Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2533830

В новостройке на кухне дыра в стене, планируется чистовая отделка, вот думаю как эту дыру подготовить к установке вытяжки потом.

Вроде в магазинах видел пластиковые прямоугольные заглушки с отверстием под вытяжку как я понял оно монтируется на стену а в него потом вставляется сама вытяжка.
И какую тогда брать? Вытяжки имеют какой то стандартный диаметр и сечение?

Или есть какие то другие варианты?

В основном да, выход у вытяжки стандартный, кажется 100мм в диаметре. Можно легко посмотреть например на сайте мвидео, выбрав любую понравившуюся вытяжку, к ней есть там же и техописание.
Но вытяжку Вы будете подключать к вентиляции гофрой либо пластиковой трубой? Считается что с трубой работает тише.

т.е. нужно купить трубу диаметром 100 мм(посмотреть какой диаметр у вытяжки) и вмазать например ротбандом в стену остальное заштукатурить так? В результате в стене получится круглое отверстие нужного диаметра.

А бывают ли вытяжки с квадратным или прямоугольным сечением, или они все круглые соответсвенно нужно знать только диаметр?

Регистрация: 04.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 167

как вы представляете вмазать гофру в стену? да и они идут 120-150 мм, это не проводка) у вас там толщина стены от силы 100мм
может так будет наглядней
только не закрывайте вытяжку полностью трубой, должна быть и естественная вентиляция в не рабочее время вытяжки.

Я думал что вмазывается пластиковая труба а в нее потом вставляется гофра.
А как гофра тогда крепится в стене, просто суют в отверстие в стене чтобы не выпала?

Регистрация: 04.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 167

g_s_s написал :
Я думал что вмазывается пластиковая труба а в нее потом вставляется гофра.
А как гофра тогда крепится в стене, просто суют в отверстие в стене чтобы не выпала?

каждый решает как крепить сам, есть короба под это, если необходимы. В магазинах должны быть + с вытяжками идут иногда. По креплению - тут ответ прост, в магазине есть сетки специально по диаметру гофры необходимой вам, которые монтируются в вентиляционное отверстие. Всё тут зависит от того, как далеко будет ваша плита от вентиляционного отверстия.

Так а отверстие как нужно подготовить я имею ввиду какого оно должно быть размера и сечения, чтобы потом легко закрепить "сетки специально по диаметру гофры"

И сетки эти какой размер имеют?

Регистрация: 04.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 167

g_s_s написал :
Так а отверстие как нужно подготовить я имею ввиду какого оно должно быть размера и сечения, чтобы потом легко закрепить "сетки специально по диаметру гофры"

И сетки эти какой размер имеют?

посмотрите здесь я думаю все вопросы по размерам решёток и труб для воздуховодов отпадут.

Спасибо теперь более менее понятно бум думать

Посмотрел характеристики вытяжек на сайтах производителей, для вытяжек шириной 50-60 см диаметр штуцера 120 мм, для вытяжек шириной 90 см 150-160 мм. Теперь все ясно, спасибо за помощь.

ах, да...забыл сказать еще о том, что не забудьте о вентиляции в самой верхней точки помещения, так как все не приятные запахи и газы поднимаются на вверх, а вытяжка над плитой, какой она не была, не способна собрать все это.. где то была прикрасная статья обо всем об этом...но не ссылки не дам-забыл.
Вообщем Вам надо что то типо этого

А запахи с верхней точки будут собираться через решетку?

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Вероятно вот эта прекрасная статья

Площадка под вытяжку просто привинчивается сверху имеющегося отверстия. Вмазывать не надо.
Гофры бывают 120 и 125 мм, можно просто взять площадку на 120, т.к. все вытяжки обычно 120, а гофра 125 легко ужимается до 120.
Также площадки под вытяжку бывают сразу с дополнительной вентиляционной решёткой, что правильно.

Регистрация: 09.06.2007 Краснодар Сообщений: 291

Просьба поделиться опытом установки вытяжки типа ELIKOR Ротонда 60П-650
(ширина 600мм)

в частном доме.

Она может быть установлена в одном из режимах

  • (а) обработка воздуха внутри помещения, через угольные фильтры
  • (б) или вытяжка наружу - в вент канал

Так вот, у меня вент канал на кухне имеется, зимой чувствуется холодный приток.
Вытяжку кухонную в этот канал не хочется выводить, так как это будет гофра по стене + вент канал закроется.

Планируется прямое отверстие через стену наружу ( так у меня и турбо-котел, висящий здесь же, на кухне, работает, через отверстие в стене).

Беспокоит, что зимой в эту дырку 150мм будет довольно таки хорошо уходить тепло

Вопросы

  • можно ли дырку делать не 150мм, а поменьше, например 50-100мм?
  • можно ли ( имеется у кого опыт) вообще использовать вытяжку по варианту (а) -обработка воздуха внутри помещения, через угольные фильтры, то есть не делать вытяжку наружу.

ЗЫ
Щас на квартире на нашей кухне нет вообще вытяжки, и неудобств не испытываем вообще.

Вот и думаем, а нужна ли она в частном доме.

ЗЫЗЫ
Размер кухни - 10кв м, от 2 до 4 пользователей

Регистрация: 09.06.2007 Краснодар Сообщений: 291

Доктор, меня игнорируют

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

One from написал :

  • можно ли дырку делать не 150мм, а поменьше, например 50-100мм?

Можно.... Но не спрашивайте потом о том как избавится от гула и свиста воздуха