Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2671929

parket_shik написал :
А в зимнее лютое время полы не заливали стяжками, но делали черновые деревянные полы, чтобы не простаивать, а как-то продвигать отделочные работы.

Вы не совсем поняли. В те годы работал на домостроительном комбинате. С начало запускали тепло в дом. Через неделю отделочные работы начинали. Разбирал старые полы. Где фиксировали бетоном, полы не скрипели.

Регистрация: 16.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 180

Хорошая пластиковая пробка (дюбель) и саморез (не дюбель-гвоздь) - вот достойный крепёж для монтажа черновых полов! П

Не Совсем понял про крепеж, а почему нельзя использовать дюбель-гвоздь? почему именно дюбель+саморез?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

За Байкалом написал :
Разбирал старые полы. Где фиксировали бетоном, полы не скрипели.

На мой вопрос

parket_shik написал :
Лаги на шлепках до сих пор мёртво зацеплены бетоном к перекрытию, или болтаются, а возможно, что вовсе выпали из своих "постелей", или "постель" раскрошилась на куски?

так и не оветили.
Про тепло понятно. У нас в Питере частенько стяжки заливали без окон и дверей в доме. Тепло давали обычно намного позднее.

СашаЛ написал :
почему нельзя использовать дюбель-гвоздь? почему именно дюбель+саморез?

Потому что дюбель-гвоздь для такой работы не годится, так как крепление получается значительно слабее, чем у вышеупомянутой пары! Забитый дюбель-гвоздь при хорошем усилии вытаскивается на раз-два после соединения.

parket_shik написал :
так и не оветили.
Про тепло понятно. У нас в Питере частенько стяжки заливали без окон и дверей в доме. Тепло давали обычно намного позднее.

В панельных домах в 80х годах деревянные полы делали только на первых этажах. Так что бетон доставить было не трудно. Стяжек не делали. Просто бросали линолеум на голую плиту. Даже плинтуса не прикручивали. А лаги "мертво" стаяли в бетоне. А куда им деться?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

За Байкалом написал :
А лаги "мертво" стаяли в бетоне. А куда им деться?

Вы про сейчас говорите или про тогда? Меня интересует крепость сцепления старой бетонной лепёшки и лаги в ней. НапишИте уже нормальный ответ по существу вопроса, а то всё как-то вскользь отвечаете!
Разобрали Вы верхний настил досок, под ним лаги вмурованные в бетон.
Как сейчас это соединение выглядит? Не утратило ли своей бывшей силы, если проверить на отрыв или кручение? Мне думается, что лага усохла, и её "постель" стала ей чуть великовата. Соответственно, небольшой люфт должен быть.

parket_shik написал :
Соответственно, небольшой люфт должен быть.

Я говорил не о креплении, а о фиксации лаг. На первом этаже лаги лежали на кирпичах, все это укрепляли бетоном. Высота была от 20см и конечно укладывали утеплитель. Сегодня тоже использую старый метод. Лаги скрепляются половой доской. А как иначе?

Регистрация: 16.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 180

За Байкалом написал :
Я говорил не о креплении, а о фиксации лаг. На первом этаже лаги лежали на кирпичах, все это укрепляли бетоном. Высота была от 20см и конечно укладывали утеплитель. Сегодня тоже использую старый метод. Лаги скрепляются половой доской. А как иначе?

а почему лаги нельзя скрепить фанерой фсф?(почему именно половая доска?) у нас знакомые так делали, покупали 12-16 мм по-моему и закрепляли на лаги, ничего не скрипит и не ходит.Сверху кинули линолеум.

СашаЛ написал :
а почему лаги нельзя скрепить фанерой фсф?(почему именно половая доска?) у нас знакомые так делали, покупали 12-16 мм по-моему и закрепляли на лаги, ничего не скрипит и не ходит.Сверху кинули линолеум.

Я и не спорю. Нигде не говорил, что нельзя. Даже на много быстрее и лучше.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

За Байкалом написал :
Я говорил не о креплении, а о фиксации лаг

Разве это разные вещи? Лично я понимаю, что это синонимы. Но ответа на мой вопрос от Вас я так и не увидел.
Опять спрашиваю Вас про разборку старых черновых полов! Так всё-таки шатаются лаги в своей "постели" или жёстко лежат? Какова реальная ситуация? Ответьте, пожалуйста, без всяких отступлений.

parket_shik написал :
Опять спрашиваю Вас про разборку старых черновых полов! Так всё-таки шатаются лаги в своей "постели" или жёстко лежат? Какова реальная ситуация? Ответьте, пожалуйста, без всяких отступлений.

Вот настырный Шучу. Вы понимаете, что бетон и дерево разные вещи. Конечно, когда половую реку снимешь, некоторые лаги шатаются. 20-30 лет дают знать. Фиксация для того, чтобы стеля полы, лаги не ходили ходуном. От пола до низа лаг бывало 20-25см. Ставили лаги на кирпичи, закидывая их бетоном. Устанавливали лаги по шнуру. На следующий день стелили полы. Как то так.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

За Байкалом написал :
Вы понимаете, что бетон и дерево разные вещи. Конечно, когда половую реку снимешь, некоторые лаги шатаются. 20-30 лет дают знать.

Я так и думал. Подозреваю, что шатания начинаются намного раньше. Именно по этой причине опасаюсь использовать в практике такую технологию зацепа лаги за бетонное перекрытие.
Даже если лага (доска) сухая, то утопленная в бетонный раствор, она тут же набирает влагу в себя. Затем бетон застывает, высыхает, а вместе с ней сохнет и доска. При этом деревянная лага начинает усыхать и уменьшаться в размере. Думаю, что полная усушка лаги в растворе происходит всего лишь за один отопительный сезон. Соответственно появляется свободный ход лаги в бетонном шлепке. А там и до скрипа недалеко. Тут уже кому как повезёт!

Регистрация: 16.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 180

parket_shik написал :
Я так и думал. Подозреваю, что шатания начинаются намного раньше. Именно по этой причине опасаюсь использовать в практике такую технологию зацепа лаги за бетонное перекрытие.
Даже если лага (доска) сухая, то утопленная в бетонный раствор, она тут же набирает влагу в себя. Затем бетон застывает, высыхает, а вместе с ней сохнет и доска. При этом деревянная лага начинает усыхать и уменьшаться в размере. Думаю, что полная усушка лаги в растворе происходит всего лишь за один отопительный сезон. Соответственно появляется свободный ход лаги в бетонном шлепке. А там и до скрипа недалеко. Тут уже кому как повезёт!

дык не проще сделать так:
к брусу прикрепить уголки, закрепить эти уголки к бетонным плитам(саморез+дюбель), снизу под лаги закинуть ЦПС для выравнивания самих лаг ?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

СашаЛ написал :
к брусу прикрепить уголки, закрепить эти уголки к бетонным плитам(саморез+дюбель), снизу под лаги закинуть ЦПС для выравнивания самих лаг

Новые скрипучие полы на уголках разбирали за другими "спецами" и переделывали уже раза три. Думаю, что шлепки из ЦПС, как и уголки, дадут временный обманный эффект прочности! Следовательно, деньги за работу с заказчика получить успеете!)))

Регистрация: 16.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 180

parket_shik написал :
Новые скрипучие полы на уголках разбирали за другими "спецами" и переделывали уже раза три. Думаю, что шлепки из ЦПС, как и уголки, дадут временный обманный эффект прочности! Следовательно, деньги за работу с заказчика получить успеете!)))

жду тогда совета,как правильно сделать,делаю для себя....

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

СашаЛ написал :
жду тогда совета,как правильно сделать,делаю для себя....

Посмотрите в этой соседней ветке форума.

Регистрация: 16.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 180

parket_shik написал :
Посмотрите в этой соседней ветке форума.

да и Я там тоже был.. читаю тему..

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

СашаЛ написал :
Я там тоже был.. читаю тему

На форуме много тем по этому поводу. Помнится, что и с фото даже были темы.

Регистрация: 16.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 180

parket_shik написал :
На форуме много тем по этому поводу. Помнится, что и с фото даже были темы.

увидеть бы их..