Аватар пользователя
ferret

Местный

Регистрация: 10.12.2012

Москва

Сообщений: 2

12.12.2012 в 10:23:43

#3489760

Игорь, посоветуйте как поступить. Участок находится между Электросталью и Павловским Посадом. Примерно на глубине 1 метр +- 20 см по всей площади участка идет песчанниковая плита толщиной около полуметра, под плитой юрские глины. За счет этого, вода весной уходит с большим трудом и бывают года когда глубина верхних грунтовых вод максимум на штык лопаты. В следующем году планируем строиться, одноэтажный каркасный хозблок, 5х8. За 50 лет существования снт, чего только не пробовали (соседи) с фундаментами... И плиты и ленты и столбчатые на независимых плитах на отсыпанных пескогравийных подушках, все перекашивает пучением или рвет. Что посоветуете в нашем болоте в качестве фундамента?

Аватар пользователя
игорь3

Местный

Регистрация: 22.10.2009

Чехов

Сообщений: 2675

16.12.2012 в 16:32:01

#3498374

ferret Приходилось строиТь в Электростали, пос.Воровского, Криулино и др. Держит МЗЛФ с расшИрением снизу

Аватар пользователя
витаон

Местный

Регистрация: 04.02.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 12032

16.12.2012 в 19:33:50

#3498704

Olexks написал : 100кв, реально этого достаточно на практике?

Мало, у меня дом 100кв , ни одной приличной по размерам комнаты, если их предполагается хотя бы кв по 18 (спальня) и 20-30 (зал) не сделать, плюс учесть забираемую площадь лестницей, она как правило для жития не используется. 150квм вот это уже приемлимо для такого кол человек. 200 уже многовато и накладно.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

20.12.2012 в 10:19:35

#3507025

Игорь, прошу совета- собираюсь строить 2 этажный дом 8х10м пеноблок с кирпичем. Почва- тонкий песок с высоким УГВ, дренаж не сделать. Сейчас стоит бревенчатый дом на ленточном фундаменте 70см, зимой коробит, фундамент лопается. Какой фундамент под такую почву?

Аватар пользователя
игорь3

Местный

Регистрация: 22.10.2009

Чехов

Сообщений: 2675

31.12.2012 в 12:14:55

#3530150

sar444 Конечно посоветую монолитную ж/б ленту. Пришлите проект.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

09.01.2013 в 00:53:31

#3546924

игорь3, Помогите, пожалуйста. Четыре года назад переехали в дом 8 на 8 м. Он одноэтажный, состоит из основной части (материал шлакоблок толщина 400), выложенный буквой "о" 8 на 5, и к нему п-образный пристрой из кирпича с длинной, западной стороны (толщина 250). Основной дом стоит на бутовом фундаменте толщиной 500 и глубина 2000, фундамент не армирован. Сам дом стоит крепко и ровно, трещин нет, все в уровне. А вот северная стена пристроя сверху отошла от дома см на 8 см, снизу на 1см.,наклонилась в диагональном направлении Пошла трещина 1,5 см.по западной стене пристроя, там газовый котел. Все дело осложняется еще и тем, что северная и южная стороны дома имеют перепад высот - 1,5 м на 8 метров длины стены. Южная стена пристроя ползет вниз по склону. Пристрой разрывает. Фундамент у пристроя-60 см. глубины кирпич.Южная сторона ниже, и с этой стороны примыкает сарай. Грунты- под плодородным слоем - средний песок. УГВ ниже 1,6 м в самой нижней точке участка. В прошлом году купили пеноблоки, арматуру, доски. Подскажите, пожалуйста, как устроить фундамент, при условии, что пристрой придется разбирать, но хотелось бы нарастить второй этаж толщиной 300 из пеноблока под одну крышу. Заранее благодарю. Да и с Новым годом!!!

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

15.01.2013 в 11:47:38

#3562903

Интересует мнение по поводу планируемой конструкции дома.

По фундаменту: Участок - глина, суглинок минимум 3м (копал под колодец). Уровень грунтовых вод по наблюдениям -1.8м, -2м.(Соседи уверяют что в погребах воды не бывает). Сейчас выкопана траншея по периметру (10х12 дом)+(7х6 гараж/хозблок примыкает с длинной стороны) глубиной 1,7-1,8 м. полностью засыпана карьерным песком,неоднократно пролита водой и оставлена на зиму для оседания и уплотнения. Далее планирую защебенить 5-7 см(может больше) и сверху лента 60смх50см(ВхШ) с заглублением 10см. Арматуру планирую из углепластика 12мм(4 нитки снизу, 4 сверху, соединенные арматурой 6мм согнутой в квадрат через каждые 20см) Бетон не самодельный, куплю готовый.

По дому: 1этаж + мансарда(пока нежилая, со временем возможно буду делать жилой) Цоколь из обожженного кирпича в высоту 90см, далее стена в 1 керамзитный блок + облицовочный кирпич снаружи (40см блок + 12 см кирпич = 52-54см). Крыша простая двухскатная.

Кто что думает? Конструкцию обдумывал неоднократно, но постоянно появляются "советчики" которые говорят что нужны сваи или другие варианты. В пример приводят Курушева.

Аватар пользователя
Alex.W

Местный

Регистрация: 09.10.2009

Оренбург

Сообщений: 844

15.01.2013 в 16:15:28

#3563596

Warager написал : Интересует мнение по поводу планируемой конструкции дома.

... Далее планирую защебенить 5-7 см(может больше) и сверху лента 60смх50см(ВхШ) с заглублением 10см.

Цоколь из обожженного кирпича в высоту 90см, далее стена в 1 керамзитный блок + облицовочный кирпич снаружи (40см блок + 12 см кирпич = 52-54см). Крыша простая двухскатная.

IMHO заглубление бетона маловато, может постепенно оседать, если ПГС будет раздаваться в стороны в период низкой несущей способности грунта (весной). Между кирпичом и блоками нужен слой теплоизоляции, например стекловата 50мм в два слоя, иначе холодно будет. А в этом случае и ленту нужно чуть шире делать.

Аватар пользователя
Shustroff

Местный

Регистрация: 21.01.2013

Красногорск

Сообщений: 28

21.01.2013 в 18:13:13

#3577838

Всем доброго дня.Может кто подскажет и даст совет по ленточному армированному фундаменту.Не могу определиться с глубиной и шириной ленты. Планирую одноэтажный дом 9х9 из керамзитобетонных блоков с мансардой,стены в два блока,цоколь 0.5 метра,перекрытия деревянные балки. Тверская область,глубина промерзания около 1.5 метра

Аватар пользователя
Балтиец.

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 1119

21.01.2013 в 22:47:21

#3578419

Shustroff написал : Не могу определиться с глубиной и шириной ленты.

А как Вы определяетесь?

Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

21.01.2013 в 23:41:44

#3578552

Shustroff написал : .Не могу определиться с глубиной и шириной ленты.

Для этого нужен разрез здания с указанием высот и материала стен и характеристики грунтов основания.

Аватар пользователя
Shustroff

Местный

Регистрация: 21.01.2013

Красногорск

Сообщений: 28

01.02.2013 в 05:47:43

#3604385

almeca написал : для этого нужен разрез здания с указанием высот и материала стен и характеристики грунтов основания.

Планируется дом 9х9,одноэтажный+мансардный этаж.Из керамзитобетонных блоков,цоколь 50 см,стены первого этажа в один блок(40см)+внутренняя перегородка в полблока(20см),мансардный этаж тоже в полблока.Высота первого этажа 280 см.Перекрытия деревянные балки. А вот с грунтом пока непонятно,знаю только глубину промерзания около 1.3 метра.Может кто подскажет на счет грунта, Тверская область,с/п Алешино

Аватар пользователя
игорь3

Местный

Регистрация: 22.10.2009

Чехов

Сообщений: 2675

01.02.2013 в 10:20:00

#3604638

Из лички: Не могу определиться какой мне подойдет в связи с грунтом, в большей степени у нас чернозем, ниже полу метра глина с песком , через метр вроде бы чистая глина, но опять же, кто его знает ))) Постройка 4х20 метров, из отсево-бетона , высотой 3метра. Читал про ленточно свайный, но как рассчитать его размеры не знаю. Так же интересует для обычного фундамента, глубина траншеи под заливку. При армировании сетка 30х30 нормально или слабо ? Посоветуйте исходя из размеров и нагрузки на фундамент по ТТХ, я просчитаю по деньгам и выберу оптимальный вариант. Чернозем имеет слабую несущую способность. Желательно выкопать до боле прочного грунта. Песком засыпать траншею до нужного уровня. Для расчета нужно заказывать проект.

Аватар пользователя
Shustroff

Местный

Регистрация: 21.01.2013

Красногорск

Сообщений: 28

01.02.2013 в 12:24:41

#3604903

Балтиец. написал : А как Вы определяетесь?

Пробовал просчитать на калькуляторе МЗЛФ 2.2

Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

02.02.2013 в 11:35:11

#3607067

Shustroff написал : Планируется дом

Добрый день! Поймите, пожалуйста, нельзя сделать расчет фундамента на основании таких данных! Жилой дом это серьезное сооружение, там люди будут жить... Я могу вам помочь, но для этого мне нужен проект дома, как минимум - план и разрез! Это не прихоть, поймите! Нагрузка от перекрытия на наружную стену берется с половины пролета - а как у вас расположена внутренняя стена? Далее - наружные стены расчитывают по промерзанию, вы уверены, что 40см керамзитобетона будет достаточно? А тем более - 20см на мансарде?

Shustroff написал : Высота первого этажа 280 см

Ясно, а мансарды? Угол наклона кровли?Покрытие крыши?

Shustroff написал : Перекрытия деревянные балки.

Балки - это несущий элемент, а дальше? Само перекрытие? Деревянное, бетонное? Так что лучше всего - закажите проект.

Shustroff написал : Может кто подскажет на счет грунта,

Только геодезическая служба вашего города. Строительство без исследования груна - слишком опасная лотерея...

игорь3 написал : Чернозем имеет слабую несущую способность.

Кстати о птицах - не слабую, а никакую, и убирать его надо не только из-под подошвы фундамента, а полностью из-под пятна застройки. С заглублением минимум на 5см в материк. Иначе у вас из-под пола травка вырастет...

Аватар пользователя
Shustroff

Местный

Регистрация: 21.01.2013

Красногорск

Сообщений: 28

06.02.2013 в 03:16:39

#3616041

almeca написал : Добрый день! Поймите, пожалуйста, нельзя сделать расчет фундамента на основании таких данных! Жилой дом это серьезное сооружение, там люди будут жить... Я могу вам помочь, но для этого мне нужен проект дома, как минимум - план и разрез! Это не прихоть, поймите! Нагрузка от перекрытия на наружную стену берется с половины пролета - а как у вас расположена внутренняя стена? Далее - наружные стены расчитывают по промерзанию, вы уверены, что 40см керамзитобетона будет достаточно? А тем более - 20см на мансарде?

Ясно, а мансарды? Угол наклона кровли?Покрытие крыши?

Балки - это несущий элемент, а дальше? Само перекрытие? Деревянное, бетонное? Так что лучше всего - закажите проект. только геодезическая служба вашего города. Строительство без исследования груна - слишком опасная лотерея...

Кстати о птицах - не слабую, а никакую, и убирать его надо не только из-под подошвы фундамента, а полностью из-под пятна застройки. С заглублением минимум на 5см в материк. Иначе у вас из-под пола травка вырастет...

Доброй ночи) Спасибо за советы! Выходит пока я не узнаю данные о грунте,о фундаменте говорить рано?

Аватар пользователя
Shustroff

Местный

Регистрация: 21.01.2013

Красногорск

Сообщений: 28

06.02.2013 в 03:24:32

#3616043

Игорь,в начале темы читал вашу статью о фундаментах.Там вроде сказано что МЗФЛ подходит в основном для всех типов грунтов, или я что то не дочитал и неправильно понял?

Аватар пользователя
Alex.W

Местный

Регистрация: 09.10.2009

Оренбург

Сообщений: 844

06.02.2013 в 07:35:23

#3616086

Shustroff написал : Доброй ночи) Спасибо за советы! Выходит пока я не узнаю данные о грунте,о фундаменте говорить рано?

Тут три варианта:

  1. Сделайте по проекту, который уже был кем-то где-то построен. Для адаптации проекта к вашим условиям и грунтам обратитесь к проектировщику, разработавшему этот проект. Это недорого и надежно. Но скушно.
  2. Закажите исследование грунта и проект. Это правильно, но дорого. Не исключены несущественные ошибки проектировщика, с которого Вы потом все равно ничего не возьмете. Ну там окна не на том уровне, угол крыши не позволяет установить окна/двери требуемой высоты и т.п. Это дорого, хлопотно, но в результате можно построить оригинальное строение, учитывающее индивидуальные требования хозяина.
  3. Сделайте аналогично (похоже) на то, как делали другие. Если дом простоял хотя-бы лет 5 без трещин и неравномерной осадки, значит построено правильно, можно использовать в качестве примера. Некое подобие проекта, чтобы получить необходимую Вам планировку, нарисуйте самостоятельно. Я так и делал. Дом рисовал в программе Arcon. PS: Про травку - гон. У меня гараж отапливается, внутрь (под бетонный пол) сыпал весь мусор, какой был, в том числе чернозем. Травка не растет ;)

Аватар пользователя
Shustroff

Местный

Регистрация: 21.01.2013

Красногорск

Сообщений: 28

06.02.2013 в 22:58:52

#3617668

Alex.W написал : Тут три варианта:

  1. Сделайте по проекту, который уже был кем-то где-то построен. Для адаптации проекта к вашим условиям и грунтам обратитесь к проектировщику, разработавшему этот проект. Это недорого и надежно. Но скушно.
  2. Закажите исследование грунта и проект. Это правильно, но дорого. Не исключены несущественные ошибки проектировщика, с которого Вы потом все равно ничего не возьмете. Ну там окна не на том уровне, угол крыши не позволяет установить окна/двери требуемой высоты и т.п. Это дорого, хлопотно, но в результате можно построить оригинальное строение, учитывающее индивидуальные требования хозяина.
  3. Сделайте аналогично (похоже) на то, как делали другие. Если дом простоял хотя-бы лет 5 без трещин и неравномерной осадки, значит построено правильно, можно использовать в качестве примера. Некое подобие проекта, чтобы получить необходимую Вам планировку, нарисуйте самостоятельно. Я так и делал. Дом рисовал в программе Arcon. PS: Про травку - гон. У меня гараж отапливается, внутрь (под бетонный пол) сыпал весь мусор, какой был, в том числе чернозем. Травка не растет ;)

Спасибо за совет. Исследованием грунта я займусь уже весной.Хотя сосед рядом вырыл пруд, метра 4 наверно глубиной, как я зрительно помню грунт в основном весь был красный, походу глина. А вот на счет проекта дома,в голове свой план есть.Попробую его создать на Arcon. А вообще какая организация занимается проектами?

Аватар пользователя
Alex.W

Местный

Регистрация: 09.10.2009

Оренбург

Сообщений: 844

07.02.2013 в 07:43:12

#3618121

Shustroff написал : А вообще какая организация занимается проектами?

Проектная ;) Ну в том смысле, что почитать газету с объявлениями надо, или в Интернете поискать. Их на самом деле много в каждом городе, только возможности, качество и цены разные. Если самостоятельно освоите Arcon и сможете в нем что-то нарисовать, что Вам понравится, то существенно облегчите работу проектировщика и сможете аргуметрировать существенную скидку. У меня был толковый прораб, который строил по Арконовскому проекту. Я давал ему планы и разрезы, а он по ходу делал необходимые поправки, например рекомендовал скорректировать размеры помещений, чтобы стандартные плиты перекрытия установить по СНиПу и использовать целое число плит и т.д. Я учитывал его рекомендации, вносил исправления и приезжал с новыми планами и разрезами. Сейчас смешно, но тогда на момент перекрытия подвала конфигурация крыши еще не была запроектирована, а планы первого и второго этажей еженедельно менялись. Позднее, заказывая у лицензированной конторы проект уже построенной "коробки" я думал, что проект будет необходим для оформления дома в собственность или получения прописки, но оказалось, что предъявлять его никуда не нужно. В 2008 году эскизный проект обошелся мне где-то в 6 т.р. всего. Проектировщик взял мои распечатки и нарисовал проект, при этом допустил кучу ошибок с размерами, и внешний вид дома на бумаге получился хуже, чем по факту. Получилось несколько не в тему, поэтому добавлю, что для строительства жилого дома я за нормальный фундамент высотой в 4..5 блоков ФБС. Грунт изнутри выниваем и делаем подвал. Вот пара фотографий моего подвала (не все еще отделано).

Аватар пользователя
Shustroff

Местный

Регистрация: 21.01.2013

Красногорск

Сообщений: 28

08.02.2013 в 10:46:48

#3621039

Alex.W Добрый день,и еще раз спасибо за советы.Программа ARCON понравилась,уже есть успехи,но еще надо с этой программой разобраться) Выходит проект дома предъявлять никуда не нужно,тогда по идее его можно сделать как Вы,по Арконовскому проекту,главное толковый прораб. А на счет фундамента в 4-5 блоков,это конечно хорошо,но дорого,не мой случай.Планирую МЗЛФ,так как находиться там буду только по выходным,дом типа дачи.Во вторых,участок почти возле леса,газа нет,воды нет,единственное злектричество.Так что домик хочу построить не очень дорогой.

Аватар пользователя
игорь3

Местный

Регистрация: 22.10.2009

Чехов

Сообщений: 2675

09.02.2013 в 08:27:01

#3623093

Shustroff написал : Игорь,в начале темы читал вашу статью о фундаментах.Там вроде сказано что МЗФЛ подходит в основном для всех типов грунтов, или я что то не дочитал и неправильно понял?

Для большинства типа грунтов. Но конструкция фундаментов индивидуальна.

Аватар пользователя
Rin@t

Местный

Регистрация: 20.08.2011

Уфа

Сообщений: 49

09.02.2013 в 10:34:04

#3623158

игорь3 посоветуйте фундамент на крутом склоне ( примерно 30 градусов) на выровненной площадке, на месте старого дома, стоящего 60 лет без фундамента каркасно-засыпной. Ленточный с буронабевными сваями отклонил после прочитанного. Склоняюсь к фундаменту ТИСЭ ( самый экономичный для меня, но и трудный, почва с гравелистыми включениями), как альтернатива двойной ростверк . Объем работы возрастает , но технологически мне легче вырыть глубокую траншею, чем сверлить с уширением. Участок- гора, река далеко, вода не задерживается ( никогда не видел луж). Заранее спасибо.

Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

10.02.2013 в 13:52:11

#3625444

Alex.W написал : внутрь (под бетонный пол) сыпал весь мусор, какой был, в том числе чернозем. Травка не растет

Весомый аргумент! Тут уж не поспоришь....:swoon

Shustroff написал : по идее его можно сделать как Вы

Безусловно, самому спроектировать не так уж и сложно. Главное - почеще советуйтесь со специалистами, есть много мелочей, которых вы просто не можете знать. И ещё совет - найдите в нете проекты немецких коттеджей - более рациональных планировок вы не найдете! Рассмотрите, разберитесь - и применяйте к своему дому.

Аватар пользователя
игорь3

Местный

Регистрация: 22.10.2009

Чехов

Сообщений: 2675

10.02.2013 в 22:56:47

#3626747

Rin@t написал : игорь3 посоветуйте фундамент на крутом склоне ( примерно 30 градусов) на выровненной площадке, на месте старого дома, стоящего 60 лет без фундамента каркасно-засыпной. Ленточный с буронабевными сваями отклонил после прочитанного. Склоняюсь к фундаменту ТИСЭ ( самый экономичный для меня, но и трудный, почва с гравелистыми включениями), как альтернатива двойной ростверк . Объем работы возрастает , но технологически мне легче вырыть глубокую траншею, чем сверлить с уширением. Участок- гора, река далеко, вода не задерживается ( никогда не видел луж). Заранее спасибо.

Интуитивно посоветовал бы двойной ростверк. Даже на "ползуне" он ведет себя надежно. Глубина траншеи одинаковая, верхняя обвязка по уровню.

Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

10.02.2013 в 23:03:48

#3626775

игорь3 написал : двойной ростверк.

Это как?

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

10.02.2013 в 23:20:55

#3626834

Я собираюсь строить одноэтажный дом из газосиликатных блоков d500 шириной 40см, дом 11х12м, перекрытия деревянные, пол по грунту. Посередине будет одна несущая стена. Почва у нас суглинки, начало черноземной зоны, полметра почва потом глина, грунтовая вода далеко, более 3 метров.

Игорь, скажите пожалуйста,
1) какой фундамент будет оптимальным для такого дома? 2) какой песок под подсыпку и на полы по грунту использовать (у нас есть речной 1000 руб\куб и есть горный 150 руб\куб) ? 3) Межкомнатные перегородки будут из красного полнотелого кирпича в полкирпича, какой фундамент копать для них, связывать ли весь фундамент одним армпоясом и на одной глубине?

Аватар пользователя
Rin@t

Местный

Регистрация: 20.08.2011

Уфа

Сообщений: 49

11.02.2013 в 08:05:46

#3627378

игорь3 спасибо за ответ. Но мне не известна технология возведения двойного ростверка. Глубина заложения как фундамента тисэ ( 1,5-1,7 м)? Под нижней лентой песчаная подушка ,необходимое армирование, толщина нижней ленты, заливка столбов ( бетон при заливке стобов сползет в нижнею ленту , особенно при вибрации)? Или заливка столбов совпадает с засыпкой нижней ленты. Верхняя лента как у тисэ с воздушным зазором 10-15 см ? Вот засыпал вопросами.

Аватар пользователя
Shustroff

Местный

Регистрация: 21.01.2013

Красногорск

Сообщений: 28

11.02.2013 в 21:59:04

#3628908

almeca написал : Весомый аргумент! Тут уж не поспоришь....:swoon Безусловно, самому спроектировать не так уж и сложно. Главное - почеще советуйтесь со специалистами, есть много мелочей, которых вы просто не можете знать. И ещё совет - найдите в нете проекты немецких коттеджей - более рациональных планировок вы не найдете! Рассмотрите, разберитесь - и применяйте к своему дому.

Спасибо за совет;) Посмотрел проекты немецких коттеджей.Действительно, много полезного узнал для себя о планировке, тем более для новичка в строительстве вроде меня, это то что надо.Теперь надо разобраться для себя, что и как.

Аватар пользователя
kryl70kryl

Местный

Регистрация: 23.01.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 343

11.02.2013 в 23:21:57

#3629104

Интересная тема!!

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу