Аватар пользователя
ashim1990

Местный

Регистрация: 24.10.2016

Киев

Сообщений: 980

15.04.2021 в 01:16:26

#6978339

suhmax86 написал: Всем привет. Подскажите по фирмам фильтров промывных на 100 микрон,хочу установить в квартиру, есть ли фирмы до 3-4 тыр ,которые можно смело ставить?

Есть.

Аватар пользователя
ashim1990

Местный

Регистрация: 24.10.2016

Киев

Сообщений: 980

15.04.2021 в 01:17:55

#6978340

suhmax86 написал: Поможет ли установка такого фильтра продлить службу машинок стиральных,кранов ? И нужно ли ставить на горячую воду такой?

Нет. Нет.

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

15.04.2021 в 10:12:56

#6978378

ashim1990, зачем вы дезинформируете людей? На вопрос:

suhmax86 написал: Поможет ли установка такого фильтра продлить службу машинок стиральных,кранов ?

вы отвечаете "Нет".

Даже маленькая песчинка окалины, попавшая из крана в тазик, где застирывается ваша рубашка может оставить на ткани трудно выводимое коричневое пятно.

Также и вредный совет оставляет пятно на репутации советчика. Поэтому перед тем как уверенно что-то отвечать ознакомились бы с причинами выхода из стоя кранов/смесителей:

Аватар пользователя
servr

Местный

Регистрация: 19.03.2021

Санкт-Петербург

Сообщений: 3

24.04.2021 в 18:16:48

#6981091

Здравствуйте! Уважаемые мастера, можете как-то прокомментировать качество воды ХВС и ГВС в МКД (новостройка) по имеющимся данным лаб.анализа (прилагается, ХВС - 3-е по счету фото). Планируется установка недешёвой сантехники и т.к. периодически бывают случаи появления ржавой воды, есть желание кроме сетчатых поставить магистральные. Для питьевой планируется ОО на кухне. Но есть ограничения - давление (статическое) после вводных кранов 4,0-4,5 бар. Состояние картриджей Sl10 соседских (по дому) фильтров после 40-дневной эксплуатации для примера прилагается. Заранее спасибо откликнувшимся.

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

24.04.2021 в 19:39:28

#6981108

servr, Здравствуйте. Вводные вы изложили отлично, а вопрос чуток абстрактный: комментировать качество воды это как прокомментировать здоровье человека по анализам. Явных нарушений (судя по анализам и состоянию фильтров) - нет. Вода не очень качественная, но и не плохая. Чуть хуже "среднего".

Теперь к вопросам, которые вы не задали, но ответы, на которые могут быть вам полезны: вода со средним содержанием солей жесткости и железом. Именно это сочетание оставляет подтеки на сантехнике. Снизить содержание растворенных солей в условиях квартиры - очень сложно, дорого и результат вас не порадует. Остается фильтровать железо. Налет останется, но не будет рыжим.

В анализе ГВС содержание железа (общего) чуть меньше чем в ХВС. Содержание двухвалентного железа - примерно одинаково и мало. А фильтр ГВС выглядит хуже, чем фильтр ХВС (тем более разбор ХВС как правило выше). В чем же причина такого расхождения? Дело в том, что при водоподготовке и нагревании происходит коагуляция соединений (прежде всего гидроксидов) трехвалентного железа. Частицы укрупняются, кроме того, часть остается в трубах (иначе бы они не зарастали). А та часть что не остается легче фильтруется.

Зачем я все это вам рассказываю: даже микронными механическими фильтрами на ХВС вы не отфильтруете все трехвалентное железо. Подтеки останутся. Возможна комбинация (для ХВС) картриджа с обезжелезиванием и картриджа мелкой фильтрации. Давление на вводе у вас достаточно. Но если планируется большой разбор, то надо смотреть на колбы 20ВВ, а не 10SL. На ГВС будет достаточно одного фильтра (5–10 микрон). Вот, собственно, и все по подтекам и сантехнике.

По общей органике - типичная вода СПб. Но если нет запахов или кожных реакций или других проблем, ставить угольные фильтры - излишне. Тем более, что планируется ОО.

Надеюсь, рассказал понятно.

Аватар пользователя
servr

Местный

Регистрация: 19.03.2021

Санкт-Петербург

Сообщений: 3

24.04.2021 в 22:47:46

#6981229

AKI, Спасибо за скорый ответ! Все понятно и обстоятельно разъяснили. Относительно известковых отложений ("накипи") на нагревательных элементах (ТЭНах) бытовой сантехники и элементах сантехнических приборов, хотелось бы узнать ваше мнение о 2-х способах борьбы с этим «злом» (при умеренной жесткости, до 7 мг-экв/л) с точки зрения продления жизни недешевой сантехники. Это применение магнитной и полифосфатной обработки воды перед этими устройствами?

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

24.04.2021 в 23:26:19

#6981256

servr, магнитная - бессмысленна, полифосфатная - работает для ТЭН-ов, но ограничена на питьевой воде. Для более точно оценки нужны показатели карбонатов и гидрокарбонатов кальция/магния. Их в анализе нет. А pH низкий.

Основная причина накипи на ТЭН-ах это прежде всего падение растворимости карбонатов при росте температуры (говоря чуток упрощенно).

Аватар пользователя
servr

Местный

Регистрация: 19.03.2021

Санкт-Петербург

Сообщений: 3

25.04.2021 в 22:20:34

#6981483

AKI, спасибо большое за ответы!

Аватар пользователя
Ratt888

Местный

Регистрация: 03.05.2021

Санкт-Петербург

Сообщений: 3

03.05.2021 в 14:19:12

#6983814

Добрый день, Чем больше читаю, тем больше начинаю путаться. Можно ли односложно посоветовать чайнику производителей и модели оборудования (фильтров). Панельный 9-ти этажный дом (12 лет), 3-й этаж, г/в из системы отопления (или отопление в с/у из системы г/в). Места для монтажа мало, т.к. буду ставить накопительный бойлер на 50 л (использование на период отключения г/в). Планирую, как и STL6, на стояк горячей и холодной воды следующее: шаровой кран - грязевик - счётчик - редуктор - 100 микронный фильтр с промывкой - обратный клапан - фильтр тонкой очистки - потребители

  1. каких производителей фильтров взять + модели?
  2. требуется ли после бойлера ставить дополнительный фильтр? Заранее признателен за доступный для чайника ответ.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108383

03.05.2021 в 17:17:51

#6983869

Ratt888, с какой целью фильтры и какое давление на входе?

Ratt888 написал: (или отопление в с/у из системы г/в).

скорее так

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

04.05.2021 в 15:46:52

#6984235

Ratt888 написал: Планирую, как и STL6, на стояк

STL это что такое: токарный станок с ЧПУ или светильник?

Ratt888 написал: шаровой кран - грязевик - счётчик - редуктор - 100 микронный фильтр с промывкой - обратный клапан - фильтр тонкой очистки

Если пользоваться только ХВС схема еще куда ни шло. Если одновременно ХВС-ГВС, будут перепады. Ибо фильтры после редуктора сведут его стабилизацию на нет при большом разборе. ОК видимо после промывного ставите чтобы байпас не делать.

Про цели и давление BV уже спросил. Добавлю, что без анализа воды (хотя бы простого) выбирать фильтры - тоже самое, что выбирать таблетки в аптеке по размеру упаковок или их цвету.

Аватар пользователя
Ratt888

Местный

Регистрация: 03.05.2021

Санкт-Петербург

Сообщений: 3

08.05.2021 в 14:59:54

#6985377

Спасибо за реакцию. STL6 - это участник форума. Задавал аналогичные вопросы страницу-две назад) Схемку придумал сантехник, который делает ремонт с/у. Фильтры сказал ставить, просто, чтобы были, не для коррекции состава воды, а для ее чистоты (от мутности) и для долгой работы термостатов. Давление не знаю, но напор хв очень сильный. Про гв ничего сказать не могу, ввод заглушен, мастера не пользуются. Мы не жили в квартире, только планируем въехать после ремонта. Соседи ничего внятно сказать не могут, у них только косые фильтры от застройщика. Наш корпус второй от котельной. 100-микронные Хонивеллы планировалось ставить уже с редукторами. Поэтому они в моей схеме рядом. Прошу подсказать схему (последовательность) подключения к хв и гв, при условии наличия резервного бойлера (на период подключений) и возможности в последствии поставить (добавить) картриджный фильтр/фильтры для корректировки качества воды после анализа. А также прошу указать производителей и моделей оборудования, если рекомендация не запрещена форумом. Заранее признателен за оперативный ответ.

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

08.05.2021 в 16:23:53

#6985393

Ratt888 написал: 100-микронные Хонивеллы планировалось ставить уже с редукторами. Поэтому они в моей схеме рядом.

в 100-микронных Хонивелах с редуктором (HS10) сначала фильтр, а потом редуктор. И это правильно. Обратный клапан встроен до фильтра. Этот обратный клапан надо удалить и заменить на внешний, на том же месте. Это те детали, которые у вас в неправильной последовательности.

Что касается фильтров тонкой очистки, то видимо речь только о колбах. Если вы читали тему, то для подбора колб (фильтров) требуется: давление в магистрали. планируемый разбор (потребители и жильцы). анализ воды или хотя бы ее оценка наличие места под фильтры бюджет (хотя бы ориентировочно, чтобы я не терял время, а потом услышал: "ну это очень дорого у меня всего 5 тысяч").

Это как минимум. Иначе покупайте первый попавшийся.

Аватар пользователя
Ratt888

Местный

Регистрация: 03.05.2021

Санкт-Петербург

Сообщений: 3

08.05.2021 в 18:15:19

#6985418

Спасибо. Фильтр, редуктор и обратный клапан могу купить по отдельности. Правильно ли я понимаю схему? Стояк хв - кран - грязевой фильтр - счетчик - обратный клапан - фильтр 100 мк (хонивелл или фар) - редуктор - тройник - первая линия (стиралка, унитаз) / вторая линия (тройник - кран на водогрей - водогрей, кран мимо водогрея, соединительный тройник, магистральный фильтр (колба из нержавейки Гидротек) - смесители (кухня, душ, умывальник). Стояк гв - кран - грязевой фильтр - счетчик - обратный клапан - фильтр 100 мк (хонивелл или фар) - редуктор - магистральный фильтр (колба из нержавейки Гидротек) - смесители (кухня, душ, умывальник). Картриджи буду выбирать после анализа воды.

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

08.05.2021 в 20:55:21

#6985455

Ratt888 написал: Правильно ли я понимаю схему?

тема тут чуток не про водопроводы, а про магистральные фильтры. Нарисуйте на бумаге хотя бы, что запланировали. И укажите какой водогрей. И какая колба Гидротека (размер).

Аватар пользователя
foxrm

Местный

Регистрация: 18.06.2021

Казань

Сообщений: 1

18.06.2021 в 12:04:25

#6998225

Сейчас делаю ремонт в квартире и есть возможность сделать хорошую водоподготовку. Сделал анализ. Могли бы подсказать по тому какие фильтры помогут?

Как я понимаю в воде много железа, плюс жесткость находиться на грани. Если подскажите конкретные марки и позиции буду благодарен

Квартира. Фильтры только на холодную воду (так как стоит колонка газовая) 3 потребителя воды

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

18.06.2021 в 16:41:45

#6998292

foxrm написал: делаю ремонт в квартире и есть возможность сделать хорошую водоподготовку. Сделал анализ.

К сожалению "анализ" Леруа не дает достаточной картины даже для воды аквариумных рыбок. Этот тест "заточен" на продажу фильтров из ассортимента магазина. Не более.

Конкретно: нет показателей органики, состава солей жесткости и валентности железа. Не считая менее важных (сера, фтор, фосфор органика и т. д.), но иногда принципиальных показателей.

Если денег на нормальный тест нет, то имеет смысл перечислить свои субъективные претензии к воде (например: накипь и частая чистка колонки, ржавые разводы на сан фаянсе, неприемлемый запах или вкус.

Аватар пользователя
andrey.vereshagin

Местный

Регистрация: 06.07.2021

Тирасполь

Сообщений: 2

06.07.2021 в 08:23:53

#7003007

мы вот только на холодную воду установили, вроде очень даже вкусная

Аватар пользователя
stl6

Местный

Регистрация: 15.03.2020

Москва

Сообщений: 34

17.07.2021 в 09:58:18

#7005945

установил Гейзер Премьер 20ВВ кто как утеплял их есть родные чехлы https://shop.geizer.com/catalog/antikondensatnye_chekhly/chekhol_antikondensatnyy_dlya_filtra_geyzer_premer_20vv/ или лучше и экономично обмотать фольгированным 5мм. пенофолом?

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

17.07.2021 в 10:11:06

#7005947

stl6 написал: кто как утеплял их есть родные чехлы

чаще всего никак. Ибо не утепляют, а теплоизолируют (от конденсата). И крайне редко. У меня в доме два последовательных фильтра, летом влажные, расположены в обшитом вагонкой месте. Капель нет, плесени тоже. Смысла теплоизолировать - нет.

А вот если с корпуса стекают капли (в жару), тогда или каучуковый чехол по ссылке или обычный пенофол/изолон. Если корпуса 10SL, можно использовать трубную изоляцию (по диаметру).

Аватар пользователя
stl6

Местный

Регистрация: 15.03.2020

Москва

Сообщений: 34

17.07.2021 в 10:26:23

#7005954

AKI, колба на горячей воде остывает так как сделана из метала хотелось сохранить тепла в фильтре поэтому озаботилсья с утепление, а так конденсата нет ничего не течёт и не капает. По этому спрашеваю совет

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

17.07.2021 в 11:33:17

#7005963

stl6, обычно магистральные фильтры не утепляют. Пробегитесь по альбомам фото узлов ввода. Ибо это перфекционизм. По уму надо утеплять всё начиная от водомера, заканчивая коллектором и трубами. Ибо масса металла и теплоемкость арматуры - большая и горячая вода должна сначала их нагреть. Поэтому как вам удобно/бюджетно. Кондом за тысячу по ссылке - вполне вариант. Самопальный (изолон/пенофол, трубная изоляции) будет дешевле, но возни на несколько часов. А время тоже - деньги. Но за ночь любой узел остынет, поэтому утро будет начинаться с прохладной воды.

Аватар пользователя
Роман41

Местный

Регистрация: 19.07.2021

Хабаровск

Сообщений: 1

19.07.2021 в 08:29:13

#7006426

AKI, написал Вам личное сообщение в личку. Посмотрите пожалуйста.

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

19.07.2021 в 09:36:42

#7006439

Роман41, Done.

Аватар пользователя
egal_novice

Местный

Регистрация: 24.11.2010

Лобня

Сообщений: 2024

20.08.2021 в 18:38:04

#7015250

AKI написал: Для питья, готовки еды и чувствительной гигиены очень рекомендую ОО-фильтр. Любой, подходящий по размеру бака и бюджету. Например, тот же Атолл пятисотой серии.

Добрый день, что думаете об atoll A-5500mp STD? Без бака, ценник только высоковат, а так привлекательная штука. Или лучше с баком?

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

20.08.2021 в 18:55:11

#7015257

egal_novice, добрый, фильтр отличный, если бюджет позволяет. Учтите, что ему нужно электричество и в нем установлены одни из самых производительных и дорогих (как две-три обычных) мембран. То есть обслуживание тоже будет недешевым. Если сравнивать с обычным ОО фильтром (с накопительным баком), то вода будет течь из крана чуть слабее, но не "закончится", пока есть в водопроводе. А в обычном ОО (с баком) - шесть литров (примерно), а далее капли.

Места A-5500mp занимает меньше, трубок под раковиной тоже меньше. Не принципиально давление ХВС на подаче (свой насос). Но если ХВС отключили, в обычных ОО (с баком) всегда есть запас на "умыться". А тут увы и ах. Если отключили электричество - будет слабый напор. В общем не однозначно, выбирать надо исходя из указанных ограничений.

Аватар пользователя
egal_novice

Местный

Регистрация: 24.11.2010

Лобня

Сообщений: 2024

20.08.2021 в 19:38:08

#7015263

AKI написал: В общем не однозначно, выбирать надо исходя из указанных ограничений.

Про цену и электричество понятно, меня больше интересовало с точки зрения утилитарной, как он там воду чистить будет, стоит оно того или нет. Сначала хотел купить у них же другой, с минерализатором, и с баком, вот такой https://rusfilter.ru/catalog/sistemy_obratnogo_osmosa/sistema_obratnogo_osmosa_atoll_a_575m_box_std_sailboat/. Для "умыться" можно держать бутылку воды 19л в коридоре :)

По магистральным, пролистал 10 страниц назад не нашёл что хотел - вводные пока имею такие: МО, давление в стояках 5 атм и вряд-ли будет выше, из проблем как обычно рыжая вода и белый налёт на хроме. Сейчас стоят 10SL, атолл, фильтры 5микрон, хватает на месяц-полтора, через два напор раза в полтора-два падает. Всё буду переделывать. 20BB есть куда поставить. Но нужен фильтр со сливом. 10SL без слива в дне - постоянно всё проливается на пол, и даже не столько из колбы, с колько из крышки фильтра, в трубах то вода остается, даже не смотря на то что все краны открыты. Хотел взять atoll I-12BM-e STD - сами колбы мне нравятся и давление у них по паспорту 10атм - но нет слива. Аквафоры-Гейзеры 6.5атм или 8атм - брать Гейзер? Такой https://shop.geizer.com/catalog/korpusa_1/korpus_filtra_geyzer_premer_20bb_1/ Напрягает то что редуктор то я буду ставить после фильтра, и запас +2атм по давлению у колбы карман не тянет :)

Аватар пользователя
egal_novice

Местный

Регистрация: 24.11.2010

Лобня

Сообщений: 2024

20.08.2021 в 19:41:21

#7015266

AKI написал: и в нем установлены одни из самых производительных и дорогих (как две-три обычных) мембран. То есть обслуживание тоже будет недешевым.

А сколько вообще мембрана живёт, на что можно рассчитывать? В бутылях я по-моему 19л бутыль недели за две трачу.

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16367

20.08.2021 в 23:00:27

#7015306

egal_novice, 10 страниц темы можно свести к двум фильтрам: аквафор викинг и гейзер тайфун. Аквафор с гайками. К гейзеру гайки придется докупить. Причем в нем зачем то нр1" с острым торцом. Довольно дорогой переход у гейзера получается для монтажа с разъемными соединениям. У аквафора гайки тоже не идеал, но вполне нормальные и достаточно надежные. Слив нужен для замены картриджа в шкафу. Но удобная замена картриджа выглядит так: ​скинуть гайки, снять фильтр, не важно, слитый или нет, поставить в таз и спокойно заменить картридж. Поэтому слив нужен только в теории. Если менять по месту, в "классическом" шкафу, где фильтры не как на картинке, а над инсталляцией, есть много шансов уронить или колбу или хомут. Рабочее давление не высокое, я бы поставил редуктор до фильтров. Паспортная разница рабочих давлений? Не думаю, что на это нужно обращать внимание. Также как и на возможность слива колбы на месте. В целом я за аквафор, как более практичный вариант из двух. При прочих примерно равных возможностях, ресурсу картриджей

Аватар пользователя
egal_novice

Местный

Регистрация: 24.11.2010

Лобня

Сообщений: 2024

20.08.2021 в 23:07:52

#7015309

master.msk написал: Аквафор с гайками.

Пардон, о каких гайках идёт речь?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу