Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.07.2011 Ярославль Сообщений: 38
#2513505

Делаю ремонт ванной комнаты, дошёл до окна из ванной на кухню. Оторвал "раму" у окна (доски-наличник). Получилось вот такое дело

Что с этим можно сделать? Какие идеи?

Сами пока придумали следующее: щели заделываются герметиком (ибо справа от окна идёт душ, пойдёт влага в щели), широкая щель заделывается монтажной пеной, затем герметиком. Затем всё закрывается гипсокартоном. Стык между гипсокартоном и стеной заделывается чем-то (клеем плиточным или герметиком -- чем?).

Как такая идея? В ремонте я не разбираюсь вообще, всё делаю 1й раз. Спасибо.

Kamoins написал :
Какие идеи?

Деревянную раму выбросить. Выровнять раствором проем. Закрепить из алюминия тонкий рамный профиль. На него на уплотнителе витраж - можно настоящий, наборный. Если денег мало - рисованный красками витраж с русалкой, к примеру. Со стороны ванны - пластиковые наличники. Со стороны кухни - ламинированный МДФ.

Регистрация: 13.07.2011 Ярославль Сообщений: 38

А сколько это выйдет по деньгам? Раствор -- это цемент, я так понимаю? А что за "уплотнитель" под витраж который? И можно ли сделать просто продолжение стены? Закрасить той же краской, которой буду красить стену.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Окно вынимаем, заделываем проём либо ГВЛ либо ГКЛ влдагостойким, с обоих сторон стены выравниваем и отделываем нужным покрытием. Со стороны ванной плиткой, со стороны кухни, чем хотите.

Регистрация: 13.07.2011 Ярославль Сообщений: 38

ynota То есть вы имеете ввиду, что в проём окна вставить несколько листов ГВЛ или ГКЛ? Стопку целую? Или только облицовку ГКЛ сделать, чтобы внутри в проёме пустота была?

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Стопки не надо. Как положено по технологии: профиль по периметру, с двух сторон ГКЛ. . Перемычек не надо ввиду маленького проёма

Kamoins написал :
широкая щель заделывается монтажной пеной, затем герметиком. Затем всё закрывается гипсокартоном.

а стена из чего? кирпичём заложить не вариант? - я у себя так и сделал - выдрал все деревяшки и заложил кирпичём! Стена между туалетом и кухней из красного кирпича "на ребро".

Регистрация: 13.07.2011 Ярославль Сообщений: 38

Стена из гипсолита. Думаю, что кирпич будет тяжелее, "давить" на стену будет

ynota написал :
Стопки не надо. Как положено по технологии: профиль по периметру, с двух сторон ГКЛ. . Перемычек не надо ввиду маленького проёма

Профиль к чему будет крепиться??? Прямо к гипсолиту?

ynota написал :
Окно вынимаем, заделываем проём либо ГВЛ либо ГКЛ

Если на кухне колонка, то вроде как наличие окошечка является обязательным?

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Профиль крепится дюбель-гвоздём по периметру проёма, по торцу. Ширина профиля подбирается в зависимости от толщины стены. Учитываем так же толщину ГКЛ~ 10-12ммХ2. Ширина профиля и 2 листа ГКЛ в сумме должны соответствовать толщине стены, можно чуть меньше, потом выровнять смесью, толще нельзя. Если материал стены не позволяет использовать дюбель -гвоздь, используем жидкие гвозди.
Но кстати, если ширина стены позволяет, можно легко заложить кирпичём на торец, кому как легче.

Регистрация: 13.07.2011 Ярославль Сообщений: 38

Samar написал :
Если на кухне колонка, то вроде как наличие окошечка является обязательным?

Почему это, интересно??? Не сарказм, просто любопытство.

ynota написал :
Но кстати, если ширина стены позволяет, можно легко заложить кирпичём на торец, кому как легче.

Спасибо большое за советы. Кстати, насчёт кирпича, если закладывать окно в гипсолитовой стене кирпичом, то не будет ли разный вес и разная прочность как-то сказываться на стене в целом?

Kamoins написал :
Думаю, что кирпич будет тяжелее, "давить" на стену будет

было дело кусок гипсолитовой стены отпиливал и выкидывал - имхо нифига гипсолит не легче тогоже объёма кирпича... да и половина дюпелей, загнанных в торец этой стены, порвали эту стену нафих при закручивании в них саморезов! хотя вариант с гипсокартоном несомненно чище в процессе исполнения...

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Samar написал :
Если на кухне колонка, то вроде как наличие окошечка является обязательным?

Окошечко световое,к колонке отношения не имеет. На кухне по ТБ должна быть вытяжка, тяга и т.д.

потом обычно по периметру окна трещины идут

Регистрация: 13.07.2011 Ярославль Сообщений: 38

SergeyE Это если загонять в гипсолит дюбель-гвозди?

Замуровать конечно проще. Но с окошком витражным - симпатичнее.
Вы себе делаете или по найму?

Kamoins написал :
Если на кухне колонка, то вроде как наличие окошечка является обязательным?
Почему это, интересно??? Не сарказм, просто любопытство.

Честно скажу, не знаю, т.к. вплотную не сталкивался.
Позвоните напрямую в газовую службу.
Там вам все объяснят, разрешат или запретят.
Есть как бы норматив площадь остекления/ куб.м кухни (где стоит газовый котел/колонка) для того чтобы в случае взрыва окна были вынесены без ущерба кап.стенам.
P.S. Хотя по логике газ здесь не при чем, возможно это просто архитектор какойто придумал ставить в маленькие помещения окна чтобы можно было экономить на освещении и иметь доступ в экстренных случаях (очень часто там двери открываются вовнутрь ванной комнаты изза узости коридоров)

Тут гляньте еще - обсуждали подобное:

Kamoins написал :
Что с этим можно сделать? Какие идеи?

Самый простой вариант.Раму вытащить совсем.Проем заделать подходящими по толщине пеноблоками.Распилить сможете простой ножовкой по дереву.Класть можно на плиточный клей.

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Я такое окно просто вынес и заложил кирпичом (на ребро, в пол-кирпича). Изнутри оштукатурил и кафель положил. Снаружи - гипрок и обои.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Очень хорошая штука. Заделывается ГКЛ (ГКЛ на профиль ПН27, профиль дюбель-гвоздями в стену) . Со стороны кухни заподлицо (вровень со стеной). Со стороный ванный (туалета), обклеивается плиткой (во внутренние и внешние углы пластиковые профиля, естественно), по бокам врезаются полкодержатели, ставятся полки (можно из стекла 6-8 мм), на полки всякую дребедень типа шампуня и прочего. Разные варианты вплоть до наклейки зеркала.

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

Рома написал :
врезаются полкодержатели

Полка на высоте 1,9 м?
ИМХО, лучше уж витраж вставить.

Или еще вариант. Как предложил товарищ Рома, только наоборот - из ванной заподлицо, гидроизолировать и покрыть кафелем, а на кухне в эту нишу вставить ЖК панель, только с углом обзора - вниз.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

Kamoins написал :
Что с этим можно сделать? Какие идеи?

Я то же кирпичем заложил. Просто и надежно, а пару кирпичей принципиально не изменят общую нагрузку.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

RE:MONTER написал :
Полка на высоте 1,9 м?

У меня в одной квартире таких окон было - 2. Из туалета в ванную и в кухню. И оба на высоте от 1,6. В ванной ГКЛ я заклеил зеркалом над столешницей и еще осталоись вертикальные полки по бокам, в туалет с 2 сторон полки. Так что я говорил о принципе, получена даровая ниша. Не надо работать перфоратором. И если полки даже на высоте 1,9 и что -? Поставить коробки с запасом стирального порошка, мыла туалетной бумаги прочей химии и не каждый день туда лазить.