Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

21.11.2019 в 17:15:50

Volot1992 написал: Уважаемые форумчане, добрый день. Может кто подскажет, достаточно ли будет для 2-х комнатной квартиры типоразмера магистрального фильтра SL10" или все же на холодное водоснабжение ставить BB10", вход от стояков ХВС и ГВС 1/2". Спасибо

Здравствуйте. Размеры (производительность) фильтра определяются потреблением и степенью загрязнения воды. Кол-во комнат ничего не говорит о потреблении (может проживать один человек наездами, а может две семьи с детьми) и наличием бытовых приборов (стиральная и посудомоечные машины и т. д.). Качество воды — это отдельная тема. Если задача фильтрации стоит, то предпочтение должно быть по цене (и доступности) расходников в вашем районе. Как правило (!) десятидюймового фильтра хватает. Особенно если нет проблем с давлением в магистрали.

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

21.11.2019 в 17:21:05

nill написал: Какой умягчитель самый лучший для использования в квартире, интересует удобство и надежность например BWT AQA TRINITY лучший вариант или еще что то есть ?

Упомянутый фильтр квартирным (вы его размеры видели?) вряд ли является. Опишите задачу: от чего, для чего и сколько вы хотите фильтровать.

0
Аватар пользователя
nill

Местный

Регистрация: 01.03.2013

Новосибирск

Сообщений: 193

29.11.2019 в 19:16:07

AKI, Получил анализ воды https://clip2net.com/s/44Qy73F, по мутности, марганцу и железу превышение, по жесткости не понятно о чем это говорит ? задача получить идеальную НЕ питьевую воду. хочу поставить механику на 5мкм, угольный картридж и умягчитель на модели то что выше привел не настаиваю, возможно компактная кабинетного типа, которая как понимаю ничем не хуже если воды расходуется относительно не много.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109161

29.11.2019 в 19:25:57

nill написал: хочу поставить механику на 5мкм, угольный картридж и умягчитель на модели то что выше привел не настаиваю, возможно компактная кабинетного типа, которая как понимаю ничем не хуже если воды расходуется относительно не много.

начните с цифр - давление на входе, макс расход воды, потери давления на подзасоренных фильтрах при макс расходе. Возможно желание ставить все это само собой отпадет

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

29.11.2019 в 21:47:59

nill написал: по мутности, марганцу и железу превышение

По мутности и железу превышение вижу, по марганцу - нет.

nill написал: по жесткости не понятно о чем это говорит ?

Что показатель жесткости в норме, но видимо лаборатория использовала два вида измерения.

nill написал: задача получить идеальную НЕ питьевую воду. хочу поставить механику на 5мкм, угольный картридж и умягчитель

"Не питьевая" вода может быть технической (для стирки, мытья посуды или смыва) и для душа. Идеальная вода для душа - по качеству не будет отличаться от питьевой. Поэтому вы определитесь с "идеальностью". В целом вам надо снижение железа (это картридж 10). И тонкая очистка 5 микрон). Угольный картридж - бесполезен, умягчитель тоже. рения.

0
Аватар пользователя
nill

Местный

Регистрация: 01.03.2013

Новосибирск

Сообщений: 193

01.12.2019 в 00:55:34

BV написал: начните с цифр - давление на входе, макс расход воды, потери давления на подзасоренных фильтрах при макс расходе. Возможно желание ставить все это само собой отпадет

давление с помощью редуктора будет 3атм, макс расход воды неизвестен, потери давления тоже неизвестно и не понятно зачем это мне я пока подбираю фильтры

AKI написал: "Не питьевая" вода может быть технической (для стирки, мытья посуды или смыва) и для душа. Идеальная вода для душа - по качеству не будет отличаться от питьевой. Поэтому вы определитесь с "идеальностью". В целом вам надо снижение железа (это картридж 10). И тонкая очистка 5 микрон). Угольный картридж - бесполезен, умягчитель тоже. рения.

А почему умягчитель нельзя поставить для стиралки и посудомойки ? ну и в душе хотелось бы попробовать что значит очень мягкая вода может мне понравиться ? Под идеальностью понимаю воду для мытья, но не обратный осмос Что за картридж 10 ?

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

01.12.2019 в 01:40:26

nill написал: Что за картридж 10 ?

Десять дюймов размер стандартных (наиболее ходовых и недорогих) картриджей. Выше в теме были ссылки на такие картриджи для снижения железа.

nill написал: А почему умягчитель нельзя поставить для стиралки и посудомойки ? ну и в душе хотелось бы попробовать что значит очень мягкая вода может мне понравиться ? Под идеальностью понимаю воду для мытья, но не обратный осмос

Вода у вас не имеет превышения по жесткости. Во все современные порошки (а не только в «Калгон») добавляют соли для снижения жесткости. Итого: стиральной машине это не нужно. В посудомойке аналогично (что бы не было разводов на стекле).

Для душа использование ионообменного умягчителя - большой вопрос. Кожа человека пористая. Слаборастворимые соли (кальция и магния) остаются на поверхности кожи и волос. А вот будет ли полезно заместить кальций и магний натрием, сделать соли растворимыми (читай проникающими в кожу и волосы) и принимать такой соляной душ - не знаю. Скорее всего со здоровой кожей и волосами ничего не случится. Тем более что и растворимых солей у вас будет мало. Но смысла в этом особого я не вижу. Но вот что я заметил (по личному опыту): когда принимаю душ в доме (вода из колодца и довольно жесткая) голова долго не салится. А когда моюсь в квартире (вода мягкая) салятся быстрее. Шампунь один и тот же.

0
Аватар пользователя
nill

Местный

Регистрация: 01.03.2013

Новосибирск

Сообщений: 193

01.12.2019 в 17:53:45

AKI, А Обезжелезиватель воды имеет смысл ставить ? есть такие устройства примерно в таком же корпусе как умягчители

И По фильтрам хочу поставить по две колбы bigblue10 на горячую и холодную с обходными кранами чтобы можно было в любой момент выключить одну ступень очистки или включить обратно тут не будет возражений нормальная идея ? к примеру на горячую кроме механики можно поставить Арагон от гейзер, если эффекта не будет то выключить эту ступень, если еще что то появиться так же без проблем попробовать.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109161

01.12.2019 в 18:02:23

AKI написал: Но вот что я заметил (по личному опыту): когда принимаю душ в доме (вода из колодца и довольно жесткая) голова долго не салится. А когда моюсь в квартире (вода мягкая) салятся быстрее. Шампунь один и тот же.

Как-то жил на даче в октябре-ноябре, когда выключили летний водопровод из скважины и пользовался только дождевой водой - кожа стала намного лучше... :) Правда смывать мыло намного сложнее... а уж шампунь....

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109161

01.12.2019 в 18:04:44

nill написал: А Обезжелезиватель воды имеет смысл ставить ? есть такие устройства примерно в таком же корпусе как умягчители

Есть ионообменные смолы, позволяющие удалять железо. Но промышленный способ - бульбулятор - окисление растворенного железа кислородом и затем фильтрование песчанной колонной...

0
Аватар пользователя
nill

Местный

Регистрация: 01.03.2013

Новосибирск

Сообщений: 193

01.12.2019 в 19:29:15

BV написал: Как-то жил на даче в октябре-ноябре, когда выключили летний водопровод из скважины и пользовался только дождевой водой - кожа стала намного лучше... :) Правда смывать мыло намного сложнее... а уж шампунь....

Ну то есть смысл попробовать умягчитель в моем случае? вода же может и измениться и жесткость возрастет

BV написал: Есть ионообменные смолы, позволяющие удалять железо. Но промышленный способ - бульбулятор - окисление растворенного железа кислородом и затем фильтрование песчанной колонной...

Для квартиры есть Обезжелезиватель в корпусе как умягчитель?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109161

01.12.2019 в 19:32:59

nill написал: Ну то есть смысл попробовать умягчитель в моем случае?

умягчитель меняет химию, но не удаляет.

nill написал: Для квартиры есть Обезжелезиватель в корпусе как умягчитель?

сомневаюсь, тк обогащение кислородом в открытой посудине без давления воды.

А со смолами - использовать просто другую смолу в умягчителе

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

01.12.2019 в 21:32:47

nill написал: AKI, А Обезжелезиватель воды имеет смысл ставить ?

Если вода не оставляет ржавых подтёков, но я бы не стал заморачиваться. Картриджи для снижения железа - не дешевые. Но превышение по железу у вас есть в пробах. Поэтому если уж что-то и фильтровать, то это. А вот это:

nill написал: можно поставить Арагон от гейзер

совершенно бесполезная система. Выше я уже говорил почему. А с учетом укладывающихся в норму проб по жесткости, это еще и бессмысленно.

0
Аватар пользователя
nill

Местный

Регистрация: 01.03.2013

Новосибирск

Сообщений: 193

02.12.2019 в 00:43:22

То что умягчитель меняет химию это все понятно, просто мне не очень понятно почему не имеет смысл его ставить чтобы попробовать какой уровень умягчения подходит для меня, может мне понравиться совсем мягкая вода почему нет ? вот этот момент я не понимаю

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

02.12.2019 в 01:15:46

nill, Показатель воды в норме = фильтр не требуется. Показатель нарушен = фильтр нужен. Это если говорить про смысл. Ну или хотя бы: "жена замучилась оттирать труднорастворимый налет на мойке и кранах".

Но если смысл = желание экспериментировать (желательно только над собой) - никто не запрещает. Можно еще добавить: омагничиватель, нано-фильтр Петрика, электролизер живой и мертвой воды и поставить рядом портрет Чумака (чтобы заряжал воду) :)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу