Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2625186

SoVA написал :
что вы тут забыли?

очевидно доплаты ждет

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Viktor__s написал :
У меня таджик один говорил "мастер мастеру денег не даст". За это я бы не дал

У вас достойные учителя ...
Кстати, на соседнем форуме в одной из тем выложили очень актуальную и сегодня цитату:
"Джон Раскин (1819-1900)
В этом мире нет почти ничего, что бы кто-нибудь не смог сделать немножко похуже и продать немножко подешевле, и люди, ориентирующиеся только на цену, становятся заслуженной добычей подобных дельцов. Если Вы платите слишком мало, то иногда Вы теряете всё, потому что купленная вещь не может выполнить своей задачи. Законы экономики не позволяют получить что-то ценное задёшево. Если Вы решаетесь в пользу самого дешевого предложения, Вы должны учитывать и риск, на который Вы идёте."

Russo написал :
ждет

Он сам с усам, долата от себя? А по факту пост: Не считайте, что вас хотят на… Нормы, ГОСТы, и прочие НД никто не отменял. и все (адекватные монтажжники) будут вам делать именно по последним. (больше бумаг — чище жопа) оно так!

avmal написал :
Совершенно верно - из всех тех работ, что вы перечислили, но по расценкам более низким, чем указаны в прайс-листе для разовых работ, учитывая объёмы.
Наверняка возникнет вопрос о сомнительности определения стоимости работ "на глазок", исходя из общей площади помещений объекта. Поверьте на слово - эти цифры и суммы возникли не от балды, а формировались годами, если не десятилетиями, с учётом различных поправок на курсы, дефолты, инфляции и прочие катаклизмы.
Есть ли погрешность в подобном расценивании работ? Небольшая, которой можно пренебречь, но, разумеется, имеется, правда, как правило, не в пользу исполнителя.
Можно ли расценить работы согласно сметы, используя прайс-лист, расценки в котором никогда и никому не кажутся завышенными, а затем сделать скидку? Да, вне всякого сомнения, но могу вас заверить, что прибавив затем к получившейся сумме стоимость составления сметы ( вы же не думаете, что кто-то будет тратить несколько дней на составление сметы просто так? ), будете неприятно удивлены суммой, предназначенной для договорных обязательств, но заметно превышающей изначально названную. Более того, работая по смете, придётся корректировать изначальную сумму в ходе работ из-за вновь появляющихся у заказчика идей, а, также, работ, по чьей-либо вине не оказавшихся в смете. Тут уже стопудово корректировки будут не в пользу заказчика ...
Подходит ли подобный метод определения стоимости работ для всех исполнителей. Категорическое НЕТ. Каждый оценивает свою работу по своему, а стоит ли выполненная работа того, сколько за неё запросили, решить может только заказчик. Выполнение бывает и таким, что ещё с исполнителя надо требовать деньги за нанесённый моральный и материальный ущерб.
Совершенно верно - есть и такие клиенты, которые считают, что работы по монтажу ведутся исключительно на объекте и с перфоратором или штраборезом в руках и потому укладываются в семь дней. Сама наивность ... Могу по секрету сказать, что работа на объекте вершина айсберга - все основные, наиболее сложные и ответственные работы, хотя я их называю подготовительными, ведутся вне объекта. Более того, чаще всего именно на объекте я и отдыхаю от "подготовительных" работ, а иначе бы кирдык ...

Чесно говоря, за 2года в 3человека можно построить дом в 300квадратов, развести комуникации, и сделать отделку. Что в своё время, было мной еще с 2товарищами сделано. А вести электричество в 3-х комнатной квартире 2 года, я даже не знаю что сказать, наверное вы за работу берёте тысяч 40-50, и уж явно не рублей. Чтобы было ясней, в эти сроки уложились и проэкты на всё, правда делали не мы, приносили готовые.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

DmKa написал :
Если электромонтер ХОЧЕТ продать свои услуги то он и должен "прягать, приседать, делать 3 раза КУ" для того, что бы заинтересовать своими услугами клиента.
*

*Если уже заговорили о электромонтере, ни о каких советах, речи вообще не может идти.
Находите электромонтажника или электромонтера, звоните ему говорите есть работа, он приезжает со своим инструментом, Вы даете ему проект, матерал и он погнал, в тот-же день работать, тогда Вы можете платить ему почасовю оплату + амортизацию инструмента и транспортных расходов.
А если у Вас куча вопросов, что, куда, зачем, и чем - это уже инженерная работа, ни на одном из предприятий любой отрасли у элктромонтере или у электромонтажника нет ни права ни обязоностей определять что, где и из чего делать - это всегда и везде определяет ИТР или начальство.

SoVA написал :
электрика, слаботочка, плитка, обои, ламинат(паркет)?, плитка, краска и т.п. дык, я и говорю, что вы тут забыли?

Информацию,если быть кратким.

з.ы.
Кстати, завтра буду сам менять унитаз. жэк 4700 просит.

avmal написал :
бы кто-нибудь не смог сделать немножко похуже и продать немножко подешевле, и люди, ориентирующиеся только на цену,

А кто сказал,что я ориентируюсь только на цену?
Выдумали?

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

skye11 написал :
Чесно говоря, за 2года в 3человека можно построить дом в 300квадратов, развести комуникации, и сделать отделку. Что в своё время, было мной еще с 2товарищами сделано. А вести электричество в 3-х комнатной квартире 2 года, я даже не знаю что сказать, наверное вы за работу берёте тысяч 40-50, и уж явно не рублей. Чтобы было ясней, в эти сроки уложились и проэкты на всё, правда делали не мы, приносили готовые.

Вы так и не поняли в чем суть этого всего, элетрик зависит от всех работников, если обЪект делается от черновой работы до установки розеток и светильников может пройти год и два. Вспомните когда Вы с товарищами начали прокладывать провода и когда поставили розетки.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

CAMPER написал :
Почему к сожалению? чем плоха разводка за механизмами? И чем лучше расключение в РК?

Количество соединений намного больше.

SoVA написал :
Он сам с усам, долата от себя?

Ну раз человек доказывает, что цены на работы завышены и делает работы сам - очевидно ждет доплаты. От кого - не знаю. Наверное от всех представителей исполнителей работ, которые он сам делает, ну, что бы скинулись по копейке. )

Ну не признает человек, что, если в Африке мандарин стоит рубль, то это не значит, что мандарин в Англии или России, или Америке тоже должен стоить эквивалент рубля в местной валюте. Его дела.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Viktor__s написал :
Смысл в том,что своим личным трудом (а не глядя со стороны, типа приходя по вечерам на 5 минут) я заявил,что цены на работы завышены. И значительно. Ничего сложного,особого, тайного знания - нет. Есть ньюансы,которые я не освоил или ступил,что усложнило работы. Но они не стоят столько. И на качество это ни как не повлияет.

После первого сеанса ан"""зма - не решили что Казанова?

SoVA написал :
Нормы, ГОСТы, и прочие НД никто не отменял. и все (адекватные монтажжники) будут вам делать именно по последним. (больше бумаг — чище жопа) оно так

Я таких только на экране монитора вижу. В жизни - все другие (проще с нормами, жадней до денег)
Кто из вас,мастеров и специалистов, щиток не против сделать в несущем монолите дырень в 10см, что запрещено (нормами,снипами, гостами и пр.) или арматурку порезать,если попалась?

rHOM написал :
После первого сеанса ан"""зма - не решили что Казанова?

Было удивление. По прайсам эта работа стоила 30 тыс. 15 тыс в день - это 300 тыс в месяц + 8 выходных.

avmal написал :
Законы экономики не позволяют получить что-то ценное задёшево

Есть одна штука,которая получается задешево (почти бесплатно),да еще при реализации (за деньги или безвозмездно) она остается и у продавца и у покупателя.
Так что писатель, художник, теоретик искусства, литературный критик и поэт не много был не точен,хотя для его времени это было не так актуально,как сейчас

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Viktor__s написал :
*
*А кто из вас проводит подобные работы по измерению (не знаю чего) ?

Я делаю.

rHOM написал :
Вы так и не поняли в чем суть этого всего, элетрик зависит от всех работников, если обЪект делается от черновой работы до установки розеток и светильников может пройти год и два. Вспомните когда Вы с товарищами начали прокладывать провода и когда поставили розетки.

Это всё понятно, но я чесно говоря не встречал мастеров у которых один обьект и всё. Пока на одном обьекте льют стяжку, на втором штробится, и закладывается проводка, на 3-м ставится фурнитура, и т.д.
А то что цены в основном берутся с потолка, типа хочу и всё.
Мне сантехник, за медную разводку на 6 точек озвучил сумму в 500баксов. А это аж 2 дня работы, с учётом колекторной разводки, счётчиков, редукторов и фильтров. Я плюнул, купил на 100баксов инструмента, и сделал за 2 выходных дня. Я тоже хочу 250баксов в день зарплату.)

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

skye11 написал :
Я тоже хочу 250баксов в день зарплату.)

Кто Вам мешает, инструмент у Вас есть - становитесь сантехником, за год купете себе Каен.

Вот на теретории Кишинева некоторые электро монтажники берут за каждый укладывымаей кабель п\м денежку а некоторые за всю уложеную трассу.

rHOM написал :
Кто Вам мешает, инструмент у Вас есть - становитесь сантехником, за год купете себе Каен.

Трубы попаять согласен, но, вот не нравится мне с чугуниной мудохатся, то стояк перенеси, то пластик поставь, вместо отвода чугунного - залитого серой)
Убил -бы, тех, кто заливает серой, и свинцом. Да и не люблю для кого-то делать. Для себя и материал качественный купиш, и сделаеш от души.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

skye11 написал :
Трубы попаять согласен, но, вот не нравится мне с чугуниной мудохатся, то стояк перенеси, то пластик поставь, вместо отвода чугунного - залитого серой)
Убил -бы, тех, кто заливает серой, и свинцом. Да и не люблю для кого-то делать. Для себя и материал качественный купиш, и сделаеш от души.

Та ладно Вам уже, не хотите стать миллионером? Вот же они денежки легко доступные, приходи и бери.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Viktor__s написал :
Даже намекну еще прозрачней строка по классу пожарной опасности П1.8.2.3.4 (как раз ввг-нг) "Не допускается применение в кабельных помещениях промышленных предприятий, жилых и общественных зданий" исчезла в новой редакции.

я знаю про все эти изменения, по отношению к квартирам собственно ничего и не поменялось (ссылку я привел по тому что влом искать обновленную версию, а может её и нет вообще в инете)

-нг - Для прокладки, с учетом объема горючей нагрузки кабелей, в открытых кабельных сооружениях (эстакадах, галереях) наружных электроустановок

я надеюсь у Вас квартира не вывернута наизнанку? (указано четко, для нуружнего применения, то есть внутрь употреблять не надо)

Viktor__s написал :
а у меня регулярно обновляемая платные юридические базы, причем от двух конкурентов.

и что это значит, что эти "конкуренты" достают документы еще на стадии задумок? они так же их берут из открытых источников, у меня просто хватает ума то что мне надо находить без пустой оплаты... или Вы забыли главное правило любого закона что он должен быть заранее опубликован в СМИ?

юра Т написал :
и что это значит, что эти "конкуренты" достают документы еще на стадии задумок? они так же их берут из открытых источников, у меня просто хватает ума то что мне надо находить без пустой оплаты

Правильно.на стадии задумок.называется "проект". Только удобство там в другом : в актуальности и удобства поиска.

юра Т написал :
или Вы забыли главное правило любого закона что он должен быть заранее опубликован в СМИ?

Ну сходите в библиотеку. В чем дело? Иногда придется ходить в разные библиотеки. Например, в городской не будет снипов и гостов. В федеральной не будет местных нормативных актов.

юра Т написал :
я знаю про все эти изменения, по отношению к квартирам собственно ничего и не поменялось (ссылку я привел по тому что влом искать обновленную версию, а может её и нет вообще в инете)

Все-таки назовите,пожалуйста, номер пункта госта. Ссылку на обновленную версию я дал.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Viktor__s написал :
Ссылку на обновленную версию я дал.

это ссылка не на версию обновленную, а на изменения...
таблица 2

юра Т написал :
-нг - Для прокладки, с учетом объема горючей нагрузки кабелей, в открытых кабельных сооружениях (эстакадах, галереях) наружных электроустановок

юра Т написал :
это ссылка не на версию обновленную, а на изменения...
таблица 2

Спасибо за терпение
Теперь вижу, нельзя. Извините,если что ...
хотя не понтяно П1.8.2.3.4 в этой таблице отсутствует.

Правда я не очень переживаю.Пож.нормы штука полезная, но не однозначная. Например,все металл.двери ставят с открытием наружу (запрещено) и багра с топорами не везде на стендах увидишь. да и горит (вспомнить хромую лошадь) не кабель, а отделка - к ней требований никаких нет (для жил.помещений). Получается - в одном месте перебдели,в другом не добдели.Даешь несгораемые металлические шторы!
Да и все-равно ввгнг не распространяют горение при групповой прокладке и можно использовать для влажных помещений (хоть и производственных). Хоть это радует (он у меня на свет только идет, на розетки не успел - сперли).

Кстати, а c NYM (num, нямы и т.п.) что? Видел в прайсах Nym-нг-ls

И что с ПВ3 и ПВ4 - тоже для коммутация получается нельзя? ПуГВ только?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Viktor__s написал :
Например,все металл.двери ставят с открытием наружу (запрещено)

двери должны открываться в сторону путей эвакуации, и вообще на счет металлических общедомовых, очень спорный вопрос их безопастности.. (сталь при пожаре и ЧП имеет свойство клинить)

Viktor__s написал :
(вспомнить хромую лошадь)

вот как раз после неё очень всё ужесточилось и до сих пор ужесточается, местами бежим впереди паравоза как с теми же ПВ3 и ПВ4, а ПуГВ я даже еще в глаза не видел...

Viktor__s написал :
а отделка - к ней требований никаких нет (для жил.помещений)

и к ней такие же требования (если нет, то будут) всему своё время

Viktor__s написал :
Да и все-равно ввгнг

имхо пока вокруг нас тьма более дымящих и коптящих материалов, особой роли малодымность кабеля не сыграет, тем более в штробе
но всё равно по правилам: там где люди - там -LS (не ниже), для электропроводки Российские кабели соответственно ВВГнг-LS и NYM-нг-ls(лично не рекомендую по причине возможных сюрпризов), есть и другие кабели, но они прилично дороже...

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

skye11 написал :
Это всё понятно, но я чесно говоря не встречал мастеров у которых один обьект и всё. Пока на одном обьекте льют стяжку, на втором штробится, и закладывается проводка, на 3-м ставится фурнитура, и т.д.

Ну давайте тогда конкретику.
Уважаемый avmal озвучил публично на форуме, что за 36 прошедших месяцев он сделал 30-35 квартир.

То есть обьект раз в 35-40 дней. Учитывая, что обьект может отнимать времени 10-18 рабочих дней то по любому получаются длительные простои (когда нет работы) которые, опять же, компенсируются из кармана предыдущего клиента.

ЗЫ Еще раз напомню, что я не обсуждаю стоимость услуг Профессионала (в отличии от Виктора)
Я обсуждаю то, что 70-80-90 % лиц предлагающих свои услуги не являются профессионалами НИ СКОЛЬКО, но при этом задирают стоимость "как у всех".

Так же обсуждаю то, что на многих обьектах банально не требуется отдельный комплекс работ (например черновых), но при этом "мастер_электрик" нежелая упускать бабло один фиг озвучивает стоимость "за кв.метр". Это я считаю не правильным.

Регистрация: 11.10.2008 Чебоксары Сообщений: 32

Незнаю в какой теме спросить...

Панелька 1970, алюминевая проводка. Можно ли менять проводку по комнатно? постепенно . Или старую проводку на скрутках нежелательно трогать???

Смысл в том, старую проводку оставить только под свет. Новую на розетки и стиралку. Родители старые, беспокоить неохото.

И еще, моного ли грязи при замене проводки в панельки?

юра Т написал :
есть и другие кабели, но они прилично дороже...

Какие?

юра Т написал :
двери должны открываться в сторону путей эвакуации, и вообще на счет металлических общедомовых, очень спорный вопрос их безопастности.. (сталь при пожаре и ЧП имеет свойство клинить)

Да в сторону путей эвакуации, но не перекрывать пути другим. К сожалению, в большинстве домов - дверь перекрывает либо соседскую, либо проход по лестничной клетке. Эти правила писаны теми,кто живет в домах с одной дверь на этаж или на котедж
Что-то из этого вроде

ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ППБ 01-03) ·ЗАПРЕЩЕНО устанавливать дополнительные двери или изменять направление открывания дверей (в отступлении от проекта) из квартир в общий коридор (на площадку лестничной клетки), если это препятствует свободной эвакуации людей или ухудшает условия эвакуации из соседних квартир

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

DmKa написал :
по любому получаются длительные простои (когда нет работы) которые, опять же, компенсируются из кармана предыдущего клиента.

лучше простоять, отдохнуть, чем схватиться за что попало (быть может даже в убыток) и пропустить из за этого нормальный обьект, или по Вашему те же таксисты должны быть заняты на 100% (сколько Вы готовы ждать такси?), так же и электрика, она четко вписывается в этапы строительных работ, а клиенты любят думать задним числом..., да и нельзя брать avmalа за образец, эт скорее фанатик в своей работе..., в месяц квартиру это много!

DmKa написал :
"мастер_электрик" нежелая упускать бабло один фиг озвучивает стоимость "за кв.метр"

ни кто не мешает самому заказчику озвучить сумму и что он за неё хочет (но надо знать что хочешь), многие фирмы работают именно таким образом, не имея своего штата монтажников, гос заказ весь проходит по такой форме (еще и падать умудряются ниже себестоймости)

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

юра Т написал :
ни кто не мешает самому заказчику озвучить сумму и что он за неё хочет

Согласитесь, что для этого надо знать "что мОгЁт мастер", а сто "не мОгЁт" .........
Не не........ большенство ВСЕ "могЮт" ...... вот только качество какое?

юра Т написал :
лучше простоять, отдохнуть, чем схватиться за что попало (быть может даже в убыток) и пропустить из за этого нормальный обьект

К сожалению чаще всего это сводится к "ожиданию ЛОХА который не глядя отслюнявит бабло".

ЗЫ Юрий, вот Вам вопрос.
В авторемонте, в работе автомобильных электриков всегда существовали расценки. Строгие расценки которые всегда можно просчитать.
Сами понимаете, что профессиональный автоэлектрик это не электромонтер. Уровень знаний там в десятки раз выше "электрика".
Так почему же стоимость услуг автоэлектриков разумна и просчитываема, а шабашники-электоромонтеры "ищут лоха которого можно развести" ???

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

DmKa написал :
Сами понимаете, что профессиональный автоэлектрик это не электромонтер. Уровень знаний там в десятки раз выше "электрика".

ни грамма там не выше квалификация!!! просто она другая, а уж как могут разуть в автомастерской Вы наверное и сами знаете, те еще почище спецы будут

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Хорошо там, где нас нет.
В любой профессии, кроме политиков, есть *****мастера, мастера и отличные мастера.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Viktor__s написал :
Ну вот снова. Какой объем закупок? Все сам, хоть по спецификации мастера. Можно в инете заказать,с доставкой за 400 рэ на объект.
*

У меня таких "умников" сейчас двое, один две недели не может все закупить, звонит мне каждый день спрашивает, что где купить, несколько раз менял уже приобритения, сумка не нужного хлама уже лежит, второй уже почти два месяца скуповывается и та-же фигня.

rHOM написал :
У меня таких "умников" сейчас двое

rHOM написал :
У меня

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

rHOM написал :
У меня таких "умников" сейчас двое, один две недели не может все закупить

есть такое дело, заказчики считают что так они ну очень сэкономят))), причем в моём случае это не владельцы квартир, а предприниматели...

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Russo написал :

Расшифруйте

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

юра Т написал :
есть такое дело, заказчики считают что так они ну очень сэкономят))), причем в моём случае это не владельцы квартир, а предприниматели...

В моем случае это те-же предприниматели, только дома.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Dima 1811 написал :
Незнаю в какой теме спросить...
Панелька 1970, алюминевая проводка. Можно ли менять проводку по комнатно? постепенно . Или старую проводку на скрутках нежелательно трогать???

Можно. В контексте данной темы, стоимость таких работ будет выше, нежели замена всего и сразу. Старая проводка функционирует все время работ, по окончании - отключается.

Dima 1811 написал :
Смысл в том, старую проводку оставить только под свет. Новую на розетки и стиралку. Родители старые, беспокоить неохото.

Нет в этом смысла. Как правило, полная замена электрики предполагает капремонт квартиры.

Dima 1811 написал :
И еще, моного ли грязи при замене проводки в панельки?

Хватает. Специализированный инструмент и оборудование позволяют, до некоторой степени, уменьшить количество пыли. В любом случае, жить в квартире во время работ - удовольствие ниже среднего.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Viktor__s, - так Вы ПВ-3 на ввод заложили?

rHOM написал :
Расшифруйте

да че там расшифровывать то...

*сарказм он* молодец, че *сарказм офф*

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

DmKa написал :
Сами понимаете, что профессиональный автоэлектрик это не электромонтер. Уровень знаний там в десятки раз выше "электрика".
Так почему же стоимость услуг автоэлектриков разумна и просчитываема, а шабашники-электоромонтеры "ищут лоха которого можно развести" ???

Это неправда. Сам недавно ходил к автоэлектрику по пустяковому вопросу. Говорит боюсь 220В, без схемы подключений и монтажной схемы не работаю и т.д. и т.п.
У меня самого есть проблема с автомобильной проводкой. Без подробной схемы и схемы разводки никто даже смотреть не хочет. А мне надо полностью её поменять, но со схемами на руках мне бы нахер не нужен был автоэлектрик.
Так что их "квалификация" это туфта.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Viktor__s написал :
Вы получите лишь конкурентное преимущество, расширите свой инвестиционный портфель.На цену работ это никак не повлияет, даже в вашем случае она упадет (вы новичек,студент,без практики).
У нас людям и за получение кандидата наук ничего не дают. А вы за семинар захотели бабла содрать?

Ну, не скажите. К примеру, приду к ДмКа, покажу красивый "корочки", расскажу, как меня учили импортные спецы из Легранд, упомяну, что могу достать все компоненты умного дома со скидочкой (ну, там еще мелочи, типа договор, спецификация услуг и т.п). И после этого придет к нему уважаемый "шабашник" Авмал с рекламой: "вон там мои фотки, можешь поискать, посмотреть".... Кого ДмКа выберет? Ужель, зная это я не накину свои расценки?

А по вашему случаю, прокомментирую так: когда-то, когда у меня было не так много денег, я клал себе кафель сам, но теперь у меня кафель уложен Мастером, и это - небо и земля, даже не жалко было заплатить выше среднерыночных цен, до сих пор результат меня радует.
Примая во внимание одинаковую квалификацию (что уже не совсем верно), вы пытаетесь обосновать стоимость работ по затратному методу (почему я про него вам и вспомнил), но немного лукавите: ваш грошевый электроинструмент на вашей разовой работе действительно окупился, но попробуйте им пройтись еще пару объектов, поймете, отчего мастера предпочитают брать, мягко говоря, инструмент несколько подороже - не окупается дешевка даже в среднесрочной перспективе. Ну и учитывая то, что вы ряд затрат вообще не принимаете во внимание (тот же проезд и т.д), получаем, что ваши обоснования стоимости работ лукавые.

Теперь к вопросу "строгих" расценок:

DmKa написал :
В авторемонте, в работе автомобильных электриков всегда существовали расценки. Строгие расценки которые всегда можно просчитать.

А вы точно уверены, что сии "строгие" рассчитаны именно строго, а не от фонаря?
Чем вам поможет, если мастер (не шабашник!) вывалит вам свой прайс? И посчитав, вы САМИ получете те же пресловутые "сто тыщ" - станет легчче на душе от "серьезного" подхода?
К тому же, господа хорошие, этих расценок в инете завались от различных контор, какого хрена надо здесь спрашивать? Все равно все обговаривается в индивидуальном порядке в итоге (и скидки в том чиле).
Кстати, а почему вы от автоэлектрика не требуете быть спецом и в, скажем, шумоизоляции? Ведь это важно как там правильно проводочки разложить. А от спеца по автосигнализациям быть спецом по прошивке автокомпов?

DmKa написал :
"ищут лоха которого можно развести"

Что их искать, если, перефразируя классика, разводить проще того, кто разводиться рад.
Именно поэтому я стал интересоваться техниками продаж, и подтвердил свои смутные подозрения - результат будет тот же (в смысле денег соберу сколько мне надо), но клиент будет доволен - да-да, для строптивых достаточно три раза КУ (наобещать с три короба и пару красивых бумажек) и пох какой ты на самом деле мастер.

rHOM написал :
У меня таких "умников" сейчас двое, один две недели не может все закупить, звонит мне каждый день спрашивает, что где купить, несколько раз менял уже приобритения, сумка не нужного хлама уже лежит, второй уже почти два месяца скуповывается и та-же фигня.

Ну а когда "мастер" на объект неделями выйти не может - это нормально?

По поводу "где купить" - это скорей всего я вам расскажу, да еще и лучшую цену найду - опыт, блин.
Только какой смысл экономить 1000 рублей на кабеле, если мастера надо будет отдать раз в 70 больше?

Кстати, еще один минус в таких шабашника. Вам деньги не нужны, работать вы не хотите и клиенты вам не дороги,коль жопу поднять не можете и купить все необходимое и привычное вам сами (с не большим бонусом, а то и так) - зато два месяца клиента ждать - это вы можете. Например, в 1-2 магазинах через инет заказали, счет/сумму с заказчиком согласовали и дали его адрес доставки и телефон. Ума для такой схемы много не надо.

Аникей написал :
Ну, не скажите. К примеру, приду к ДмКа, покажу красивый "корочки", расскажу, как меня учили импортные спецы из Легранд, упомяну, что могу достать все компоненты умного дома со скидочкой (ну, там еще мелочи, типа договор, спецификация услуг и т.п). И после этого придет к нему уважаемый "шабашник" Авмал с рекламой: "вон там мои фотки, можешь поискать, посмотреть".... Кого ДмКа выберет? Ужель, зная это я не накину свои расценки?

Корочкам сейчас кто-то верит?
А вот то,что можете достать компоненты сами - это как и плюс (удобно) как и минус (клиенты знают о технологии обмана при таких закупках)

Аникей написал :
Примая во внимание одинаковую квалификацию (что уже не совсем верно), вы пытаетесь обосновать стоимость работ по затратному методу (почему я про него вам и вспомнил), но немного лукавите: ваш грошевый электроинструмент на вашей разовой работе действительно окупился, но попробуйте им пройтись еще пару объектов, поймете, отчего мастера предпочитают брать, мягко говоря, инструмент несколько подороже - не окупается дешевка даже в среднесрочной перспективе.

Мой инструмент в затратах распределился 100% на один заказ. Инструмент хороший распределится в 5-10% на один заказ. К тому же он даст преимущество - типа перф дольше не греется - дольше можно работать. Т.е.успеете больше, следовательно заработаете больше
Да и не затратный метод как таковой считается.Анализ многофакторный. Например,я учился 7 лет после школы. Сколько учился электрик?

Вчера установил унитаз + расчеканил муфту чугунную. Все заняло 2 часа. Расценки сантехника (жэк) включая демонтаж старого: 4700+750 расчеканка. Это за два часа (причем два часа любителя, это м.б. и час профи). Не плохо? Причем слив не гофрой сделал, а жесткий.

Аникей написал :
Ну и учитывая то, что вы ряд затрат вообще не принимаете во внимание (тот же проезд и т.д), получаем, что ваши обоснования стоимости работ лукавые.

Проезд никто никому не оплачивает, как и еду, одежду и проституток. Это вы сами, пжста.К тому же ваши затраты ни чем от затрат элеткрика "с завода" не отличаются. Он тоже билетики на автобус покупает,в столовую ходит да обувь снашивает и т.п. Не занимайтесь выдумыванием "затрат". А то я налоги вспомню (подоходный 13% от дохода и единый социальный 34% от фонда оплаты труда)

К тому же - еще раз -метод не только затратный. Пересчитайте на 1 месяц и людей по спрашивайте. Только чур работать (и считать) как все работают 22 дня по 8 часов + чуть переработки.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Viktor__s написал :
Ну а когда "мастер" на объект неделями выйти не может - это нормально?

По поводу "где купить" - это скорей всего я вам расскажу, да еще и лучшую цену найду - опыт, блин.
Только какой смысл экономить 1000 рублей на кабеле, если мастера надо будет отдать раз в 70 больше?

Кстати, еще один минус в таких шабашника. Вам деньги не нужны, работать вы не хотите и клиенты вам не дороги,коль жопу поднять не можете и купить все необходимое и привычное вам сами (с не большим бонусом, а то и так) - зато два месяца клиента ждать - это вы можете. Например, в 1-2 магазинах через инет заказали, счет/сумму с заказчиком согласовали и дали его адрес доставки и телефон. Ума для такой схемы много не надо.

Обычно покупаю я сам, только вот эти два заказчика сами решили покупать, кстати за пару лет у меня таких небыло.
Кто Вам сказал что я сижу?

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Viktor__s написал :
Например, в 1-2 магазинах через инет заказали, счет/сумму с заказчиком согласовали и дали его адрес доставки и телефон. Ума для такой схемы много не надо.

Не закажешь все в 1-2 интернет магазинах.

rHOM написал :
Viktor__s, - так Вы ПВ-3 на ввод заложили?

Я - да. Потому, что застройщик его тоже заложил: в ПП трубе, далее в гофре. А он, в отличии от меня, по проекту все делал.
Правда я внес изменения в проект и дал электрику, ранее купленные, НШВИ. А то не по фэншую многожилу винтом зажимать

rHOM написал :
Не закажешь все в 1-2 интернет магазинах.

Ну у вас м.б. и нет. у нас - запросто.в одном все купит можно

rHOM написал :
Кто Вам сказал что я сижу?

вы и логика.коль два месяца ждете.значит было "окно" для именно этого клиента, коль отсчет начали.
Иначе бы сказали " меня клиент два месяца ждет"

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Viktor__s написал :
Да и не затратный метод как таковой считается.Анализ многофакторный. Например,я учился 7 лет после школы. Сколько учился электрик?

Я девять в учебных заведениях и продолжаю учится на каждом заказе и вне его.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Viktor__s написал :
вы и логика.коль два месяца ждете.значит было "окно" для именно этого клиента, коль отсчет начали.
Иначе бы сказали " меня клиент два месяца ждет"

Никто никого не ждет, просто подвинулась очередь.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Viktor__s написал :
Ну у вас м.б. и нет. у нас - запросто.в одном все купит можно

Дайте ссылочку, я его у себя увижу.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Viktor__s написал :
Я - да. Потому, что застройщик его тоже заложил: в ПП трубе, далее в гофре. А он, в отличии от меня, по проекту все делал.
Правда я внес изменения в проект и дал электрику, ранее купленные, НШВИ. А то не по фэншую многожилу винтом зажимать

Не самый лутший выбор, Вам минус за инжинерство.
Зачем Вы его меняли, чем родной ввод не устраивал?

rHOM написал :
Зачем Вы его меняли, чем родной ввод не устраивал?

Длиной. Мне не нравится место расположения щитка.Нехай под потолком теперь висит

rHOM написал :
Не самый лутший выбор, Вам минус за инжинерство.

И плюс за то,что в ранее существовавший ввод (ПП труба под стяжкой общественного коридора) ничего кроме ПВ3 и не влезет ибо он и сам достаточно туговато шел.

rHOM написал :
Дайте ссылочку, я его у себя увижу.

Доставка в Харьков из Москвы по бюджету не ударит?

rHOM написал :
Никто никого не ждет, просто подвинулась очередь.

Т.е.след.в очереди метнулись кабанчиком в ближайшим магазин за покупками и раньше срока обеспечили ваш выход на объект? Хорошие клиенты однако!

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Viktor__s написал :
И плюс за то,что в ранее существовавший ввод (ПП труба под стяжкой общественного коридора) ничего кроме ПВ3 и не влезет ибо он и сам достаточно туговато шел.

В приципе да, другого выбора у Вас небыло.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Viktor__s написал :
Доставка в Харьков из Москвы по бюджету не ударит?

Интересен асортимент.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Viktor__s написал :
Т.е.след.в очереди метнулись кабанчиком в ближайшим магазин за покупками и раньше срока обеспечили ваш выход на объект? Хорошие клиенты однако!

Я же Вам написал, что я обычно сам все покупаю.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Viktor__s написал :
Т.е.след.в очереди метнулись кабанчиком в ближайшим магазин за покупками и раньше срока обеспечили ваш выход на объект? Хорошие клиенты однако!

Какой-то странный у вас подход к отношениям заказчик-подрядчик...
Либо подрядчик должен "приседать" перед заказчиком,
либо заказчик перед подрядчиком. И никак по другому...
А у нас обычно взаимно согласуется, и находятся взаимоприемлемые способы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

NazAnd написал :
Какой-то странный у вас подход к отношениям заказчик-подрядчик...
Либо подрядчик должен "приседать" перед заказчиком,
либо заказчик перед подрядчиком. И никак по другому...

По всей видимости Viktor__s не знакомо такое понятие, как сотрудничество, причём, взаимовыгодное. При всех его раскладах всегда получается, что одна из сторон обязательно должна быть "лохом" и других вариантов он не рассматривает.

avmal написал :
По всей видимости Viktor__s не знакомо такое понятие, как сотрудничество, причём, взаимовыгодное. При всех его раскладах всегда получается, что одна из сторон обязательно должна быть "лохом" и других вариантов он не рассма

Вывод про обязанность приседать перед друг другом сделал NazAnd из моей беседы с др. форумчанином, причем совсем в отрыве от контекста - так и беседуйте с NazAnd'ом про лохов (это уже вы слово придумали).

А я этих слов не произносил и даже не думал.
По мне - там где не будет нахождения точек соприкосновения (взаимовыгоды) не будет и заказа. Или кто-то тут считает,что возможен труд из-под палки, а оплата - из-под утюга на брюхе?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Viktor__s написал :
Вывод про обязанность приседать перед друг другом сделал NazAnd из моей беседы с др. форумчанином, причем совсем в отрыве от контекста - так и беседуйте с NazAnd'ом про лохов (это уже вы слово придумали).

Вообще-то, именно NazAnd мой пост и адресовался.

Viktor__s написал :
А я этих слов не произносил и даже не думал.

Тут я уже приношу извинения, что столь вольно интерпретировал ваши высказывания в столь примелькавшийся уже в теме ярлык, но это сами виноваты, что так параллельно идут все ваши негативные высказывания с DmKa - порой даже трудно отделить их друг от друга. Практически в унисон ...

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Аникей написал :
Ну, не скажите. К примеру, приду к ДмКа, покажу красивый "корочки", расскажу, как меня учили импортные спецы из Легранд, упомяну, что могу достать все компоненты умного дома со скидочкой (ну, там еще мелочи, типа договор, спецификация услуг и т.п). И после этого придет к нему уважаемый "шабашник" Авмал с рекламой: "вон там мои фотки, можешь поискать, посмотреть".... Кого ДмКа выберет? Ужель, зная это я не накину свои расценки?

Года 3-4 назад мне потребовался програмер. Сильный програмер.
Тырканье по фрилансу доказало, что... хреново все.

У знакомого близкий друг уехал работать на запад в майкрософт. Само собой всякой хренью он не стал бы заниматься.
Но мне был дан тестовый вопрос.
Данный тестовый вопрос я задавал понравившимся програмерам и они (без ограничения времени) должны были дать ответ.......... А "друг" на основании ответа говорил умный или нет этот програмер.

Так вот - примерно 80 % услышав вопрос просто прощались с коментами что решить они его не в силах.
Остальные 18 % решали его, но не логическими совсем путями, но тем не менее решали.
И только 2 % решили вопрос правильно.

Но все они программисты, у всех шикарные порфолио.

Мораль сей басни такова - я выберу специалиста который не только штробить умеет, но и логически думать, проектировать разные алгоритмы работы электотехнических устройств.

Если такого не найду то поступлю проще - вся работа будет разбита на этапы и каждый "полуспециалист" будет делать только свой участок под моим общим контролем.

Тривиальное штробление, протяжка проводов мне не нужна. На это у меня есть профессиональные рабочие руки с профессиональным инструментом.
А вот мозги бы граммотного МАСТЕРА я бы оплатил.
Как пример : в совмещенном санузле надо реализовать, что бы система вентиляции при принятии душа включалась ПОСЛЕ выхода человека, а вот при посещении унитаза вентиляция должна включатся сразу. Тока без всяких кнопок само собой.........
Вот я как это реализовать знаю. А нахрена мне мастер которому я поставлю такую задачу и он не сможет ее выполнить?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Аникей написал :
ваш грошевый электроинструмент на вашей разовой работе действительно окупился, но попробуйте им пройтись еще пару объектов, поймете, отчего мастера предпочитают брать, мягко говоря, инструмент несколько подороже

У всех разный подход.
Например я после покупки квартиры сразу прикупил и профессиональный инструмент более чем на 100 тыс. Это и пылесос стамикс, и перфы, болгарки, лобзики, дальномеры, построители плоскостей от синего боша.

Аникей написал :
А вы точно уверены, что сии "строгие" рассчитаны именно строго, а не от фонаря?

Если говорить про профи - да. Если про шабашников..... от фонаря.

Аникей написал :
Кстати, а почему вы от автоэлектрика не требуете быть спецом и в, скажем, шумоизоляции? Ведь это важно как там правильно проводочки разложить. А от спеца по автосигнализациям быть спецом по прошивке автокомпов?

Правильно разложить проводочки это значит что бы они не выделялись из проводки автомобиля. Что профи и делает и в том числе покрывает жгуты шумоизолирующими материаллами именно такими которые использует и производитель автомобиля.
Прошивка автокомпов- Вы про тюнинг прошивок? Нет в этом ничего сложного. Но совсем иная специализация - это прорграмирование прошивок и их тестирование. Это уже не задача автоэлектрика.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

avmal написал :
ваши негативные высказывания с DmKa - порой даже трудно отделить их друг от друга. Практически в унисон ...

Почему же? У меня совершенное иное , в отличии от Виктора, мнение. Я считаю, что можно и нужно платить достойную сумму "за мозги". Но платить с потолка за золотую штробу....... увольте....

Viktor__s написал :
По мне - там где не будет нахождения точек соприкосновения (взаимовыгоды) не будет и заказа.

Абсолютно согласен.
Не будем рассматривать вопросы о сдачи многоквартирных домов (своя специфика), рассмотрим отношение клиент – рабочий. Многие хотят провести работы дешевле и качественней (порой, не разбираясь полностью в электрике). Многие хотят заработать (не всегда готовы поставить качество, слабовата практика и знания). Зачем равнять все под одну гребенку. Если есть у всех выбор.
Жизненный пример:
В конце 90 попросили помочь проконсультировать и устранить (естественно за деньги, клиент готов оплатить) в 3 комнатной квартире (кирпич, группы смешанные алюминий) работает только звонок по одной из групп. Поднимаюсь на этаж, звоню в квартиру, открываю верхнею ячейку эт. щита (где АВ и пакетники) и провожу визуальный осмотр. Вам там не чего смотреть неисправность в квартире. Уже не понравилось, хотя за пару секунд выявил что АВ включен хотя 3 дня как пропало. Нулевая колодки нет скрутка, пакетник 16А по нулю тоже на скрутке (шлейф нуля приходящего, в щите по квартирам 3 фазы). Захожу в квартиру. В коридоре коробка открыта, видны скрутки строителей (в бытность сдачи), дополнительный кабель медный на стиралку (скрутка, ПВ изолента), и обломанные провода (старые алюминиевые соединенные крючками сверху кембрик). Выключатель коридора вообще в безобразном состоянии. Достаю индикатор и хочу снять клавишу проверить для начала (что есть и что рвет). Его нечего смотреть, разбирайте коробку и к таким вот скруткам присоединяйте новый кабель, штробить не надо, то же самое в другой коробке делайте (тычет пальцем). Я индикатор назад, сумку закрываю и говорю, что ему нужно вызвать более квалифицированного электрика. Я что мало денег плачу кричит. О деньгах речи вообще не шло, говорю ему, сел в лифт и уехал.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DmKa написал :
Тривиальное штробление, протяжка проводов мне не нужна. На это у меня есть профессиональные рабочие руки с профессиональным инструментом.

Простите, а как называется эта профессия, где нужны навыки в работе с профессиональным электромонтажным инструментом? Уж, не штукатур ли?

DmKa написал :
Так вот - примерно 80 % услышав вопрос просто прощались с коментами что решить они его не в силах.
Остальные 18 % решали его, но не логическими совсем путями, но тем не менее решали.
И только 2 % решили вопрос правильно.

А в голову не пришло, что именно у 18% ход решения был правильным, а у 2% вместе с вашим "програмером" традиционным и потому не особо творческим? Похоже, что вас, всё-таки, больше интересует не конечный результат, а выпендрёж в процессе ... Готовьтесь пожинать плоды.

DmKa написал :
Данный тестовый вопрос я задавал понравившимся програмерам и они (без ограничения времени) должны были дать ответ.......... А "друг" на основании ответа говорил умный или нет этот програмер.

А м.б. вопрос был глупый? Так бывает, хоть он вам и друг
старый технологии, косность подхода? Да и задачу можно решить по разному,иногда и лучше,чем "правильный ответ".
Работа-то ведь творческая, хоть и алгоритмическая.

Я бригады под ключ которые свататься приходили про узо спрашивал: типа под дурачка, я вот слышал есть узо тип А какой-то, редкий - он мне нужен?

DmKa написал :
Как пример : в совмещенном санузле надо реализовать, что бы система вентиляции при принятии душа включалась ПОСЛЕ выхода человека, а вот при посещении унитаза вентиляция должна включатся сразу.

А алгоритм должен учитывает пукание при приеме душа?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

avmal написал :
А в голову не пришло, что именно у 18% ход решения был правильным, а у 2% вместе с вашим "програмером" традиционным и потому не особо творческим

Вам простительно - Вы не обладаете познаниями в области программирования......

avmal написал :
Похоже, что вас, всё-таки, больше интересует не конечный результат, а выпендрёж в процессе ...

Да да.......... Электромонтажники хитрые черти Они то знают, что свою дерьмовую работу легко можно спрятать в штробу, стяжку, подразетник и ФИГ какой Клиент увидит халтуру.
Так что СПАСИБО - Мне не результат нужен, а ВЕСЬ процес нужно провести качественно!!!

ЗЫ *Лет так 5 назад один знакомый искал на данном форуме плиточника. Смотрели примеры работ, напрашивались к плиточнику на текущий обьект посмотреть. Выбирали.

Выбрали. Понравилось.....
Началась работа - плитка криво, побил дорогую ванную. Выгнали.
Выбрали нового (с просмотром обьектов)............... опять одни косяки.
И только третий положил нормально.

Минус 2 комплекта дорогой плитки и ванная .....*

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DmKa написал :
мне был дан тестовый вопрос.
Данный тестовый вопрос я задавал понравившимся програмерам и они (без ограничения времени) должны были дать отве

Ой! Мне, как бывшему программисту очень интересно - не могли бы и мне такой вопросик подкинуть?!

DmKa написал :
в совмещенном санузле надо реализовать, что бы система вентиляции при принятии душа включалась ПОСЛЕ выхода человека, а вот при посещении унитаза вентиляция должна включатся сразу. Тока без всяких кнопок само собой.........
Вот я как это реализовать знаю.

О! а нам, тёмным, расскажете?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Alexiy написал :
Ой! Мне, как бывшему программисту очень интересно - не могли бы и мне такой вопросик подкинуть?!

У меня это в архивах переписки и мне трудно будет найти за давностью лет. Но попробую.

Alexiy написал :
О! а нам, тёмным, расскажете?

Не все здесть "темные", но не все хотят думать
Хотел этот вопрос поднять в отдельной теме. Может к вечеру опубликую.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

DmKa написал :
Как пример : в совмещенном санузле надо реализовать, что бы система вентиляции при принятии душа включалась ПОСЛЕ выхода человека, а вот при посещении унитаза вентиляция должна включатся сразу. Тока без всяких кнопок само собой.........

И почему это должен быть мастер-электрик? Задача электрика напругу для датчиков и исполнительных устройств подвести, а уж автоматику настроить - это как мне видится из другой оперы.
Хотя, капиталисты уже настоко обнаглели, что и на производстве хотят получить все в одном лице и не за дорого

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DmKa, Вы ни на один вопрос не ответили.

avmal написал :
как называется эта профессия, где нужны навыки в работе с профессиональным электромонтажным инструментом? Уж, не штукатур ли?

avmal написал :
А в голову не пришло, что именно у 18% ход решения был правильным, а у 2% вместе с вашим "програмером" традиционным и потому не особо творческим?

DmKa написал :
Мне не результат нужен

Это уже даже обсуждению не подлежит - по этому вопросу вы высказались уже более, чем достаточно. Готовьтесь дерьмо кушать.