Oleg_Allias
Oleg_Allias
Местный

Регистрация: 11.04.2011

Москва

Сообщений: 188

15.08.2011 в 09:56:17

Собственно сегодня ночью поступил вызов.Приехал на место. Со слов владельца он находился на улице, потом услышал хлопок, подбежал к фронтону дома и увидел огонь, распространяющийся от орехов по СИП вверх к столбу. Пришедший по вызову человек просто рубанул СИП (по очереди два провода) и уехал. К моему приезду остаток СИП болтался вдоль столба, оголенно-обгоревший участок по нулю- два метра сразу от ореха (орех старого образца, на 4- х винтах) , на фазном проводе около полу метра и на расстоянии метра от ореха, т е вероятно возгорелся от нулевого провода.Корпуса ореха нулевого провода не осталось физически, так же как и от анкерного зажима для СИП. Металлические части обоих орехов протянуты нормально. Со стороны дома коротыша нет, вводной провод фиговенький, 4 мм2 в одинарной изоляции,медь, но до щитка всего метр. На вид целый, обгорелые только края со стороны орехов. Щиток простой, старый (дисковый счетчик+2 черных советских автомата на 16А. В момент возгорания работал только нагреватель 1,5 Квт. До отрубания провода напряжение не пропадало. Я ес-но заменил всё, вопрос в том, что не могу понять и найти причину. Единственное что приходит в голову, недотянуты орехи, но проверял оба- все винты крепко затянуты. Буду рад любым мыслям. Да, ввод был сделан неизвестными всего два года назад.

1
Anat78
Anat78
Резидент

Регистрация: 30.10.2007

Серов

Сообщений: 13759

15.08.2011 в 12:12:21

перелом жил внутри СИП (где сращиваются)

0

Переделка зарядных устройств и не только

ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27761

15.08.2011 в 12:31:44

Oleg_Allias написал : орехи

Они не для улицы.

ввод был сделан неизвестными

"Сэкономили" пару сотен на герметичных сжимах.

0

Следование моим советам вредит кошельку

Oleg_Allias
Oleg_Allias
Местный

Регистрация: 11.04.2011

Москва

Сообщений: 188

15.08.2011 в 12:35:25

Anat78 написал : перелом жил внутри СИП (где сращиваются)

Немного не понял. Где они там внутри могут сращиваться? Или где СИП с орехом сращивался? Так там все жилы целы. (СИП 7 -жильный, вводной моножила)

ВТБ! написал : Они не для улицы.

Ну раньше кроме таких не было никаких (согласен, 2 года назад могли бы и поставить). У нас 90% домов на таких, дачам 16 лет, вот потихонечку орехи начинают отгорать, меняю на прокалывающие. Но не взрываться же и не через 2 года....

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27761

15.08.2011 в 12:38:26

Anat78 написал : перелом жил

Эти хвосты после анкера - нет нагрузок, чтобы их сломать.

0

Следование моим советам вредит кошельку

ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27761

15.08.2011 в 13:00:28

Oleg_Allias написал : раньше кроме таких не было никаких

Алюминий не зачистили, орехи смазкой не набили, пластины ржавые, на орехи лило с крыши, прошёл "кислотный" дождь... Совпало сразу несколько факторов - и полыхнуло не через двадцать лет, а через два.

0

Следование моим советам вредит кошельку

ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27761

15.08.2011 в 13:05:40

Oleg_Allias написал : работал только нагреватель 1,5 Квт

В такую-то жару? :) Или водонагреватель?

0

Следование моим советам вредит кошельку

Oleg_Allias
Oleg_Allias
Местный

Регистрация: 11.04.2011

Москва

Сообщений: 188

15.08.2011 в 13:22:22

Да, водонагреватель. Орехи без смазки, пластины чистые.Дождя в этот день не было. Я вот что думаю, громкий хлопок свидетельствовал о замыкании.Замыкание было после фронтона но перед СИПом. Но следов его я не нашел.

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27761

15.08.2011 в 13:30:59

Oleg_Allias написал : громкий хлопок свидетельствовал о замыкании

Когда пламя по изоляции прошло анкер, тогда и долбануло.

Или там сразу коротнуло, просто ноль от анкера шёл вверх, а фаза вниз - из-за этого обгорели неравномерно. Стяжки возле анкера наверняка не было...

0

Следование моим советам вредит кошельку

ПPOPAБ
ПPOPAБ
Резидент

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

15.08.2011 в 13:56:27

Oleg_Allias написал : Замыкание было после фронтона но перед СИПом. Но следов его я не нашел.

Диверсия...

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27761

15.08.2011 в 13:57:41

Аномальная жара...

0

Следование моим советам вредит кошельку

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу