Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3256897

Aleksey_K написал :
Если выбирать из биметалла

Да возьмите рифар (если визуально нравятся) у них и канал межосевой достачно широкий, не хуже чем импортные.

Регистрация: 17.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Виталий С написал :

Эти фото никак не характеризуют алюминий в целом... Скорее всего на фото дешевые алюминиевые радиаторы (по 200р.), которыми завалены прилавки гипермаркетов. Ни разу не слышал подобного о качественном алюминии...

Виталий С написал :
Я поставил китайский. Три года стоят. Пока отлично.

Три года вообще не показатель... у родителей стоит алюминий elegance уже 7 лет, тоже никаких проблем...

А про подключение радиаторов может кто-нибудь ответить?

Aleksey_K написал :
Три года вообще не показатель... у родителей стоит алюминий elegance уже 7 лет, тоже никаких проблем...

В доме одна такая батарея стоит больше 4-х лет в системе ГВС. Так у меня санузел отапливается. Отопление далеко тянуть было.
Так вот: отечественный конвектор прогнил насквозь на этом месте за два года. Алюминий за 6 месяцев.
А вот чугун пока в отличном состоянии.

Регистрация: 17.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Виталий С А алюминий какой марки был? Чтобы знать, чего не стоит покупать...

Aleksey_K Если честно, не помню! Не я покупал.

Регистрация: 17.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 36

А что можете сказать о биметаллическом радиаторе Elegance Wave Bimetallico?

Вторую половинку темы прочитал внимательно но вопросы не исчезли.

Подмосковье, молитный 20-этажный дом, я на 18 этаже. Для отопления в каждой комнате стояк из 2-х труб (прямая и обратка наверное, радиаторы включены между этими трубами).

Global
Elegance
Royal Thermo BiLiner - (есть с коллектором из нержавеющей стали)
RIFAR MONOLIT - (положительный отзыв в этой теме в сравнении с Global).

Что выбрать? По цене вроде разница минимальна, а на фоне общих затрат на ремонт вообще несерьезная.
Еще хочется узнать как дела обстоят с подделками, они есть? Надо ли еще пристально выбирать продавца - или это все полностью заводское производство и качество товара от названия магазина в чеке не зависит? Можно ли смело закать их через инет-магазин не опасаясь подделок?

И еще один вопрос по кранам:
кранов-то мне надо всего 6 штук на 3 радиатора - где купить качественные оригинальные краны не опасаясь нарваться на подделку - подскажите проверенные магазины в Москве.

Здравствуйте! Почитал тему, и вот теперь в раздумьях, что выбрать. Дом - панельная 9ти этажка 1975 года постройки. Сейчас стоят чугунные мс 140 на кухне площадью 7.5м (5 секций), в 1 комнате 10.3м - алюминий Sira (5 секций), во второй 14м - мс 140 (11 секций, последняя секция грела ощутимо хуже), и в последней комнате с лоджией 12.5м - мс 140 (7 секций, последние 3 не грели, горячие были только первые 2, остальные тёплые).
Сейчас решил менять их, алюминий отбросил сразу, сталь - туда же. Остались биметалл и чугуний. С биметаллом есть 2 момента - вода в отоплении грязная, засрётся быстро? И второе - шум. Sira передаёт шумы по полной, слышен какой то шелест, бульканье воды и тд. Кроме того, Sira собрана как бы из трёх частей - верх, низ и центр, то есть не монолитная. Есть ли смысл её оставляить?
И остаётся только чугуний. МС-140 ставить не хочу, страшные. 2к60ПП у нас не найти. Остаются только китайские Коннер, с одной стороны страшно, китай всё же, с другой стороны - полмира в китае держит заводы и не парится. Кроме того, чугун не боится грязи, и уж точно не будет шуметь.
Что подскажете, стоит поставить китай, или искать нужно хороший биметалл? Что было по проекту - хз, скорее всего стальные панельки, но у всех сейчас стоит мс140.
И по секциям (если брать чугунный Коннер):
в кухню - 7 секций
1я комната - 7 секций
2я - 12 секций
комната с лоджией - 10 секций.
Хочется поставить побольше, так как зимой было прохладно, а в комнате с лоджией холодно.
Такого запаса хватит?

И тишина... ))
И вдогонку - у нас в Саратове из отсечных шаровых кранов можно достать только оригинальный Valtek. Ну и всякие Astek и прочий откровенный китай. Я так понимаю, выбора у меня нет? Или если кто из Саратова, может подскажет, где купить оригинальные бугатти?

Брать решил в квартиру Rifar Monolit. - Основным доводом в пользу этого радиатора для меня стала его неразборня конструкция. Просто не хочется приобретая именитый Global получить в руки радиатор который уже пересобирался за пределами завода и после его опресовки. (Это на рынке в одной из палаток мне предложили радиатор с любым количеством секций, правда обещали что они просто из большого делают маленькие разбирая одно соединение и вроде как остальное заводское изготовление не нарушается)

И у меня дополнительный вопрос возник, теперь по расчету количества секций.
Во всех расчетах приводится примерная цифра 100Вт/на квадратный метр площади комнаты
Паспортные данные секции 196 Вт - Но это при разнице температуры воздуха и теплоносителя в 70 градусов.
Я этой зимой бесконтактным термометром замерял температуру труб своих стояков - вроде около 60-70 градусов получилось. Но, т.к. температура воздуха в квартире +20, то препад температуры получается всего 40-50 градусов, и никаких 196Вт с секции уже не будет.

Отсюда вопрос:
Комната 19 метров - хочу 12 секций, но продавцы уверяют что 10 за глаза хватит
Комната 15 метров, но угловая - холодная, хочу и в нее 12 секций - но продавцы опять говорят что на 15 метров 12 секций это вообще ооочень много
Кухня 11 метров - ну сюда думаю и 6 секций хватит.

Какой у кого опыт есть? Что можете посоветовать по кол-ву секций?

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Работая в аварийке не видел чтоб рвало радиаторы (только в случае заморозки) а вот подводку к ним, все эти байпасы с шаровыми кранами которые лопаются по полам и не дай бог какой нибудь пропилен с металопластом, сколько угодно
Максимум текли радиаторы, так что главное это брать качественную вешь , хорошей фирмы по разумной цене всё остальное или китайщина или маркейтинг-продажа воздуха

polarrus написал :
Работая в аварийке не видел чтоб рвало радиаторы (только в случае заморозки) а вот подводку к ним, все эти байпасы с шаровыми кранами которые лопаются по полам и не дай бог какой нибудь пропилен с металопластом, сколько угодно
Максимум текли радиаторы, так что главное это брать качественную вешь , хорошей фирмы по разумной цене всё остальное или китайщина или маркейтинг-продажа воздуха

Konner относится к китайщине? Вальтек тоже?
Я бы и рад взять отечественного производителя, или там ещё кого нибудь - да нету их. По крайней мере среди производителей чугунных батарей.

Solovey написал :
Во всех расчетах приводится примерная цифра 100Вт/на квадратный метр площади комнаты

Эта примерная цифра может быть использована для расчёта мощности котельной крупного микрорайона. Это усреднённые потери тепла, а не буквальные для каждой комнаты. Основные теплопотери в многоквартирных домах происходят через стены и окна. И их площадь и тепловое сопротивление определяют основную часть потерь тепла.
Мощность радиаторов обычно указывается при подаче 90, обратке 70 и воздухе 20 градусов.
Мой опыт использования Global Style был только положительным, но это было давно. С тех пор процесс производства могли удешевить переносом в Китай.

В итоге поставил Коннер, как и писал - в кухню - 7 секций
1я комната - 7 секций
2я - 12 секций
комната с лоджией - 10 секций.
На вид радиаторы достаточно качественные, есть мелкие огрехи в покраске, но только со стороны, обращенной к стене. Из 4х батарей, только в одной пробке была немного залита краской резьба. Кронштейны в коплекте нормальные, но их надо очень точно устанавливать, иначе неудобно снимать/ставить батарею.
Поверхность не идеально ровная, но рассмотреть это можно только вблизи, если специально приглядываться. Теперь жду начала сезона - посмотрим что в итоге получилось.

У нас в доме (Москва) типа капитальный ремонт...меняют чугунные радиатры на биметалл FLY MAX. Хочу спросить спецов -стоит ли менять на это чудо или может взять новый чугунный? Дом 5эт.кирпичная.

возьмите лучше чугунный.

А интересно что это за FLY MAX? кетай? что можно об этих радиаторах сказать?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

akm2000 написал :
стоит ли менять на это чудо или может взять новый чугунный?

Пусть Вам переберут, почистят, покрасят (до этого момента это, конечно, не бесплатно) и повесят старые.

psnsergey написал :
Пусть Вам переберут, почистят, покрасят (до этого момента это, конечно, не бесплатно) и повесят старые.

А ещё лучше - пусть ставят, снимайте этот китай, продавайте его, чугун - сдать на металл, и купить то, что нравится - выбор сейчас огромен )

akm2000 написал :
А интересно что это за FLY MAX

китай 100%, причем наверняка самый что ни на есть дешевый, так как бренд неизвестен на рынке

вопщем похоже плавать нам этой зимой...

akm2000 написал :
вопщем похоже плавать нам этой зимой...

да нет, все не так страшно, просто цена радиаторов в основном проявляется в дизайне и качестве окраски, при условии что он полностью биметаллический, а если псевдобиметалл дает свищи через 2-3 года...так что если сразу не потечет, не волновайтесь.
когда будут монтировать посмотрите на срез радиатора, горизонтальный коллектор должен состоять из двух слоев, внутри черное ржавое кольцо-это сталь, и снаружи чистое серое-это аллюминий, если так то это биметалл, если только серое кольцо, и резьба внутри не тронута ржавчиной, то это аллюминий и могут со временем возникнуть проблемы.

akm2000 написал :
вопщем похоже плавать нам этой зимой...

как вариант можно пока застраховать квартиру от затоплений

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

чугунные самый лучший выбор,минск самые лучшие.Я себе ставил.

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Поговорил с главным инженером жека, опытный дядя, так в наших условиях из за хлора который есть даже в твс, нельзя ставить нержавейку, хлор её разьедает в течении пары лет, по этому только медь или особый алюминь породистых марок с оптимизацией под росийские реалии

Алюминь в свою очередь критичен к PH так что важно знать что за вода у вас и под неё выбирать радиатор
Мне вот тоже чугун нравится, стоит по 60 лет и хоть бы хны

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

polarrus написал :
по этому только медь или особый алюминь породистых марок с оптимизацией под росийские реалии

Такой алюминь уже 20 лет как называется "полнобиметаллические радиаторы". А медь в системе со стальными трубами - я бы не рискнул самому вызвать протечку труб у себя или у злых соседей.

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

psnsergey У нас в некоторых домах стояки и все трубы медные

Господа. выбор пал на Sira RS 500 6+6+6+4 секций. Встал вопрос что необходимо докупить для подключения радиаторов и управления ими. Я так понимаю нужно по два крана, установочный комплект (прокладки, заглушки...), термостат (жидкостный, газовый?). Еще что необходимо? Может есть какие-нибудь дополнительный "фишки"? И главное, на каких производителей ориентироваться?

Nemiroff написал :
Встал вопрос что необходимо докупить для подключения радиаторов и управления ими.

стальные трубы и 2 газовых балона. остальное вы перечислили.

Nemiroff написал :
дополнительный "фишки"

Настоятельно рекомендую установочный комплект с O-Ring - прокладки в форме тора и две пробки с "канавками" (две другие плоские - канавки в торце коллектора).
А то норовят подсунуть с плоскими прокладками.

Олегович написал :
2 газовых балона

А зачем их покупать?