Аватар пользователя
Flier

Местный

Регистрация: 27.02.2010

Киев

Сообщений: 2504

18.08.2013 в 20:17:31

andrewkhv написал : "синий" и "желтый" ИЭК особо ничем не отличаются. как и ЭКФ/EKF, ЩИТ, ВЭК, ДЭК, ДЕКрафт, Светозар, ТДМ, АсКо и еще целое море китайского барахла под разными брендами. не надо их брать - вот и все.

Я б не стал всё это ставить в один ряд...Таки ИЭК судя по всему самые приличные,субъективно конечно.А вообще Вы правы в том что это всё при возможности нужно обходить...

0
Аватар пользователя
valid7228

Местный

Регистрация: 17.11.2012

Москва

Сообщений: 4276

18.08.2013 в 21:50:01

неужели ваговская "пиписька" надежнее доброй скрутки с затянутой изолентой ,и с одетым..затянутым же "колпаком?"Что можеь быть надежнее скрутки?? Только пайка..все остальное, быстро, но если придраться, менее надежно ибо ежу понятно, что контакт при соединении крепче в скрутке, чем в зажатии болтиком, или пружинкой..

0
Аватар пользователя
Верный

Местный

Регистрация: 19.04.2013

Москва

Сообщений: 1313

18.08.2013 в 22:00:59

Неужели так сложно обжать? Или пропоять скрутку? Пропаяная скрутка полюбому лучше простой скрутки а тем болие всяких там ваго.

0
Аватар пользователя
Flier

Местный

Регистрация: 27.02.2010

Киев

Сообщений: 2504

18.08.2013 в 22:36:43

valid7228 написал : неужели ваговская "пиписька" надежнее доброй скрутки с затянутой изолентой ,и с одетым..затянутым же "колпаком?".

Ваго это старая эпическая тема спора в разделе электрика :) Мне лично они не нравятся.Но те кто пользует говорят нормально

valid7228 написал : Что можеь быть надежнее скрутки??

Обжимка,например.

valid7228 написал : менее надежно ибо ежу понятно, что контакт при соединении крепче в скрутке, чем в зажатии болтиком

Не факт ...Под болтик можно ого как зажать.Это я конечно не имею в виду полиэтиленовую клеммку.Там пережимать нельзя,а на полутора квадратах это с лёгкостью. Имею в виду болт,гайку,и пару шайб.

valid7228 написал : или пружинкой..

У пружинки есть определённое преимущество: там в силу конструкции сила прижима стабильна.

Верный написал : Неужели так сложно обжать? Или пропоять скрутку? Пропаяная скрутка полюбому лучше простой скрутки а тем болие всяких там ваго.

Что может быть проще пропаять.... Стоя на стремянке с тиглем в котором расплавленное олово?

0
Аватар пользователя
Верный

Местный

Регистрация: 19.04.2013

Москва

Сообщений: 1313

18.08.2013 в 22:42:05

Flier написал : Стоя на стремянке с тиглем в котором расплавленное олово?

Зато прикольно))) Нафига вообще делать распаечные коробки в квартире? Экономия кабеля? Тоже предмет для обсуждения. Ну а так обжать будит лучше, если что то хоть не обажжося.

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

18.08.2013 в 22:55:57

Flier написал : Ваго это старая эпическая тема ...... те кто пользует говорят нормально

как только эти ваго появились, мой знакомый продавец в магазине электрики сделал себе на них всю разводку светильников. А через год, контакты стали исчезать и лампы гаснуть. Он всё переделал, и теперь, не может ими торговать - совесть не позволяет.

0
Аватар пользователя
Детравиль

Местный

Регистрация: 01.02.2011

Краснодар

Сообщений: 1573

18.08.2013 в 23:18:41

А так удобны ,гады, в подрозетник для разводки света. И на 24А позиционируют их.

0
Вложение
Аватар пользователя
valid7228

Местный

Регистрация: 17.11.2012

Москва

Сообщений: 4276

19.08.2013 в 00:38:48

простите..я электрик самопальный..позволяю себе только монтаж..в шкафы и в автоматику не лезу..что значит обжать? и еще..скрутку затянутую пассатижами..ты видишь и чувствуешь так сказать..а вот как там прижимает пружинка в ваге-непонятно..и там может быть и брак..а брак в скрутке..это когда двумя пальчиками скрутил..вагами пользуюсь..когда нужно соединить два куска светового провода..например при ремонте санузлов.

0
Аватар пользователя
pnetmon

Местный

Регистрация: 30.01.2011

Самара

Сообщений: 383

19.08.2013 в 01:29:03

Детравиль написал : Походу следующая точка преткновения-"китайские автоматы" ( ну например IEK).

andrewkhv написал : Детравиль, че там "претыкать"? их надо выбрасывать и ставить нормальные автоматы, купленные не на рынке, а в нормальном магазине - дилеров и партнеров АББ, Леграна, Шнайдера, Итона и прочего Хагера по России полно, проблемы только в деревнях и маленьких городках в глуши. Хотя по интернету вполне можно заказать.

ну очень-очень скоро на прилавках будет официальный Китайский и Индийский Шнайдер - Easy 9

0
Аватар пользователя
Met

Местный

Регистрация: 06.08.2013

Архангельск

Сообщений: 26

19.08.2013 в 02:29:37

Вау вау вау полегче парни. ) мне нужен оптимальный - быстрый и надежный способ. пока что я понял из всего что нужно покупать блочные подрозетники для ряда остальное я вроде делаю все так. как вы заводите провода? сначала подрозеник шпаклюите и после уже? высверливаете значит лишнее? электроотверткой кто-нить пользуется? способна она затянуть контакт как надо? в следующем заказе попробую делать расключение в подрозетниках выключателей и розеток при помощи клемм ваго. но скажу на перед может у меня опыта маловато но иногда даже просто розетку с двумя кабелями тяжеловато запихнуть в подрозетник из-за проводов, возможно я оставляю слишком много.(

0
Аватар пользователя
Flier

Местный

Регистрация: 27.02.2010

Киев

Сообщений: 2504

19.08.2013 в 03:29:14

Met написал : пока что я понял из всего что нужно покупать блочные подрозетники

Не обязательно...Дороже..Но гораздо удобней.

Met написал : иногда даже просто розетку с двумя кабелями тяжеловато запихнуть в подрозетник из-за проводов,

В разделе электрика Avmal когда то выкладывал фото как укладывать провода чтоб не было проблем.Обратитесь к нему,может ссылку даст.На самом деле если ровно и на нужную длину зачистить и обрезать а потом правильно выгнуть то проблем никаких нет.Если на словах...То обрезать так чтоб провода были одинаковой длинны.Затем зажать в клеммах.Зажимать сразу хорошо.Затем...Лично я брал и пальцами ..как сказать словами...в общем прижимал провода чтоб они после выхода из клеммы прижались к розетке,то есть согнулись под 90 градусов.Затем вниз их,за розетку...Потом опять вверх. Обрезать провода с тем расчётом чтоб эта вот петля не выходила за габарит розетки. И вот тогда они не пружинят сильно ,и ставить их на место одно удовольствие.Ставить на винты а не лапки.Шруповёртов замечательно всё закручивается.

Met написал : электроотверткой кто-нить пользуется? способна она затянуть контакт как надо?

Электроотвёртка слабовата....Лучше купить небольшой шуруповёрт.На одном блоке может и незаметно...Но когда блоков уже хотя бы десяток здорово время экономит.Просто разобрать розетку перед установкой и ослабить заранее винты на клеммах и то сильно ускоряет.Но...Потом не забыть обязательно протянуть винты отвёрткой вручную перед установкой рамки.Вообще протягивать это рефлекс эксплуатационника... Монтажники,не скажу что все,но скажем так некоторые имеют свойство недожимать. А вот эксплуатационник как раз на собственной шкуре каждый день убеждается что электрика это наука о контактах :)

0
Аватар пользователя
andrewkhv

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

19.08.2013 в 04:07:15

Flier написал : Лично я брал и пальцами ..как сказать словами...в общем прижимал провода чтоб они после выхода из клеммы прижались к розетке,то есть согнулись под 90 градусов.Затем вниз их,за розетку...Потом опять вверх. Обрезать провода с тем расчётом чтоб эта вот петля не выходила за габарит розетки. И вот тогда они не пружинят сильно ,и ставить их на место одно удовольствие.

То же самое, но наглядно: http://cs-cs.net/montazh-v-podrozetnikax Совсем наглядно: http://www.youtube.com/watch?v=_Y_NR5g2cVU&list=PLpZakfG8U02v87rY0Jxns13aN70zYXSAq Смотреть примерно с 1:00. Земсков хоть и лжеэлектрик, но здесь он показал правильный прием монтажа розетки в подрозетник.

0
Аватар пользователя
Арс Ди Коль

Местный

Регистрация: 11.02.2010

Владивосток

Сообщений: 11450

19.08.2013 в 10:01:38

andrewkhv написал : Конечно. а если делать неправильно - то будет вот так http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=81363&p=3783252&viewfull=1#post3783252

вот по этому я и не пошёл на профессию- Электромонтёр контактной сети ЖД транспорта.

0

Добрых дел мастерррр

Аватар пользователя
Верный

Местный

Регистрация: 19.04.2013

Москва

Сообщений: 1313

19.08.2013 в 11:36:43

valid7228 написал : что значит обжать?

Ну тоесть опресовка. http://cs-cs.net/klemmniki-soedinenie-silovyx-cepej-chast-3-gilzy

Met написал : но иногда даже просто розетку с двумя кабелями тяжеловато запихнуть в подрозетник из-за проводов, возможно я оставляю слишком много.

Я делал как у Электрошамана. Нужно немного приноровится. Гдето есть видео как все это дело удобнее всего утрамбовывать. http://cs-cs.net/montazh-v-podrozetnikax

Met написал : электроотверткой кто-нить пользуется?

Лысый дядька пользуется)))) Земсков в смысле.

0
Аватар пользователя
Арс Ди Коль

Местный

Регистрация: 11.02.2010

Владивосток

Сообщений: 11450

19.08.2013 в 11:42:00

Верный написал : Ну тоесть опресовка. http://cs-cs.net/klemmniki-soedinenie-silovyx-cepej-chast-3-gilzy

Я делал как у Электрошамана. Нужно немного приноровится. Гдето есть видео как все это дело удобнее всего утрамбовывать. http://cs-cs.net/montazh-v-podrozetnikax

Лысый дядька пользуется)))) Земсков в смысле.

Он нонче Моряк , нет Речник-плотовик!:)

0

Добрых дел мастерррр

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу