Kamikaze
Kamikaze
Резидент

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

15.06.2013 в 20:09:41

пяпа написал : М261 подходит только к определенным токовым клещам (266)

Да.

пяпа написал : или эту приставку можно подключить к любому тестеру или любым токовым клещам??

При известной фантазии можно использовать приставку как источник напряжения 500В, подключить к проводке через микроамперметр и оценить сопротивление по закону Ома (если ток не больше 100мкА, иначе напряжение на выходе приставки проседает).

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

elecktris
elecktris
Новичок

Регистрация: 09.03.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 74

15.06.2013 в 20:35:07

Новое есть новое, я всегда говорю. Повредить кабель на самом деле непросто так уж.

0
ksiman
ksiman
Резидент

Регистрация: 03.08.2012

Нижний Новгород

Сообщений: 9611

15.06.2013 в 20:40:46

elecktris написал : Новое есть новое, я всегда говорю. Повредить кабель на самом деле непросто так уж.

Не имея навыков при недостаточной аккуратности, повредить кабель проще простого

0
elecktris
elecktris
Новичок

Регистрация: 09.03.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 74

15.06.2013 в 21:17:11

ну тогда меггер в помощь

0
Любитель_Эл
Любитель_Эл
Местный

Регистрация: 11.09.2011

Челябинск

Сообщений: 564

15.06.2013 в 22:02:29

Kamikaze написал : Да.

При известной фантазии можно использовать приставку как источник напряжения 500В, подключить к проводке через микроамперметр и оценить сопротивление по закону Ома (если ток не больше 100мкА, иначе напряжение на выходе приставки проседает).

Если фантазировать дальше- то и никакая приставка не нужна. Два диода, два электролита- собирается выпрямитель сетевого напряжения с удвоением. Там побольше 500В будет. Ну и дальше подключить к новой проводке через микроамперметр и ограничительный резистор- на случай КЗ. Главное при этом- не убиться :) P.S. Это "вредный" совет!

0
пяпа
пяпа
Резидент

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

20.06.2013 в 23:07:14

Купил

ПPOPAБ написал : M266F токовые клещи

и вот это..

ПPOPAБ написал : M261 тестер изоляцииЦена в интернет-магазине и офисах продаж: от 1 шт. 610.00 руб. Вполне достаточно для собственных нужд.

Вопросы, какое сопротивление должно быть у скажем ПВС 2.5х3, 1.5х2..3? Токовые клещи почему-то не меряют переменный ток на режиме измерения перем. тока. В сами клещи завожу один провод (питание на мой дом, 7-10А). При этом другие клещи показывают. Это брак или RTFM?:) Подключил тестер к приставке, в момент нажатия красной кнопки показывает ровно +500В (ток постоянный, есть полярность)

266 с приставкой 261 довольно таки громоздкая конструкция...

На 261 приставке три клеммы, какие основные? (две слева?)

0
Alexiy
Alexiy
Резидент

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

21.06.2013 в 09:50:06

пяпа написал : На 261 приставке три клеммы, какие основные? (две слева?)

да. G - это экран кабеля (земля/earth), - подключается, если экран/броня в кабеле (как и на всех мегометрах) Инструкцию почитайте. ;)

пяпа написал : какое сопротивление должно быть у скажем ПВС 2.5х3, 1.5х2..3?

должна быть бесконечность... в любом случае - не менее 0,5 МОм в смонтированной проводке.

0
sergey_sav
sergey_sav
Резидент

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 10547

21.06.2013 в 19:32:26

пяпа написал : Это брак или RTFM?

Второе вернее будет... ;)

пяпа написал : какое сопротивление должно быть у скажем ПВС 2.5х3, 1.5х2..3

У нового кабеля/провода в первый момент включения прибор покажет "непоймичто", а через секунду "1", то есть "зашкалил до бесконечности". Зер гут!

0

Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

ksiman
ksiman
Резидент

Регистрация: 03.08.2012

Нижний Новгород

Сообщений: 9611

21.06.2013 в 20:32:42

sergey_sav написал : У нового кабеля/провода в первый момент включения прибор покажет "непоймичто", а через секунду "1", то есть "зашкалил до бесконечности". Зер гут!

Непоймичего - это заряд ёмкости кабеля, а бесконечное сопротивление изоляции кабеля бывает на малочувствительных мегомметрах (которые до 400МОм). Приличные приборы измеряют до 20ГОм и более...

0
Насяльника
Насяльника
Резидент

Регистрация: 19.05.2010

Тольятти

Сообщений: 2830

21.06.2013 в 21:04:20

ksiman написал : Непоймичего - это заряд ёмкости кабеля

+100 Прибор приличный.:) до 2 ГОм.

То ТС Должна быть "1" обязательно при новой проводке через 1-2 сек. Если не так, то у Вас Траблы и придется дефект искать.

0
sergey_sav
sergey_sav
Резидент

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 10547

21.06.2013 в 21:18:22

ksiman написал : а бесконечное сопротивление изоляции кабеля бывает на малочувствительных мегомметрах

Разговор шёл о конкретном приборе - "266 с приставкой 261". И именно на нём с пределом 2000 МОм на новой бухте кабеля и будет показание "1".

0

Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу