Аватар пользователя
C2h5-OH

Местный

Регистрация: 11.03.2006

Черноголовка

Сообщений: 9674

14.04.2014 в 22:43:16

slob740, грунтовать надо было все. теперь 1. грунтуйте все. потгом посмо трите что есть и напишите сюда.

0
Аватар пользователя
slob740

Местный

Регистрация: 27.01.2012

Москва

Сообщений: 216

15.04.2014 в 03:16:53

BV написал : ИМХО, если на ощупь и под лампу гладкий - загрунтовать и пройти первым проявочным слоем краски. Дальше - по результатам.

Первый проявочный слой краски: на сколько краску разводят? После высыхания проявочного слоя подшпатлёвывать дефекты ( они скорей всего будут ) , потом весь потолок шкурить ( получается , что сошкуривается весь проявочный слой ? ), грунтовать и окончательно красить - я правильно понял?

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

15.04.2014 в 08:54:38

slob740 написал : Первый проявочный слой краски: на сколько краску разводят?

разводить краску не обязательно.

slob740 написал : подшпатлёвывать дефекты ( они скорей всего будут ) ,потом весь потолок шкурить

шкурить не весь, а только там, где надо. п.с. обычно я пользуюсь для окраски валиком с длинным ворсом, но на первый )проявочный) слой беру с ворсом покороче - чтобы не было шагрени, чтобы, если придётся местами шлифовать, то фактура шлифованных мест не сильно отличается от нешлифованных.

slob740 написал : грунтовать и окончательно красить - я правильно понял?

правильно.

0
Аватар пользователя
_Alexey_

Местный

Регистрация: 17.07.2012

Москва

Сообщений: 290

15.04.2014 в 11:48:10

Добрый день, товарищи! Подскажите, пожалуйста по ситуации. Первой слой красил ВЭ краской, разбавленной водой где-то на 20%, второй - где-то на 25%. Если после двух слоёв основа не просвечивает и степень белизны удовлетворяет, третьим слоем можно не красить (боюсь наполосить)? Разбавленные слои краски получаются "слабее", не будет проблем со временем (сильнее желтеть будет или просвечивать со временем)? Спасибо за помощь.

0
Аватар пользователя
ввв

Местный

Регистрация: 14.05.2006

Beloozerskiy

Сообщений: 7381

15.04.2014 в 11:50:32

_Alexey_ написал : Если после двух слоёв основа не просвечивает и степень белизны удовлетворяет, третьим слоем можно не красить

конечно

_Alexey_ написал : Разбавленные слои краски получаются "слабее", не будет проблем со временем (сильнее желтеть будет или просвечивать со временем)?

сильнее- нет

0

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Аватар пользователя
_Alexey_

Местный

Регистрация: 17.07.2012

Москва

Сообщений: 290

15.04.2014 в 11:53:43

ввв, благодарю за скорый ответ, как раз такой и нужен был =) .

0
Аватар пользователя
slob740

Местный

Регистрация: 27.01.2012

Москва

Сообщений: 216

15.04.2014 в 12:18:54

ввв написал : и сошлифовать эту границу:)

простите, все-таки не понял,что Вы имели ввиду. Рекомендация это или шутка?

Прочитал все еще раз.Сложно,конечно. Мнения разнятся.Кто-то советует грунтовать весь потолок, другое мнение - "так можно догрунтоваться до того, что краска не будет ложиться". То есть, насколько я понял, так же как у меня " застеклились" отдельные участки потолка ввиду отдельного грунтования , может вообще весь потолок " застеклиться" и на эти гадкие места уже краска хуже ложиться?

0
Аватар пользователя
ввв

Местный

Регистрация: 14.05.2006

Beloozerskiy

Сообщений: 7381

15.04.2014 в 12:24:52

slob740 написал : простите, все-таки не понял,что Вы имели ввиду. Рекомендация это или шутка?

насколько я понял по фотографии, у вас получилась разная фактура на загрунтованном и заново зашпаклеванном-зашлифованном участках плюс разноуровневая граница между ними ввиду их разной твердости. Или это так только кажется и границы нет?

