Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967
#6337664

cinemanСпасибо! А, то что не существуют, подтверждаю, у нас дом окнами напротив этого конрада (бывшего), там еще между нами трк радуга построен. Давно там езжу и вижу запустение.

А вообще жаль, умели деть, у нас тоже лет десять стоит. Интересно, всякие керми/пурмо лучше или хуже?

Здравствуйте. Встал вопрос подбора радиаторов отопления в новый дом. Глаза разбежались и совсем не знаю на чём остановиться. Расстояние от пола до подоконника 55 сантиметров. Обратил внимание на радиаторы Oasis Al 200/100. На Яндекс.Маркете указана теплоотдача 1340 для 10 секций, но я никак не могу поверить, что такое возможно при таких размерах. Вообще на какие бренды стоит обратить внимание, если я планирую алюминиевые радиаторы?

Mandalore105 написал:
всякие керми/пурмо лучше или хуже?

Дело в том, что Конрад производил версии панельников с отверстиями размером 1". Такого Керми/Пурмо просто не делает. Но, для ленинградского хозяйства с открытыми расширительными баками любой стальной панельник не будет подходящим вариантом. Все панельники боятся кислорода, который непрерывно поступает из открытого расширительного бака. Изучайте биметаллические радиаторы.

dlshoyu, для начала найдите правильных людей. А эти люди удержат Вас от неправильного выбора.

cineman, Я живу в регионе. Несколько людей уже приходило, каждый рекламирует своё что-то. Хочется не ошибиться с покупкой. Сейчас смотрю в сторону Global.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

dlshoyu, хороший вариант что касается итальянцев глобал радиатори фондитал. В прошлом году в частный дом глобал ставили

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

cineman, я чет к биметаллу нейтрально-отрицательно, ведь панельник своим корпусом греет, а биметалл - суть конвектор. Надо узнать как у нас (ну вообще у родителей эти панельники, но не суть) в доме устроено отопление, мож там подготовка или еще что. Есть мысль сменить конрад на конрад, нашел на авито новые такие.

молоток, я уже начитался, что нужно брать именно литые радиаторы. У Fondital нашёл информацию о том, что они литые, у Global не вижу такой информации. Или Италия по умолчанию только литые делает?

dlshoyu, берите современные чугунные

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

dlshoyu написал:
Италия по умолчанию только литые делает?

Все литые, точнее литые секции

dlshoyu написал:
Я живу в регионе

Вы переоцениваете свою дремучесть. Я ездил из Москвы за Жуков на работу. У меня был только положительный опыт с биметаллом Global Style, но опыт небольшой. На этом форуме была публикация о прорыве этого биметалла. Может заказуха? Не знаю. Для частного дома ни биметалл, ни алюминий не интересны. Удобнее использовать стальные панельники с их огромным ассортиментом типоразмеров.

Mandalore105 написал:
я чет к биметаллу нейтрально-отрицательно

Мне этот город в целом не нравится. Я бы поменял.

cineman, А в чём преимущество стальных панелей? Было несколько мастеров, все в один голос твердят, что лучше алюминия для частного дома ничего нет.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

dlshoyu написал:
А в чём преимущество стальных панелей ? для частного дома

Обладают малой инерционностью, реакция более плавнее на смену температуры в помещении. Окна в частном домостроениях более объемные, длинные панельники обеспечивают равномерное распределение тепла под ними.
Алюминиевые тоже ставят, симпатичнее стальных.

dlshoyu написал:
А в чём преимущество стальных панелей?

В том, что можно подобрать радиатор по размеру окна. Нет ничего хорошего в узком секционном радиаторе по середине широкого окна.

Квартира в Москве на первом этаже девятиэтажки 60х годов постройки. Холодный паркетный пол. Низкие подоконники. Установленный 12-ти секционный Рифар бейс 350 с боковым подключением не справляется с задачей прогрева комнаты 20 м/кв. Да, он не по всей длине одинаково прогревается, удлинитель потока ставить не стал ибо там и так проходы узкие, и не уверен что сильно поможет. Хочу поставить радиатор еще большей длины с большим проходом. Посоветуйте что купить ? Материал не имеет значения, достаточно чтобы давление которое в девятиэтажках держал и по теплоотдаче сильно не уступал Рифару. Главное требование, наличие моделей с межосевым расстоянием 350 мм.

зы: думал было разорится на Regulus R5/200 , но у него межосевое 360 и подключение 1/2 вместо моих 3/4.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Sdol, дело не в радиаторе, а в том, откуда подача идет, а если она идет в низ радиатора, то с любыми, кроме мс140, будет так же.

Sdol написал:
Установленный 12-ти секционный Рифар бейс 350 с боковым подключением не справляется с задачей прогрева комнаты 20 м/кв. Да, он не по всей длине одинаково прогревается

Возможно проблема в том, что подача по стояку снизу. Если так, то нужно менять схему подключения радиатора к стояку.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

12 секций монолита и не должно хватать на 20м2, плюс с учётом первого этажа надо делать запас 30%, вам нужно минимум 20 секций и диаганальное подключение, для симметрии прикрутите ещё 12 через американки Нр-Нр, и переподключить низ-низ, термостатический вентиль на подаче рекомендуется.

Образец выполнения здесь -

Спасибо за советы. Не думал что все так плохо. А ведь раньше там были обычные стальные конвектора гармошкой все нормально грело... Теперь или чугунину как-то приделать с 350 межосевого на 300 или вообще все переделывать на диагональное подключение с наращиванием секций Рифара.

Sdol, было проще если бы монтажники умели читать по-русски и читали инструкции, речь о том что возможно подача у вас снизу. Проверяется это закрытием кранов и тактильным тестом при их открытии, какой из отводов быстрее нагревается, если летом то вопросом к конкретным слесарям, обслуживающим дом.

Sdol, судя по непрогреву дальней части - просто подача снизу, при ней и боковом подключении биметалл отвратительно работает.
Достаточно поменять схему подключения на обратную диагональ - см. ссылку в первом сообщении темы, 7 и 8 иллюстрации.

Никакие «увеличения прохода» тут не помогут.

Здравствуйте! Капитальный ремонт в 4-этажной хрущевке 1961 года. Подскажите пожалуйста, какие радиаторы можно поставить.

(к слову, ремонтники предлагают биметалл Теплоприбор BR1-500/10, Ultra Plus 500 Ogint; алюминий Теплоприбор AR1-500/10, Delta Plus 500 Ogint. Из того, что прочитала в теме, поняла что это плохие варианты?)

Светлана07, Да уж! Именно в Амстердаме много хрущёвок 1961 года!

Зачем же бренд "Теплоприбор" делает себе антирекламу?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, так это программа такая, чтобы ограничения обходить (например на Youtube)))) как одела ее, так и хожу))) Правда футбол на первом не дает смотреть (нужно в Россию возвращаться, ну так у меня и скорости компа не хватает для потокового видео))) Как-то так...
А если серьезно - искать чугун Минск? Второй запасной вариант - Нижний Тагил, НТКРЗ (чугун). И третий - Рифар Монолит? Поправьте если что-то лишнее?

Светлана07, если Вы сами выбираете радиаторы для капремонта, то вряд ли получится повесить ответственность за недогрев на управляющую компанию. Если жильцам предложено покупать радиаторы, должен быть документ, определяющий мощность каждого радиатора в доме. Проще - проект, за который кто то должен нести ответственность. Для выбора размера (мощности) радиатора нужны данные, которые были только у автора этого проекта. Знатоки, умножающие квадратные литры на количество секций, не должны внушать доверия.

Здравствуйте! Прошу помочь с выбором радиаторов для квартиры с ЦО. Дом - панельная девятиэтажка 1-515/9ш, 1969 г.р. Этаж 9-ый.
Сейчас стоят приборы "от застройщика". Проблема в маленькой высоте от пола до подоконника - после стяжки и чистового пола будет в лучшем случае 55 см. Хотели поставить Рифар Монолит, но при их минимальной высоте 41,5 см (с межосевым 350) остается всего 13,5 см на под/над радиатором, а по паспорту нужно минимум 15. А с меньшим межосевым есть только Рифар Бэйз, который уступает Монолиту. Есть какие-то еще надежные модели-марки под наш случай? Заранее спасибо.

Nickname098765, бейс псевдобиметалл, других достойных моделей с межосевым 200 нет, поэтому ставьте 350 монолит и не переживайте, ничего страшного, за исключением небольшой потери мощности, при уменьшении расстояний до пола и подоконника не произойдет, увеличьте длину на пару секций.

Олегович, спасибо. Я переживаю, увы, не только за сам радиатор, но и за его окружение: подоконники планировались шпонированные с элементами массива, широкие, там свои требования, мне их производители говорят, даже не вздумайте ставить меньше, чем в 12 см. На пол радиатор тоже не поставишь, да и пол жалко. Кроме Бэйза смотрела еще в сторону Sira RS с межосевым 300. Кажется, это моя последняя надежда отвоевать эстетический вид... Что скажете про них? Или шансов нет, и я обречена на Монолит во весь проем, прикрытый сверху панелькой пвх в 1,6 см, прикидывающейся подоконником, ибо нечего выпендриваться?

Nickname098765 написал:
ибо нечего выпендриваться?

каменный подоконник и все переживанья сбоку) у меня такой, мне очень нравится,особенно когда падает солнечный свет на гранит Blue Pearl, перламутровые вкрапления светятся перламутром. Тот что 2000х400 стоит всего 6000р, правда в 2014м году, если интересно скину ссылку где так недорого-элитно, тот что коричневый Bidasar Brown

PS С большой долей вероятности у вас нижняя подача, поэтому важно предусмотреть что под радиатором еще пойдет труба, расстояние по оси примерно 8см, но при 55см и 350мм радиаторе, места хватит.