Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2597363

Мартин написал :
если Вы где-то/как-то/что-то слышали о 28 сутках и, разделив это на Ваши 4 см, получили формулу набора прочности 1см/неделя, то...

я тоже слышал о 28 сутках, и понял это правильно - это - срок полного набора прочности. Разделить этот срок на 4 недели я както не догадался
... С другой стороны, я слышал много раз про скорость высыхания - 1 см\ неделя. И верю, что это правильно, поскольку этот срок соответствует практическим данным. И даже, знаете, заметил, что чем толще слой, тем медленнее сохнет. Например, 4 см за месяц уже не высыхает.
Оговорюсь, что веду речь о "полном высыхании" - о таком , при котором влажность в глубине покрытия становится равновесной, т.е. покрытие уже совершенно перестаёт сохнуть... О таком высыхании, при котором, скажем, можно стелить ламинат, не подкладывая полиэтиленовую плёнку.

Мартин написал :
Если "сохнет", то 1 см/сутки,

а вот про "сохнет" 1 см\ сутки - это Вы поторопились. Ни одна смесь так быстро не высыхает. Даже быстрая. Если по Ветониту можно ходить через 2 часа, то это не означает, что он высох. Если на мешке какой нибудь суперналивайки написано, что паркет можно клеить уже на второй день, то это также не означает, что смесь "высохла".
... я где-то от кого-то слышал, что нет, есть-таки наливайки, которые "сохнут" не физически, а "химически", что через 2 дня они реально сухие, но я в это - не верю, т.к. эти слухи противоречят моим школьного уровня познаниям физики. И какого- нибудь, мало мальски околонаучного объяснения "химического высыхания" я не слышал.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Грэй написал :
я тоже слышал о 28 сутках, и понял это правильно - это - срок полного набора прочности. Разделить этот срок на 4 недели я както не догадался

А ещё никто не догадался. Только Рома, но он, вероятно, поделил 28 суток на 4 см (сантиметра) и получил 7сут/см...

Грэй написал :
а вот про "сохнет" 1 см\ сутки - это Вы поторопились.

Рискну предположить, что мы видим в этом слове нечто отличное, каждый - своё. Предлагаю это слово не использовать и придерживаться рекомендаций производителя.

Грэй написал :
Если по Ветониту можно ходить через 2 часа, то это не означает, что он высох

Абсолютно согласен, но прочность верхнего слоя, набранная за это время, позволяет делать это без ущерба для всей конструкции в целом.

Грэй написал :
есть-таки наливайки, которые "сохнут" не физически, а "химически"

Состав Ветонита, признаюсь, не изучал, но, после укладки, на его поверхности некоторое время можно греть руки. То есть, t[SUB]пов[/SUB]>36,5[SUP]о[/SUP] => точно химии намешали.

Мартин написал :
став Ветонита, признаюсь, не изучал, но, после укладки, на его поверхности некоторое время можно греть руки. То есть, tпов>36,5о => точно химии намешали.

Ветонитом не работал - не знаю, а вот гипсовые штукатурки, замечал, иногда нагреваются. Но это случайность, а не закономерность. Если бы производитель на это рассчитывал, он бы наверняка хвастался об этом на каждом углу... Остывают быстро... Да и по логике, неправильно это, - ускоренная сушка до полного набора прочности - вредна и гипсу, и тем паче цементу.

Грэй написал :
гипсовые штукатурки, замечал, иногда нагреваются. Но это случайность, а не закономерность.

вот те на...

Russo написал :
вот те на...
тык

И чо?
1) 30-40 Ккал тепла с килограмма цемента за три дня - это ничто... нормальный человек этого и не заметит.( 1 Ккал нагревает килограмм на 1 градус)
...
2) "химия", засчёт которой выделяется тепло - это, собственно, сам гипс или цемент.
3) ускорители, конечно, могут способствовать увеличению температуры, но в гипсовых смесях они не применяются- ни к чему. Там наоборот, замедлители должны быть. И вот, я полагаю, что явно ощутимо нагреваются смеси, в которые или "забыли" положить замедлитель, или просроченные.

Подскажите...
Гидроизоляцию в ванной нужно делать до, или после стяжки? Может кто то подскажет эконом вариант (гидроизоляции)...Спасибо

Столяр Дима написал :
Гидроизоляцию в ванной нужно делать до, или после стяжки? Может кто то подскажет эконом вариант

делаем после, перед укладкой плитки. Церезит 65, сейчас привезли Ивсил Гидростоп (или как-то в таком духе)

всё в голове (с)

Столяр Дима написал :
до, или после стяжки

гидроизоляцию принято защищать от повреждений. Поэтому если сверху будет плитка - то по барабану, хоть до хоть после стяжки. Лишь бы она была ниже (а не выше) кафеля))). А если стяжку красить собираетесь, или так оставить некрашену - то гидроизоляцию под стяжку запихайте, от греха подальше

Столяр Дима написал :
эконом вариант (гидроизоляции)

эконом -вариант гидроизоляции - это уложить плитку на пол и ТЩАТЕЛЬНО И АККУРАТНО заполнить швы затиркой. Без щелей и пропусков.
В труднодоступных местах(вокруг труб и т.п.) ещё и покрасить.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Грэй написал :
эконом -вариант гидроизоляции - это уложить плитку на пол и ТЩАТЕЛЬНО И АККУРАТНО заполнить швы затиркой. Без щелей и пропусков.

Тапки не снимайте, но у себя именно так и сделал. Тщательно и аккуратно. И Дельфином сверху.
Да, запамятовал, для улучшения адгезии и уменьшения трещинообразования обязательно заложить в раствор денежку. Из расчёта 1коп/1м[SUP]2[/SUP].

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Грэй написал :
Ветонитом не работал - не знаю

У нас Ветонитом 3000 работают 2-3 фирмы-поставщика. Это в миллионом городе. Шпатлевка представлена широко, а пол нет, закажите -привезем (купят в этих же 2-3 фирм). Очень дорогой 800 руб мешок. Я когда в одной такой фирме (салон Капитальный) разговаривал с менеджером про него, он сказал очень мало берут и редко спрашивают. Я же спрашивал его потому, что он (Ветонит) стоял у них на витрине, а получать его на складе, а чтобы получить со склада надо в ... кассу оплатить. Поэтому заранее дату изготовления (а для наливного пола это важно) узнать непросто. А про Ветонит 5000 даже разговора нет.
У нас на рынке из наливных нулевок рулит екатеринбургский Бергауф - 450 руб/мешок. Но он все же yt Ветонит, ну не может пол почти в 2 раза дешевле быть таким же по качеству, как Ветонит за 800. Оставляет бугры в месте соединений порций и углах. Хоть как размазывай. Даешь больше воды в раствор, она всплывает, высыхает и образуется впадина. Поэтому ... правило в руки бугры ровнять.
Вчера покупал мешок этого Бергауфа, рядом на поддоне лежит Томзит за 430 руб, но мешок уж побелел. Продавца спрашиваю: - Наверное давное лежит? Парень честный отвечает с улыбкой: - Очень давно.
Народ берет более простые и дешевые смеси типа Экона (как понимаю, церезитовская дешевая серия) и прочих местных.
Но вот как вариант выровнять, снять шероховатость начерно (с задирами, царапинами) сделанной бетоном стяжки по маякам, нулевки типа Бергауфа подходят и по цене приемлимо.