Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2545726

umnyi написал :
Для сидератов ничего лучше активных роторов мы уже не придумаем ИМХО..

А то как мульчирует ЛЛ что не впечатляет?
Если вариант сеять сидераты на лето а после цветения замульчировать и дать перепреть.
Потом ВФ все фрезернуть по весне.

Я скажу так к примеру на МК смотрю равнодушно. Но если бы рядом стоял ЛЛ с ДВС смотрел бы с завистью.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP написал :
А то как мульчирует ЛЛ что не впечатляет?

Ваша беда - у вас нет фрезы к МТЗ Вот все и завидуете.
Я описывал свои впечатления после установки большой звездочки в цепном редукторе фрезы. Тепероь она мелет за проход траву с землей вместе высотой пол метра и захват ее не лоплошевский.
А раз она делает то же самое что и вертикальная - то какая разница???

Для заделки сидератов все ровно глубины обработки больше 50-80 мм не надо.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP написал :
Я скажу так к примеру на МК смотрю равнодушно. Но если бы рядом стоял ЛЛ с ДВС смотрел бы с завистью.

Попробовать собрать лоплош с движком от какого-нибдь триммера, а угловой редуктор от большой болгарки присобачить.

PUD написал :
А очень большая разница в качестве обработки между АФ и ВФ? А гемора по изготовлению вертикальной???!!! А по эксплуатации такого агрегата, при транспортировке, при навеске??? Вобщем каждый сам себе "режисёр". Это направление не получило широкого применения в с/х. ЛапЛош - это самостоятельный и бюджетный вариант.

Если ВФ будет заглублятся до 10 см как АФ то разницы нет.Огород не стоит городить! ВФ должна полноценно обробатывать землю на глубину до 20 см,согласен -

NAP написал :
Вопрос стоит в том что бы совсем не пахать. ВФ мы не переворачиваем/выворачиваем разнородные бактерии. Ну и так далее.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Lysenko написал :
полноценно обробатывать землю на глубину до 20 см,согласен -
Сообщение от NAP

             Вопрос стоит в том что бы совсем не пахать. ВФ мы не переворачиваем/выворачиваем разнородные бактерии. Ну и так далее. 

ВЫ надеятесь что она не перемешает слои ?

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

umnyi написал :
полноценно обробатывать землю на глубину до 20 см,согласен -

Я думаю, что глубина обработки почвы в каждом регионе, даже на каждом участке может быть разная. Если у вас чернозём на полметра, то какая разница, 10-30 см глубины рыхления. А если как у нас в средней полосе, не считая небольших углов типа Суздаля и т.п., каждый сантиметр гумуса на счёт. В нашей местности обработка почвы глубже 10см. имеет крайне негативные последствия. Либо обработка огорода превращается в замкнутый круг: ежегодное внесение удобрний, типа навоза. Отсюда доп работы: запашка удобрений со всеми вытекающими последствиями, уборка внесённых вместе с навозом сорняков и т.
д. Если не применять технологии естественно повышающие плодородие почвы, то затраты на выращивание урожая, как физические, так и финансовые, фактически приравниваются к стоимости самого урожая. А ещё охота и отдохнуть.

umnyi написал :
ВЫ надеятесь что она не перемешает слои ?

Прелесть роторного плуга еще и в том,что после не нужно проводить дополнительныю обработку почвы.
Про не перемешивание слоев-для мототехники это миф или чушь,премешивает любое вращающееся почвообробатывающее орудие,вопрос на какую глубины.К стати, роторным плугом можно рыхлить на любую от 0 до 30 см. хватило бы мощности двигатель.О 20 см говорил потому,что если как активная фреза тяжелого МБ 8-12 см., от овчинка не стоит выченки.

ЛапЛош тоже перемешивает почву не слабо.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Lysenko написал :
фреза тяжелого МБ 8-12 см.,

А это какому мотоблоку глубже не сдюжить ???

Lysenko,
Если дело только в глубине рыхления АФ тяжа, то эта проблема давно решена.
Я рыхлю суглинок на 20 см.
Весь смысл ЛЛ в том, чтобы слои не перемешивать. ... но мне в это как-то не верится...

umnyi написал :
А это какому мотоблоку глубже не сдюжить ???

Заведомо знаю ответы,мое МДХП ВФ для мотолока утопия( овчинка не стоит выделки) достаточно бюджетно перерабатанной горизотальной.Ротационный плуг для МБ очень полезная опция(дорогая).

Здравствуйте форумчане.Вижу только тема открылась и сразу народ зашевелился,значит есть в ВФ какая то изюминка иначе небылоб таких дебатов.Просто сколько людей сколько и мнений,и на мнение сильно влияет место где живет человек,а точнее на какой земле работает.Ведь согласитесь что нет универсального способа обработки земли для всех регионов.Земля то везьде разная,на суглинке своя технология на чернозёме своя,на песчанных землях своя.Я лично хочу перейти на безотвальную технологию обработки почвы,поэтому и занялся ВФ.А так как нет возможности делать несколько разных агрегатов хочется что бы она выполняла максимум операций,осенью запашку сидератов,весной рыхление перед посадкой,потом междурядную прополку,потом соответственно окучивание.Насколько мне удастся задуманное покажет время.По мере того что буду пробовать буду выкладывать фото и описание.Пока идет сборка,осталось доделать вал отбора мощности и можно пробовать, а фрезеровщики у нас отвратительные на 200мм длины конусность сделали 5 десяток, так что вал надо переделывать а это потерянное время.

Lysenko написал :
Заведомо знаю ответы,мое МДХП ВФ для мотолока утопия( овчинка не стоит выделки) достаточно бюджетно перерабатанной горизотальной.Ротационный плуг для МБ очень полезная опция(дорогая).

В ВФ как орудие для обработки почвы верю. Если вы хотите переубедить меня в не эффективности ВФ то это напрасно. Пока еще не слышал такого что роторная косилка хуже сегментной. Вот и ВФ это та же роторная косилка. То что ВФ не дешевое удовольствие не спорю.
Роторным плугом просто не интересовался но из нескольких ссылок что давались в темах не впечатлило. Банально не понимаю зачем почву так бросать со стороны в сторону.

NAP написал :
В ВФ как орудие для обработки почвы верю. Если вы хотите переубедить меня в не эффективности ВФ то это напрасно. Пока еще не слышал такого что роторная косилка хуже сегментной. Вот и ВФ это та же роторная косилка. То что ВФ не дешевое удовольствие не спорю.
Роторным плугом просто не интересовался но из нескольких ссылок что давались в темах не впечатлило. Банально не понимаю зачем почву так бросать со стороны в сторону.

Никто переубеждать Вас не пытается,идет обсуждение целесообразности постройки не более того.Вот при внимательном прочтении понял преимущества ВФ при промышленном севе«Активные зубья»

[*]зубья заглубляются в почву до установленной глубины;
[*]почва смешивается по всему горизонту;
[*]органическая субстанция смешивается с почвой (мульчированный посев);
[*]2 в 1: смешиваем растительные остатки с почвой и готовим семенное ложе.
Цытата из описания.
По поводу роторного плуга-можно задавать любую глубину обработки,ширину захвата.Не требуется дополнительная культивания,боронование-можно сразу садить.Не боится тяжелых почв(целины).
Недостаток только один-дорог.

Lysenko, То о чем вы прочитали собственно описыва выше как тех задание. В описании ЛЛ также все об этом. И все это привлекает и заставляет обсуждать. Только хочется услышать что либо о самой конструкции. Шестеренки звездочки/цепи валы подшипники редукрора и прочее. С чего можно приспособить как скомпоновать.
Собственно нужен конструктив.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

александор написал :
джус как раз написал условия при которых он может это выполнять,

Джус у нас обеспечивает теоретическую часть, Виталий С собственно ни чего бестолкового и не делал, у буржуев фрезы давно в противоход крутятся. Движка с большой звездой хватает с запасом... Все хорошо

александор написал :
без труда хочешь вытащить рубку из пруда?

Балаболить без труда - это по Вашей части.

александор написал :
фаза, чтобы вертикальная фреза , могла конкурировать с горизонтальной нужно иметь ,тааакую фантазию или быть идиотом.

Хотелось бы видеть как Вы оперативно перестроите ГФ на такой режим работы-30см фрезеруем,это междуряюие,30смне трогаем,это гряда с картохой,и опять 30см фрезеруем, это опять междурядие.И прикиньте при этом какой нужен диаметр ГФ что бы корпус редуктора не сминал картоху в гряде,на мое мнение где то сантиметров 60-70 не менее и это только на прополку, добавьте еще на окучивание еще сантиметров 15-20,это будет что то.А на ВФ просто откручиваем 4 болтика, снимаем 2 средних ножа и в бой.Если не хватает глубины на окучивание, болты подлиннее и под них боночки сантиметров на4-6.По поводу идиотов-на форуме пока не встречал, а по жизни предостаточно.Не хотелось бы здесь на них наткнутся!

Ребята, по поводу конструктива, потерпите немного я в понедельник рассчитываю доделать вал отбора мощности и соответственно начнется сборка.Буду потихоньку фоткать и выкладывать на Ваш суд, для того что бы моих ошибок никто не повторял.Ещё немного терпения!

фаза написал :
Хотелось бы видеть как Вы оперативно перестроите ГФ на такой режим работы-30см фрезеруем,это междуряюие,30смне трогаем,это гряда с картохой,и опять 30см фрезеруем, это опять междурядие.И прикиньте при этом какой нужен диаметр ГФ что бы корпус редуктора не сминал картоху в гряде,на мое мнение где то сантиметров 60-70 не менее и это только на прополку, добавьте еще на окучивание еще сантиметров 15-20,это будет что то.

Всё уже придумано и очень просто.
Вот фото, где-то на этом форуме проскакивало. ИМХО - идеальное орудие картофелевода.