Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.03.2010 Пятигорск Сообщений: 62
#1696151

Спасибо что откликнулись и дали советы!
Stroika, Обои на потолок в моем исполнении думаю будет тихий ужас
Покрыл для пробы в третий раз стены над фризом - полоска в 10см (фриз на стене, так надо было), получилось более-менее нормально, надо посмотреть теперь при хорошем солнечном свете, которого уже неделю нет...
Не пойму зачем фразу "шкурить и шпаклевать" пишите несколько раз, потолок просто в основном шероховатый, один тонкий слой все исправит, уже попробовал на фрагменте, причем он стал гораздо белЕе!
Итак, думаю делать дальше так:

  1. Прошпаклевать еще раз первый слой Евро2 (чем? той же разведенной Сатентек или купить уже готовую? надо перед этим грунтовать?)
  2. Зашкурить МЕЛКОЙ шкуркой (убрать щеткой пыль?), прогрунтовать
  3. Красить Евро2 еще 2 раза, если надо - куплю еще одну банку (надо ли Евро2 разбавлять? сколько должно уйти на один слой - банка? пол банки?)
    Правильный ход мыслей у меня или нет?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Dmitry26 написал :
Не пойму зачем фразу "шкурить и шпаклевать" пишите несколько раз

каждый новый слой - исправляет дефекты предыдущего, так что шпаклюйте пока не добьётесь нужного результата. Я под покраску иногда и до 5 раз шпаклюю, а иногда и 3 слоями финиша всё идеально полусается

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Dmitry26 написал :

  1. Прошпаклевать еще раз первый слой Евро2 (чем? той же разведенной Сатентек или купить уже готовую? надо перед этим грунтовать?)

цель шпаклевания ?
Если шпаклевать так уж необходимо - то финишной ЛАТЕКСНОЙ шпаклевкой.

Dmitry26 написал :

  1. Зашкурить МЕЛКОЙ шкуркой (убрать щеткой пыль?), прогрунтовать

пыль убрать желательно не только щеткой, но и влажной тряпкой.
Прогрунтовать можно, но нормальной грунтовкой и разбавить ее посильнее ( чтобы не "застеклить" поверхность )

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Dmitry26 написал :

  1. Купил 2 банки Евро2 (Тикурила,СПб) по 2.7 кг по 500р. штука (на 18 квадратов потолка), думал в 2 слоя закатать. Красил короткошерстным (12мм) полиамидным валиком, краску чуть разбавил, ушло всего пол банки (слишком раскатал??)

Маловато. Получается литр на 12 метров, это нормально для очень укрывистых красок, к которым Евро 2 не относится.

Валик не должен быть полусухим. Но валик должен свободно отдавать краску без очень сильного нажима.

Если образуются излишки краски - "сопли" между полосами движения валиком - то их надо подобрать в конце цикла раскатки, перед тем как макать снова.

Dmitry26 написал :
И еще - после того как прохожусь валиком краска на поверхности не равномерная, а типа меленькими как бы горками, если под лупой

Это нормальная фактура от валика, если я Вас правильно понял. Потолок - не автомобиль.

Dmitry26 написал :
Однако после первого слоя хорошо видны темные пятна бетонной плиты, которые были тонким слоем пошпаклеваны.

Укроется следующими слоями. Может понадобиться еще два. Главное - не торопиться, и не стараться закрыть их сразу.

Концентрируйтесь на том, чтобы слой, который наносите в определенный момент времени, был самыл лучшим, насколько можете. Количество слоев определится само - укрывистостью краски и контрастностью основы.

Регистрация: 09.03.2010 Пятигорск Сообщений: 62

Эх, уже начал приводить в действие свой план...
Покрыл ГГП первый слой краски (может и напрасно, незнаю), и начал шпаклевать Сатентеком который был под рукой.

iale написал :
цель шпаклевания ?

Хотел во-первых убрать темные контрастные пятна (они становятся гораздо светлее), во-вторых сделать еще ровнее поверхность.

iale написал :
Прогрунтовать можно, но нормальной грунтовкой и разбавить ее посильнее ( чтобы не "застеклить" поверхность )

ВОт бы узнать какая из них нормальная, где ее купить и сколько воды туда долить...

kman написал :
Потолок - не автомобиль.

Да уж, если бы машина была так покрашена я бы в обморок упал
Я, честно говоря, думал что химпром сейчас на таком уровне, что сразу после прохождения валика краска сама как жидкий Терминатор должна из "горок" превращаться в ровный слой

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Dmitry26 написал :
Я, честно говоря, думал что химпром сейчас на таком уровне, что сразу после прохождения валика краска сама как жидкий Терминатор должна из "горок" превращаться в ровный слой

вы ошибались, поверхность требует идеальное шпаклевание, если хотите то даже как у авто, ничего в этом удивительного не вижу

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Dmitry26 написал :
Хотел во-первых убрать темные контрастные пятна (они становятся гораздо светлее), во-вторых сделать еще ровнее поверхность.

через N слоев ( 1,2,3,4...в зав-ти от укрывистости краски ) они итак уйдут...

Dmitry26 написал :
ВОт бы узнать какая из них нормальная, где ее купить и сколько воды туда долить...

Отсюда пятигорский ассортимент не видно

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Dmitry26 написал :
Хотел во-первых убрать темные контрастные пятна (они становятся гораздо светлее), во-вторых сделать еще ровнее поверхность.

Ровность поверхности надо делать до покраски (за исключением "продвинутой" технологии - с проявочным слоем и локальным подшпаклевыванием).

Темные пятна - нормально для первого слоя, может быть и для второго. Поверхность впитывает не совсем равномерно несмотря на грунтовку - и грунтовки разное количество, и краски, и слой шпаклевки может быть разной толщины.

Просто красьте по одному слою максимально хорошо, пока не будете довольны результатом. Главное - избегать "соплей" от краев валика, и не залезать на уже сухое. Для этого нужно немного разбавить краску, увеличить влажность (в поиск), и подавить соблазн подправлять то, что уже начало подсыхать.

Краска, дающая окончательный результат за один слой - это как Чаша Грааля. У некоторых производителей есть, но работать сложнее, и может и не получиться. В любом случае, Евро 2 к таким не относится.

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Dmitry26 написал :
ВОт бы узнать какая из них нормальная, где ее купить и сколько воды туда долить...

Из распространенных - Юнис, Волма. Старатели под покраску не рекомендую (хотя завод прямо у меня под боком).

Грунтовать перед покраской слишком много - хуже, чем слишком мало. Если разбавить обычную грунтовку (не концентрат) 2 к 1 части воды, думаю, не ошибетесь.

Регистрация: 09.03.2010 Пятигорск Сообщений: 62

iale написал :
Отсюда пятигорский ассортимент не видно

На рынке брать не хочется, возможно она там замерзала, заехал сегодня в магазин - есть двух производителей ТЕКС и Ceresit вроде (жёлтенькая наклейка), какая лучше? и какой вид брать? там разные вроде канистры...

kman написал :
Ровность поверхности надо делать до покраски

я это понял но если уже слой покрасил а потом пошпаклевал это ничего? или может все отвалиться?
Кстати сколько можно по времени работать с разведенной водой гипсовой шпаклевкой (Сатентек)? пока не начнет застывать и неудобно будет работать? или через пол часа например ее надо уже выкидывать иначе будет отваливаться?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Dmitry26 написал :
Ceresit

эту однозначно!

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Dmitry26 написал :
пока не начнет застывать и неудобно будет работать?

Да, как-то так. На мешке должно быть тоже написано.

Но для окончательного слоя шпаклевки удобнее всё-таки готовая, типа Шитрока, в ведре.

Dmitry26 написал :
ТЕКС и Ceresit вроде (жёлтенькая наклейка), какая лучше?

Ceresit - если это CT17.

Будет желтоватой после высыхания, но закрасится.

Не забудьте разбавить, эту можно даже 1:1.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Dmitry26 написал :
есть двух производителей ТЕКС и Ceresit вроде (жёлтенькая наклейка), какая лучше? и какой вид брать? там разные вроде канистры...

Церезит получше будет, но и Текс, особенно класса Профи, тоже не на помойке сделан

Dmitry26 написал :
Кстати сколько можно по времени работать с разведенной водой гипсовой шпаклевкой (Сатентек)? пока не начнет застывать и неудобно будет работать?

время "жизни" гипсовых смесей обычно указано прямо на упаковке. Причем - имхо на краску гипс. шпаклевку делать нежелательно, для этого лучше использовать материалы на латексной основе.

Регистрация: 09.03.2010 Пятигорск Сообщений: 62

Возвращаясь к началу темы - имеет ли смысл покрывать потолок сначала пару слоев недорогой краски (например ТЕКС), а последний делать краской подороже? или лучше все слои одной краской?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Dmitry26 написал :
имеет ли смысл покрывать потолок сначала пару слоев недорогой краски (например ТЕКС), а последний делать краской подороже?

по разному делают. Можно и предложенный Вами вариант ( если уверены в 100% совместимости материалов ).
Кстати - есть краски, что практически и за один слой укрывают поверхность.

Регистрация: 09.10.2009 Новосибирск Сообщений: 130

Все пленкообразующие краски подчеркивают дефекты поверхности. Если подготовка основания недостаточно качественная, вижу простой выход. Взять более дешевую краску, которая не будет создавать пленку и закатать потолок раза на два. Совсем дешевую брать не рекомендую, не укроет, и держаться будет плохо. Что-нибудь процентов на 20-25 дешевле ЕВРО-2.

Какие могут быть дефекты? Зашпаклевать акриловой шпаклевкой на "сдир" шпателем 200мм шириной, 1,5 кг. шпаклевки 5 кв. метров хватит,еще и останется. Должно получится тонюсеньким слоем. (зато ямки,зарапины должно заполнить на 100%), давить на шпатель так, что аж синие разводы от шпаетеля остаются (стриается он немного), на выходе получите глянцевую поверхность, на ощуп скользкую. Потом алмазной сеткой на терке №200 зашкурить, по быстрому. Я себе закатал "снежкой" и веревочным валиком, большим, с палки.

P.S. А еще забыл пуливизатор с водой под рукой должен быть. И поверхность которую шпаклюете намочите, и подождите когда впитается. Т.е. поверхность влажная,но не мокрая. (Это чтобы воду из шпаклевки не тянуло) воду из шпаклевки не тянуло)

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Arpan написал :
И поверхность которую шпаклюете намочите, и подождите когда впитается. Т.е. поверхность влажная,но не мокрая. (Это чтобы воду из шпаклевки не тянуло) воду из шпаклевки не тянуло)

может лучше грунтануть?

Arpan написал :
алмазной сеткой

что за зверь?

stroika написал :
может лучше грунтануть?

Раньше грунтовал, теперь боюсь. Если при последующей шлифовке нарваться на грунтованый слой. А он крепкий гад, получается по разному пилится. Да и СТ-17 хороший, но желтизну дает. Вода вполне устраивает, дешево и под рукой всегда. Тем более что шпаклевка акрил на воде растворен.

stroika написал :
Алмазная сетка

Где-то услышал название "Алмазная сетка" (в ролике на ютубе). Ну обычная сетка для затирки шпаклевки. Хотя цена дешевая, наверное там алмазами и не пахнет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Arpan написал :
Если при последующей шлифовке нарваться на грунтованый слой. А он крепкий гад, получается по разному пилится.

Грунт нормальный и степень разбавления оптимальная подбирается - и "пилится" прак-ки одинаково, и воду не тянет.

Arpan написал :
Вода вполне устраивает, дешево и под рукой всегда.

Действительно, что заморачиваться? Вода она и в Африке вода!!! Как это производители до сих пор не додумались под видом грунта нам воду впаривать?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

magnum.ae написал :
Как это производители до сих пор не додумались под видом грунта нам воду впаривать?

а они и впаривают, особенно в последнее время, те грунты что по дешевле - одна вода, никакого толка от такого грунта, а ведь продают и народ покупает

Регистрация: 22.12.2005 Москва Сообщений: 315

Я давно предлагал наладить производство растворителя для водно-дисперсионных красок, думаю, будет пользоваться бешеным спросом!

Регистрация: 09.03.2010 Пятигорск Сообщений: 62

а что посоветуете из латексных готовых шпаклевок? и какую брать категорически нельзя?

Я латексных не знаю, (латекс вроде дорогой материал). У нас полно акриловых готовых в ведрах. Польская Acryl-Pytz вполне нормальная. Только ей шпаклевать уже по затертой финишной шпаклевке. Она должна закрыть все царапины и ямки на финишной.

Регистрация: 09.03.2010 Пятигорск Сообщений: 62

Ужос! пока нашел только латексную акрилатную шпаклевку Тикурила, 200р за маленький тюбик!! Остальные продают только сухие смеси, но помойму не латексные...

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Что, даже Шитрока нет?

Регистрация: 09.03.2010 Пятигорск Сообщений: 62

из готовых видел только ВГТ акриловую, но вроде иногда бывает ТЕКС латексная...

Arpan написал :
Я себе закатал "снежкой" и веревочным валиком, большим, с палки.

Подскажите пож. что за снежка и как она? Я шпакленул пока все кнауф-финишем, делал по вашей технолгии, впринципе неплохо получается, но думаю еще маловало слоев, есть серые пятна. Потом хочу шпаклевать готовым Акрил-Путсом в банках, потом пройтись грунтовкой Серезит-17 разбавленой 1к1. И поверх грунтовки уже красить, но пока вот не знаю чем, красок выбор большой каких хочешь, но что имено брать не знаю, продавцы нифига не соображают, советуют токо украинские всякие триоры, фиоленты и т.п.

Регистрация: 09.03.2010 Пятигорск Сообщений: 62

Ура! Нашел ProMIX латексную! хотя может надо было брать с буквой F - финишная, а не универсальную... вобщем буду пробовать. А сколько после вскрытия банки ее можно использовать?