Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6855171

Mazayac, А в чем преимущества нижнего подключения из стены (разве что еще менее заметны трубы)? Но вобще-то делать из стены не очень хотелось, так как при этом возникает лишнее соединение (поворот на 90 ), замурованное в штукатурку. А места, чтоб повернуть без такого соединения у меня нет - толщина стены не позволит...

Я правильно понимаю, что при лучевой разводке открывать байпас в Far 1424 при этом не надо и он только для однотрубной?

XKent, сильно облегчает уборку. Даже ручную, а уж для робота-пылесоса - вообще маст хэв.
Никакой проблемы в "лишних" соединениях нет.

Открытый байпас уничтожит циркуляцию и в его радиаторе, и в соседних заметно испортит. Для двухтрубных СО - никаких байпасов.

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 518

На сколько хороши для установки в жилое помещение, качественны и долговечны радиаторы Zehnder? Это вообще российское производство? Какие есть аналоги?

FashRus, пригодны для индивидуальных и закрытых систем отопления. Не годятся для открытых СО.
Аналоги: Purmo Delta LaserLine, Arbonia.

Очень прошу посоветовать на что и как заменить чугун.

Две комнаты по 20кв.м. в каждой комнате по две наружних стены. Планирую ставить биметалл Royal или Rifar. Сколько секций нужно для замены?

Еще один нюанс, нужно избавиться от трещин на стенах. Самое простое и надежное это зашить их ГВЛ. Как поступить с радиаторами на этой стене? Возникла мысль заменить чугун и зашить весь радиатор за фальшстену. Какое расстояние нужно сделать от радиатора до настоящей стены и до гвл? Насколько вообще жизнеспособна такая идея, если я сделаю вентиляционные отверстия снизу у радиатора и наверху в противоположном углу?

Ну и как вообще себя показывают Royal? Из наличия есть только Revolution и Super Indigo. Vitorio пока не привезут, хотя при одинаковой теплоотдаче, секции 80мм, а не 100, как у индиго.

п.с. дом монолит, заполнение пенобетон.

Здравствуйте. Хочу в квартире поставить чугунные радиаторы, на каких производителей стоит обратить внимание?

Boris_Ka, Минск

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 518

Mazayac, спасибо!
Применение стальных радиаторов (Purmo Delta LaserLine, Arbonia, Zehnder) является предпочтительнее тех же чугунных и биметаллических?

FashRus, неоднозначный вопрос. Сильно зависит от типа системы отопления. Расписывать плюсы и минусы каждого радиатора для каждого варианта СО - долго.
Если система закрытая, нужен красивый дизайн и есть много денег - трубчатые хороши.

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 518

Mazayac написал:
FashRus, неоднозначный вопрос. Сильно зависит от типа системы отопления. Расписывать плюсы и минусы каждого радиатора для каждого варианта СО - долго.
Если система закрытая, нужен красивый дизайн и есть много денег - трубчатые хороши.

Mazayac,
В многоквартирных домах системы же всегда закрытые?

Mazayac написал:
трубчатые хороши

В не зависимости от материала изготовления?

Mazayac написал:
есть много денег

Никогда не выступал против разумной экономии. В этом случае есть адекватные замены этим трём вариантам?

FashRus написал:
В многоквартирных домах системы же всегда закрытые?

Увы, нет. В моём девятиэтажном доме 250 квартир - СО открытая. И таких домов в русском городе-миллионнике(!) полным-полно.
"Открытая" же не значит "двухдюймовые трубы-стояки и огромный бак на чердаке"

Материал примерно одинаков. Швы вот могут быть разные, Лазерлайн хорош.

Адекватная замена - обычные стальные панельные радиаторы. Обожаю этот тип ОП: дешёвые, эффективные, огромный ассортимент, ширина вплоть до двух метров, есть модели легкоочищаемые. Но только для двухтрубки и только для закрытых СО.

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 518

Mazayac, хорошо - выясню свою СО.

Регистрация: 27.07.2020 Нижний Новгород Сообщений: 5

Вечер добрый
Делаю ремонт в квартире(3-этаж,кирпичной 5-этажки), и дошло дело до отопления.
Старый чугун демонтировали. Начались думки о выборе новых радиаторов.
Сантехник бьется в грудь за Рифар) Поездив по Нижнему, нашел в наличии Бейсик, и Монолит( почему-то я к нему больше склоняюсь).
Но тут натыкаюсь на не хорошие отзывы о Рифар, мол текут через пару лет, и ржавеют до дЫрдЭчек))
После все этого стал рассматривать фирму Глобал, а именно Global STYLE PLUS.
Хотелось бы услышать мнение и рекомендации профессионалов

Pasechnik52rus, Монолит - лучший.

Pasechnik52rus написал:
Хотелось бы услышать мнение и рекомендации профессионалов

по вашему 60 страниц до вашего поста скучающие домохозяйки сопли жевали?

если есть в России монтажник с более объемным и разнообразным портфолио, , то мне интересно посмотреть на его портфолио работ. И скромно замечу, этот самый монтажник специально для таких наивных обывателей, которые ведутся на отзывы непонятно кого и снял видео на котором не менее известный итальянский производитель Сира протек между секциями. Что вам еще надо? Чтобы Путин подтвердил?

Pasechnik52rus написал:
Бейсик

псевдобиметалл

Pasechnik52rus написал:
отзывы о Рифар, мол текут через пару лет, и ржавеют до дЫрдЭчек))

скиньте ссылки на эти отзывы

Pasechnik52rus написал:
После все этого стал рассматривать фирму Глобал, а именно Global STYLE PLUS.

Сравнение работы Глобал и Монолит в одной квартире при одинаковых условиях - www.mastergrad.com/forums/t195385-kak-pravilno-podklyuchit-bimetallicheskiy-radiator/?p=6464415#post6464415

Регистрация: 27.07.2020 Нижний Новгород Сообщений: 5

Олегович, Здравствуйте)
Вы не поверите, но я умею пользоваться поиском, и читал тему. Кто, что рекомендует. Решил спросить, это разве плохо? Я понимаю, Вас наверное замучали такими вопросами, это как на автофоруме- "А какое масло залить в двигатель?"))
На счёт Бейсика , понял принял.
Ссылки :



Ап. Спасибо за ссылку на портфолио)

Pasechnik52rus,

1.отзывы на сайте леруа : в первом же отзыве 1е фото не монолит, монолиту не нужны переходные футорки и лепестки не его, второе фото монолит, но недостатков на фото не видно. С учетом того что в отзыве упоминается китайский роял термо,смею предположить что ноги растут из русклимата. Их радиаторы тоже не плохие, но уступают монолиту, а кушать тоже хочется.
оба видео с ютуба -рифар бэйс, собственно о чем я вам и говорил-псевдобиметалл, не предназначены для ЦО, так же как Рифар Форза и Сира Гладиатор.

Я вам скажу более, у меня на одном объекте монолит прогнил насквозь за год. Вызвал менеджера Рифар по работе с претензиями. Замер теплоносителя показал превышение ПДК по кислороду в 3000 раз. О чем это говорит-теплоноситель был неподготовленный, не добавлялись деаэрирующие добавки выводящие кислород. Заказчик жаловался мол но трубы же не гниют. На трубах в этом доме, а дому скоро лет 100, внутри слой налета, возможно он и препятствовал коррозии. Поскольку этот объект в моем родном городе, где я знаю всех сантехников, потому что они были постоянными покупателями в моих магазинах, про район питающийся от той котельной к которой подключен был дом гюде прогнил монолит, сантехники говорили что гниет все кроме чугуна. Котельная находилась на улице с говорящим названием Колхозная)

ЗЫ Если бы все обыватели знали то что знаю я, а знания эти ни какие-то секретные, просто обширный опыт монтажа и обслуживания, я ими открыто делюсь в своем блоге, например в , то на рынке из биметалла остались бы только 2 модели радиаторов : монолит и супремо. Но Обыватель ленив, самонадеян, доверчив и наивен. Поэтому на рынке присутствует многообразие. Так же по причине жадности обывателя.

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 518

Олегович написал:
Рейтинг Биметаллических радиаторов

Интересный обзор.
Сообществу есть что добавить к нему?

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 518

FashRus написал:
радиаторы Zehnder

Попросил в магазине рассчитать Zehnder на примерно 17 квадратов помещения (чтобы понять порядок цен). Насчитали 1,5 м длиной на 34 секции. Сейчас какая-то фигня от застройщика метр длиной от силы не даёт зимой окна закрыть. У Zehnder такая плохая теплоотдача? Или консультант ошибся?

FashRus написал:

Олегович написал:
Рейтинг Биметаллических радиаторов

Интересный обзор.
Сообществу есть что добавить к нему?

FashRus, откровенно сказать, 3,4е места там для разнообразия, чтобы рейтинг не выглядел слишком предвзято. С учетом возможности выбирать заказчиков я с некоторых пор не берусь ни за что кроме монолит и супремо, производителей секционного биметалла мне искренне жаль, но это не моя проблема.

Причина вышесказанного отсутствие желания крутить переходные футорки, особенно напрягают левые, лишняя работа на ровном месте для исполнителя и уязвимость на перспективу для заказчика. А также невозможность сдвинуть радиатор при ошибке в подготовке заготовок. 2-3 миллиметра не критичны при центровке по середине окна, а вот для стыковки отвода со стояком ещё как, рифар сделаны для людей, все остальные для «любви», причём без какой либо пользы для заказчика.

FashRus написал:

FashRus написал:
радиаторы Zehnder

Попросил в магазине рассчитать Zehnder на примерно 17 квадратов помещения (чтобы понять порядок цен). Насчитали 1,5 м длиной на 34 секции. Сейчас какая-то фигня от застройщика метр длиной от силы не даёт зимой окна закрыть. У Zehnder такая плохая теплоотдача? Или консультант ошибся?

FashRus, откуда вы знаете опыт продавца? Наберут по объявлениям и сидят жертвы егэ в перерывах между просмотром инстаграмма грузят непонимающих обывателей. А возможно тупо разводят на бОльший обьем продаж. Посмотрите теплоотдачу 1 секции необходимого радиатора и расчитайте сами из расчёта 100 Вт на м2, с этой задачей справится ученик третьего класса.

FashRus написал:
Попросил в магазине рассчитать Zehnder

На этом можно сразу закончить.
Всё равно что попросить грузчика рассчитать месячную логистику транспортной компании.

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 518

Олегович написал:
производителей секционного биметалла

Это о чём?

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 518

Олегович написал:
откуда вы знаете опыт продавца?

Он не сам считал, а в программе. Ну, и был очень-очень немолод.

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 518

Олегович написал:
возможно тупо разводят на бОльший обьем продаж

Это как раз скорее всего учитывая стоимость Zehnder.

Регистрация: 08.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 58

Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, стальной панельный радиатор. Нужен один тип 22 500х1000 и один тип 11 500х900 (или 500х1000), с боковым подключением. Kermi дорогие.

Микула, если керми дорого возьмите Миллениум, не уверен правда что в Питере есть

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 518

У Zehnder слабая теплоотдача что ли? Все их калькуляторы () считают длиннющие радиаторы.
Может кто разъяснить как правильно рассчитать?