Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6872882

FashRus, да, теплоотдача у радиаторов такого типа в разы хуже, чем у биметалла. Площадь поверхности маленькая.

Регистрация: 08.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 58

Олегович, Миллениума в Петербурге не нашёл. Может, Будерус? или что ещё?

Микула, Будерус - нормальные радиаторы.

Регистрация: 08.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 58

Mazayac, благодарю.

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 518

Микула, а чьи это названия?

Регистрация: 01.06.2016 Магнитогорск Сообщений: 14

Здравствуйте. Ремонт в хрущевке, меняем радиаторы на аналогичные - на МС-140. Под каждым окном есть ниша, глубиной сантиметров 12. Стоит разместить радиатор в нишу (как бы утопить ее) или нет? Старые не утоплены.
буду признательна за советы.

Koshkay, если есть возможность - утапливайте. И красиво, и место экономит.

Регистрация: 01.06.2016 Магнитогорск Сообщений: 14

Mazayac, спасибо

Всем привет. Собираюсь делать капитальный ремонт в квартире, благодаря этой теме определился с радиаторами (Рифар Монолит).
Хочется установить автоматичекие регуляторы температуры перед радиаторами (надеюсь, что правильно их называю), но не знаю, что выбрать.
Там где я прожил всю сознательную жизнь, перед радиаторами стояли шаровые краны, регуляторов не было, т.к. нас убеждали, что вещь очень ненадежная и учитывая качество теплоносителя в Москве, регуляторы быстро выйдут из строя.
Несколько вопросов:
1) Стоит ли ставить регуляторы?
2) Если да, то какой бренд выбрать?
3) Какие шаровые краны лучше выбрать, для установки перед регулятором.
Устанавливаться будут в квартире 7этажного дома, 56 года постройки, если это важно...
Заранее спасибо ваши ответы.

Boris_Ka написал:
1) Стоит ли ставить регуляторы?
2) Если да, то какой бренд выбрать?
3) Какие шаровые краны лучше выбрать, для установки перед регулятором.

  1. Стоит (на все моих фото можно их увидеть). Бред всяких "продавцов-консультантов" и шабашников слушать не надо. Если мало теоретических выводов - вон Олегович давно сотнями их ставит по Москве и МО.
  2. Danfoss RTR-G.
  3. Valtec Base, Bugatti Oregon и много каких ещё, целая тема по выбору есть на этом форуме.

Крайне важна схема подключения! Всё есть в теме "Как правильно подключить биметаллический радиатор".

Koshkay написал:
Здравствуйте. Ремонт в хрущевке, меняем радиаторы на аналогичные - на МС-140.

Koshkay, красавчик, мс-140 - самые лучшие радиаторы!

Предусмотрите термоклапана-автоматы с термоголовками для автоматической регулировки температуры в помещении.
Лучшие-американской фирмы Honeywell.

Регистрация: 01.06.2016 Магнитогорск Сообщений: 14

Иван И., за красавчика спасибо, конечно, но я - мадам.
Про термоклапан учту, поищу его. Спасибо за ответ.

Koshkay, есть такой параметр у термоклапана - Kvs называется. В двух словах - характеризует пропускную способность в кубометрах в час. Для однотрубной системы отопления чем он больше - тем горячее будет радиатор.
У термоклапана Danfoss RTR-G 20 Kvs = 3,81.
У Valtec VT.034.N.05 Kvs = 3,82.
Не забудьте сравнить его, если решите купить что-нибудь у "лучшей американской фирмы".

Ссылка на главную страницу сайта - это конечно

Не поленился, нашёл в ханивеловском каталоге клапан "Для однотрубных и двухтрубных систем отопления с величиной расхода от среднего до высокого" :
Honeywell V2000DUB20 - Kvs = 1,95.
В два раза хуже, отличная рекомендация!

Mazayac, вообще-то на то и мировой лидер Хонивел, что продукция есть разная, ассортимент намного больше.
Есть с повышеной проходимостью теплоносителя ,kvs 7, 0. Это в 2 раза больше,чем в ваших примерах.

Клапаны термостатические радиаторные типа H (Hi-flow) - повышенной пропускной способности, для 1-трубных систем

Данфосс я вообще категорически не рекомендую устанавливать. Из-за сложностей выбора подходящих термоголовок для простого неискушенного обывателя.
(В особенности для женского пола)

Mazayac, даже при нижней подаче, клапана с kvs 1,8 достаточно, чтобы радиатор мс-140 на 7 секций был бы как огонь горячий.
Но как выше сказано есть Honeywell kvs 7,0. В 4 раза, на 300% больше, чем 1,8(которые предназначены для однотрубки).

Mazayac, при чем тут предпочтения некоторых монтажников, когда речь идет о мировом лидере Honeywell?

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Слушайте, товарищи, вот вы тут про kvs спорите. А говорите про 3/4 терморегуляторы. Так если дюймовые поставить, они же еще круче будут. Аж на градус или 2.

Mandalore105, так не надо останавливаться, 2", я думаю, будут просто идеальными.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Mazayac, во, именно, а если больше, то они подогревать воду будут.

Mandalore105 написал:
Слушайте, товарищи, вот вы тут про kvs спорите. А говорите про 3/4 терморегуляторы. Так если дюймовые поставить, они же еще круче будут. Аж на градус или 2.

Mandalore105, так в многоэтажках при однотрубной системе отопления чаще всего диаметр стояков и отводов 3/4 на мс-140 .

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Иван И., ну и что? Футорку накрутил и ставь дюйм. А в моей квртире в угловой комнате стояк изначально дюймовый.

Mandalore105 написал:
Иван И., ну и что? Футорку накрутил и ставь дюйм. А в моей квртире в угловой комнате стояк изначально дюймовый.

Mandalore105, зачемммм?
Это колхоз и дополнительное лишнее резьбовое соединение футорки.

Существуют термоклапаны одного диаметра присоединения, но с разной пропускной способностью(kvs).

Mazayac написал:
У термоклапана Danfoss RTR-G 20 Kvs = 3,81.
У Valtec VT.034.N.05 Kvs = 3,82.

отчего ж тогда рекомендуете

Mazayac написал:
Danfoss RTR-G.

ведь почти при прочих равных, Valtec в 2 раза дешевле, на него есть гарантия, и на него подходят любые термоголовки. Мне просто интересно какая у вас мотивация. я то понятно свой выбор давно сделал, единственное исключение living eco.

Иван И. написал:
при чем тут предпочтения некоторых монтажников, когда речь идет о мировом лидере Honeywell?

при том что не какие-то там некоторые монтажники, а топовые монтажники вам скажут что на территории Российской Федерации мировые лидеры это Рифар и Valtec, а ваш никому не нужный хонивел, если где-то еще и продается, то только потому что манагеры по наивности закупили, и допродают остатки.

Олегович написал:

Mazayac написал:
У термоклапана Danfoss RTR-G 20 Kvs = 3,81.
У Valtec VT.034.N.05 Kvs = 3,82.

отчего ж тогда рекомендуете

Mazayac написал:
Danfoss RTR-G.

ведь почти при прочих равных, Valtec в 2 раза дешевле, на него есть гарантия, и на него подходят любые термоголовки. Мне просто интересно какая у вас мотивация. я то понятно свой выбор давно сделал, единственное исключение living eco.

Олегович, я давным-давно перечисляю Danfoss и Valtec вместе, не стоит меня упрекать в мифический ангажированности.
Более того, неразборность и фактическую одноразовость Данфосса, обнаруженную на своих клапанах, я тут же озвучивал.

Но есть ещё Kv - и у Данфосса он получше, если мне память не изменяет.

Олегович, до-до-до. Всегда смешат баттлы монтажников против ведущих мировых корпораций(с инженерами-нобелевскими лауреатами).
Про арматуру рифар не сышал( это вообще кроме России где-то надо?) . А Honeywell-общепризнанный мировой лидер.

Иван И., никаких батлов ни с кем я не вёл и не планирую вести, ни с монтажниками ни с заказчиками, если не нравится Valtec и Рифар, я не навязываюсь. Все просто.

Олегович, да это же один из местных юродивых, типа Поситителя, с ними разговаривать бесполезно.
Топит исключительно за чугунные ванны, чугунные радиаторы МС-140 и почему-то внезапно за латунные термоклапаны Ханивел (видимо чугунных термоклапанов никто не выпускает в мире).

А так у этого "мирового лидера" то редуктор заклинит, то протечёт, то пластиковая колба промывного фильтра лопнет - такое оно, лидерство.

Коллеги, подскажите радиаторы для следующих условий:

  1. квартира с цо
  2. разводка лучевая коллекторная
  3. межосное расстояние 200-250 мм (300-350 уже много), т е суммарная высота около 300 мм.
  4. площади 14 и 22 м2.
    Пока варианты rifar base 200 или стальные панельные. Трубчатая arbonia 3030 дороговато, получается 35-45 тыс руб за один радиатор, хотелось бы подешевле арбонии при максимальной надежности.
    Посмотрел Radstal - предприятие временно законсервировано, заказы не принимаются.