Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6966240

Дмитрий Н., ну вы тогда определитесь, либо страшный чугун и переварка отводов от стояка под новое расстояние от стены с надежным креплением к стене, либо симпатичные биметалл и никакого геморроя, 7см это допустимое расстояние по оси.

есть еще правда кронштейны большие, по форме такие же как и для биметалла, только в 2 раза длиннее и толще, крюк у них не плоский а круглый, может вам отправить через СДЭК? у меня лежит несколько штук на складе, приобрел при царе горохе, да вот все никак не пригодятся, если что пишите если не найдете на , 2-3 дня и у вас

Олегович, благодарю за предложение. Но мне как раз и нужно что-то либо плоское в зоне крюка, либо круглое сечение максимум 8 мм диаметра но из хорошей стали. И длина нужна соотв не сильно большая. Сами радиаторы у меня хоть и чугун, но не страшниые, геометрические/посадочные размеры секции аналогичны современным алюминиевым, только вес в 3 раза выше

Дмитрий Н., там меньше 8мм, но в 3 раза толще чем стандартные для биметалла и длинные, это важно при большом весе.

Зы я видел коннер не раз)

Дмитрий Н. написал:
и нужно что-то либо плоское в зоне крюка, либо круглое сечение максимум 8 мм диаметра но из хорошей стали.

кувалда, наковальня, арматура, наждак, краска, химанкер

Регистрация: 23.02.2010 Волжский Сообщений: 145

подскажите пож. на данный момент стоят мс-140-500 с оребрением но уже старые и забитые прилично ,настроился на чугуний , на замену предлагают мс-90-500 ( новые гаражного хранения ),стоит ли менять ? на сколько слабее будет прогреваться помещение по сравнению с мс-140 ?

Добрый день!

У меня в доме начали делать капремонт. Я видел, какие радиаторы в подъездах обычно ставят подрядчики (спойлер: убожество), поэтому договорился с прорабом, что мы сами выберем производителя и модель - а финансовые вопросы они сами утрясут с ФКР.
Сейчас стоят чугуниевые. За 60 лет ни разу не чистились, но топят - только в путь.

На что имеет смысл их менять? Rifar Monolit? Или не заморачиваться и поставить такие же чугунные от Луганского завода, например. Сориентируйте, пожалуйста. Спасибо!

Insomnious, безопаснее всего - оставить те же самые. При "капремонтах" обычно так увечат систему, что как бы и неприхотливый чугун не перестал справляться.

Mazayac написал:
Insomnious, безопаснее всего - оставить те же самые. При "капремонтах" обычно так увечат систему, что как бы и неприхотливый чугун не перестал справляться.

Mazayac,
Спасибо! Стояки они в любом случае планируют менять. Сейчас они замурованы в стене, а подрядчик их будет выносить наружу. То есть без "увечий" в любом случае обойтись не удастся. Но, как бы то ни было, я так понимаю, даже в такой ситуации лучше оставить родной чугун.

Insomnious, нормальный "толстый" чугун прощает почти 100% ошибок монтажа.

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

Нужен совет рекомендации по выбору радиатора. Дом 9этажей советской постройки, силикатный. Высота потолков 2.6м,площадь комнаты 20.2м2, окно 1.4м пластик. Квартиру купили 3месяца назад, батарея грела отлично, стоит чугунная батарея с боковым подключением-3/4". Система 1 трубная с байпасом.Хотел поставить стальные ПРАДО-но у них меж. осевое 450мм.
Стоит вопрос ставить, вентиля с термоголовками и биметалл без переделок (меж.осевое 500) -10-12секций. Какого производителя выбрать: Рифар? Теплоприбор? Глобал, Стаут?
Или на стальные трубы поставить вентиля с термоголовками-после кранов сделать межосевое PPR (Ekoplastik) или Хцентриком латуневым сделать 500 и поставить стальные Прадо 22серии.
Прадо стоит чуть дешевле, пластик спаяю сам если. Прадо 1.2м стоит 7500, биметал 10200руб. Если ставить панельный Прадо, то думаю на обратке поставить или отвод или Хцентриком чтобы получилось межосевое 500, а может сразу вентиль угловой поставить. Но не факт что будет работать- поэтому склоняюсь больше к биметалл. Что ставить из нынешних брендов и какие термовентиля с головками поставить?

Serg777-79, рифар монолит

Serg777-79, не связывайтесь с биметаллом. Легкий биметалл хорош для монтажников. Для себя лучше чугун, он не гниет, как гниют сталь и аллюминий, а главное чугун всегда прогревается за счет широкого внутреннего сечения.
У Вас по проекту дома чугун. Радуйтесь, что давление невысокое и можно устанавливать чугунные радиаторы.
Термоклапаны Хонивелл для однотрубки.

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

Иван И. написал:
Serg777-79, не связывайтесь с биметаллом. Легкий биметалл хорош для монтажников. Для себя лучше чугун, он не гниет, как гниют сталь и аллюминий, а главное чугун всегда прогревается за счет широкого внутреннего сечения.
У Вас по проекту дома чугун. Радуйтесь, что давление невысокое и можно устанавливать чугунные радиаторы.
Термоклапаны Хонивелл для однотрубки.

Иван И., в том то и дело, что в другой комнате стоит биметал 5секций-предыдушие хозяева меняли. Греет неплохо, 5 секций. Правда сколько он стоит неизвестно,а вот чугун (явно с момента сдачи дома) дал свищи. Уже подтёки видны.

Регистрация: 23.02.2010 Волжский Сообщений: 145

буду скручивать чугуниевые секции (мс-90 ), вопрос собственно в межсекционном уплотнении -склоняюсь к резиновым кольцам , допустимо ли изготовление из автокамеры ?,

beard, ни резины, ни тем более автокамеры там быть не должно.

Добрый день! Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации. Дом построен в 2013 г., въехали совсем недавно. Решил что раз дом новый, то не стоит заморачиваться с радиаторами и все будет работать как надо. Первый год в квартире с началом отопительного сезона стоял дикий гул от радиаторов и спать практически невозможно было. После долбежки ЖЭКа шум стал меньше, но он никуда не делся, в квартире так же стоял шум от радиаторов и стояка. Ответ ЖЭКа был мол мы вызовем спецов из МОЭКа после окончания сезона и они все исправят. На след. год шум от батарей и стояка уже был потише, но все равно он есть и его слышно. Так же батареи стали греть неравномерно, то есть верх горячий, а низ теплый. В первый год дома стоял дикий ташкент, во второй же уже не так и жарко было, не знаю связано ли это, не могли ли просто сбавить обороты тем самым убрав гул. Чтобы понимали, то звук от шоссе (окна выходят на сторону 6-ти полосной дороги) перебивается шумом от батареи...Решил поменять радиаторы и готов даже поставить рифар монолит или супремо, но почитав форум и наткнувшись на пост Олеговича про то, что все это раз на раз не приходится(в плане проводимости шума), то теперь в голове еще большее каша. Какие радиаторы все-таки лучше поставить и самое главное, поможет ли это избавиться от шума?!
!#[]

Charizma, ну почему всё стало плохо с прогревом - 100% ясно из фотографий.
"Убитая двухтрубка" искать по форуму. Сочувствую, Вы попали в безвыходную ситуацию, и это ещё кроме шума.

Если в СО неисправен, например, насос, то через стальные стояки его шум будут излучать и панельные, и тем более биметаллические радиаторы. Только чугун может локально помочь, если рукожопы не чинят саму систему.

Регистрация: 23.02.2010 Волжский Сообщений: 145

Mazayac написал:
beard, ни резины, ни тем более автокамеры там быть не должно.

чем же тогда уплотняется межсекционное соединение ? разбирал старый чугуний - на вид уплотнение из резины.

beard, уплотняется паронитом или силиконом (не жидким). Достаточно погуглить "прокладка для чугунного радиатора".
Резина деградирует от высоких температур, хотите протечку через несколько лет - велкам!

Регистрация: 23.02.2010 Волжский Сообщений: 145

да гуглил я .мнений много резина . паронит. даже пакля с силиконом. резина деградирует. паронит может высохнуть и при остывания потечь. а что ставили на заводах -изготовителях чугунных батарей ? наверное вот ответ на мой вопрос - "Прокладки для чугунных радиаторов отопления производятся из паронита (термостойкой жесткой резины) в соответствии с требованиями ГОСТ 15180-86. Стандарт регламентирует основные размеры изделий (к слову, не только паронитовых) и их массу в партиях в 1000 единиц."

Mazayac, Спасибо большое за ответ! Почитал про убитую двухтрубку, я думал что все печально, но не настолько((Интересно как будет проходить этот сезон. Я правильно понимаю, что как такого смысла в замене радиаторов нет, все равно все будет криво работать. Если же менять, то с биметаллом может стать только хуже, а из чугунных стоит смотреть в сторону konner? Арбония отпадает или будет тоже самое что и сейчас с purmo?

Charizma, все что имеют тонкие стальные стенки (Арбония в их числе) или тонкие алюминиевые пластины - будут Вам воспроизводить шум, как мембрана динамика.

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 518

Промелькнула реклама радиаторов Global - как они для квартиры в панельке? В сравнении с теми жеRifar, например? Есть какие-то серьёзные минусы?

FashRus, для двухтрубки равнозначно. Для однотрубки у Рифара Монолита вертикальные каеалы шире, это важно.

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 518

Mazayac написал:
тонкие алюминиевые пластины

Они ж сейчас, вроде, у кажодого второго радиатора у всех производителей.

Mazayac написал:
однотрубки

Это какие, например? Имеется же количество входящих в радиатор труб? Нет?

FashRus, у каждого первого производителя. Любой биметаллический радиатор, от любого производителя, при неудачном раскладе может стать источником трансляции звука от соседей или неисправного насоса в подвале. Та же самая беда может случиться с трубчатыми и тонкостенными панельными радиаторами.

Есть два типа СО: однотрубная и двухтрубная, принципиально по-разному устроенных, называются по-разному исходя из последовательности прохождения теплоносителя через несколько радиаторов, а не по количеству труб, которое для каждого отопительного прибора в обеих системах разумеется равно двум.
Для однотрубной СО Монолит рулит.

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 518

Mazayac, разобрался - интересует . Для ДСО что "рулит"?

FashRus, если водоподготовка нормальная - что угодно, включая панельные радиаторы. В двухтрубке как правило теплоноситель получше, чем в старых однотрубках.

FashRus написал:
Промелькнула реклама радиаторов Global - как они для квартиры в панельке? В сравнении с теми жеRifar, например? Есть какие-то серьёзные минусы?

одни сплошные минусы и ни одного плюса, ну разве кому-то с очень консервативным менталитетом будет греть душу надпись made in italy

кому лень читать, если кратко : кому понадежней - монолит

кому посиматичней -супремо

остальному биметаллу я могу лишь посочувствовать.

Олегович, смысл читать ангажированные рейтинги?
Вот свежая проблема с Монолитом на другом паблике
Да и отзывы на Петровиче не слишком радуют.