Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.02.2017 Нижний Новгород Сообщений: 14
#6849708

Олегович, Mazayac, Inch1964, в связи с ремонтом встал вопрос как поступить с радиаторами отопления. На данный момент стоят классические советские чугунные. Ремонт предполагается по трендовым мотивам из качественных материалов. Напрашивается и замена радиатора на более симпатичные. Прочитав несколько тем на форумах, в том числе и данную, пришел к выводу, что биметаллические не критически хуже чугунных, но есть очень критичный для меня момент - передача звука (шумность). Получается стальные трубные? Purmo Delta Laserline или Arbonia?
Как по сравнению с ними стальные панельники по эффективности и цене, те что стоит брать?
Подача теплоносителя нижняя однотрубная. Подключать желательно и вход и выход по низу? Или я всё же в любом другом варианте и подключение проиграю по эффективности по теплу по сравнению с чугуном? Возможно ли этого избежать?

qwes написал:
Подача теплоносителя нижняя однотрубная.

Подключать "низ-низ". Боковая не будет работать.
Сам задумался над заменой уже нового "поющего" биметалла на стальные трубчатые... Останавливает сильно более низкая теплоотдача, а число секций увеличить заметно не могу.

Регистрация: 05.02.2017 Нижний Новгород Сообщений: 14

Олегович, Mazayac, Inch1964, Укопался на просторах сети. Попробую ещё раз за советом к опытным.
Если не рассматривать вариант потенциальной шумности биметалла, в чём преимущество стальных трубчатых?
Получается, что по цене они очень существенно дороже. По удерживаемому давлению я так понимаю они на грани для систем центрального отопления? Панельные стальные опять же предназначены в основном для частного сектора или и при центральном отоплении в квартире имеют право быть?
если на двухтрубную систему, тоже все типы радиаторов подходят?

Пытался сравнить радиаторы на примере отопления 15м2 комнаты. 2,75 потолки. Варианты получились.
Rifar MONOLIT-500-10 13 320 руб
тртубчатые
GUARDO RETTA 4P 460 мм 4P-1500-8 BK-VER R9016(M) 19 010 руб
Arbonia 600 мм 4060/13 N 12 RAL 9016 3/4
Purmo Delta 600 мм DL 3060 16 AB 23 720 руб
панельные
Purmo Ramo Compact RC11 600x1200 12 650 руб.
Royal Thermo Compact Bianco Traffico VC22-500-700/9016 6 140 руб.

Какими преимуществами окупается такая разница в цене трубчатых?
Ещё у меня вопрос, который скорее всего покоробит присутствующих мастеров. При установке биметалла всё-таки на полипропиленовые трубы, проблема с шумом (переносная звук от соседей) будет уже совсем не актуальна?

Регистрация: 05.02.2017 Нижний Новгород Сообщений: 14

ещё, тип у панельных это что за характеристика? чем они отличаются?

qwes, панельные в ЦО сгнивают до дыр, забудьте про них.

Регистрация: 05.02.2017 Нижний Новгород Сообщений: 14

Mazayac, скажите а у вас биметалл поёт на стальных трубах или на полипропилене?

qwes написал:
Rifar MONOLIT-500-10 13 320 руб

Этот товар стоит 8800 р везде в розницу (строительным организациям еще намного дешевле). Рассмотрите доставку ТК из Москвы, если в НН ничего нет.

qwes, классические советские чугунные-это лучший вариант. МС-140 и олимпийское спокойствие.

Не заморачивайтесь с радиаторами из алюминевой фольги и гниющей стали.

Регистрация: 05.02.2017 Нижний Новгород Сообщений: 14

прям подвис я... хоть бери STI НОВА 500
или там чугун - не чугунный?

qwes, китайский чугун - та ещё лотерея. Можно сразу пару лишних взять в ЗИП.
На стальных трубах резонирует. ППР скорее всего не так сильно будет передавать звук.

Регистрация: 05.02.2017 Нижний Новгород Сообщений: 14

Mazayac, а при двухтрудной системе с нижней подачей, тоже желательно нижний вход подключать в дальнее соединение, чтобы получился низ-низ или низ-верх по диагонали? или там это уже не критично?

qwes написал:
при двухтрубной системе с нижней подачей

Это сочетание не имеет никакого смысла.
Либо система однотрубная - и для неё имеет значение направление подачи.
Либо двухтрубная - но тогда направление подачи не имеет никакого значения, важно только какой из двух стояков подача, а какой - обратка.

qwes написал:
прям подвис я... хоть бери STI НОВА 500
или там чугун - не чугунный?

qwes, там протоки узкие, гидросопротивление, не прогреваются, как и пресловутый биметалл. И китайское качество чугуна под бооольшим вопросом.

МС-140 то что надо.

чешский чугун еще ничё так

но если честно, имхо это пережиток, тем более нежелательно для многоэтажек выше 9-ти этажей.

если не нравится биметалл, то уж лучше стальные трубчатые

Олегович написал:
чешский чугун еще ничё так

Как называется?
Стальные трубчатые в ту же ширину и глубину что биметалл меня, боюсь, заморозят

Mazayac написал:
Как называется?

не в курсе, переподключал с металлопласта, заказчик сказал что Чехия

Регистрация: 05.02.2017 Нижний Новгород Сообщений: 14

Mazayac,

Mazayac написал:
Либо двухтрубная - но тогда направление подачи не имеет никакого значения, важно только какой из двух стояков подача, а какой - обратка.

направление подачи не важно, понял, а последовательность и расположение вход/выход тоже не важно? т.е соединяем с боку вход вверх радиатора и выход вниз радиатора и всё?

qwes, обратка обязана всегда подключаться в нижний коллектор. Подача - лучше в верхний, но можно тоже в нижний противоположный с небольшой потерей эффективности.
У двухтрубки другие заморочки - нельзя только шаровыми кранами радиаторы подключать, что регулярно рукожопы проделывают, убивая систему отопления.
Ещё на верхнем этаже при двух торчащих из пола трубах "любят" путать двухтрубку с однотрубкой, что чревато опять же убиением всего отопления на этих стояках.

Регистрация: 05.02.2017 Нижний Новгород Сообщений: 14

Mazayac написал:
при двух торчащих из пола трубах "любят" путать двухтрубку с однотрубкой

вот прям очень интересно стало - как?
поясните, для общего развития

qwes, вариант 1 (описывался самим автором ремонта на этом форуме): две трубы из пола были приняты за вертикальную двухтрубку, к ним подключён радиатор с соответствующей арматурой: термоклапаном сверху и балансировочным вентилем под шестигранник снизу (с составом могу ошибиттся, но суть именно в типе арматуры - она с повышенным гидравлическим сопротивлением).
После включения отопления хозяин пару дней офигевал от страшного свиста - весь поток теплоносителя П-образного стояка однотрубной СО пытался прорваться через его вентили Потом понял, в чём дело. Переделал подключение на однотрубное, поставив между трубами байпас.

Вариант 2 (иногда встречается прямо от горе-строителей давних лет, иногда устраивается-таки современными "ремонтниками"):
Две трубы вертикальной двухтрубной СО соединяются наверху байпасом (!!!), роняющим перепад давлений (за счёт которого и циркулирует теплоноситель по радиатору) практически до нуля.
Современные рукожопы делают очень похоже: берут радиатор и подключают его двумя шаровыми кранами. Итог такой же - резкое падение дельты P с убиением СО. И товарищи, заходившие на форум с идеей "меняю радиаторы, знаю что к ним обязательно нужен байпас" и у которых потом обнаруживалась двухтрубка - тоже были. А сколько таких знатоков воткнули-таки байпасы, не спрашивая форумы?

Регистрация: 05.02.2017 Нижний Новгород Сообщений: 14

Mazayac написал:

Олегович написал:
чешский чугун еще ничё так

Как называется?
Стальные трубчатые в ту же ширину и глубину что биметалл меня, боюсь, заморозят

Mazayac, похоже эти

qwes, у МС-140 широкие внутренние полости и малое гидросопротивление, как следствие-отличная циркуляция теплоносителя и прогрев всего радиатора.

А узкие протоки в чешских радиаторах дают гидросопротивление, как в радиаторах из алюминевой фольги и стальных трубочек(биметалле).

Регистрация: 05.02.2017 Нижний Новгород Сообщений: 14

Кто-нибудь из присутствующих сталкивался с
GUARDO RETTA 4P 460 мм высотой, 1500 мм шириной, 8 секций
Гармония А40 2-500 (высота 534), KZTO Radiator
Как они по надёжности и эффективности?

Они по мне реально симпатичнее чем
Arbonia 3057 570 630

qwes, про Гармонию, которая симпатичнее - это шутка?
Гармония:

Её конкуренты:

Мне ещё посоветовали. Технология понравилась, внешний вид и лёгкость обслуживания - тоже. Заказал один на пробу.

Регистрация: 05.02.2017 Нижний Новгород Сообщений: 14

Mazayac написал:
Мне ещё Purmo Delta Laserline посоветовали. Технология понравилась, внешний вид и лёгкость обслуживания - тоже. Заказал один на пробу.

поделитесь где заказали и какой срок поставки? как-никак мы земляки получаемся моё почтение из Дзержинска!
GUARDO RETTA в НН не встречали?

Регистрация: 05.02.2017 Нижний Новгород Сообщений: 14

Mazayac написал:
про Гармонию, которая симпатичнее - это шутка?

в живую не видел, а по фото необычный дизайн...

Если в доме стоят изначально чугунные радиаторы-это очень хорошо.

Давление позволяет установку чугунных радиаторов. Чугун коррозийноустойчив, чугун не гниет, так быстро, как сталь и аллюминий.

qwes, заказывал у обещали пока, что через неделю к ним на склад приедет.

Подскажите, для автономного отопления 3ех комнатной квартиры посредством газового конденсационного турбированного котла (проводка скрытая в стяжку лучевая металлопластиковая Pexb/AL/Pexb) нормальным выбором будут радиаторы Kermi FTV (нижнее подключение) с узлом нижнего подключения FAR 1424 и термоголовкой (с моделью пока не определился)?

XKent, хороший выбор. Из стены не хотите подключение сделать? Тогда понадобится угловой узел.