Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2588937

Добрый день.

Тема неоднократно поднималась, но однозначного ответа я для себя не нашел. Поэтому хочу задать вопрос еще раз.

Монолитный дом, стенки между квартирами - пеноблоки 25 см.

Хочу сделать дополнительную звукоизоляцию (не более 10 см.).

Рассматриваю два варианта:

1) Параллельно пеноблокам с отступом 2 см сделать стенку из гипсолитовых пагозребенных плит 8см (к примыкающим стенам плиты монтировать через пробковую подложку). Промежуток 2 см засыпать песком.

2) Делать облицовку стены из ГКЛ на виброподвесах с наполнением из звукоизоляционных матов.

3) Договориться с соседом, снести пеноблоки и сделать стену из красного кирпича в один кирпич.

Вариант 3 маловероятен.

Я больше склоняюсь к варианту 1 - мне его проще сделать.

Хотелось бы услышать вашу критику.

romapres написал :
Вариант 3 маловероятен.

Но именно он наиболее действенен.

Vladimir_Vas

Я буду договариваться с соседом, но если не получится - то все равно придется выбирать 1 или 2.

Что скажете против Варианта 1.

А скольки этажный дом, если не секрет? У нас межкомнатные стены из пеноблоков такой толщины сделаны, кулаком ударишь - гул в подъезде слышно, а уж если между квартирами...А зачем с песком связываться? Дешевле? Минваты такой толщины не бывает?

Дом 9 этажей.

Межкомнатные у нас сделаны из черных цементных пеноблоков (название не знаю) толщиной 9 см.

Песок, чтобы массу перегородки увеличить.

толщиной 9 см 8-[...звук падающей челюсти...] да на такие стены даже облокачиваться страшно! Кто застройщик?

romapres написал :
Я буду договариваться с соседом, но если не получится - то все равно придется выбирать 1 или 2.

В Москве я бы выбрал 2 вариант - у вас там есть поставщик готовых звукоизолирующих панелей из ГКЛ на гибких силиконовых подвесах. В свое время меня остановила от их применения только доставка панелей в Воронеж. Быстро, чисто, эффективно. Плюс комплектно - в одном месте материалы и комплектующие. Я бы не заморачивался с самодельной стенкой - долго, грязно и с непредсказуемым качеством.

Помидоров написал :
...звук падающей челюсти...

Да ладно! У нас тоже из гипсолита 7 см внутриквартирные перегородки. Да еще с наклоном по вертикали до 3-4 см!. Ничо, на развалились еще.

Vladimir_Vas написал :
В Москве я бы выбрал 2 вариант - у вас там есть поставщик готовых звукоизолирующих панелей из ГКЛ на гибких силиконовых подвесах..

Не подскажите ссылку на поставщика? Почитаю.

И все-таки какие минусы варианта 1 кроме веса?


Речь о панелях ЗИПС

romapres написал :
И все-таки какие минусы варианта 1 кроме веса?

Вес - это неплохо для звукоизоляции. Вот только виброизолировать панель из ПГП от пола, потолка и стен - довольно трудно. А без виброизоляции защита от структурного шума будет никакая. А именно он как правило достает от соседей. Пробковая подложка не спасет.
Почитайте по ссылке статьи - очень грамотно написано.

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Песок применяется для поглощения ударного шума на полу. С точки зрения поглощения звука, два сантиметра песка скорее всего будут равны сплошной стене. Виброизоляция при этом ничего не даст. Я предполагаю, что это даст худший результат, чем использование гипсокартоновой конструкции. Более конкретно вам надо поговорить с настоящим акустиком.

PS: кстати, пробка также применяется для поглощения ударного шума на полу, и не является эффективным виброизолятором.

Gnawer написал :
Я предполагаю, что это даст худший результат, чем использование гипсокартоновой конструкции.

Правильно!

Спасибо за совет, почитаю материалы.

Еще вопрос, а почему вариант 3 будет лучшим? За счет массы?

Ведь предложенный мной вариант 2 - это то же самое - я доведу массу стены до кирпичной.

romapres написал :
Еще вопрос, а почему вариант 3 будет лучшим? За счет массы?

При правильной кладке кирпича, не впустошовку, да с двухсторонней штукатуркой, Вы перекроете путь воздушному шуму. Снизите низкие частоты за счет массы стены. Не уменьшите жилую площадь квартир, как это неизбежно будет в варианте 2 и 3. Но это длинный, грязный и громоздкий путь.

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Не факт, что вариант 3 будет лучшим. Читать например здесь.