Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2517378

Добрый день, уважаемые форумчане.
Случилась у меня неприятность... один из "мастеров", который достаточно часто дает советы на этом форуме, вот так выполнил работы по заливке входных лестниц (см. на фото)

Плиточник (мастер, уважаемый мной и форумом, и с которым мы работали уже ни один раз) отказался уклдывать плитку на такую "ровную" поверхность (и правильно сделал).
Мастер, который отливал лестницы, говорит, что готов взяться за исправление, сделанных косяков, но когда я попросила пошагово описАть предполагемые работы, то в ответ получила след.: > Бетон срезается алмазным диском, затем наносится цементный раствор с пластификатором на армирующую сетку.

.
Когда я спросила о конкретном составе ремонтной смеси и пластификаторе, то в ответ получила: > Вариантов много. Нужно смотреть что есть на ближайшем рынке и подбирать. Готовая смесь для фасадных работ. Или плиточный клей с добавлением цемента.

Подобные ответы на мои вопросы заставляют меня обратиться к форуму за помощью, а именно:
Прошу помочь мне выбрать наиболее оптимальную технологию и материал для исправления ошибок в отливке моих лестниц.
Немного исходных данных:

  1. Лестницы входные
  2. В последствии будут облицовываться клинкерной плиткой, как ступени, так и боковые плоскости.
    Буду признательна за дельные рекомендции.
    С уважением.

FrОgy написал :
вот так выполнил работы по заливке входных лестниц:

фото совсем мелкие...

всё в голове (с)

Если поможет Но это по шагу ступеней.Ну а боковую сторону штукатурить или на толстый слой клея.

Koris, спасибо, фото поправила.
PriZraK, спасибо большущее, буду изучать.
Толстый слой клея для тяжелого клинкера не совсем хорошо, скорее всего штукатурка.

FrОgy написал :
скорее всего штукатурка.

+1

всё в голове (с)

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

таким материалом исправлял криво залитую бетонную конструкцию

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

по фото кажись ступени и подступенки также криво и не в размер залиты, также замеры надо провести
материал для исправления не дешевый и в итоге может проще будет взорвать этот бетон и налить новый

Регистрация: 31.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

А чем облицовывать хотели?
Плитка всё скроет, по идее.

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

Судя по всем этим фото, уровень тоже порядочно врет. Проверьте в первую очередь.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

RE:MONTER написал :
Судя по всем этим фото, уровень тоже порядочно врет.

уровень как инструмент ? интересно и как это можно определить не держа уровень в руках
да и капро нормальные уровни

FrОgy написал :
Толстый слой клея для тяжелого клинкера не совсем хорошо, скорее всего штукатурка.

Штукатурить бока и выравнивать ступени цпс раствором и стрелять сетку, в любом случае нужно было бы, даже при хорошо сделанной работе.
Как никак это крыльцо, толстым слоем ни-ни-ни.
Хотя я считаю что тут нет ничего критичного. Судя по тому что вижу по фото.

Но если учесть один нюанс, что размеры монолита делались под конкретный размер плитки и что бы по краям только целая, то возможно это и будет проблемой.

RE:MONTER написал :
уровень тоже порядочно врет.

Особенно на последнем фото.Дом тоже кривой???

Ну и правильно,пускай пузо с обоих торцов у 3 лестниц остается,а вот ступени придется переделать-ведь кривой уровень ровно показывает,ну подступенники на 3-5мм завалены,не беда,а да,еще 2 звена с форума гипрочников тоже походу накосячили,на 2 этажах по ГВЛ кривой уровень ноль показывает,надо вызывать на переделку,а то некоторые форумчане увидели по фото как месячный капро не разу не уроненный кривит волчара

TARLEV написал :
Но если учесть один нюанс, что размеры монолита делались под конкретный размер плитки и что бы по краям только целая, то возможно это и будет проблемой.

мечтать не вредно,не знаю была такая задача при заливке или нет,подрезатся клинкер будет или одна по центру или 2 по краям,по факту исправленных лестниц видно будет

vkorablev написал :
Плитка всё скроет, по идее.

была бы плитка и внутри помещения сам бы может подштукатурил,но клинкер 15мм тяжелый,да и на фасад,мин слой сантима 2 и сантимов до 6 если по всей длине лестницы брать,не волшебник и я не хочу чтобы на первой зиме с клинкером что не то бы приключилось

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Да че вы паритесь то? Нормально сделанная работа, окончательно отштукатурить нужно и подогнать под нужный размер осталось. Думаете так легко отлить идеально? Все равно опалубку разопрет. Это черновые ступени, осталось довести их до ума. Самая хреновая категория заказчиков, кстати, это те которые чуть что бросаются в панику и лезут на форум за советами. Честно говоря, бесят такие заказчики. А вы ему еще здесь советов надаете, мол как хреново все сделано, и что в шею нужно гнать такого мастера, он так и поступит. Не занимайтесь ерундой. Работа сделана нормально

barcelonetta написал :
окончательно отштукатурить нужно и подогнать под нужный размер осталось.

я к сожалению этим не занимаюсь

barcelonetta написал :
Работа сделана нормально

так понятно,что разопрет бетон,я отказался по таким торцам работать,мне не вывести клинкер на них,а вот на площадочке в 12 квадратов 2 дня ползаю,наверно от нечего делать время растягиваю

barcelonetta написал :
Самая хреновая категория заказчиков, кстати, это те которые чуть что бросаются в панику и лезут на форум за советами

на форуме спросила клиентка потому что по доводке до ума бетонной лестнице я не бэ,не мэ и т.д,где еще инфу взять,а на форуме есть ряд мастеров которым есть вера,вы что ни разу не видели порванный морозом керамогранит или клинкер на фасаде,в весенней переделке никто не заинтересован

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

FrОgy написал :
но когда я попросила пошагово описАть предполагемые работы,

FrОgy написал :
Когда я спросила о конкретном составе ремонтной смеси и пластификаторе

Хорошо еще что не послал, я бы скорее всего послал бы далеко и надолго))). Пошагово работы ей расписывать.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

FARAON7575 написал :
так понятно,что разопрет бетон,я отказался по таким торцам работать,мне не вывести клинкер на них,

Набивается сетка и штукатурится так как тебе нужно. Ступени выводятся нужного размера. Ничего сложного в этом нет, просто за дополнительные деньги конечно же.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

FARAON7575 написал :
вы что ни разу не видели порванный морозом керамогранит или клинкер на фасаде

Рвет из-за пустот, когда на слой кладут. Поэтому нужно штукатурить как можно ровнее.

barcelonetta написал :
Набивается сетка и штукатурится так как тебе нужно. Ступени выводятся нужного размера. Ничего сложного в этом нет, просто за дополнительные деньги конечно же.

вот в чем и фикус-я не умею штукатурить

barcelonetta написал :
Рвет из-за пустот, когда на слой кладут. Поэтому нужно штукатурить как можно ровнее.

поэтому я и отказался

barcelonetta написал :
Хорошо еще что не послал, я бы скорее всего послал бы далеко и надолго))). Пошагово работы ей расписывать.

ситуация такая-мастер взял работу на себя,а привел других,черновые ступени до ума не доведены,и аккордная последняя площадка исполнена плохо,но я подписался выровнять ее клеем,заобсуждался с клиенткой о перечне работ и уровень пару раз в центре бросил и усе,2 дня мудохолся с работой одного дня,тыр 8-10 потерял,муйня сам виноват,в след раз умней буду ,да и если бы я штукатурил,кто бы это оплатил интересно,на этом домике прилично мастеров с форума было ,ни у кого к друг другу претензий не было,наоборот один позитив от сотрудничества,клиентка платит запрошенные суммы-просто обоснуй что сколько стоит и чтобы у смежников к тебе не было претензий

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

FARAON7575 написал :
я не умею штукатурить

Эт плохо, плиточник должен уметь под себя подгатавливать поверхность типа штукатурки, стяжки))

barcelonetta написал :
Эт плохо

почему?я так не считаю и ни грамма не стремлюсь научится

barcelonetta написал :
плиточник должен уметь под себя подгатавливать поверхность типа штукатурки, стяжки))

душа не лежит,хотя стяжку от безысходности могу исполнить,но очень редко

У меня есть "приятель", который занимается "супер-евро-вип" строительством.
Он отслужил в стройбате и пришел к выводу, что он большоой профи в строительных делах.
У него всегда: подмажем, подравняем, подкрасим и тд. Зато всегда расскажет, как надо "правильно" строить......
У меня строительный опыт не большой, два года (строю себе два дома), но уже замечаю, что, как только строители "накосячили" - сразу заказчик хреновый.

А лестница залита отвратительно.....

Думаю что мастер, который делал эти лестницы должен исправить свои ошибки. Срезать раздутости не сложно. Добиться требований плиточника не сложно. 5мм допуска по вертикали и 10мм по горизонтали сделать на этих ступенях реально.

игорь3 написал :
и 10мм по горизонтали сделать на этих ступенях реально.

там ступени в уровне почти все,единственное около подступенников полосы по всей длине сантима по 2 шириной мм на 3-5 выступают,но это мелочи,главное ровные торцы и одинаковая длина ступеней

FARAON7575 написал :
но это мелочи,главное ровные торцы и одинаковая длина ступеней

Это из разряда - хоть на этом "мастеру" спасибо, так выходит?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

неадрезать выступающие части и сдолбить, потом фрезером по бетону. или чашкой алмазной на болгарке.

Сар_Мик написал :
Это из разряда - хоть на этом "мастеру" спасибо, так выходит?

это значит,что я работаю в основном на слой,и в моих силах это выровнять,(я молча на этом дому выровнял гостиную и кухню полы с перепадом 15мм(просела плавающая стяжка по центру помещений))хотя мне проще это сбить,но против торцов я бессилен,можно коряво подштукатурить,по другому я не умею,но это фасад и клинкер-не прокатит

FARAON7575 написал :

Я с Вами по одну сторону баррикад.
Доделывать и переделывать всегда тяжелее....

Сначала по делу.
Если я правильно поняла, то оптимальная схема ремонта лестниц:
выглядит так:

  1. Срезать или сдолбить с помощью болгарки с алмазным диском (чашкой) выпирающие плоскости.
  2. Прогрунтовать поверхность
  3. Установить сетку и маяки по плоскости
  4. Оштукатурить.
    Спасибо всем, кто откликнулся.
    Теперь о материалах.
    Sano, предложил очень интересный материал, начала изучать тему, подобные вещи есть и у мапея, и basf, и у других мировых производителей. Минус этого материала единственный - цена... она достаточно высока, и при глобальном использовании этих материалов, как и говорил Sano, дешевле будет старое взорвать, а новое построить.
    Отсюда вопрос к профессионалам: Каковы будут ваши рекомендации по применению распространенных (продающихся на строительных рынках) материалов (штукатурная смесь и грунтовку) в моем случае, при условии, что ремонтируем УЛИЧНЫЕ бетонные лестницы, которые в потом будут облицовываться плиткой????

Теперь давайте по другим вопросам, неотносящимся к делу:

  1. Уровень не врет, или врет только на этих лестницах, а почему-то на гипсокартоне и плитке показывает, плоскость без отклонений.
  2. Ступени залиты тоже не очень хорошо, мастер, который будет укладывать плитку(FARAON), сказал, что не критично, он такую плоскость сделает.
  3. Теперь о лестничных дел "мастере" и его работе:
    • "Мастер" при заливке лестниц знал все условия, т.е. как и чем лестницы будут облицовываться.
    • При этом имел смелость говорить, что сделает так, что плиточник будет работать под гребенку. (что из этого получилось, см. фото), поэтому о штукатурных работах не говорилось в принципе.... ни со стороны мастера, ни с моей.
    • но самое обидное, то, что такого рода мастера полностью сбивают график и сильно дезорганизуют смежные работы. В итоге плиточник, к которому у меня вообще нет никаких претензий, теряет свое время и деньги...Заказчик, т.е. я, тоже теряет и время, и деньги, и еще конечно нервы.
    • На самом деле, я привыкла работать на доверии, и никогда не лезу в производственный процесс, и тем более, с советами. Но когда доверие утеряно, рождаются вот такие темы.
    • Единственный плюс это то, что лестничных дел "мастер" готов исправлять допущенные косяки. Хорошо это или плохо, это уже увидим на след. фото.
    • Барселонетта, я очень рада, что вы- петербуржец.

Еще раз всем спасибо, кто ответил по делу в теме, вы мне очень помогли.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

FrОgy
вот уже вариант предложили

C2h5-OH написал :
неадрезать выступающие части и сдолбить, потом фрезером по бетону. или чашкой алмазной на болгарке.

мне так и пришлось делать, а ямы акроном замазывать, из плюсов ещё то, что его как шпаклевку почти в ноль можно намазывать, штукатуркой так не получится, и время до облицовки сокращено
только поверхность надо зачистить и сделать насечки или канавки (что алмазным диском не так и долго)

тут надо прикидывать объем работы и материалов, может большинство бугров можно будет сбить и останется немного замазать
тому кто будет делать, успехов, тесать долбить и надрезать придется порядочно
за то в голове потом останется что с бетонном шутки плохи