Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#165832

Пол надо поднимать до 12 см. Так вот, часть пола будем делать керамзитовую стяжку, а далее заливать пескобетон.
Вопрос: через сколько времени заливаем пескобетон и надо ли грунтовать между слоями если да чем?
Если можно ссылку на керамзитовую стяжку, как делать. Строители умеют, но хочу сама почитать.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

По моему, логично что бы не грунтовать и вообще не думать о проблеме сцепления двух слоев стяжки, заливать сразу обе. То есть керамзитобетон положить и сразу поверх него разравнять пескобетон.

Ps. Воды поменьше, что бы керамзит не всплывал.

2karlusha Обратите внимание на слова Radj - не керамзитовая стяжка, а керамзитобетон. Это ключевое в вашем вопросе.
Вначале керамзитобетон, в вашем случае я б дал 9-10 см, а потом пескобетон 2-3 см. Вот это будет полноценный монолит.
Заливать все сразу, не позднее чем через 30-40 минут. От себя советую армировать и сеткой и фиброй. Что вам другие посоветуют ваше дело слушать или нет. Фибру сыпте и в керамзитобетон и в пескобетон.

Хорошо, а керамзитобетон это что ? керамзит+цемент или +смесь какая????

Керамзитобетон это:
-керамзит+цемент;
-керамзит+цемент+песок (вам советую);
-керамзит+цемент+керамзитовый песок (тоже хороший вариант);
-керамзит+цемент+любой мелкий или средний наполнитель применяемый для получения бетонов.

Спасибо, но если можно пропорции не дадите?
И еще,

  1. вот имеется новостройка и пол будем делать во всей квартире, так вот какой принцип заливки стяжки?. Заливаем одну комнату, другую завтра и т. д., либо за день желательно все. И все идти одним монолитом либо между комнатами ставить какую деревяшку.
  2. надо ли по контуру проклеивать ленту вроде для того, чтоб стяжка дышала?
  3. надо ли поливать керамзитобетон если да то сколько дней учитывая сегодняшнюю жару ?
  4. как тщательно надо подготовить пол для стяжки. Действительно его надо пылесосить мыть водой???
    ГРУНТОВАТЬ??

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2karlusha
С пропорциями сложно. Если грамотно, то зависит от состава, размера фракций и марки цемента (наверняка технологи на заводах ЖБИ без проблем вычислят оптимальные пропорции).
По простому - можно поэкспериментировать. В инете довольно мало рецептов бетонов с легким заполнителем.

По поводу вопросов - тут в форуме все эти темы обсуждались (поищите наверняка найдете полезные советы):

  1. Все за день наверное будет тяжело. Да и неудобства - где держать все оборудование когда по всей квартире на пол ничего поставить нельзя. Деревяшку или еще какое заграждение чтобы незастывшая стяжка не вытекла из одной комнаты в другую и что бы в проеме двери после усадки бетона получился ровный шов, а не кривая трещина.
  2. Ленту советуют. Опять же по причине чтобы по периметру получилась не трещина от усадки, а небольшой зазор.
  3. Ага, как и обычный пескобетон. Поливать советуют от 3 до 10 дней (дальше просто нет особого смысла). Лучше пленкой накрыть как только ходить станет возможно. Тогда поливать придется не так часто.
  4. Основание под стяжку должно быть прочным и чистым. При необходимости, слабое бетонное основание очищается железной щеткой (механизированно). Затем, выметается, пылесосится, грунтуется (акриловой грунтовкой с кварцевым песком, например "контакт-грунт" или "бенонконтакт" ).

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 274

karlusha написал :
Спасибо, но если можно пропорции не дадите?
...

пропорции
я пробовал: 1 - цемент; 7 - керамзит; 2 - вода. керамзит - засыпка для насыпного пола (смесь разнофракционного керамзита), получилось неплохо.

В той теме я писал что делал раствор 1:2:7 (по объему цемент:песок:керамзит). Но ввиду того что цемент уже слежался почти месяц и немного комками стал браться, вчера заливал стяжку уже с увеличением цементной дозы до 2-х частей. Итого раствор 2:2:7.
Тоже ничего, само собой крепче выйдет, но и перебор надо не допустить, иначе керамзитобетон выйдет тяжелым.

У меня закуплен пескоботон-М- 300.
Можно его использовать и надо ли добавлять еще цемента или песка? Если да, то опять может пропорцию знаете.

Песка не надо добавлять, можно промаха дать. Пусть лучше крепче будет на порядок. А керамзита добавляйте наверное так: 3 части вашего раствора м300 : 7 частей керамзита.

Т.е. лучше 2 слоя практически сразу один за другим? или можно сегодня 6-7 см керамзитобетона, завтра остальное 3-4 - пескобетон М-300.
А маяки лучше сразу выставлять на весь уровень, либо опять же наливаем керамзитобетон, завтра ставим маяки и продолжаем пескобетон.
Эти слои не отойдут дуг от друга?
Ставить маяки на пескобетон, либо можно на ротбант?

Еще забыла: если в первом слое (с керамзитом) пескобетон М-300 одной марки, а далее заливаем пескобетон другой марки - проблема?

Все делается за один день, а еще лучше за пол дня, что бы первый слой не успел схватится. Процедура:

  1. Делаете маяки.
  2. На следующий день приходите и делаете керамзитобетон. Его ровномерно распределяете ниже маяков на глаз на 2-3 см. Правилом проверяте не выперает ли керамзит выше маяков. Тут же сразу делаете пескобетон и заливаете поверх керамзитобетона. Правилом все ровняете и уходите.
  3. Приходите на следующий день и шпателем все неровности и наплывы счищаете. Закрываете стяжку мокрой мешковиной и сверху полиэтиленом. Всё. Уходите. Прийдете через неделю и откроете стяжку. Мешковина при этом будет еще влажной. Этого достаточно что бы убереч стяжку от трещин.
    Но и про фибру с сеткой не забывайте, потому что я не гарантирую что без этих компонентов не будет трещин.

если в первом слое (с керамзитом) пескобетон М-300 одной марки, а далее заливаем пескобетон другой марки - проблема?

karlusha написал :
пескобетон другой марки - проблема?

Я не в курсе что там у вас за пескобены в Москве. У меня все просто: цемент ПЦ-400 и песок карьерный. Мешааю что хочю и когда хочю :-)
А вообще есть какой то смысл понижать марку бетона? Я бы не стал. М-300 так и оставляйте. Под паркет рекомендуемая марка М300.

И в керамзите и сверху будет М-300, только покупали разными завозами. Да еще тот что в керамзите будет, там песок крупный, тот что сверху мелкий и еще он какой-то улучшенный по составу.

2karlusha Возмите миску какую нибуть по больше, желательно пластиковую, или тазик и замешайте в нем тот бутерброт который хотите сделать. На следующий день вытяните из тазика и оцените результат. Это для успокоения нервов:-). На самом деле я думаю что вы зря беспокоитесь и все у вас получится.

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

Не хотелось бы повторяться в темах поэтому тут

  1. чем грозит укладка такой стяжки постепенно-т.е сначало керамзитобетон -3 см, затем как подсохнет-3 см ЦПС?
  2. Если ложить отдельно слои-нужно ли грунтовать
  3. Нужно ли утромбовывать керамзитобетон.

sergeyX написал :

  1. чем грозит укладка такой стяжки постепенно-т.е сначало керамзитобетон -3 см, затем как подсохнет-3 см ЦПС?

грозит трещинами и отслоением ЦПС

sergeyX написал :

  1. Если ложить отдельно слои-нужно ли грунтовать

Нужно, но влажный керамзитобетон грунтовать бессмысленно - его поры закрыты водой, грунтовка не прилипнет.

sergeyX написал :

  1. Нужно ли утромбовывать керамзитобетон.

не знаю.

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

Грунтовать иммелось ввиду если слой керамзитобетона подсох уже.
Просто положить стяжку керамзитбетона и ЦПС за 1 день не реально.

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

кстати нужно ли армировать слой керамзитобетона?

Nastran, Подскажите пожалуйсто.Хочу стяжку то же делать.В планах Holcim - пескобетон М300 перемешать с керамзитом и по верх тем же м 300 уже без керамзита стянуть 40мм.Правильно ли это ? А именно можно ли мешать пескобетон с керамзитом? Сосед говорит нужно цемент мешать с керамзитом