Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#162616

Сделали мне скважину 26 м на песок. Вода стоит на высоте 5 м. Купил насос циркуляционный Поток, с напором 80 м. На какой глубине подвесиить насос. Кто сталкивался, подскажите.

Независимо от глубины скважины и высоты столба воды насос надо вывешивать в 0,5-1 метре от дна. Иначе скважина быстро заилится.

А если уже заилилась, как прочистить?
У меня скважина неглубокая. В воде взвесь, особенно если второй раз за день качать.

где-то была уже эта тема на данном форуме.Берется насос Малыш-как самый дешевый. Опускаете в скважину и за веревочку долбите по дну скважины.Вот вроде бы таким образом находчивые люди чистят скважины.

Совершенно верно. Только не надо спешить, а то Малыш так хапнет песка и ила - сразу весь шланг забьется. Постепенно надо.
А если вода мутная - качать, качать и качать... Сутками (и с гусями)... У меня 6 лет вода с песочком шла. Зато сейчас (12-й год) - пью прямо из шланга. Прозрачность абсолютная, хоть фасуй и продавай.

Вот спасибо!
Значит, для паники особого повода нет?
Всего-то - трос подлиннее сделать!
Может, и скважина у меня не такая уж и маленькая!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2hastar

Опытным путем выявляете д-е-б-е-т скважины при вашем обычном расходе, и вывешиваете насос на 2/3 разбора. Т.е. чтобы под конец разбора насос все же находился в воде, ближе к ее поверхности.
Не у поверхности, не у дна - а именно во второй трети. Это надо для того, чтобы вода выше насоса не загнивала.

Где все таки надо повесить насос, у дна, или же чтоб хватал д_е_б_е_т. Если у поверхности повесить, не будемт у меня заиливаться вода?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2hastar

тебе здесь уже насоветовали кучу... Что сердце и знания тебе подсказывают?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2hastar

Ну чего задумался-то?

Смотри - у нас есть несколько параметров системы(за точность терминов не ручаюсь):

  1. Де-бе-т скважины(какова скорость и объем поступающей воды)
  2. Мощность насоса(сколько он может выкачать за единицу времени)
  3. Среднее время пользования насосом в неперрывном режиме, не превышающее паспортные данные.
  4. Сама скважина, с поступлением воды снизу.
  5. Достаточно научно-обоснованное мнение, что вода имеется свойство умирать(теряет расворенный в ней кислород), а так же цвести, протухать и т.д., и т.п.

Вопрос: "на какой глубине повесить насос?"
Ответ:

  1. Насос всегда должен находиться в воде, иначе он испортится.
  2. 2.1. Опускаем насос максимально низко - Бузусловно выполняется первый пункт. Но если д-е-бе-т скважины большой и насос за паспортное время неперывной работы неспособен ее опустошить, то у нас происходит застой воды выше насоса, т.к. ему спокойно хватит де-бе-та снизу. Вода выше насоса имеет более высокую темепратуру, поэтому тепловой диффузии и обновления воды выше насоса практически не будет. Соответственно вода там будет застоявшаяся...
    2.2. Если же де-бе-т скважины небольшой, тогда да - приемущественно вода будет забираться сверху, т.к. ее приход у нас небольшой. Вопрос в том, какого размера остается столб необновленной воды?

  3. 3.1. Вывешиваем насос так, как я описывал - Первый пункт так же выполняется.
    И здесь мы так же забираем воду практически снизу, из-за высокого де-бе-та.
    Но в виду более малого столба воды выше насоса, у нас имеется меньше труднообновляемой воды. А следовательно мы полнее используем ресурс скважины, а заодно уменьшаем потенциальную опасность ее загрязнения.
    3.2. Если де-б-ет небольшой, тогда вообще сказка - у нас в скважине всегда свежая вода.

Пошукай по инету, поищи подтверждение или опровержение моим словам - тогда уже более осмысленно подойдешь к вопросу. Это для тебя и дополнителные знания, и большее спокойствие с уверенностью в том, что ты сделал правильный осознаный выбор.
Дерзай

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2hastar

В чем? ))
Не верь на слово - проверяй информацию...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 269

2DMC Есть еще пункт 4. Правда для бытовых насосов малоприменим. Насос Имеет характеристику NPSH это так практически требуемый подпор для предотвращения кавитации. Выражается обычно в метрах водного столба и насос вывешивается ниже динамического уровня на глубину не менее NPSH

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ЧубЧик
Угу.
А есть еще пятый, шестой, седьмой... И вообще надо теорию гидродинамики изучить, чтобы насос в скважине подвесить))
Наверно если есть особые требования, то они указываются в паспорте на изделие...
И естественно, эти требования надо так же выполнить, в первую очередь.

Ты в личке-то о чем хотел спросить?