Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6831337

Олегович, У нас на рынке есть алюминий, биметалл (но не Рифар), и дорогие трубчатые (Cordivari, Irsap, Zehnder). Акустический дискомфорт вряд ли должен беспокоить на автономке, верно? Хотелось бы определить оптимальный вариант именно для низко-температурной системы.

Mandalore105, Поясните, какие панельники вы имеете ввиду, пожалуйста. Желательно, ссылкой.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

imusorka,
Такие

imusorka, ставьте панельные, они идеальны для автономной СО.

на российском рынке. Возражения и комментарии приветствуются на странице по ссылке.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Олегович, А чем принципиально пианофорте тауэр отличается от любого другого биметалла, повернутого набок, как еще santex-svar делал?

Mandalore105, длинной и дизайном, хотя таким как сантехсвар разницы конечно нет что и как вешать.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Олегович, понятно, я думал может там между секциями что-то типа отверстий, чтобы воздух поднимался через секции и когда батарея горизонтально, и когда вертикально.

Mandalore105, ну разве что "перекос" секций капельку поможет, а так ожидать от него нечего.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Mazayac, вот и я об этом, по сути конвекции не будет, только что-то инфракрасное, так, немного. Вот если бы внутри развернуто было...

Mandalore105 написал:
вот и я об этом, по сути конвекции не будет, только что-то инфракрасное, так, немного. Вот если бы внутри развернуто было...

желающие установить вертикальный радиатор остаток дней будут согреваться разницей цены)) ведь стоимость пианофорте как у обычного биметалла, а у вертикальных радиаторов такого же размера и мощности примерно 1500 Евро

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Олегович, и тем не менее, стоимость и дизайн - это чудесно, но если прибор не работает так, как задумано по физическим приципам, то он хорош только в качестве украшения.
К тому же вот смотрю, в том же нашем петровиче, пиано 18 секций, 29990, а Purmo Delta LaserLine 2180 двухколонный в афоне 24691, и еслть подозрение, не менее красивый, а по эффективности может и лучше, учитывая отсутствие конвекции в пианофорте.
По сути раз уж роял позиционируют эту модель как вертикальную, то сделали бы по классике вертикальные трубы, а сныружи наварили горизонтальный орнамент и было бы норм.
Мне вот интересно в каком положении рояловцы мерили мощность этой пиано, в горизонтальном или вертикальном.

Mandalore105 написал:
но если прибор не работает так, как задумано по физическим приципам

это вам Мазаяц сказал?)

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Олегович, нет, логика работы биметалла. Я ж говорю, примерно то же самое сантех-свар как-то сделал, повесив набок биметалл и сказав, что греть он теперь будет только чисто инфракрасным, а не конвекцией. По сути только в дизайне отличие. Что там, что тут не будет движения воздуха снизу вверх, а будет только с одного боку на другой, но вообще и того не будет. Дуть-то некому.

Mandalore105, вы всерьёз думаете раз нет вертикальных отверстий значит нет конвективных потоков? А внешняя поверхность радиатора? Она тоже не маленькая

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Олегович, Это есть, да, но тут уже не конвекция в том смысле, какой подразумевается в стандартном биметалле, я об этом и говорю, называя инфракрасным. По сути как старый советский панельник 10 типа.

Олегович написал:
раз нет вертикальных отверстий значит нет конвективных потоков? А внешняя поверхность радиатора? Она тоже не маленькая

Олегович, ну и во сколько же раз уменьшится омываемая воздухом площадь пластин радиатора?

Mazayac, к сожалению не хватает знаний ответить)

Олегович, я тоже не знаток хитрых теорий.

  1. Пусть процентов 20 тепла передаётся излучением и это тепло остаётся неизменным, как ни меняй ориентацию.
  2. Оставшиеся 80% передаются конвекцией (известный "прикол", что биметаллический радиатор конструктивно на самом деле конвектор). Посчитаем число условных площадей на всех пластинах одной секции Монолита. Это 12 плоскостей (6 пластин с двух сторон). При вертикальном повороте в работе останутся только 2 внешние плоскости, у внутренних потока воздуха практически не будет.
  3. Значит эффективность конвективного теплосъёма упадёт примерно в 6 раз.
  4. Складываем (20 + 80/6)% = 33%.
  5. Итого эффективность "вертикального" биметаллического радиатора против точно такого же горизонтального будет меньше примерно в три раза.

Mazayac, а вы уверены про 20/80? что-то мне помнится то ли 60/40 то ли 50/50...

По Гостам радиаторы типа биметалл или стальные или ... (алюминий, чугун, ...) - это когда радиационный перенос энергии от 25 до 50%.
Чем тоньше радиатор - тем ближе эта цифра к 50%, чем тольше - тем ближе эта цифра к 25%.
Для простоты для биметалла можно использовать соотношение 1/3, т.е. в 33%. Хотя ошибкой не будут цифры от 30 до 40%.
Т.к. в разных условиях эти значения разные = размер, толщина, кол-во свободного места по периметру и т.д.

Олегович написал:
а вы уверены про 20/80?

Хоть сколько-то подкован в теории на этом форуме только Inchin.
Но верю, что 20/80 - гораздо ближе к истине, чем 50/50.
Чтобы передавать тепло излучением - между излучающей поверхностью и объектом обогрева не должно быть препятствий. Иначе это излучение будет поглощено препятствием, а не объектом.
Посмотрим на конструкцию биметалла: множество пластин, расположенных друг за другом.
Излучением может нас "снабжать" фактически только лицевая плоскость первого ряда пластин. С остальных пластин тепло снимается конвекцией.
Пропорция: 1 видимая к 10 скрытым.
Как-то так, размышления из соображений общей логики и физики, похоже на правду?

Mazayac написал:
Но верю, что 20/80 - гораздо ближе к истине, чем 50/50.

В таком подходе да.
Но был вариант от Олеговича про 60 на 40 и вот он ближе к истине. Хотя реально 70 на 30 или 65 на 35.
Поэтому и считают 33%.
Не нужно забывать, что радитор греет не только сам себя, но и стену вокруг себя, которая излучает тепло. Поэтому так важно иметь хорошо утепленные внешние стены.

День добрый
Помогите выбрать трубчатые радиаторы.
Биметал не хочу, т.к. сейчас стоят биметалические и я отчетливо слышу соседей.
Я так понимаю выбирать нужно из следующего списка:

  • Arbonia
  • Radstal
  • Zehnder

Или что-то я упустил?
Radstal еще жив?
Сайт не работает, телефон не отвечает, информации мало.

zhecka, выбор верный, ну доступность, наверное на карантине

zhecka, 1 и 3 в принципе сейчас одинаковые. В последние годы арбонию также стали плохо упаковывать, возможны царапины и потертости. У зендера это началось еще раньше. При покупке не стесняйтесь вскрывать упаковку и проверять. И есть проблема кривизны длинных радиаторов, опять же вероятно из-за неправильной транспортировки и хранения, прогиб мм по 10 на радиаторе длиной 1-1,5м

https://t.me/Santehnik_Moskva

Добрый день! Выбираю радиатор для замены в кухне 12-этажного дома 1979 года постройки в Москве. Сегодня позвал на консультацию человека из ОДС (ЖЭКа), но его рекомендации звучали примерно так, что поставить можно всё, что угодно. Поэтому полез проверять сам.

Правильно ли я понимаю, что в ситуации высокоэтажного ЦО мой лучший выбор – Rifar Monolit? Фотография текущего радиатора ниже. Для кухни 8 м2 – 4 секции (50см межосевого)? Правильно ли понимаю, что стальные панельные радиаторы опасны из-за возможных гидроударов?

И еще, если можно, прокомментируйте, пожалуйста. С мастером обсудили, что мне надо закупить: 2 крана с американкой (1/2''), он рекомендовал bugatti. Хорошие ли краны, можно ли купить что-то лучше?

Последний вопрос: достаточно ли получить от ОДС (ЖЭКа) акт сделанных работ, чтобы оставаться правым или мне нужны какие-то согласования с главным инженером?

Спасибо большое.

Денис ., стальные панельные во-первых, критичны к направлению подачи, во-вторых - прогнивают до дыр при плохой подготовке теплоносителя.
Биметалл также не будет работать, если подача в стояке снизу (расположение трёхходового крана сверху не означает верхней подачи).
Поэтому начинать надо не с кранов Бугатти, а с выяснения направления подачи в стояке путём личного обследования коммуникаций в подвале.

Спасибо за ответ! Пока получил ответ от сантехника из ЖЭК, что направление подачи сверху вниз.

Денис ., они бывает сами искренне заблуждаются.
При верхней подаче всё будет работать, но трёхходовой кран надо обязательно менять на тройник.