Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

16.09.2011 в 14:30:51

pasha_barneo написал : А что это такое - блок отключаемых розеток, зачем он?

Я почти все приборы, которые допускают случайное включение (нажатием одной кнопки) стараюсь подключать к розеткам, на которых есть выключатель. Нужно включить прибор - нажимаю сначала кнопку на выключателе, потом на приборе. Тем самым обеспечиваю дополнительную защиту от непредусмотренного включения.

pasha_barneo написал : смущает провод поперек фартука. Неверное движение ножиком и....

Так провод же будет за чайником. Зачем туда ножиком лезть? :)

pasha_barneo написал : кабель туда сейчас не проведен

Да, это проблема. Но в принципе в навесной шкаф можно и открытый провод протянуть - где через верх, где через стенки. При большом желании, конечно.

pasha_barneo написал : пространство в шкафчиках гораздо более ценнее, чем пространство за тумбочками

Это правда. Но по мне за удобство всегда приходится чем-то платить. Вот мне, например, психологически дискомфортно, если нет возможности в случае необходимости быстро выдернуть вилку из розетки. А в цоколе это в принципе невозможно. Поэтому мне глубоко до лампочки видимость розеток и вилок, наоборот, для меня большой плюс, когда они под рукой и не нужно никуда лезть, чтобы их воткнуть или выдернуть. Но это очень несовременно, я знаю :)

0
Аватар пользователя
pasha_barneo

Местный

Регистрация: 09.09.2009

Барнаул

Сообщений: 175

16.09.2011 в 14:39:20

Про отключаемые розетки понял.

Так провод же будет за чайником.

Так чайник же далеко не 60 см высотой. :)

психологически дискомфортно, если нет возможности в случае необходимости быстро выдернуть вилку из розетки. А в цоколе это в принципе невозможно.

Есть такое. Но тут на помощь приходит квартирный щиток с автоматами. Если что, первая реакция должна быть - дернуть большой красный рычажок. Жена стиль кантри делает. Обилие розеток туда ну никак не вписывается........

0
Аватар пользователя
Мартин

Местный

Регистрация: 01.04.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 2031

16.09.2011 в 15:01:24

pasha_barneo написал : Жена стиль кантри делает. Обилие розеток туда ну никак не вписывается..

Ооо, в этом стиле сейчас можно найти не только розетку, но и плетёный шнур. Или, как в детстве, витая пара (не путать с сетью) на керамических изоляторах. Сейчас - дорого.:(

0
Аватар пользователя
NetIgorS

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Петрозаводск

Сообщений: 179

16.09.2011 в 15:02:46

Лида написал : "поднятие" блока розеток в закрытую от глаз зону? В навесном шкафчике

Я у себя делал так: Включены туда телевизор и кофеварка, плюс выключатель для галогенок над рабочей зоной. Это в самом углу, ножом там никто не машет :) Еще могу предложить врезать розетку прямо в столешницу, перед креплением розетки нанесите на столешницу силикон, установите розетку и уберите лишний выдавившийся герметик. Розетку взять со шторками.

0
Вложение
Аватар пользователя
pasha_barneo

Местный

Регистрация: 09.09.2009

Барнаул

Сообщений: 175

16.09.2011 в 15:09:09

Ооо, в этом стиле сейчас можно найти не только розетку, но и плетёный шнур.

Да, я верю, что в Питере или в Москве с этим проблем нету. :) ... хотя, в феврале, видимо, будет командировка в Питер, надо будет прозондировать почву. Спасибо за идею... :) Главное, чтоб потом в аэропорту не арестовали с механизмами этими....

0
Аватар пользователя
Мартин

Местный

Регистрация: 01.04.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 2031

16.09.2011 в 15:20:45

NetIgorS написал : Включены туда телевизор и кофеварка, плюс выключатель для галогенок над рабочей зоной.

О, раз пошла такая пьянка, техшкафчегъ над вытяжкой: чёрный - питание из подшкафно-надпольных розеток транзитом через верх, потребители: вытяжка (вилка обрезана - моя вытяжка, что хочу, то и делаю), подсветка под шкафами, подсветка в верхних шкафах (через белую штуку - радиомодуль).:a

0
Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19249

16.09.2011 в 15:23:07

pasha_barneo написал : ... надо будет прозондировать почву. Спасибо за идею... :)

может и мне спасибо скажут :) Импортные "ретрошнуры" редкие и дорогие. В наших магазинах продаются одинарные ТЕРМОШНУРЫ с такой же оплеткой, как ранее. Потом надо их свить. Свивку я делал дрелью. С керамическими изоляторами проблем нет. Под этот же стиль хорошо пойдут поворотные выключатели, сейчас они продаются как "влагозащищенные для ОТкрытого настенного монтажа".

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

16.09.2011 в 16:17:42

pasha_barneo написал : Так чайник же далеко не 60 см высотой.

А зачем Вам у стены над чайником ножом махать? Чем Вы вообще занимаетесь на своей кухне?:swoon

pasha_barneo написал : тут на помощь приходит квартирный щиток с автоматами. Если что, первая реакция должна быть - дернуть большой красный рычажок.

Так получилось, что мне уже пару раз приходилось принимать мгновенное решение при реальной угрозе пожара. Как выяснилось экспериментально, голова в этот момент отключается, а подсознание выдаёт единственное решение - выдернуть вилку. Боюсь, если вилки в такой момент не будет перед глазами, драгоценные секунды на принятие верного решения будут потеряны, и серьёзных последствий уже не избежать:(

0
Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19249

16.09.2011 в 17:29:44

Лида, поставьте УЗО в щиток и не забивайте себе голову подобной ерундой.

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

16.09.2011 в 18:09:40

sanya1965 написал : поставьте УЗО в щиток и не забивайте себе голову подобной ерундой.

УЗО - не панацея. Электроприбор может загореться ещё до того, как сработает УЗО, и даже вообще не сработать в пожароопасной ситуации - у УЗО другие задачи. Для меня это не ерунда, но никого в свою веру обращать не собираюсь - каждый подобные вопросы решает для себя сам.

0
Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9764

16.09.2011 в 18:34:18

Перфекионистам: вынимается плитка из стены 10*10, делается углубление, монтируется коробка, ставится розетка. Включенный шнур в такую розетку должен не выходить за плоскость стены. В плитке делается сбоку небольшой вырез под выпуск кабеля. Плитка крепится сверху углубленной розетки на магнитах, страхуется от выпадения тросиком.

В итоге имеем просто шнур в незаметном месте выходящий из стены. В остальном - обычная розетка. Для стационарных редко переключаемых приборов.

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

16.09.2011 в 18:42:55

Мишутк написал : В итоге имеем просто шнур в незаметном месте выходящий из стены.

А как же вездесущие ножики? Для них нет незаметных мест :)

0
Аватар пользователя
Slavok

Местный

Регистрация: 28.08.2011

Москва

Сообщений: 1066

16.09.2011 в 20:18:49

Да уж ребята, проблема века. Купите чайник, который по старинке - на плите кипятить надо.

0
Аватар пользователя
pasha_barneo

Местный

Регистрация: 09.09.2009

Барнаул

Сообщений: 175

17.09.2011 в 06:27:11

Перфекионистам: вынимается плитка из стены 10*10, делается углубление........

Ну а что, интересное решение. Жаль, что я про него в конце ремонта услышал, а не вначале. Сейчас я слишком ленивый стал для таких заморочек. :) Кстати, площади 10на10 для этого не хватит, нельзя же шнур изгибать на 90 градусов сразу после вилки. Поэтому или придется подпиливать еще соседнюю плитку, или большую площадку на магниты ставить.

0
Аватар пользователя
pasha_barneo

Местный

Регистрация: 09.09.2009

Барнаул

Сообщений: 175

17.09.2011 в 06:31:10

А зачем Вам у стены над чайником ножом махать? Чем Вы вообще занимаетесь на своей кухне?:swoon

Ну вот вы же включаете/выключаете прибор двумя кнопками (на приборе и на розетке). Тоже ведь думаете, что лучше перестраховаться.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу