренности должны быть чистыми. Изучать на месте, включать голову.

Ничего там мыть не надо - кнопки пленочные и жир туда никак попасть не может.
А вот залипание этих пленочных кнопок частая неисправность у самсунгов.
Нужно разбирать саму пленочную клавиатуру и смотреть что там не так.

Печь Samsung G2739NR стала сама стала включаться. сначала это было редко и на разные режимы, а сейчас постоянно примерно через полчаса после включения вилки в розетку (т.е. первые полчаса работает нормально) и только на один и тот же режим. Это лечится как-нибудь, кроме покупки новой печки?

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

Типовая неисправность. Замена сенсорной панели обойдется около 1000р.

Но мне лень этим заниматься, по этому поступил проще:
[

]()

Я еще вчера делал то же самое. Не помогло. Кроме того, эксперимент показал, что даже при полностью отклеенной панели то же самое. Но при ОТКЛЮЧЕННОЙ панели (отсоединенном шлейфе) такого нет. Получается, где-то между дорожками подкорачивает? Но почему тогда после долгого отключения сначала все работает?

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

От сенсорной панели идет два шлейфа - один из них (нижний) можно отключить.

Один основной, а второй, как я видел, просто заземление на корпус. В принципе, можно и дальше пользоваться печкой, только всегда отключая от сети (например, врезать кнопку питания). То есть, даже если она постоянно будет самопроизвольно работать, пользоваться этим для разогрева. Разогрел пищу - выключил с кнопки.
Хотя я уже заказал новую Samsung (с механическим управлением).

Где бы найти инструкцию по обслуживанию микроволновок Самсунга? Именно что б было показано, как разобрать и снять панель управления. Есть у кого нить действующие ссылки?

А зачем инструкция? Там все просто. Откручиваешь винты-саморезы, отсоединяешь разъемы к панели, вынимаешь шлейф от пленочной панели кнопок, отклеиваешь кнопки.
Кстати, после моих действий по разборке и сборке печка работает без глюков уже 10 дней. Пока ни разу.

Регистрация: 24.07.2013 Смоленск Сообщений: 82

Ale_kwin написал :
Где бы найти инструкцию по обслуживанию микроволновок Самсунга? Именно что б было показано, как разобрать и снять панель управления. Есть у кого нить действующие ссылки?

У Гугла: "модель service manual".

xtufyfirf написал :
А теперь вопрос: отчего могут залипать кнопки и что может быть если такое повторится

Как уже написали ранее, данная неисправность типовая, то есть она чаще всего возникает у любых бытовых электроприборов с плёночной клавиатурой.
Возникает эта неисправность от плохих гигиенических условий на кухне, отсутствие или плохая вытяжка, редкая уборка помещения, жир на стенах и т.п.
Причина - органика или жир проникает под клавиатуру, разлагается там и вызывает утечки или замыкание контактов.
Исправить просто, купите новую клавиатуру - панель управления и не морочьте себе голову с ремонтами.
Разобрать и промыть, как тут предлагали, особо мало толку, ибо клавиатура склеенная на липучке и разобрав её Вы неизбежно нарушите липкость и однородность клеющего слоя, то есть жир вскоре снова туда налетит через дырки с повторением проблемы. Так что только замена.
Чтобы избежать, а точнее оттянуть вторичный отказ клавиатуры, рекомендую почаще мыть саму печку и не трогать (не нажимать) клавиатуру грязными руками.
Второй радикальный метод - никогда не покупать подобные бытовые приборы с плёночными клавиатурами. Я вообще, предпочитаю только настоящие механические кнопки.

Мистическая какая-то у вас микроволновка...судя по всему кнопка запуска где-то подклинивает

Гость написал:

Гость, спасибо! Видео помогло!

Доброе утро! Микроволновка с сенсорной панелью? Тогда в под плёнку клавиатуры попала вода! Либо очень аккуратно расклеивать и сушить, либо менять клавиатуру!

Регистрация: 07.03.2016 Магнитогорск Сообщений: 1

Доброго дня! у меня долго отказывалась включаца с первого раза кнопка старт на Vitek. решил разобрать и заменить её аналогичной, которые не использую.собрал проверил, все работает. а через некторое время она включилась сама!дочь сказала что фиксики существуют! помогите люди добрые(я не профи).

Значит у вас попала вода на контакты кнопок. Вам нужно проверить надежность контакта шины клавиатуры в разъеме модуля управления. И менять полностью клавиатуру.

tvmaster написал:

xtufyfirf написал :
А теперь вопрос: отчего могут залипать кнопки и что может быть если такое повторится

Как уже написали ранее, данная неисправность типовая, то есть она чаще всего возникает у любых бытовых электроприборов с плёночной клавиатурой.
Возникает эта неисправность от плохих гигиенических условий на кухне, отсутствие или плохая вытяжка, редкая уборка помещения, жир на стенах и т.п.
Причина - органика или жир проникает под клавиатуру, разлагается там и вызывает утечки или замыкание контактов.
Исправить просто, купите новую клавиатуру - панель управления и не морочьте себе голову с ремонтами.
Разобрать и промыть, как тут предлагали, особо мало толку, ибо клавиатура склеенная на липучке и разобрав её Вы неизбежно нарушите липкость и однородность клеющего слоя, то есть жир вскоре снова туда налетит через дырки с повторением проблемы. Так что только замена.
Чтобы избежать, а точнее оттянуть вторичный отказ клавиатуры, рекомендую почаще мыть саму печку и не трогать (не нажимать) клавиатуру грязными руками.
Второй радикальный метод - никогда не покупать подобные бытовые приборы с плёночными клавиатурами. Я вообще, предпочитаю только настоящие механические кнопки.

tvmaster, Сами то поняли что написали? Ролик смотрели, как между склеенными пленками что-то может попасть? Да и дырок там нет никаких! Я тоже считал, что это от кнопок, но теперь больше сомневаюсь, что они виноваты! У меня глюк происходит после длительного нагрева, от 3-х до 7 минут! Погрел, вытащил, закрываю дверь, а печка включается! Если открыть дверь, остудить, то приходит в норму, но лампочка греется внутри и это долго! Потом заметил, что когда выдерну вилку из розетки и тут же вставляю назад, то все, начинает работать нормально, хоть и горячая! Что-то сбрасывается в ней что-ли! Ведь кнопок я не касаюсь и они потом не включаются после обесточивания...? Такое у кого-то было?