Аватар пользователя
Bladiclab

Местный

Регистрация: 20.12.2009

Москва

Сообщений: 5472

28.09.2011 в 18:47:10

Профессионал по простому, это тот электромонтер который смотрит на эт. щит 15 секунд. Закрывает глаза и в течении 20-30 секунд уже знает как будет выглядеть новое смонтированное оборудовании, не внося сумятицы для последующего обслуживания и максимально (если надо могу уточнить) привязано к проекту (мощность, расположение орехов и т. д. И самое главное он принимает решение без дополнительных консультаций!!!

0
Аватар пользователя
Аникей

Местный

Регистрация: 05.08.2010

Новокузнецк

Сообщений: 1428

28.09.2011 в 18:47:34

vlkam написал : Скажите, а что за "моментальные здравомыслящие решения" нужно принимать со щитками 60-90х годов

Сколько раз говорили: НАДА РЕЗАТЬ КРАСНЫЙ провод!!! :)

0
Аватар пользователя
Bladiclab

Местный

Регистрация: 20.12.2009

Москва

Сообщений: 5472

28.09.2011 в 18:49:25

Приоритет визуальный осмотр и присчитывание ситуации по месту (нет ключей от ВРУ, ит.д.). Перед тем как взять отвертку в руки знать последствия (одним чиним, у всех сгорело).

0
Аватар пользователя
vlkam

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Тула

Сообщений: 1945

28.09.2011 в 18:53:22

Bladiclab написал : Профессионал по простому, это тот электромонтер который смотрит на эт. щит 15 секунд. Закрывает глаза и в течении 20-30 секунд уже знает как будет выглядеть новое смонтированное оборудовании, не внося сумятицы для последующего обслуживания и максимально (если надо могу уточнить) привязано к проекту (мощность, расположение орехов и т. д. И самое главное он принимает решение без дополнительных консультаций!!!

Я правильно понял, что если человек с кем то проконсультировался, то он уже не профессионал ? Ведь самое главное никаких консультаций

И кстати, а где у Вас операция "подумать" ? Посмотреть вижу, закрыть глаза и знать вижу. А думать не обязательно ?

Не в обиду, но то, что Вы описали похоже на объезянку, которую научили паре действий, и она их применяет не думая и не консультируясь

0
Аватар пользователя
нервный

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Великий Новгород

Сообщений: 1150

28.09.2011 в 18:56:40

vlkam написал : Экстренная ситуация ! Старый электрощит собирается взорваться ! Из него летят искры и валит дым ! Еще секунда и погибнут тысячи людей ! Молодой неопытный электрик в истерике мечется вокруг электрощита не зная что делать ! Но тут появляется опытный электрик за секунду принимает решение ! РЕЗАТЬ СИНИЙ КАБЕЛЬ ! Моментальное решение ! Ура !!! Все спасены ! Дети визжат, бабушки плачут, мужики качают опытного электрика на руках ! ВHappy end ! полное счастье

так это сюжет всех американских фильмов про героев.посмеялся

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

28.09.2011 в 18:59:41

vlkam написал : Можно принять этот расклад для действительно специалистов. Например хирургов. Потому что они затратили адское количество времени на обучение и джамшутами их не заменишь.

Отчего же? Одень джамшута в белый халат, дай ему в руки скальпель и он управится с больным не хуже, чем с электрикой. Правда, после работы с электрикой последствия могут быть много хуже, чем после работы над больным на столе.

0
Аватар пользователя
vlkam

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Тула

Сообщений: 1945

28.09.2011 в 19:03:21

avmal написал : Правда, после работы с электрикой последствия могут быть много хуже, чем после работы над больным на столе.

Оставьте эти пугалки для клиентов. Электрика прощает кучу ошибок. Даже что убило напряжением когда хватанешься за голый провод нужно постараться

0
Аватар пользователя
Bladiclab

Местный

Регистрация: 20.12.2009

Москва

Сообщений: 5472

28.09.2011 в 19:04:01

Самое лучшие, когда на посты № 777, 781 выскажут свое мнение не только дилетанты!!! И все станет на свои места.

0
Аватар пользователя
SVKan

Местный

Регистрация: 09.03.2010

Новосибирск

Сообщений: 5307

28.09.2011 в 19:04:22

vlkam написал : Экстренная ситуация ! Старый электрощит собирается взорваться ! Из него летят искры и валит дым ! Еще секунда и погибнут тысячи людей ! Молодой неопытный электрик в истерике мечется вокруг электрощита не зная что делать ! Но тут появляется опытный электрик за секунду принимает решение ! РЕЗАТЬ СИНИЙ КАБЕЛЬ ! Моментальное решение ! Ура !!! Все спасены ! Дети визжат, бабушки плачут, мужики качают опытного электрика на руках ! ВHappy end ! полное счастье

Резать надо белый кабель! Щит старый, там других нет... :D

0
Аватар пользователя
Bladiclab

Местный

Регистрация: 20.12.2009

Москва

Сообщений: 5472

28.09.2011 в 19:07:06

И тут у студентов возникнет проблема их 4 и все белые.

0
Аватар пользователя
нервный

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Великий Новгород

Сообщений: 1150

28.09.2011 в 19:08:23

SVKan написал : Резать надо белый кабель!

белых проводов там тоже нет,такакак щит старый все провода грязнодерьмового цвета.

0
Аватар пользователя
Ristretto

Местный

Регистрация: 30.07.2011

Москва

Сообщений: 223

28.09.2011 в 19:09:22

Да... С одной стороны, я понимаю, что любой труд должен оплачиваться. С другой - вижу колоссальную разницу между "жековскими электриками" и специалистами. Но и в том, и в другом случае разводка электрики - дело достаточно примитивное. Есть алгоритмы: на провод в полтора квадрата вешай автомат в столько-то Ампер, на мокрые зоны - УЗо. Хочешь сэкономить место - разорись на диффы. Мечтаешь, чтобы током тебя било коротко и небольно - уменьшай порог срабатывания от 300 мА к 30-ти, от 30ти к 10-ти.. Всю мокруху изолируй.

Правда, я сегодня исцарапала все руки, пытаясь загоризонталить розетки и свернуть провод в щитке замысловатой буквой зю.. Но это такая классная работа - как склеивать модели корабликов.. Я, кстити, запечатлела сегодня свой недоделанный шкаф во всех ракурсах. Попробую прикрепить. Не идеал, но и не "электрик ЖЭКА", так мне кажется. Хотя это как в изучении любой дисциплины - чем поверхностнее изучил вопрос, тем чаще кажется, что ты достиг совершенства. Но открывается "новое знание" и ты понимаешь, что полный профан в вопросе

0
Аватар пользователя
SVKan

Местный

Регистрация: 09.03.2010

Новосибирск

Сообщений: 5307

28.09.2011 в 19:10:50

И только опытный электрик с первого взгляда определит, что резать надо черный кабель - тот на котором изоляция уже обуглилась...

0
Аватар пользователя
Аникей

Местный

Регистрация: 05.08.2010

Новокузнецк

Сообщений: 1428

28.09.2011 в 19:11:00

SVKan написал : Щит старый, там других нет...

Но-но! Ещё чорний бывает и серо-коричневый.

0
Аватар пользователя
Аникей

Местный

Регистрация: 05.08.2010

Новокузнецк

Сообщений: 1428

28.09.2011 в 19:17:05

Ristretto написал : Но и в том, и в другом случае разводка электрики - дело достаточно примитивное.

По большому счету все дела примитивные, вот массовую религию придумать - это да, высший пилотаж!

Ristretto написал : Правда, я сегодня исцарапала все руки, пытаясь загоризонталить розетки и свернуть провод в щитке замысловатой буквой зю..

Лично мне в вас импонирует, что после этого вы (в отличие от некоторых тут) не нудите, что электрики дорого берут за примитивные операции. Я вот в сантехнике иногда у себя ковыряюсь, еще более примитивное дело, но! не троллю сантех форумы с вопросом: "а чо за пару трубок развести на полдня работы вы по десять штук берете?"

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу