Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2970944

asales написал :
первые две позиции пр-ва фабричного Китая, думаю лучше Royal

по 3 и 4 позиции выбирать Вам, есть ли смысл переплачивать за монолит?

Ну так Роял с нержой дороже стоит, чем монолит. В монолите понравилось, что прямое подключение 3/4" (без футорок) и сварные секции. Меньше резьбовых соединений - выше надежность. Или я не прав? Я этим не занимаюсь, поэтому и прошу совета у "бывалых"

asales написал :
футорки лучше было бы на паронит поставить

ок, спасибо за совет, так и сделаю.. силиконовые полгода выдержат?

asales написал :
Народ, подскажите из опыта. Что надежней из этих радиаторов (это то что у нас в основном продают в магазинах):

  1. RADENA bimetall
  2. Royal Thermo BiLiner Inox
  3. RIFAR Base
  4. RIFAR Monolit
    Сам склоняюсь к 2 или 4 варианту.

первые две позиции пр-ва фабричного Китая, думаю лучше Royal

по 3 и 4 позиции выбирать Вам, есть ли смысл переплачивать за монолит?

4 вариант. Есть смысл переплатить за монолит. Обычные соединения начинают течь через 3-4 года эксплуатации.

Здравствуйте. Мой выбор пока между:

  1. SIRA RS
  2. Rifar Monolit
  3. Royal Thermo BiLiner
  4. RoyalThermo Twin
    Склоняюсь к 2.
    Но вот вопрос: если высота до подоконника 67см, можно ли ставить радиатор высотой 57,7см (в смысле оправданно ли это)? Вроде, рекомендуют снизу 12см и над радиатором 10см. Получается 5 секций высотой 57,7см (980Вт) или 7 секций 41,5см (938Вт).

Всем привет,

имеет ли кто опыт эксплуатации биметалла

1) Мисот Мирадо БМ (Гомель, РБ) 0,168 кВт, до 3,0 МПа

Сварной каркас из углеродистой стали. Толщина стенки стальных коллекторов - 1,5 мм вертикальной и 3,5 мм горизонтальной;

2) Hydrosta bimetal (якобы Корея)

Радиаторы разработаны специально для применения в России и полностью адаптированы к российским условиям эксплуатации.

Регистрация: 14.08.2010 Чайковский Сообщений: 65

Уважаемые,кто-нибудь сталкивался вот с такими цельными биметаллическими радиаторами Пионер?

Регистрация: 29.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 104

sansvar написал :
Если дом многоэтажка, то не вкоем случаи.

А почему в многоэтажном доме не рекомендуется чугунные радиаторы?
Я наоборот расчитываю на MC140 в пятиэтажном доме. У меня радиаторы старые, первые секции греют, а последние совсем холодные. Слесари сказали, что забились. Надо менять.

vvivanov написал :
А почему в многоэтажном доме не рекомендуется чугунные радиаторы?

В многоэтажных домах выше давление в трубах.
А чугунные радиаторы не держат высокого давления.

GorRus написал :
Уважаемые,кто-нибудь сталкивался вот с такими цельными биметаллическими радиаторами Пионер?

Хотите поэкспериментировать ? У каждого серьезного производителя должен быть официальный сайт. Таковой есть ? Если радиатор произведен в Италии или Германии - это с гордостью будет обязательно указано на сайтах продавцов, если страна производитель везде отсутствует, то скорее всего это Китай или что-то подобное, причем сделанное по заказу какой-нибудь нашей конторы.

vvivanov написал :
А почему в многоэтажном доме не рекомендуется чугунные радиаторы?
Я наоборот расчитываю на MC140 в пятиэтажном доме. У меня радиаторы старые, первые секции греют, а последние совсем холодные. Слесари сказали, что забились. Надо менять.

Читайте :

Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 94

А вот у меня большие проблемы, потому что взял биметаллический радиатор. Он как микрофон передают звуки из соседних по стояку квартир, правда, искажает звуки. можно даже услышать, как сосед пукает, стоя у окна.

Уважаемые форумчане, прежде всего мастера, помогите, пожалуйста, с расчетом количества секций в радиаторах Rifar Monolit 350!
Дом у меня панельный, построен 40 лет назад.
Площадь квартиры 45 кв.м. Высота потолков 2,55м
Большая комната 15,8 кв.м. - одна внешняя стена с окном-балконом(стекло-пакет со стеклянной дверью, на балконе раздвижные окна);
маленькая комната 10,5 кв.м. - одна внешняя стена, окно со стекло-пакетом;
кухня - 6 кв.м.
Если я правильно понимаю, расчет должен идти, исходя из общей площади 45 кв.м.
каждая секция дает 134 Вт тепла,а нам нужно около 4500Вт, т.е.
количество секций на квартиру= 4500/134 = 33,6 = 34 секции.
Итого: На квартиру необходимо 34 секции.
Меня настораживает рекомендация мастера по установке радиаторов:
большая комната -12 секций,
маленькая комната -8 секций,
кухня - 6 секций.
При -15 на улице в квартире и с нынешними "горе-батареями" более-менее нормально, однако, когда становится холоднее, то без свитера уже не походишь...Причем бывает ни с того, ни с сего эти самые батареи становятся еле теплыми...
Неужели Rifar Monolit350 столь "горячий", что 26 секций на 45 кв.метров хватит?

Теплоотдача на любом из приборов отопления условная, и указывается при дельте 70, которой у нас на 99% нету, ставьте с запасом, зачем только рифар монолит я не пойму, при рабочем давление макимум в 10Атм.

Перед радиатором установите ручные клапана, с помощью них отрегулируете.

asales, Rifar Monolit внутри сварной, да и трубки там достаточно толстые - грязюка не застрянет, по цене приемлемо.
"Рабочее давление максимум в 10 Атм" - это в принципе в системе? или эти радиаторы больше 10 атм не держат?

А ручной клапан ,если будет открыть на половину, не будет ли способстовать засорению радиатора?

в системе отопления, 100Атм не куда давить, да и 16 врят ли где выдержит.

ну да... а с количеством секций-то как быть?
я понимаю, что у меня советский ковектор, а рифар-радиатор, работа ж по друкгому принципу идет?

wasya написал :
можно даже услышать, как сосед пукает, стоя у окна.

это специальный радиатор для спец. служб а что за модель?

кстати скорее динамик, а не микрофон, иначе бы соседи на вас жаловались, а не вы на радиатор...

Еще вопрос: почему на байпасе, который устанавливают после подающей трубы и перед радиатором, не устанавливают вентиль? Пойдет ли вода в сам радиатор и будет ли циркулировать в радиаторе? Не будут ли холодными крайние дальние секции?

AlPt написал :
почему на байпасе, который устанавливают после подающей трубы и перед радиатором, не устанавливают вентиль?

потому что нельзя...

Регистрация: 17.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Прочитал всю тему, но так и нету ясности в голове. Какие радиаторы лучше установить в квартиру 12 этажного дома - сталь, алюминий, биметалл или чугун?
Как я понял, у всех есть свои недостатки: Сталь - плохая теплоотдача, алюминий - не переносит "добавки", биметалл - при нагревании трещит и в местах соприкосновения алюминия и стали могут образовываться щели, чугун - не красивый. (может я что-то не так понял, тогда просьба поправить)
Помогите выбрать!
Хотелось бы установить красивые, с хорошей теплоотдачей радиаторы. Исходные данные: давление ~6-7Атм (на подстанции 8Атм), меж осевое расстояние 500.
Пока смотрю в сторону алюминиевых радиаторов elegance, что можете сказать о них?
Также хотелось бы понимать, какой способ установки сейчас считается наиболее надежным...

FINN-UGR написал :
Поставили Global по многочисленным рекомендациям в резиденции посла США в Спасохаус в Москве....все потекли!...Посему, как покупали официально...приехал представитель по какчеству Global ...прям уписался, мол де впервые такое...данное происшествие с Global негативным образом отразилось на отношениях России и США...в связи с этим, посол Джон Байерли решил покинул Россию!

ай молодца.. это хтож тя туды пустил то, в резиденцию посла то... да с руками кривыми что аж все что поставили ВСЕ ПОТЕКЛИ! Да.. , Глобал - реально хорошие радиаторы - рекомендуем.

Алексей, не заморачивайтесь. Возьмите проверенные радиаторы о которых есть достаточно хороших отзывов - Elegance, Global, вполне подойдёт. У стали и чугуна лучше соотношение излучаемого и конвекционного тепла. Вы в Питере, там, говорят, более химически активная вода - можете перестраховаться и взять биметалл а не чистый алюминий. На рынке есть огромное количество Российских трубных радиаторов (КЗТО), панельных радиаторов (Kermi, Vogel & Noot) которые не так раскручены - тоже *очень* неплохие. Вообще пора бы уже написать FAQ в котором сравнение бы осуществлялось в рамках определённых ценовых категорий и требование *по эстетике*. Как можно сравнивать Guratec и Sira, если на 100Вт теплоотдачи там разница в цене на порядок?

Регистрация: 17.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Вопрос в том, стоит ли переплачивать за биметалл рассчитанный на сверх давления, когда в системе от силы 7Атм?
Прочитал на этом форуме, что хорошие алюминиевые радиаторы изнутри чем-то обрабатывают, чтобы щелочь и кислоты не могли повлиять на их разрушение, так ли это? Да и к тому же, насколько я понимаю хороший алюминий - это не на 100% алюминий, а некий сплав...

Aleksey_K Хотите рискнуть? Дело ваше!
Я не хочу. Поставил чугун.

Если для вас "биметал" это "переплачивать", то есть бюджет у вас ограничен, то ставьте минский чугун.

Регистрация: 17.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Виталий С написал :
Хотите рискнуть? Дело ваше!
Я не хочу. Поставил чугун.

А в чем риск? Что может случится с качественным алюминиевым радиатором? Может есть примеры? Объясните пожалуйста...

kostja написал :
Если для вас "биметал" это "переплачивать", то есть бюджет у вас ограничен, то ставьте минский чугун.

Минский чугун уж больно страшный. Хочется и не переплачивать и чтобы красиво, ну конечно, чтобы не потекло... Вот и пытаюсь найти золотую середину...

Алексей,
на форуме вы статистики по надёжности той или иной модели того или иного производителя не найдёте, её тут в принципе быть не может.
Есть общие соображения за и против той или иной технологии в целом, Вам они должны быть известны, но на всякий случай:


В двух словах: потенциально - электролизная коррозия, менее устойчивы к скачкам давления. Насколько эти риски проявятся конкретно у Вас никому не известно. Возможно, никогда не проявятся.

Мне лично в алюминиевых и биметаллических радиаторах в первую очередь не нравится соотношение излучаемого и конвекционного тепла, я вам об этом написал.

Чугун я имел ввиду вот из этой ветки:

Главная проблема чугуна, помимо эстетики - он тяжёлый.

в квартире установлены алюминий Elegance. Стоят лет 10 проблем не возникает. несколько раз снимал когда делал ремонт и промывал. На даче у меня рифар, также промывал, в квартире грязи больше. Качество радиаторов по внешнему виду - одинаково.

Регистрация: 17.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Огромное спасибо за ответы.
Если выбирать из биметалла, я так понимаю, что необходимы модели в которых алюминий не контактирует с водой, иначе смысл теряется... Какие биметаллические радиаторы лучше?
А также интересует какой способ подключения считается самым безопасным?

Aleksey_K написал :
А в чем риск? Что может случится с качественным алюминиевым радиатором? Может есть примеры? Объясните пожалуйста...

Aleksey_K написал :
Минский чугун уж больно страшный. Хочется и не переплачивать и чтобы красиво, ну конечно, чтобы не потекло... Вот и пытаюсь найти золотую середину...

Я поставил китайский. Три года стоят. Пока отлично.