0

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Аватар пользователя
slob740

Местный

Регистрация: 27.01.2012

Москва

Сообщений: 216

15.04.2014 в 12:29:44

Грэй написал : шкурить не весь, а только там, где надо.

После того как подшпатлюю и зашкурю эти отдельные проблемные места на фоне проявочного слоя краски , грунтовать перед окончательный покраской нужно весь потолок вместе с этим проявочным слоем или только там где подшпатлевывал и зашкуривал ?

0
Аватар пользователя
slob740

Местный

Регистрация: 27.01.2012

Москва

Сообщений: 216

15.04.2014 в 12:37:39

ввв написал : насколько я понял по фотографии, у вас получилась разная фактура на загрунтованном и заново зашпаклеванном-зашлифованном участках плюс разноуровневая граница между ними ввиду их разной твердости. Или это так только кажется и границы нет?

Да , все правильно . Фактура разная. Что касается разного уровня на границе, то если это и есть в незначительной степени, то только из за того, что разная твердость и при проходе шкуркой этой границы с более "твердой" части снимается меньше шпатлевки.

Я не знаю, закроет ли эту границу краска или нет . ( dulux матовая из Леруа ) Конечно, если такие же границы и разница в рисунке будут после покраски - это плохо

0
Аватар пользователя
ввв

Местный

Регистрация: 14.05.2006

Beloozerskiy

Сообщений: 7381

15.04.2014 в 12:44:13

slob740 написал : грунтовать перед окончательный покраской нужно только там где подшпатлевывал и зашкуривал

так

slob740 написал : разная твердость и при проходе шкуркой этой границы с более "твердой" части снимается меньше шпатлевки.

поэтому и не стоило грунтовать

0

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Аватар пользователя
slob740

Местный

Регистрация: 27.01.2012

Москва

Сообщений: 216

15.04.2014 в 13:10:01

ввв написал : поэтому и не стоило грунтовать

То, что не стоило заниматься частичным грунтованием проблемных мест, это теперь понятно. Не понятно как быть дальше. Я не очень понимаю смысл проявочного слоя краски с целью выявления дефектов, если эти дефекты разницы фактур всего потока и этих участков видны уже сейчас и без проявочного слоя.

0
Аватар пользователя
ввв

Местный

Регистрация: 14.05.2006

Beloozerskiy

Сообщений: 7381

15.04.2014 в 13:26:21

slob740 написал : эти дефекты разницы фактур всего потока и этих участков видны уже сейчас и без проявочного слоя.

что они из себя представляют?

0

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Аватар пользователя
slob740

Местный

Регистрация: 27.01.2012

Москва

Сообщений: 216

15.04.2014 в 13:44:51

ввв написал : что они из себя представляют?

Вы же видели фото из сообщения 1034. Несколько островков , отличающихся по фактуре и твердости.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109331

15.04.2014 в 13:50:41

Грэй написал : разводить краску не обязательно.

+1 Нормальную краску не разводят. Ну максимум 5%.

Грэй написал : шкурить не весь, а только там, где надо.

+1 и прогрунтовать места подшпатлевок, иначе в них краска будет впитываться сильнее, чем рядом в уже окрашенных местах

Грэй написал : обычно я пользуюсь для окраски валиком с длинным ворсом,

Большой расход краски. ИМХО, при хорошей укрывистой краске 8-10мм, 12 мм - много

======================

slob740 написал : То, что не стоило заниматься частичным грунтованием проблемных мест, это теперь понятно. Не понятно как быть дальше.

Не такая и большая беда. Грунт нужен чтобы весь потолок имел одинаковую впитывающую способность. (ну и укрепление, обеспылевание и тд....) Но не стоит грунтовать второй раз там где уже загрунтовано, и нет слоя шпатлевки.

slob740 написал : Я не очень понимаю смысл проявочного слоя краски с целью выявления дефектов, если эти дефекты разницы фактур всего потока и этих участков видны уже сейчас и без проявочного слоя.

Если фактуры разные, на вид - два варианта - по цвету разные, и по шероховатости разные. Если по рельефу -шероховатости - то довести минимальным слоем и прошкурить. Если по цвету - на то и нужен первый слой краски, чтобы выровнять цвет, и показать где действительно есть ямы и царапины.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу